р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Несмотря на дождь вырвался вчера на пару часиков в Мохнач, пытался поймать щуку но у неё были другие планы, зато поклевывал окунь [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Валерий ., Airfly, White_Fish и 38 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Vladimirone

    Vladimirone

    Регистрация:
    12.09.15
    Сообщения:
    22
    Если кратко о сегодняшнем выезде - не клюет.
    Солнечно, свежий бодрящий ветерок - именно такие погодные условия были стабильно с 8 до 15.
    "Рабочая тема" поначалу оказалась очень специфическая. Забрасываете приманку 2.8'' на 12гр, на половине проводки вам должны позвонить на мобильный, вы начинаете разговор и выдерживаете паузу в проводке. Затем, удерживая телефон плечем продолжаете проводку и на выматывании садится вот такой "абонент"

    IMG_1744.jpg

    Но это конечно же из курьёзов.
    Далее много перемещался в процессе поиска уже серьезной "рабочей темы". Вовремя сориентировавшись подстроился под микроджиг в толще воды и достал пару неплохих бойких окуней.
    IMG_1746 (1).jpg
    IMG_1745.jpg

    Со дна поклевки были, но очень невнятно. Я поймал себя на мысли, что более уместна в данной ситуации была бы снасть с некрупной колеблющейся блесной или окунёвыми твичевыми воблерами. К слову, пять повстречавшихся мне лодочных экипажей упирались именно в железо.
    Но я все пытался поймать "свою рыбу", джиговую, на полном выбросе. Старался, упирался, менял, перемещался. А заветного "тук" все нет и нет.
    Под занавес рыбалки заметил приличный бой хищника, на реке не часто такое наблюдал. Малек в стороны, сильные буруны, выпрыгивающая рыба, догоняет и бьет несколько раз. Ухх! Решил во что бы то ни стало кидать в эпицентр всплеска и концентрации малька, противоположный берег, коряжник, джиг риг 10, 12, 15 грамм, перепробовал как твистера так и виброхвосты - игнор. Наверняка многие спиннингисты часто сталкивались с такой ситуацией, когда хищник очень активно бьет, но не ловится. Было бы интересно узнать мнение - как заставить клевать такого хищника?
    Всем НХНЧ и осознанных поклевок!
     
    Последнее редактирование: 03.05.19
    Slyusar, Валерий ., Airfly и 30 другим нравится это.
  4. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Добрый день на моей практике на донце восновном когда такое происходит бьёт или выше, или ниже от того места, Где произошел бой щуки, а вот с боем жереха чуть сложнее!
     
    диментий нравится это.
  5. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Предвечерний микроджиговый час себя полностью оправдал. Прекрасный солнечный день только подпитывает настроение рыбы питаться, тем самым принося немалое наслаждение c каждой окуневой поклевкой.
    Сегодня окунь кушал очень и очень жадно, вкусная и аттрактированная приманка оказывалась даже в дальних органах пищеварения, тем не менее, каждый из матросов был освобожден и отпущен восвояси - наводить шум на братьев меньших на песчаных пляжиках.
    Было замечено, что окуня в подобную погоду неплохо привлекают блики вольфрамового груза, к слову, можно было бы опробовать провести в толще воды несколько колеблющихся блесен, но, увы, я их с собой не взял. Поэтому, выручает правильный груз со съедобной приманкой.
    Прекрасный и недолгий выход на водоем, однозначно, увенчался успехом.

    DSC_0187.JPG DSC_0185.JPG DSC_0197.JPG DSC_0241.JPG DSC_0408.JPG
     
  6. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Майские окуневые резиденции - попадение в яблочко"

    Май месяц смело подходит к своему завершению. Совсем скоро, откровенно и уверенно, весенний спиннинговый сезон сменится на летний - в увлекательную ловлю красноперки на легкие мормышки, в чрезвычайно ранние подъемы с утра, в предвечерние, относительно короткие, выходы на водоем. А все ради того, дабы не иметь возможности встретиться лицом к лицу со знойной жарой и попросту целенаправленно попадать на традиционные вершины активности хищника.
    Соскучился я за динамичной ловлей окуня, конечно, половить крупную щуку - тоже достойный вариант, но, стало быть, нужно чередовать. Спокойная ловля окуня в удовольствие - это одно, а вот когда находишь и попадаешь поистине на логово десятков особей, которые клюют, хоть у рыбы и нет клюва, но все же, с рядом расположенных, перспективных точек - то это совсем другое. Это та самая динамика, здесь азарт преобладает над типичной ловлей в удовольствие. Здесь хочется все делать интенсивнее, здесь приходится думать и размышлять больше и обширнее, чем во время повседневных рыбалок, здесь уже попросту навязывается одиночный спортивный интерес.
    Большая часть спиннингистов прекрасно знают, что места обитания полосатого хищника зависят от передвижения его пищи - кормовых стай мирной рыбы. Стаи кормовой рыбы, зачастую в зависимости от времени года, перемещаются по-разному. К примеру, ранней весной окунь держится малой глубины, так как здесь поджидает мирную рыбу, зашедшую на огонек - на нерест. Здесь особи матросов вдоволь набивают свои стянувшиеся после длительных диет желудки и, ближе к концу мая, в большей своей степени, уходят из мелких заливов в поисках зон со спокойным течением, но поглубже. По моим наблюдениям - это всевозможные полосы с явным изменением рельефа на конкретном небольшом расстоянии. Например, это может быть бровка, следующая после типичного песчаного пляжика. С раннего утра и перед закатом, окунь выходит на относительно мелкий песчаный рельеф в поисках пищи, а наевшись, возвращается назад. Обязательным для него является наличие, конечно же, каких-либо засад. Это могут быть разнообразные островки из камыша, заросли подводной растительности, локальные коряги. А вот, если в поле зрения рыбы попали всевозможные омуты или бочаг - то можно понадеяться на бонус, крупные окуни не пропустят таких номеров класса люкс.
    Применяя свои нажитые годами знания, постарался сегодня их применить. Ведь, казалось бы, перспективных мест - множество, но не все оказываются поистине перспективными. А уделить времени каждому, угодившему визуально, месту - не является возможным за короткий промежуток времени. Поэтому, отследив заранее, самостоятельно, самые удачные точки данных мест - последовал сугубо на них.
    Оказавшись на данных точках, по практике прошлых лет на подзабытой местности, ставлю классический шарнирный монтаж с вольфрамом в тандеме с Bait Breath Fish Tail Ringer в натуральной расцветке. На дне присутствует обильное множество мелких коряг, поэтому, проходимый монтаж с миниатюрным офсетным крючком был очень кстати. Спустя десяток забросов, понимаю, что рыба не отзывается. Вроде бы и делаю все правильно, но что-то все равно не так. И, вспоминаю относительно недавнюю рыбалку с товарищем, когда я успешно половил вечернего окуня в толще воды. Определенно, стоит проверить средние горизонты воды, пробить приповерхностный слой. Привязываю мормышку к самому тонкому диаметру флюорокарбона Intech, монтирую Bait Breath Needle в болотной расцветке. Невероятная приманка, которая невероятно сочетается с джиг-головками и мормышками. И вот - долгожданный заброс, но уже с большим процентом уверенности. И таки да, мои точки работают и в этом году, рыба никуда с них не ушла, да и вовсе не должна была, ведь все то, что я описал в начале - здесь присутствует.
    Динамично половив, перешел вновь в стадию ловли в удовольствие. Очень удобно стоять на берегу с небольшой и удобной сумкой Aquatic СК-26, с приятным комплектом снастей в руках, в легкой джерси, которое изрядно вентилирует боковой ветерок.
    Было замечено, что большая часть рыбы стояла в придонном слое, но вот кормиться именно таким образом окуни отказывались, хотя только проведя мормышку, так сказать, над головой, разбойники незамедлительно атаковали.
    Вот таким, вроде бы, одновременно сложным, и не очень, оказался сегодняшний ключик к хорошему результату. Рыба поймана в количестве, удовольствие получено колоссальное.
    Стоит отметить для моих читателей, что запрета на ловлю у нас нет, да и вся рыба уплыла расти дальше, уплыла занимать свои привычные места стоянки, уплыла попросту бороздить речные просторы.
    Ни хвоста, ни чешуи!

    DSC_0289.JPG DSC_0232.JPG DSC_0257.JPG DSC_0302.JPG DSC_0255.JPG DSC_0273.JPG DSC_0278.JPG DSC_0286.JPG DSC_0328.JPG DSC_0322.JPG
     
    Валерий ., Сергей С., Demko и 27 другим нравится это.
  7. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Добрый день, напишу краткий отчетик за два дня! Выехали сразу после работы в начале четвертого на первую точку в деревню там кофе, быстрый перегруз вещей с одной машины в другую и в путь на реке в начале шестого уже светло было, сидели рыбачки и пока мы качались в прилове была плотва,Густера и хороший голавлик грамм на 800, нас это обнадеживало на хорошую рыбалку!
    На воду стали в районе 7-ми уже диск немного препикал! А потом началось эксперименты и пробы, вода ещё мутновата пришлось в первый день ловить на яркие воблеры было достаточное количество выходов мелкой щуки та которая оставалась топилась без разбора, и вот первый бой дала щучка в районе 8 часов и затянулась она на 1,8 кг, были выходы и окуней но не каждый может глотнуть 130 воблер потому оставались под заказ нашего человека который нас возит под копчение!
    После 11 диск уже был высоко и жарил во всю да ещё и сказывалась усталость потому ка на ногах больше 24 часов, было принято решение на обед не ставать до вечера! Да вылазил на пляже на песке можно было жарить яички! После 11 щука и окуня закрыли рот и пришлось искать альтернативу, голавлю было предложено тоже много чего но выбрал он медь единичку от понтон 21!
    До вечера Где были открытые места на теле всё згорело! Голавлик тоже попадался разный но остался один грамм 800-900 на пробу под копчение все остальные уплывали восвояси, это хорошая рыба для спортивных интересов ведь удары и мощность рывков просто завораживает!
    После 16:00 все уже ждали вечер чтоб отдохнуть, вечером залазил перед отбоем скупнуться вода просто горячая была!
    Утренний подъём был в 3 утренний чай кофе и 4 на воде и снова подбор снастей в этот раз у меня работал силикон в ядовитом цвете на 12 граммах были и окуня и мелко щук но второй день бой дала щука в 2,8 кг при этом раскрутила меня на лодке на средине донца но после непродолжительной борьбы взял её в руки для себя решил что буду без сачка, чтобы у каждого был шанс на спасение, да бывает обидно но дозу адреналина все равно ловишь!
    После этой щуки были только невнятные тычки, был ещё выход жереха но там непонятно, толи он промазал или же отпугивал но воблер подлетел над водой на 20-30 см!!! А так и во второй день окуня и голавлики радовали поклевками!
    По сравнению с прошлым годом всё происходит в ускоренном темпе уже есть трава, кувшинки всё под водой, сейчас уровень опустится и всё будет сверху! Видел на песчаных отмелях лещей до двух, а может и больше кг!! Были очень насыщенные два дня всем НХЧ!!!
     
    Последнее редактирование: 21.05.19
    серый камень, Swag, SAW и 20 другим нравится это.
  8. Viktorovich

    Viktorovich

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    152
    Прогуляться и я сегодня по реке часок.
    Окунь капризный, очень вялый, полевок мало а реализация ещё меньше.
    Влетел стрелок грм. на 200(может и меньше):ah:
    Все трофеи уплыли подростать.
    Всем НХНЧ.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  9. Дима Близнюк

    Дима Близнюк

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    288
    Фото отчёт с двух дневного сплава. Море эмоций и впечатлений. IMG_20190521_085755.jpg IMG_20190521_104014.jpg IMG_20190521_124804.jpg IMG_20190521_160335.jpg IMG_20190521_173137.jpg IMG_20190521_174952.jpg IMG_20190521_183842.jpg IMG_20190521_191344.jpg IMG_20190521_201538.jpg IMG_20190522_074420.jpg IMG_20190522_074433.jpg IMG_20190522_074457.jpg IMG_20190522_090737.jpg IMG_20190522_091030.jpg IMG_20190522_102512.jpg
     
    Marlboro, t@r@$, Roveto и 55 другим нравится это.
  10. SuperGreen

    SuperGreen

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    44
    Дима Близнюк! Рыбалка и сплав - огонь:12:! Откуда и куда сплавлялись:30:, хочу для себя маршрут.. :5:
     
  11. Дима Близнюк

    Дима Близнюк

    Регистрация:
    19.04.18
    Сообщения:
    288
    Это сикрет, но на фото есть небольшая подсказочька.
     
    Сергей С., Alex_K, Hunt и ещё 1-му нравится это.