р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. Тоха28

    Тоха28

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    1.016
    Да знакомые места, 1 знаю 100% ))))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Суббота,спонтанный выезд.Чего только не было в этом маленьком путешествии.По прибытию на место был сильно атакован кровопийцами-КОМАРАМИ (а я ещё и в шортах и закралась мысль топать назад на электричку),помогал спрей только тогда когда его было столько что он стекал по мне,а небольшое его количество комаров не пугало и нужно было срочно выходить на солнышко,тогда комары нехотя улетали.Периодическое полоскание не дало результатов,работал только силикон.Был заброшен воблер на ветку над водой.Выручил дяденька на белом бусе(приехал рыбачить на Задонецкий водоём),одолжил топор.Пришлось погреться немного и так в тёпленький день,ветка срублена,воблер найден(подарок жены).Дяденьке ещё раз спасибо,может форумчанин и прочтёт.Были быстрые сборы и пробежка по лесу,чтотбы успеть на электричку до которой осталось полчаса(а спортом мы занимались ...надцать лет назад).Был сход чего-то крупного.Были поклёвки.Был и улов,хоть и небольшой,но эмоций подбросил(щучка и крупные окуни на спин до 10г).Короче КЛАССНО мне было.Чего и вам желаю.
    P.s. На Задонецком рыбаков было много.Про успехи не знаю.Видел только выловленного амурчика у дяденьки что одалживал топор.Пока я ходил спасать воблер,он ещё не полностью разложившись вытащил на почин амурчика.

    20190525_073549.jpg 20190525_073701.jpg 20190525_084826.jpg 20190525_100922.jpg 20190525_144057.jpg
     
    1981.sasha, nemo, JunZzz и 25 другим нравится это.
  4. Viktorovich

    Viktorovich

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    152
    Сегодня было отведено на прогулку по реке 3 часа.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
    1981.sasha, nemo, t@r@$ и 25 другим нравится это.
  5. Viktorovich

    Viktorovich

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    152
    Всем привет. Долгожданный выход на воду.
    Цель- зубатая. Восход встретил на реке.
    Красота --- птички поют, цапли летают, лягушки квакают, словами не передать.
    Цель достигнута но размер не тот, все уплыли звать старших а старшие не пришли:)
    Немного фото.
    НХНЧ.[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
    deMarco33, Iva, nemo и 40 другим нравится это.
  6. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    Всем привет! Открыли сезон по голавлику. Для полноценного клева еще рановато, но кое что уже клюет, щука тоже трудовая.

    IMG_4603.JPG IMG_4604.JPG IMG_4609.JPG
    IMG_4610.JPG IMG_4615.JPG IMG_4629.JPG IMG_4631.JPG IMG_4626.JPG IMG_4619.JPG

    естественно все отпущены

    IMG_4617.JPG IMG_4632.JPG

    очень напрягают неадекват байдарочники с включенной на всю музыкой...

    IMG_4635.JPG

    как бонус насобирал сомовьей съедобки)

    IMG_4637.JPG
     
    Spane87, 1981.sasha, Serhi0 =) и 59 другим нравится это.
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    ББ зачёт))
     
    Victor 78, Airfly, [one-x] и 2 другим нравится это.
  8. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Хорошие места! Мы тоже были два дня в этих краях с щукой тяжко, голавлик был но мелкий за два дня единый бонус был жерех в районе 5кг которого я так долго пытался впоймать и вот свершилось, и самое грустное в этом что моя жадность победила разум и дома жерех уплыл не туда куда нада, даже разделка и соль на реке не спасли от такой жары! Вот такое фиаско было у меня этот раз!!! Всем НХЧ!!! Да вдруг кто-то найдет подхват на берегу донца с зеленой термоусадкой на краях сообщите пожалуйста!!!
     
  9. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Летнее довольствие спиннингиста в окуневых поселениях"

    Вот и наступило долгожданное лето, уплывают его первые дни. За окном уже вдоволь царит жара, яркие лучи солнца, словно пронизывают насквозь, но, иногда, эту знойную песню прерывает шумный грозовой дождь, после которого чувствуется долгожданная свежесть и прохлада. Все становится чистым и бодрым вокруг - это одно из немногих облегчений для спиннингиста в дневное пекло. В летнюю пору все элементы природы раскрываются в полной мере - начинают петь разнообразные птицы, расцветают необычные растения, просыпается вся фауна насекомых. Вокруг - лишь благодать, природа зачаровывает, а загородная река так и манит освежиться в проточной воде.
    Разумный спиннингист, стало быть, днем на рыбалку выбираться не станет, поэтому, мною выбраны несколько предвечерних часов, принято решение пройтись по знакомым окуневым местам. Постучусь в двери полосатых поселений, посмотрю, отворит ли мне рыба, пустит ли меня на совместное наноджиговое пирование вкусным японским силиконом.
    Дорога относительно размеренная, наконец-то, на некоторое время, я уехал из города в поселок, где река находится в максимальной близости к дому, где есть свежий хвойный лес наряду с освежающими местами в окрестностях проточной реки. Пройдя вдоль водоема несколько сотен метров, уже наблюдаю за знакомыми перспективными местами обитания стайных окуней. Подхожу к точке, быстро раскладываюсь, привязываю монтаж. Сегодняшним, уверен, фаворитом, выступит съедобный японский червь Needle от Bait Breath. По наработанному опыту, преимущественно в здешних местах, привязываю мормышку весом около грамма. Целью сегодняшней рыбалки является ловля окуней из среднего слоя воды, ведь большая часть рыбы уже приподнялась с донного рельефа и активно кормится, временами, у самой поверхности. Невыносимая жара, кстати говоря, уже спала, можно зайти в речную воду по колени и наслаждаться ловлей.
    Произвожу первый заброс и, сразу же, без пауз, приступаю к анимации приманки. Первый заброс рыбы не приносит. Разумеется, я человек не суеверный и совсем не верю в разнообразные людские приметы и заметки. Поймав рыбу с первого заброса, я был бы только рад. Сразу же произвожу второй заброс немного дальше, чем предыдущий и, стараюсь, буквально, анимировать мормышку с искусственным червяком на месте, не давая даже лишнего сантиметра монтажу опуститься ближе ко дну. Незамедлительно следует первая поклевка, рабочая тема, которая приносила результаты почти что всегда, работает и сейчас. Недолгая фотосессия с достаточно приятным экземпляром, как для ловли на наноджиговую снасть, и амнистия рыбы восвояси. Уверен, этот окунь здесь не один. Постоянно на данной точке крутится стая приятных окуней, так как обилие малька в данной заводи, сводится к максимуму. Мелкая рыба постоянно перемещается в круговом направлении, здесь довольно важно выследить и понять ту самую схему перемещения - с данных пор ловля окуня попросту перейдет в наслаждение многочисленными поклевками.
    Проанализировав береговую линию вдоль произрастающего камыша, вижу, что малек остановился. Вот в такие моменты нужно действовать, окунь, зачастую, сопровождает малька и, при его малейшем замедлении в движениях, принимает решение атаковать и кушать. Произвожу заброс немного дальше стаи мальков, немного заглубляю мормышку, чтобы не цеплять ею мирную рыбу. Тут, стало быть, окунь не выдержал, яростно атаковал приманку, сопротивлялся до последнего, но форсированное вываживание, из-за наличия обильных зарослей камыша, не дало ему ни единого шанса самостоятельно сойти. Повезло матросу, что он попал в руки спиннингиста, придерживающегося принципа поймал-отпусти. Именно поэтому, по прошествии нескольких минут, я вновь получаю мощную поклевку и следует снова ритмичное вываживание. Одновременно с ловлей, я постоянно следил за траекторией передвижения малька, сопровождая его своим монтажем, от которого полосатые хищники, в течении нескольких дальнейших часов процесса лова, вовсе не отказывались, а с уверенностью и большим аппетитом, питались.
    Таки, я уследил за передвижением малька и его паузами в прогулке. И, именно в эти паузы, активность окуня сводилась к возможному максимуму. А правильный, подобранный с умом монтаж, только и делал, что приносил результаты. Как-никак, а очень приятно ловить рыбу, понимая и осознавая каждую мелочь самого процесса ловли, анализируя поведение не только хищника, но и мирной рыбы, ведь, нередко, поведение и активность окуня зависят от количества малька и скорости передвижения кормовых объектов.
    Вот такой интересной и, в то же время, заставляющей подумать, выдалась эта рыбалка. Мормышка с Bait Breath Needle, точнее, с его половинкой, способствовала хорошей реализации при поклевках рыбы. Хотя, целесообразней использовать в данной местности офсетный монтаж, но, так как ловля велась в толще, то пришлось отложить его в сторону.
    Рыбалка в массиве камыша - невероятной красоты рыбалка. В этом месте - ты один, среди множества красивых насекомых на тростнике, среди множества поющих птиц, среди множества активно кушающей рыбы.
    Вся рыба, разумеется, уплыла расти дальше, чтобы порадовать спиннингистов, в том числе и меня, еще раз, надеюсь, в ближайшее время.
    Ловите с удовольствием.

    DSC_0225.JPG DSC_0213.JPG DSC_0237.JPG DSC_0264.JPG DSC_0246.JPG DSC_0180.JPG DSC_0271.JPG DSC_0306.JPG DSC_0318.JPG DSC_0332.JPG
     
    Marlboro, Yurtar, DieSSel73 и 27 другим нравится это.
  10. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    IMG-abb848fe50888456717c06c604bce3a1-V.jpg вот такой красавчик порадовал!
     
    Marlboro, Wildcat, Сергей С. и 39 другим нравится это.
  11. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Красавчик!Жалко потом не порадовал.