р.Северский Донец

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 03.12.16.

  1. KAPITOSHKA

    KAPITOSHKA

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    1.159
    Всем доброго дня,вчера посетил Донец в районе п.Печенеги, ловил с лодки.Прицел был... прицел был выехать на реку с лодкой и спиннингом , а там что попадется. Свое желание осуществил,еще и рыбка клевала. Вся в основном на блесны Акме литл клео,белая с чешуей и желтая , так же на рака сл ремикс от ББ. IMG_20190727_080848.jpg IMG_20190727_080851.jpg IMG_20190727_093034.jpg IMG_20190727_100018.jpg IMG_20190727_115943.jpg IMG_20190727_135150.jpg IMG_20190727_161910.jpg IMG_20190727_161915.jpg Всем добра и рыбацкого счастья! Привет от Капитошки!
     

    Вложения:

    Shultz, Provizor, KUZMA и 42 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Доброго времени суток уважаемые коллеги , отчитаюсь за суботу .
    Подьем в 4 утра и доброе утро река , рыбачил возле своей дачи на широком, пройдясь по всем знакомым точкам - результат 0 , я аж опечалился ....стал на русло и тут поклевка КАРАСЯ , я аж офигел . Клюнул на 2.5" предатора чеснов рот , и отвалился уже в лодке .
    IMG_20190727_220601_898.jpg Дальнейшие попытки ловли с русла пренесли еще одного карандашика отпускника
    IMG_20190727_065924.jpg

    Так как брал два спиннинга , плюнул на щуку и пошел по знакомым местам половить окуня , спин до 6 грам , приманка 2" твистерок , поводочек 0.2 мм , заброс на стоячек под камыш - тук , четкая поклевка и звук фрикциона , понимаю что там не окунь и после непродолжительной борьбы щучка в подсаке , повезло что взяла за край губы и не срезала поводок .
    IMG_20190727_220222.jpg
    Дальше были окуня , клевали как на силикон так и на воблерки.
    Часам к 10 по реке пошли байдарки с неадекватами и рыбалку решено было заканчивать .
    IMG_20190727_220601_899.jpg IMG_20190727_220601_900.jpg
    Спасибо за внимание
     
    Shultz, Provizor, KUZMA и 33 другим нравится это.
  4. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Протяжное ожидание вечернего выхода"

    Ранее, в своих записях я упоминал, что возвращусь в одни из перспективных и новых мест на загородном диком участке реки. Таки, этот день настал. Как говорится, арбузики должны были окончательно поспеть и немного отойти от моего прежнего прессинга одинарными крючками.
    Поэтому, после обеденного времени, принято решение выдвигаться в сторону пригорода. Со мной - проверенный комплект снастей и приманок, вовсе немного, но я уверен в том, что данный набор придется окуню по вкусу. Это пара пачек прогонистых твистерков в противоположных по цветовой гамме расцветках, и парочка упаковок морских имитаций мальков, также в различных друг от друга окрасах. Два типа приманок - активные и пассивные, все, что нужно для ловли летнего окуня. Стало быть, при неблагоприятном клеве буду манипулировать анимациями, но не приманками. Разумеется, в поясе и бобина флюорокарбона в 0.161 диаметре, ибо присутствуют немалые заросли подводной растительности.
    Сказать честно, обожаю и получаю максимум удовольствия от такого типа рыбалок - когда тебя ничего не обременяет, когда на тебе висит легкий, удобный и компактный пояс, а в нем всего-то несколько пачек приманок и моточек флюорокарбона. Каждый продуманный момент в функционале любой рыбалки и любого выезда - это настроение, которое будет властвовать непосредственно на рыбалке и после нее.
    Став на точку, с которой познакомился недавно, монтирую сперва пассивную приманку, чтобы пробить наличие рыбы в донном горизонте. Очень часто, несмотря на то, что летом окунь держится разнообразной толщи воды, особи покрупнее придерживаются дна, а над ними стоят помельче, но намного собранней, ведь окуни покрупнее, зачастую, одиночные хищники, в стаи собираются, но конкретно рано утром и поздно вечером - в котлах у поверхности. Проверено лично и не один раз.
    Начинаю донную анимацию, постепенно подтягиваю приманку к выходу с бровки, сразу же следует поклевка приятного красавца, который дал немалое сопротивление и принес не одну порцию адреналина. Произвожу повторный заброс и снова снимаю с бровки еще одного упитанного экземпляра. Чудесно, для фотосессии эти ребята более, чем пригодны. Следующие забросы рыбы с донного массива не принесли, если не считать чересчур мелких окуней. Как я и говорил, пусть небольшую, но уже бровку, заняли всего-то два хороших матроса, которые установили свой порядок на данном прибрежном участке.
    Теперь приступаю к ловле рыбы в толще воды, постепенно ориентируясь на выходы хищника у поверхности, ведь в такие моменты я незамедлительно выматываю снасть и забрасываю ее в самый кипяток сего действа. Конкретно в толще воды, применяю стандартную для спортсменов анимацию - силиконовый твичинг. Звучит страшно, а выполняется легко. После приводнения приманки, считаю до двух, затем непрерывно произвожу относительно резкие и равномерные протяжки, словно воблером. Именно летом, окунь балдеет от подобной подачи. Но, тут имеется своя загвоздка. Не всегда окунь держится у поверхности, в двадцати сантиметрах от поверхности, в полуметре от поверхности, и так далее. Нужно подобрать правильный горизонт анимации - в этом, казалось бы, и вся сложность. Поэтому, постепенно забрасывая приманки, каждую анимацию произвожу, своего рода, на разной глубине, до получения поклевок. Как только начались поклевки - наслаждайтесь. Ведь рыба таким способом клюет стайная, в умеренном количестве, если суметь ее удержать.
    Данный подход принес еще больше десятка окуней, не считая тех, которые не подлежат свиданию с фотоаппаратом. Прекрасная тактика, проверенная годами и не только мной, уверен, принесет вам хороший улов летом в жаркое время.
    Хочется отметить непревзойденный комфорт рыбалки с новинкой - поясом ПР-04. Пара откидывающихся отделений, превращающихся в столики для монтажа приманок, чрезвычайно удобны. А комплектация товара качественными коробками и очень плотным поясом, который, без преувеличения, держит поясничный отдел позвоночника в физиологической норме - огромные плюсы. Буду тестировать его дальше и обязательно рассказывать о своих ощущениях, ведь позже ожидаются выезды за большими щуками, там все не так уж и легко, в плане обмундирования.
    Отличная получилась рыбалка - в новых, но, стоит сказать, уже почти знакомых, местах. Природа зачаровывает, особенно цапли, которых, слава Богу, еще не выбили браконьеры. Найдя одну из особей, можно смело становиться рядом и устраивать соревнования - ловить на количество, ведь рыболовы они реально умелые, стоит понаблюдать.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    DSC_0383.JPG DSC_0363.JPG DSC_0220.JPG DSC_0372.JPG DSC_0229.JPG DSC_0357.JPG DSC_0204.JPG DSC_0184.JPG DSC_0188.JPG DSC_0243.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.07.19
    Yakoffkhnb, Viha, Тёма1988 и 25 другим нравится это.
  5. Crona

    Crona

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    79
    Трехдневный выезд на голавля с субботы по понедельник. Клев шел по наростающей и самые крупные особи были пойманы в понедельник. В фаворитах сегодня были "Чемпион" и "Головастик".
    10.jpg

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
     
    norbek06, Vader, Provizor и 40 другим нравится это.
  6. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Сегодняшняя короткая рыбалка прошла под девизом микроджига в жару. Очень было интересно выбраться на реку конкретно в знойную погоду, дабы проверить степень активности окуня у поверхности водного массива.
    Решил уделить время уже полюбившемуся твистеру в размере 1 дюйм. При подходе на точку, сразу же обратил внимание на заросли водной растительности, непосредственно у поверхности - а это то, что мне нужно. Выполняя забросы впритирку кустикам, каждый раз выманивал по небольшой стайке, которая примерно в середине проводки не сдерживалась и один из самых смелых матросов уверенно съедал твистерок. Выполняя забросы веерно, постепенно давал тому или иному кустику отдохнуть, тем самым, через несколько минут, вновь ловил там окуней.
    Вывод таков, что именно данный хищник, как окунь, кушает и в дневное время. Но, все же, рано утром, либо под вечерний час, особи питаются активнее, одновременно радуя своими размерами, ведь, как я говорю - по холодку, они во всех смыслах богаче.
    Кратковременная рыбалка удалась, река уже начала цвести, довольно рано, обычно это происходит до середины августа, вода все мутнее, а значит - скоро будем разнообразничать со щукой.

    DSC_0343.JPG DSC_0314.JPG DSC_0323.JPG DSC_0324.JPG DSC_0352.JPG DSC_0347.JPG
     
  7. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Выскочил сегодня на часик перед закатом, окунь на местах и клюёт
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Shuriken, Airfly, Сергей С. и 24 другим нравится это.
  8. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Вчера несмотря на дождь вышел на воду, прошёлся по щучим точкам, заработал пару поклевок, одна сход почти сразу, вторая принесла карандаша отпускника. Потом взял в руки ультралайт и..... окуня клевали как из пулемёта и на силикон и на воблерки, но лидером стал попперок, во-первых зрелещно, во-вторых цеплялось даже по два матроса одновременно. Под конец рыбалки в лодке был бассейн. Много фото не делал, так как очень мокро.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    t@r@$, Shuriken, Yurtar и 28 другим нравится это.
  9. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Подскажите какого размера попперок и как называется?Спасибо
     
  10. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Ужгородский поппер, 35 мм

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    masteriz нравится это.
  11. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    Отпуск продолжается под девизом " ни дня без рыбалки", вышел на воду около 16.00, и сразу пошёл на окуневые точки, и он таки клевал и на силикон и на воблерки, далее сместился с упором на щуку... поклевки есть а мимо, еле вымучал шнурка отпускника, дальше опять окуня. С воды выходил уже в сумерках, до этого времени ещё уговорил двух шнурят. Завтра подъем в 5 и продолжаем. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    VaD1M, Serhi0 =), Viha и 22 другим нравится это.