р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. cocojambus

    cocojambus

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    361
    Я тоже думал что "само" ловится))), отличился только одним подлещиком на 600 грамм (это по максииальному размеру, да и по количеству не отличился) и на санькином месте и по бокам ловил, раза 4 там был в марте, так что уверяю, само оно там не ловится)) нужно и дистанцию правильно выбрать и корм правильный и ложить кучнее и корма немало надо, ну один кракен мне "пынь" таки сделал. Мелкой плотвы куча которая задалбует, попробуй ее отсечь, у меня получалось только привлечь))) .Так что граждане, прежде чем говорить "само" , попробуйте там половить.
     
    Последнее редактирование: 15.04.21
    Sanchoo, Duh74, В.Н. и 6 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. konst@ntin84

    konst@ntin84

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    1.447
    Ну теперь следующую весну подождем или как народ туда ездить чуть подутихнет и попробуем
     
  4. Вентель

    Вентель

    Регистрация:
    23.06.14
    Сообщения:
    269
    Конечно же "само" это было образно сказано.Почему то не наблюдал я такой концентрации блохеров на Эсхаре или Гинеевке.Я знаю что могут профи,а это всё показуха чисто ради лайков. ИМХО
     
    Krottie и Hunt нравится это.
  5. cocojambus

    cocojambus

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    361
    Та хоть ради лайков хоть нет, я к тому что не так то и просто поймать там рыбу, даже зная что она там есть. А смысл им сидеть и ловить там где ее нет)))
     
    Provizor, PTVZ и Krottie нравится это.
  6. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Приветствую) Как оказалось словить леща сейчас можно только в Чугуеве и дома, но с первым вариантом как то не сростается, второй вариант может ,,прострелить,, в любой момент, в любое время года:ag:, поэтому от греха подальше решил держать путь в сторону Гинеевки искать своего лещишку) сегодня по поикорму: гранд флагман + опарик (резаный, утопленный)
    IMG_20210417_083003.jpg
    и большое желание подержать на том конце шнура что нибудь увесистое... Но увы, рыб как всегда мелкий :(
    IMG_20210417_135206.jpg IMG_20210417_134432.jpg
    Поэтому ловил что ловилось. Место менять не стал, в прошлые разы это ничего не поменяло. Ближе к 3 часам порадовал карась хорошим загибом, но уже пора было собираться и ехать домой..
    IMG_20210417_153746.jpg
    Вот такой вот получился выезд) Буду дальше искать своих речных лещиков, экспериментировать и т.д. и т.п) всем нхнч
    IMG_20210417_133730.jpg IMG_20210417_170251.jpg
     
    Duh74, Swag, KAPITOSHKA и 45 другим нравится это.
  7. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Предисловие: решил написать отчет за пол часа до окончания рыбалки, поэтому попросил Саню (JunZzz) сделать немного фоток перед отъездом. Поэтому не парьтесь, что у всех фоток с рыбой одинаковая местность. Главное, что они расставлены в +- хронологическом порядке:bs:
    Открывал сезон фидерной рыбалки с братом. Выехали в пт, отъехали где-то 100+ км от Харькова, потом переночевали и с утра еще км10 добирались на место ловли) На месте были около 7-00, к тому времени уже прилично набралось рыбаков, так что решили занимать места чтобы не остаться в пролёте. В итоге сели по отдельности и начали раскладывать фидера, мешать корм, мерять дно и заниматься прочими подготовительными делами перед самым главным). Прикорм - 2 пачки фидер-бетаин (не помню что за фирма Нейм), наживка - опарик и мотыль.
    Решил ловить с двух точек, на ближней запускаю 5 стартовых кормух и в бой. Наживка бутер: опарик+мотыль. Пока наживлял 2й фидер, услышал "цок" удилища о рогачик - поворачиваю голову, вижу мощные рывки. Подсечка и вот он, первый рыб сезона - ладошечный карасевич.
    photo_2021-04-17_21-16-21 (4).jpg
    Почин что нужно, можно и чайка бахнуть на радостях. Где-то около часа отзывалась только ближняя точка, на дальней полный штиль. Поклевки реализовывать было трудно + ветер зачастую мешал отследить "подергунчики" вовремя. Где-то в 10-30, вижу серию рывков, подсечка - есть контакт. Дальний кордон заработал, непродолжительные кружения возле подсаки и товарищ припаркован
    photo_2021-04-17_21-16-23.jpg
    Дальше клевало периодами, будто бы карась не стоял на точке, а регулярно патрулировал реку в поисках еды, поэтому и среди заплывавших стай иногда удавалось приманить некоторых голодных кабанчиков. У брата пока глухо, но благодаря моей рекомендации он все же разобрал второй фидер(который в итоге помог ему уйти от нуля и поймать большую часть рыбы:ae:) и стал пробивать другие точки на реке. Я в это время решил экспериментировать с наживкой. Бутерброд работал лучше всего, 4-5 мотыликов + 1 опарик. Когда не успевал с подсечкой, то доставал остаток бутера в виде опарыша. Его же в чистом виде у меня рыб отказывался принимать (хотя Саня одного карася на чистого опарыша все же взял), но при этом и чистый мотыль особой пользы мне не принес. В итоге, я остановился на идеальном варианте, который работал исправно: 1 белый опарик + остальной пучок мотыля. Будто бы рыба видела опарыша, но когда подплывала ближе, начинала лакомиться мотылем, по крайней мере я себе это так представил, как было на самом деле - только карасю известно)
    К обеду уже и Саня разловился, стал подносить в ведерке карасей и подкидывать в наш садок.
    photo_2021-04-17_21-16-22.jpg
    Дневной ледяной ветер ни разу не заставил меня пожалеть о выборе зимней одежды для рыбалки, не было бы куртки - продуло бы до костей.
    photo_2021-04-17_21-16-23 (2).jpg
    Но ближе к вечеру погода стала налаживаться и даже показалось солнце, речка приняла совсем другой вид
    photo_2021-04-17_21-16-24 (2).jpg

    photo_2021-04-17_21-16-24.jpg
    В среднем, клевало где-то раз в 15-20 минут, но ждать карася приходилось прилично (лично у меня за всю рыбалку было 2 серьезные поклевки, которые сразу же заканчивались подсечкой и поимкой рыбы). В большинстве случаев приходилось применять тактику шерифа из вестерна: заносить руку над комелем и выжидать продолжения подергунчика-подтяжки, чтобы вовремя подсечь капризного карася. Сидели не до темна, потому что нужно было в этот же день ехать назад в Харьков. В основном в улове карась, из белухи забрал ладошечную густерку, а мелкокалиберную "лавруху" с братом десантировали назад в родную стихию. По итогу общий результат получился таким:
    photo_2021-04-17_21-16-21 (2).jpg
    якось так.1)
    photo_2021-04-17_21-16-21 (3).jpg
    якось так.2)
    photo_2021-04-17_21-16-21.jpg
    Вот такой получился первый выезд на фидер. Карася конечно приятно таскать на фидер, особенно когда он возле берега начинает давить вниз и круги наматывать возле подсаки, то адреналин бурлит) Всем спасибо за внимание и НХНЧ!;)
    P.S.: во время сбора перед поездкой домой, у меня остался разложен один фидер на дальней точке. Я перед этим еще поныл сам себе, мол Биг Фиша так и не было и бла-бла-бла, поэтому решил на последок закинуть добротный пучок мотылей с белым опариком, предварительно сдобренным анисовой пшикалкой. И вот собираю я стул, только вижу - рывки. Сначала мелкие, потом сильней. Пока я бросал стул и подбегал к фидеру, его уже сносило с рогача, а затем последовал резкий отстрел, явный признак того что клюет не "лавруха". Подсечка иии..понимаю что вот он, самый кабанский кабан:10: который приплывал за сегодня к моему бетоиновому столу) Мощные рывки и работа фрикциона "всю дорогу" до берега явно подтверждали мои догадки на счет размера рыбы, да и по поведению было ясно что "там" отчаянно сопротивляется матерый карась. Дыхание замирает, руки с ногами начинают немного дрожать, до берега остается все меньше и меньше метров, благо подсак не успел сложить. Сейчас пару оборотов и я хотя бы увижу этого монстра, который оказывает такую сильную борьбу.
    Пол оборота катушки и только "тук" почувствовал через фидер. Характерный "тук" который всегда ощущается при обрывке поводка на фидер. И тут я понимаю, что "усё, приплыли".:ak: Выматываю остаток шнура - поводок с крючком на месте. Удивился конечно такому исходу, потому что всю рыбалку караси засекались прям надежно, никто не отпадал. Видимо слабо подсек, а рыб своим весом не "допробил" себе губу, поэтому когда я поднимал уже наверх, то он просто соскочил с крючка. Адреналина целые штаны, за поклевку деду Донцу огромное спасибо, но Хэппи Энда на 100% не получилось) Как-то так, ну ничего, всю рыбу не поймаешь + возможно нас с ним ждут встречи в дальнейшем и тогда посмотрим кто кого:8:
     
    Nikolayyyyy1, Serg74, Xander и 56 другим нравится это.
  8. Рыбацюгап

    Рыбацюгап

    Регистрация:
    16.04.21
    Сообщения:
    11
    Молодцы . Хорошо отдохнули. Где такие красивые места?
     
  9. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    не поймите меня не правильно, но второй раз такую ошибку совершать не буду, спасибо за понимание)
     
    Kirk Hammet, Jeki4, Sam и 4 другим нравится это.
  10. cocojambus

    cocojambus

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    361
    Та ну местные и так поймут а десяток карасей и на журавлевке выудить можно) 100 + не ближний свет))
     
    Krottie нравится это.
  11. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    тогда совсем не вижу логики в вопросе, чтобы за десятком карасей ехать за 100км+)
     
    Jeki4, Sam и Krottie нравится это.