р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    Прям приятно читать ваши ответы. Самому, к сожалению, похвастаться нечем. Ездил на разведку в район Чугуева, баз отдыха и пляжа (там ещё офроад соревнования проводят). Река там узкая, но глубоко. Пробовал ловить и в яме, и на бровке, опарыш, половинка червя + опарыш - пусто.
    Теряюсь в догадках, что я сделал не так
    Буду признателен советам по месту, наживке, времени суток и т.д
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    Написал вчера, подумал, и пришел к выводу, что у меня нет опыта рыбачить на течении. Посоветуйте пожалуйста как его победить, или просто не связываться )))
    Мне не понятно вот что:
    1. Длина заброса/вес кормушки. Промерявшись, я нашел бровку, но дистанция до нее была не очень большая, соответственно на медиум фидер, 40гр кормушка очень сильно била в клипсу. Если взять пикер, то 20гр кормушку сносило бы ещё быстрее. Как вы решаете?
    2. Попробовал ловить в глубине русла - тишина. Есть ли смысл ловить там?
    3. Попробовал перебросить русло согласно 1го пункта и ловить на дельней бровке. Такое ощущение, что кормушку сносило вниз по склону ещё быстрее. Ошибка ли ловить на дальней верхней бровке?
    4. Прикормка. Если течение сильное, нужно ли утяжелять прикормку грунтом, делать ее более мокрой и менее пылящей?
    5. Поводок. Если течение сносит прикормку и кормушку, поводок длиннее? Так как прикормку сносит быстрее кормушки, верно?
    Заранее спасибо за советы.
     
    Viktorovich нравится это.
  4. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    1. Вам нужен фидер для реки. 70-100г. С ним вы сможете ловить в тех местах северского донца, какие по вашему мнению самые перспективные.
    2. Ловить стоит везде. Смотря что за рыбу вы ловите и в какое время года. (Всегда по разному)
    3. Возможно у вас точка была на склоне. Естественно течению еще проше сносить кормушку вниз по склону + в таких местах прикормка не задерживаеться. В таких местах не ловите никогда, ищите ровный стол.
    4. Я не утяжеляю прикормку грунтами никогда. Просто делайте на течении прикормку более инертнее.
    5. Если сносит кормушку, то эти условия ловли не пригодны для рыбалки. Пункт 1 вам в помощь:)

    Лучше всего Вам бы половить на реке с более мотерым фидеристом, так проще будет научиться.
     
    Viha, DragonKnight, greka и 6 другим нравится это.
  5. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Я стараюсь фидер бросать по течению, фидер у меня с тестом до 120гр и поэтому бросаю кормушки до 80гр спокойно, больше уже лотерея, можно сломать вершинку, глубина не имеет как по мне никакого значения, в этом году мы с сыном ловили на одном месте с глубиной в 1,5 метра, ловили там и лещей, и карасей, и язей, и голавлей, поводки рвала очень крупная рыба, но когда уровень упал в том месте до 1м клев там прекратился. В основном мы ловим с 18.00 и до 01.00, реже до утра. Грунт я никогда не применяю, могу немного больше увлажнить, что бы не пылила, тогда меньше "достает" себель, также по насадке, использую разную и мотыль весной, в основном конечно опарыш. Поводок также применяю разной длинны, в основном на одном фидере использую короче, на втором длиннее. Конечно нужно и экспериментировать с насадками, прикормкой, а также местом ловли.
     
    Viha, Андрей777, Лед4ик и ещё 1-му нравится это.
  6. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    Спасибо вам за советы. Но 1м пунктом я спрашивал о проблеме короткой дистанции и тяжёлой кормушкой.
    При забросе (10-15 метров) происходит очень сильный удар в клипсу. Так можно что-то сломать - оторвать кормушку.
    А вы советуете ещё более тяжёлые кормушки и бланки
     
  7. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Значит сильный заброс делаете, поэтому и идет такой эффект, по началу бывало и отстреливал кормушку
     
  8. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    Ну так сильно не кидайте, и после заброса отводите удилище назад, что бы удар был не только в клипсу, но и удилище его смягчало.
     
    Диксон, Ингвар, Franzevich Jr. и ещё 1-му нравится это.
  9. kostik

    kostik

    Регистрация:
    07.10.17
    Сообщения:
    111
    Спасибо, но я ещё грешу на палку. И правда, дистанция маловата. Но и палку новую тестировал - дренан. Нужно будет брать про запас что-то мягче
     
    Лед4ик нравится это.
  10. cocojambus

    cocojambus

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    361
    Та для такой дистанции нужен Пикер метра два с соответствующим тестом, по другому проблему не решить.
     
  11. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    Категорически не согласен с вами. 3.6 фидером проще простого кидать на 10-15м кормушки 80+ ;)
    Да и пикер на донце вообще не нужен :no:
     
    Franzevich Jr., Витаха, Alex_K и 2 другим нравится это.