р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Вчера состоялось закрытие фидерного сезона 2017 открытие которого было здесь же 02.01.2017.
    В этот раз мы не сильно спешили и приехали, почти, днем - около 11-ти. Сыпал мелкий снег и дул ветер. От ветра хорошо защищал рельеф местности. Как обычно, все процедуры связанные с установкой, поиском, замесом... и приступаем собственно к процессу ловли. Так как за неделю уровень воды сильно поднялся, то мне пришлось лезть в горы, хорошо что площадка, которую я рыл пару лет тому сохранилась.
    WP_20171223_12_16_39_Pro.jpg WP_20171223_12_17_17_Pro.jpg WP_20171223_12_35_01_Pro.jpg
    Весь день я усиленно кормил рыбу трапером, предлагал ей мотыля, опарыша и их комбинации, но увы поклевок не было. После трех часов облака разошлись и даже немного солнышко выглянуло и подсветило небо
    WP_20171223_15_39_19_Pro.jpg
    которое подмигнуло нам из воды
    WP_20171223_15_39_54_Pro.jpg WP_20171223_15_40_18_Pro.jpg WP_20171223_15_40_55_Pro.jpg
    За солнышком поспешила появиться луна
    WP_20171223_15_50_09_Pro.jpg
    и наступила темнота
    WP_20171223_16_28_59_Pro.jpg
    а поклевок как не было так и нет. За весь день на троих нам удалось поймать целых 3-и плотвички
    WP_20171223_12_37_22_Pro.jpg
    Вот таким получилось закрытие рыболовного сезона 2017. Воздухом надышались, отдохнули и хорошо.
    Ждем скорого открытия нового рыболовного сезона 2018. Дата уже определена, надеемся ни чего не помешает.
     
    denikkk, Валерон, Vader и 40 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Всем Привет! Поздравляю Всех С Новым сезоном открытой воды 2018 г! :) Сил сидеть дома уже не было! Поэтому было решено во что бы то ни стало посетить реку. Посмотреть на открытую воду, на вершину, пообщаться с другом, отдохнуть от праздников и города. На улов не расчитывали, но готовились по полной выкладке. Найти червяков 2 января ещё то занятие...:). Но всё было куплено, (кроме свежего кормового. У меня был мороженый) и мы прибыли на место. Уровень воды в реке меня поразил - очень высокий! Думал даже, что понадобиться тяжёлые кормушки... Но оказалось 40 гр лежало мёртво. Замешивал чёрный, мелкофракционный корм на основе специй. С расчетом на то, что добавлять арому и добавки буду на реке с учётом активности рыбуль. И надо сказать я в этом преуспел. Столько сколько я экспериментировал вчера....:) наверно за весь сезон 2017 было меньше! Было опробованы куча аром и жидких, и сухих, и на крючек пшикал... Длина поводка... Его толщина.. Шесть видов крючков... Почти все бестолку. Рыба клевала только по ей ведомому сценарию - бессистемно. За шесть часов ловли нам с товарищем удалось поймать по шесть рыб на брата, притом что Димон вообще не экспериментировал :). Также получили несколько нереализованных поклевок. Рыба была активна первый и последний час ( почти в сумерках), днём проглядывалось солнце и смоей точки зрения оно мешало клеву. Почти все поклевки на чистого мотыля. Пинка не работала. Поклевки, что удивило, по летнему злые, но их катастрофически мало. Вода ледяная! Вот так мы открыли в январе:) летний сезон 2018 года. Всех с Праздниками! Увидимся на воде!;).

    IMG_20180103_161216.jpg IMG_20180103_122034.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.01.18
    Swag, Tryanon, Валерон и 45 другим нравится это.
  4. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Всем привет:br:
    Был сегодня на рыбалке, открывал (продолжал) сезон фидерной ловли. Наживка опарыш+мотыль, ловил на русле.:23:
    WP_20180106_11_10_45_Pro.jpg
    Ловля началась в 07-30. Первую поклевку увидел где-то через пол часа. Рыб крайне осторожен, и на его редкие "подергунчики" крайне сложно успеть среагировать. Решил удлинить поводок и ловить на мотыля + 1 опарик (в последствии отлично работал чистый мотыль). Первую рыбу засек в 11-00. Новогодний подлещик успешно припаркован на берег)
    WP_20180106_10_50_21_Pro.jpg
    Затем сразу влетела плотвичка и на час клев заглох. Попил кофе, перекусил и продолжил темповать каждые 10 минут. Отозвалась некрупная плотвичка
    WP_20180106_13_05_27_Pro.jpg
    Затем влетел еще один подлещик на бутерброд
    WP_20180106_13_24_15_Pro.jpg
    WP_20180106_13_24_40_Pro.jpg
    После продолжительной паузы замечаю осторожные подрагивания квивертипа. Держал руку как мог, чтобы не сорваться и не стрельнуть в холостую) В итоге после подсечки ощутил приятную тяжесть и вялые покачивания на конце поводка. Думаю, ну всё, его величество Лещ соизволил погостить за моим накормленным "столом":19:
    Взял подсак и стал его по тихонечку выкачивать. Как же я удивился, когда на поверхность выплыл не "дядя Лёша", а вот это чудо
    WP_20180106_12_16_43_Pro.jpg
    Крючок был успешно извлечен из пасти зубастой, и после финального снимка "карандаш" возвратился в родную стихию):24:
    WP_20180106_12_19_32_Pro.jpg
    Затем попробовал цеплять мотыль кольцом. Плотву таким образом засекать стало гораздо проще. За 30-40 минут успел выловить еще парочку таких зимних красавиц:rolleyes:
    WP_20180106_13_49_54_Pro.jpg
    WP_20180106_13_43_26_Pro.jpg
    В 15-20 уже собрал вещи и пошел домой (нужно было возвращаться в первую столицу).
    Первой рыбалкой на фидер в 2018 году остался довольным как слон:)
    Конечно, можно было отловиться и получше (с учетом нереализованных поклевок), но все же какой-никакой результат для январских вод Донца;)
    Всем спасибо за внимание, и НХНЧ!
     
    Likos, Ингвар, Ансана и 58 другим нравится это.
  5. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Открыли и я с товарищем фидерный сезон 2018.
    Открывали в два этапа, а отчет один.
    Этап первый - 13 января. Погода морозная и ветреная. Поэтому мы соорудили из своих зонтиков палатки и достаточно комфортно себя чувствовали.
    WP_20180113_13_43_58_Pro.jpg WP_20180113_13_44_43_Pro.jpg
    Также комфортно себя чувствовала и рыба, но только в воде. За весь день мы не увидел ни одной поклевки. Когда уезжали градусник показывал -8.
    Второй этап состоялся 3 февраля на том же месте. На улице плюсовая температура, иногда продувал небольшой ветерок, уровень воды упал и мы спустились с гор на пологий берег
    IMG_0124.JPG
    Забросились около 2-х часов дня и уже в 14:18 первая рыбешка на берегу
    IMG_0125.JPG
    Почти сразу и товарищ поймал парочку похожих. А дальше...? Дальше множество нереализованных поклевок и у меня, и у товарища. У товарища больше. Удлинение поводка и уменьшение крючка до 18 размера товарищу ничего не принесли. Эксперименты с наживкой тоже - бутерброды и раздельное питание, цепляние за хвост и колечком - результат один и тот же. Поклевка и... на берегу рыбы нет. Так как клев был активным, то нас не покидало чувство, что ближе к вечеру подойдут подлещики. Поэтому мы отдыхали в ожидании темна и наблюдали за речкой
    IMG_0126.JPG IMG_0129.JPG
    С наступлением темноты, к сожалению, клев совсем прекратился
    IMG_0131.JPG IMG_0132.JPG
    Так мы просидели, почти до 8 часов вечера, отпустили пойманных плотвичек и поехали домой.
    Без улова, зато как хорошо провели время на природе!
     
    Likos, Валерон, nemo и 43 другим нравится это.
  6. denikkk

    denikkk

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    193
    Мы то же пробовали те места на наличие рыбы но увы и ах,плотвы много,клюет практически на каждом забросе,а лещя нет((
     
    nemo, Ингвар, DieSSel73 и 2 другим нравится это.
  7. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    В субботу с моим одноклубником решили половить впервые на зимнем донце.

    800x600.png

    Услышать звук удара в клипсу, плюх в воду.. увидеть подергунчик.. . ну и если повезет рыбой руки испачкать. А также испытать кучу обновок, которыми обзавелись за зиму.

    Купил килограмм кормового, пинки и насадочного и впуть.
    Готовились знатно)
    P80218-155945.png
    И в этой всей куче не нашлось в итоге моей поводочницы и крючков) Благо был не сам)

    Погода шептала шнур обмерзал недолго только утром.
    Забрасывать в туман - это непередоваемый кайф.
    IMG-7b5475d6ee6dbb258f4118603455c7e0-V.png

    После того как замаркерились - нафоткались. Вот .. значит приехали уже не зря.
    IMG-b016303d677269655341e42ae86a1eec-V.png

    Рыб молчал а кормовой все уменьшался и уменьшался.)
    P80218-090428.png

    В итоге рыбку мы нашли. Но поставить ее на какую-либо систему не получилось. Влетали одинокие плотвички посредственного размера. Удовольствия от вываживания нет - тяжелые кормушки.
    Это моя первая зимняя рыбка на фидер.
    P80218-123329.png

    P80218-133003.png
    P80218-133417.png

    Ловилась только плотва. Никакой другой рыбы мы не увидели. Но ... от ноля ушли) В наше то не простое время - уже хорошо.
    Немного сбили аскому ... но ожидание сезона еще больше усилось...

    Всем спасибо. До встречи на дамбах)
     
    Likos, Валерон, Axell и 67 другим нравится это.
  8. КабыР

    КабыР

    Регистрация:
    21.12.17
    Сообщения:
    5
    мужики где можно порыбачить в Змиеве буквально со следующих выходных.на фидер конечно же?
     
  9. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем доброго времени суток. Не большой отчётик о хорошо проведённых выходных. "Пингвинья" пора ещё не закончилась, но с приходом весны и пригревающего на эти выходные солнышка, мысль, а не прокатиться ли мне на реку, не давала покоя. С подлёдной ловлей в этом сезоне что-то у меня не сложилось. Всего несколько выездов, правда очень успешных и всё. Всё время были какие-то причины, да и честно "жгучего" желания просто не было. А тут не смог устоять. И так воскресенье около 11 утра не спешно держу курс в направлении Северского Донца. Конкретного места не выбирал, т.к. понимал, что с проездом будет не очень. Машину оставил возле дороги( не стал испытывать судьбу), до реки метров 200, но ничего, охота пуще не воли. Разложив кресло, начал потихоньку замешивать прикормку( кстати использовал Флагман и какой-то остаток от предыдущих выездов). И тут я понимаю, что весь мотыль и опарик прекрасно"отдыхают" в холодильнике дома. И тут возникает вопрос, что делать. Психую, всё бросаю и "лечу" в близ лежащий населённый пункт. По дороге встретил рыбачков, которые и поделились со мной остатком мотыля. После всех этих телодвижений, наконец-то сижу в кресле и попиваю чаёк. Первые поклёвки заставили себя долго ждать, пришлось поиграться с длинной поводка. Укоротив его до 50 сантиметров, началась хоть какая-то динамика. Длина до точки около 35 метров. Наживка 3 мотыля. На дне большое количество ракушки( 4 поводка были успешно срезаны). Рыбу на точку "загнать" не получилось, хотя поклёвки были примерно одна в минут 15-20. Солнышко пригревало по весеннему шикарно, так что даже приехал домой с первым загаром. Посидев около 4-х часов, начал не спешно собираться домой. По реке активизировались спиннингисты на лодках, но ударов у них не видел. Вообщем итог, 20180325_132559.jpg 20180325_144922.jpg 20180325_140427.jpg 20180325_155240.jpg 20180325_155201.jpg 20180325_155319.jpg 20180325_155329.jpg 20180325_155348.jpg около десятка разнокалиберных плотвин, которые были отпущены в родную стихию. Продышался, позагорал и получил массу позитивных эмоций. Чего и всем желаю. НХНЧ
     
    Миха, Likos, Swag и 53 другим нравится это.
  10. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Первый раз в новом перспективном месте.
    В те знакомые места никак не добраться сейчас на автомобиле, конец февраля был невероятно снежным, а тут почти до самой реки подъезд по асфальту, совсем немного пришлось пронести рыболовный скарб на плечах.
    Зная то что уровень воды в реке заметно поднялся и мы вообще не рассчитывали хоть на какой нибудь результат. Разместились на пологом песчаном пляжике, простучался грузиком. Ширина реки в этом месте метров 70, течение не сильное , кормушка 60 грамм лежит очень уверено, ближе к нашему берегу "обраточка". При простукивании все практически ровно, изредка стуки крупной ракушки, песочек, немного прииленые участки и только метрах в 20 от берега гряда густых водорослей как раз резком перепаде при выходе на песчаную отмель. Заклипсовался на кромке перехода обратки и течения - примерно 45 метров. Глубина в этом месте примерно 4.5 - 5 метров, на дне четкие постукивания ракушки об которую срезал около пяти поводков на подсечке.
    Место ОЧЕНЬ перспективное. В машине лежали упаковки VDE Turbo Black и Browning Black Magic, я же решил делать состав на подлещика, липкий тяжёлый, средней фракции VDE DS Feeder я затемнил упаковкой тёмного мелко-фракционного Secret.
    3.JPG
    Стартонул с поводком и решил половить в темпе, с четвёртого заброса получаю уверенную поклевку плотвы, потом срез поводка на поклёвке, затем густера. Обалденное чувство когда ты получаешь первую поклёвку в новом незнакомом месте.

    2.JPG 5.JPG
    Поводок метр, поклёвка следует через 30 секунд после того как кормушка падает на дно - рыба стоит в двадцати - тридцати сантиметрах ото дна. Пару холостых, укорачиваюсь, ловлю пару микро плотвиц, и пауза.
    Пауза минут 30, раскармливаюсь и вот оно - есть!!! Первый некрупный подлещик, и я довольный начинаю сыпать прикормочного мотыля в корм.
    1.JPG
    Еще один маленький подлещик и я выключаю точку. Прикормочный выключил точку часа на три. За эти три часа я вначале пытался подубинить хорошего подлещика, игрался с насадкой, длиной и толщиной поводка, потом исключил кормововго и темпонул и снова поставил на точку некрупную плотвичку и густёрку которая уже клевала не так жадно. До сих пор не могу понять, допустил ли я тактическую ошибку, либо какая другая причина.
    7.JPG

    Место очень понравилось, в этом месте очень красиво, однозначно приеду туда снова и разберусь:bs:.
    6.JPG 4.JPG
    Проплывающий мимо "заряженый" спиннингист остановился и рассказал нам по эхолоту места стоянки бели по реке в зоне видимости. На противоположном берегу я теперь знаю пару точек которые хочу проверить чуть позже. Там небольшие ямы на повороте и гораздо ближе русловое течение. Теперь в моей голове есть больше мест где можно успешно ловить зимой и ранней весной.
     
    Миха, Диксон, sany и 37 другим нравится это.
  11. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    Саша, каким удилищем ловили? и оснастка интересно какая.