р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    почти, это был напарник, я на лодке без мотора
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    тогда понял)
     
  4. kua

    kua

    Регистрация:
    15.03.18
    Сообщения:
    63
    Немного запоздалый отчет о 2-х рыбалках на Северском Донце (между Геевкой и Червоным Донцом). В реке уровень воды существенно упал. На первом фото уровень воды 29.04.18, на втором – месяц спустя.
    P1310035.JPG
    P1310105.JPG
    Ловил на фидер Brain Apex, 3,6 м, тест 100 гр. Кормушка Feeder Sport M2 (70 грамм). Оснастку (ассиметричная петля) купил уже готовую в «Рыболов-эксперте». Поводок 50-60 см. из лески Sunline Super Z 0,148 мм., крючок Gamakatsu F22 size 12. Прикормку от Степаныча «Фидер-экзотик» покупал на Салтовке, рынок «Привоз» у Юрия. Наживка: опарыш, мотыль, медовый попкорн и их различное сочетание.
    P1310130.JPG
    P1310129.JPG
    P1310132.JPG P1310128.JPG
    Ловить начали примерно с 11 часов, клевала плотва и мелкая густера. Спустя примерно пару часов обычная поклевка с последующей подсечкой привела к необходимости прокричать: «Подсааааак!». Теорию и тактику оборудования рабочего места рыбака я изучал, рассказы опытных рыбаков слушал внимательно, но в тот момент подсак был в рыбацком чехле и в сложенном виде. Однако шустрый племянник, который занимался шашлыком, среагировал мгновенно и подлещик оказался в нашем садке. Вес в пределах 800-900 грамм (взвешивал дома на весах с гирьками, самая маленькая – 100 грамм). Подлещик позарился на пучок мотыля.
    P1310110.JPG
    Весь наш рыбацко-шашлычный коллектив стал внимательно следить за кончиком квивертипа ожидая поклевку. Однако вскоре со стороны деревни Геевки послышался благородный шум двигателей внутреннего сгорания и шикарная белая яхта с 7-ю пассажирами пронеслась мимо нашего места ловли. Почти штормовые волны замутили воду, сорвали плоты травы и веток и принудили рыбу искать тихие места. Просидев полчаса и не увидев более поклевок, занялись шашлыком. А примерно еще через полчаса чудесное творенье иностранных судостроителей промчалось в обратном направлении. И опять муть, обвал песка, отрыв травы и отсутствие клева.

    Прошла еще неделя, и я опять на этом месте, но теперь с прицелом только на рыбалку. Целью рыбалки была проверка этого места на предмет подхода лещовых днем примерно с 13 до15 часов. Нужно сказать, что проверка места прошла успешно. Клевало как на рыбалке неделей ранее и примерно в час дня обычная поклевка и после подсекания я понимаю, что либо у меня зацеп, либо что-то очень крупное пытающееся уйти под поваленное дерево. Спустя какое-то время понимаю, что на том конце рыба, я начинаю вываживать ее, и это мне удается. Но…. (см. предыдущий абзац) подсак находится…. подсак находится….. подсак находится - правильно! - в чехле. Шустрого племянника в этот день не было, но есть жена! Помня действия племянника на предыдущей рыбалке она (пока я вываживал рыбу) достала подсак и начала его раскладывать. Понимая, что могу потерять рыбу и намочить жену (она собралась с достаточно крутого берега подсачить рыбу) я меняю у нее подсак на фидер и дуэтом мы эту рыбку вытаскиваем. Домашнее взвешивание показало 1,1-1,2 кг. Лещ клюнул на пучок червей.
    Рыба-2.jpg
    Ну, а дальше все как на рыбалке неделей ранее. Спустя полчаса теперь со стороны Червоного Донца затарахтел ДВС и просто катер с двумя пассажирами шустро промчался по реке. Еще через час он вернулся, а с ним муть, трава, ветки и отсутствие клева. Всем НХЧ!
     
    Sanek, Yershtvoyoumedd, Vezdesushiy7 и 61 другим нравится это.
  5. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    :ay::ay::ay: В прошлом году там кроме леща еще сазан буянил:34:, правда взять его не удавалось, обрывал 0.15, 0.18 поводки за секунды.
     
  6. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Снова был на Донце с субботы на воскресенье. Ловил в другом месте, наживка - опарыш. Пока гулял и собирал дрова, увидел на дереве рогачей с короедами. Первый раз такое скопление видел
    WP_20180616_17_44_23_Pro.jpg
    WP_20180616_17_47_20_Pro.jpg
    WP_20180616_17_45_20_Pro.jpg
    Когда пришел, товарищ уже поймал первого подлеща
    WP_20180616_17_52_09_Pro.jpg
    Промерялся, выбрал 2 точки под "той стороной". Сделал 5 закормочных забросов и стал ловить. Когда было светло, влетело пару густерок. Вот и первый подлещик у меня
    WP_20180616_19_12_18_Pro.jpg
    Когда стемнело, клев улучшился. Каждые 10-15 минут были уверенные поклевки лещевых
    WP_20180616_21_21_00_Pro.jpg
    WP_20180616_21_41_04_Pro.jpg
    WP_20180616_22_05_55_Pro.jpg
    В 22-45 сильный отстрел и после непродолжительной борьбы "дядя Леша" заходит в подсак
    WP_20180616_22_37_41_Pro.jpg
    Только снял его с крючка и закинул в садок, как на 2м фидере замечаю такую же поклевку
    WP_20180617_00_51_22_Pro.jpg
    В 00-30 поклевка "отдай фидер" и приятная тяжесть на поводке. Очередной красавец успешно припаркован)
    WP_20180617_02_36_55_Pro.jpg
    Думал что сценарий по рыбалке повторится как и на той неделе (до 2х поклюет и все). Поэтому готовил место возле костра. Только умостился и очередной отстрел. Рыб клевал до 4х утра. Примерно каждые 15-20 минут попадался приличный подлещ. Главные "бигфиши" рыбалки это 4 экземпляра: два по 0,8 кг и еще два по 1кг.
    Ночью ловил на пучок из 5 опариков. Ради эксперимента использовал обычный и дипованый опарыш. Разницы не заметил.
    Рекорд прошлой рыбалки побил (вес улова 7кг) Редко выезжаю на рыбалку и считаю что если повезло, то можно взять больше нормы. Если бы каждый раз так ловил, то спокойно бы отпустил половину улова.
    WP_20180617_05_41_42_Pro.jpg
    Лещ порадовал своей активностью. Рыбалкой доволен на 1000%.
    На этом все, спасибо за внимание и НХНЧ!
    Выезжайте и ловите, ночной фидер это круто)
     
    IQ-Fishing, Ингвар, Юрий.Н и 61 другим нравится это.
  7. bramaged

    bramaged

    Регистрация:
    21.11.16
    Сообщения:
    65
    Всем привет.
    Последнее время достаточно часто бываю на Северском Донце в районе Чугуева. Специфика этих мест в том, что река не очень широкая, но течение достаточно быстрое и глубина в паре метров от берега может быть от 2 метров и глубже. К тому же, открытых мест на берегу не очень много и чаще всего над головой много деревьев. Даже с коротким 3м махом может быть очень не комфортно. Пробовал ловить классическим фидером и пикером, подучалось не очень удобно. Даже минимальная пикерная длинна 2.4 не дает нормально забрасывать кормушку да и бросать далеко особо не нужно. Пробовал бросать с кормушку с руки, но тоже не очень удобно и леска крутится сильнее чем при броске удилищем.
    Долго искал удилище достаточно короткое чтобы с ним было комфортно в таких условиях, но фидерные/пикерные удилища длинной 2.1 метр или меньше найти достаточно проблематично. В качестве альтернативы попробовал бортовое удилище от Серебряного ручья. Длинна 1.3 метра, немного коротковато для ловли с берега, но в целом удобнее чем с традиционными удилищами (конечно, речь идет только об условиях которые расписал выше). Состоит из двух частей, одна - это рукоять с катушкодержателем и одно кольцо, вторая часть по сути квивер из стекловолокна. Цена вопроса чуть больше 120 грн или что то около того, дешвле квиверов к нормальным фидерам) Кто будет покупать, обратите внимание что они бывают двух типов - hard/light. Жесктий мне показался совсем не подходящим для таких задач, light очень чувствительный - но могут быть сложности при вываживании более крупной.
    IMG_6603.JPG
    Использовал патерностер с 30г кормушками, поводки около 50-70 см. По обьему кормушки использовал мелкие, при необходимости закормить-докормить тут проще и быстрее будет с руки. Катушку снял с болонки, Flagman Magnum Bolo 20, больше тут не нужно. В основном у меня в улове была плтова разного размера и небольшая густера. Вываживать рыбу такой снастью довольно интересно, иногда для лучшего контроля нужно вставать в полный рост (если, например, надо быстро вывести рыбу вверх и провести над водорослями).

    Ну и краткий отчет с последней рыбалки (был на реке сегодня, с 5 до 9 утра).
    Ловил на кукурузу (из всех опробованных ранее насадок отсекает мелочь лучше всего и клев на нее всегда стабильный в этих местах). Кормил прикормкой Плотва-Анис от Степаныча, добвлял мелассы и хорошо заливал водой чтобы прикормка успевала долететь до дна и какое то время оставаться в кормушке, в противном случае течение уже на падении вымывает весь корм, что привлекает только мелочь и та быстро уходит по течению ниже.
    Сегодня на крючке была только плотва, но в основном более крупная чем обычно. Одна попалась вполне трофейного для наших мест размера, бойко боролась при вываживании и даже на момент подумал что подсак таки надо было разложить.
    IMG_6761.JPG
    IMG_6762.JPG IMG_6763.JPG IMG_6764.JPG
    Хороших всем рыбалок)
     
    Последнее редактирование: 01.07.18
    IQ-Fishing, Миха, Макс1103 и 56 другим нравится это.
  8. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Долгие выходные, которые мы решили провести на природе вместе с женой. Она воздухом подышать, а у меня внеплановая рыбалка. Решение о том, что выезд состоится было принято нами еще при прошлой совместной поездке на Донец. Едем на новые для нас места. Что там и как не знаем ничего. Знаю, что в тех краях рыбачит один из форумчан. Посмотрел на карте, оба берега в лесу, нашел заезд и вперед. Выехали утречком 28 июня. Доехали до предполагаемого съезда с асфальта. Еще немного твердого покрытия и грунт. Сначала поле, затем лес а вот и речку видно. Прошелся по берегу - есть следы рыбаков. Решили долго не бродить и разбивать лагерь
    1(0001).JPG

    1(0002).JPG
    1(0003).JPG
    Собрали немного дров, так чтобы хватило на пару дней. Я пошел строить рыболовное место и искать точки для ловли
    1(0005).JPG
    А жена тем временем чего-то рисовала
    1(0006).JPG
    День потихоньку подходил к концу, байдарки стали проплывать все реже и реже, пора готовить прикормку. Как обычно, замешиваю трапер, сегодня с добавкой мелассы.
    1(0007).JPG
    Вечереет, количество байдарок стремится к нулю. Можно начинать рыбачить. Клев с первых забросов как из пулемета. Клюет мелкая густера и мелкий-мелкий лещ. Решил на один из фидеров повесить горох. Он тут же замолчал. На опарыша по прежнему мелочь. На червя ситуация аналогичная. В 6 часов вечера началась гроза со шквальным ветром. Приходилось держать зонт, который ветром гнуло в бублик. Все это длилось минут 15-20. Где-то в 19:20 поклевка на горох
    1(0008).JPG
    Принимаю решение продолжать ловить на горох, а на втором фидере цепляю пучек из пяти опарышей, что ни как не влияет на результат
    1(0009).JPG
    И тут пришел друг поедатель рыбы. Теперь рыба вместо речки отправлялась ему
    1(0010).JPG
    Потемнело и поклевки стали реже, но крупнее. Дождь, гром и молнии продолжались часов до двенадцати, а после только гремело и сверкало
    1(0011).JPG
    Были и такие мгновенья этой ночью
    1(0012).JPG
    Несмотря на все эти природные явления рыбка клевала ночью достаточно бойко и неплохих размеров. Были экземпляры 800-1100 грамм
    1(0013).JPG 1(0014).JPG
    Горох молчал все время. Но мне было достаточно одного активного фидера. Второй периодически подкармливал. Как только рассвело, опять клев как из пулемета и снова мелочь. Поэтому принято решение - в рыбалке перерыв.
    Немного отдохнув прогулялся по лесной дороге, почистил завалы после бури
    1(0015).JPG
    Этот самый близкий к нам и самый маленький. Проверил проезжаемость, вроде нормально и продолжили совместный отдых
    1(0016).JPG
    1(0017).JPG
    Приближалось время лагмана и вечерней рыбалки. Костер разведен. Процесс подготовки корма запущен
    1(0018).JPG 1(0020).JPG 1(0021).JPG
    Перед ужином впервые за день появилось солнышко
    1(0022).JPG 1(0023).JPG
    Сил набрались, можно и рыбки подловить
    1(0026).JPG
    Как и в прошлый вечер - клев как из пулемета. Решил не сильно на него обращать внимание до темна и отошел к палатке. Слышу звон колокольчика, установленного на подставке, не такой как обычно, а более агрессивный. Бегу. Смотрю, а фидер гнет все сильнее и сильнее
    1(0027).JPG 1(0028).JPG 1(0029).JPG
    Шнурок грамм 500 отпущен, время еще до темна есть. Кошка видать вчера наелась и сегодня не пришла, поэтому беру небольшой тайм-аут и начинаю более активный лов ближе к темному времени суток. Но что-то не так как было вчера. Погода хорошая
    1(0030).JPG
    Клев есть, но мелочь никуда не делась. Она продолжает клевать. Только к полуночи поклевки стали реже и укрупнилась рыбка, хотя мелочь все равно присутствовала и сразу отправлялась в воду, кошка так и не пришла.
    1(0031).JPG 1(0032).JPG
    Вторая ночь была не такой активной как первая. В 4-ре утра пошел дождь, о котором синоптики молчали вообще. К этому времени клев уже был как из пулемета и только доладошечной рыбы, которая топилась. Поэтому я сбежал спать. В 9-ть часов начали активные сборы, по причине обещанного дождя, который нас застал уже на асфальте, до которого добирались через мини болотца с риском идти за трактором.
    Результат двух ночей - чуть более 9-ти килограммов пойманной, немелкой рыбки.
    1(0033).JPG
    Рыбалкой и отдыхом остались довольны.
    Есть один очень существенный недостаток - там комариная ферма. Фермер разводит специальных, боевых комаров. Их укусы все еще зудят. Никакие средства их не пугают.
     
    Последнее редактирование: 01.07.18
    sabaneev_2000, Миха, Landau D и 72 другим нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Супер!
    Есть одно проверенное и надежное средство от комаров- НЕ ОБРАЩАТЬ НА НИХ ВНИМАНИЯ, комары обижаются, как артисты...
    + Репеллент, и укусов в сто раз будет меньше.
    Игнор и только игнор...
     
    nemo, AMATEUR, Alex_Str и 4 другим нравится это.
  10. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Наверное, только игнор. Репелленты не помогали. Был свой, проверенный (его сейчас уже нет в продаже), был ОФФ экстрим аэрозоль и спирали.
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я пользуюсь кремами.