Был с субботы на воскресенье на Донце в районе Старицы. Приехал днем, быстро расставился и начал ловлю. Клевать начало сразу, но размер густерки был с лавровый лист.) Целый день по реке носились морские катера и мотоциклы, и как обычно, после этого к вечеру по реке начало нести пучки и острова травы. Ловить на фидер было не удобно, да и клев лаврушки к вечеру затих совсем. Кроме пойманого сомёнка около 22.00 на опарика, никакого шевеления не было, потому решил отойти ко сну. С 5 утра на точке снова была лаврушка, которая из-за размера сразу шла мимо садка в воду. Эксперименты с добавлением крупной фракции в кормушку результата не дали (кукурузка, пшено, гороховый пеллетс). В полдень солнце развернулось и начало греть так, что моя макушка под зонтом начала дымиться. В итоге из пары десятков густерки в садке выбрал 5шт с ладошку на таранку и в обед уехал. P.S. То ли не везет с крупняком, то ли звезды не такие, но второй год обращаю внимание, что рыба в тех местах стала совсем мелкая и практически нет ласкиря. Про леща вообще молчу, а он там был и очень достойный.
Здравствуйте, петля гарднера, поводок 60 см., кормушку 80 гр. чтоб на месте стояла хорошо. Ассиметричная петля хорошо работает, на участке с более слабым течением, покупал готовые оснастки.
Из своего опыта ловли на реке скажу,никому не навязываю свое мнение.Поводки использовал от 40 см до полтора метра.в зависимости от глубины и активности рыбы.Удавалось успешно ловить леща,плотву и даже попадался карась )
Стас, когда ты стал экпертом в фидерной ловле на реке? Недавно спрашивал места 100% уловистые, а сегодня советы раздаешь, ещё и покупные монтажи.
Были с 15 на 16е с 20.00 до 9.00 на Донце. Ловил на 26м фидером ( нашел твердое дно) , и 15 м пикер. Первый заброс - густерка на фидер, и дальше тишина. Траву несет, кормушку 112грм несет, не говоря о пикере. к 22.00 пикер вытащил , остался только фидер, в итоге в 23.00 сход чего-то очень большого в метрах 5 от берега, и в 23.20 в подсаке сазан на 1.8кг, дальше через пару часов лещ на 500грм и дальше тишина до утра. И карп и лещ взяли на бутер опарик+кукуруза , прикормка флагман. Впечатлил дед-рыбак на опеле 1936го года))).
Только хотел добавить фото) Опередил. Собственно ловили вместе, по совету форумчан поехали в Лебяжье, но там все занято до упора, приткнуться негде. Добрели в поисках до Печенег, разложились неспеша. Пробовали маркериться - невозможно, сложно, поплавок всплывает только возле берега, дальние бровки пробить не получается. С первых пустых кормушек зашло по небольшому подлещику в 20-00 на закате. Дальше совсем мелкие густерки проскочили по нескольку штук и тишина. А вот ближе к полуночи - обрыв поводка у Zifir4ik, подумал что то остров из травы, которой там немеренно просто плывет. Заброс под камыш и опять что-то тяжелое, темно фонарь светит плохо, я думал то сом, леска зацепилась за дерево, рыба висела в таком виде, подсак спас ситуацию, поводок оторвался и рыба свалилась точно по адресу) Оказалось что то не сом, а приличный товарный карп на 1.8, которого просто грех отпускать. Поехал на сковородку и уху. Откуда он взялся конечно большая загадка, учитывая что кроме линей, карасей и лещей с их мелкими братьями мы раньше не встречали другой рыбы. Может карп сбежал из платника, кто что думает на этот счет? Потом еще пару лещей прошло и все. Задолбался таскать траву, поклевки были, но острова, зацепы в русле все портят. Промучался до 9 утра, а там собрались и уехали. Река конечно подкидывает сюрпризы, но как вы ловите на фидеры с такими водорослями) Кстати про поводки - почему 70 см мне показался сложным - ну так его несет все время, траву собирать начинает по всей длине. 30 см поначалу нормально шел, только оторвался об остров все равно. Ну и собственно точка лова 49.833999, 36.915088 Нам не жалко, хочется чтобы большинство рыбаков тоже сообщали координаты, но это как говорится дело хозяйское)
То есть Донец это карповая река? Можно смело закрывать тему платников и выступать по речному карпу? я не знал, в отчетах вижу как рыбаки ловят лещей, плотву и себеля в основном.