р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. amigo72

    amigo72

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    298
    Стас привет ))) Карп на Донце присутствовал в небольшем количестве , но с июня прошлего года я считаю мигрировал с Уд , в связи с грязной водой там....это видно по отчетам рыбалки на Донце с августа 2018 г)));):13:
     
    Roms и Стас602 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Спасибо, крепко ему мигрировать пришлось с Эсхара до Печенег. Сквозь сети и крючки)))
    в отчетах я посмотрел, что карпа брали в районе Гинеевки в прошлые годы. Причем 3 и 5 кг. По логике он должен нереститься и дорасти до такого веса за 3- 4 года как минимум.
    почему тогда тузов зарыбочного формата (200-500 грамм) не проскакивает в уловах, как Вы считаете? или я ошибаюсь предполагая, что это беглая рыба из ставка.
     
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Донец - голавлевая река;)
    Карп и сазан есть, но не в большом кол-ве.
     
    Krottie, Ингвар и amigo72 нравится это.
  5. Krottie

    Krottie

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    123
    ЧТо за разделение "карповая река" и "не карповая река" обьясните пожалуйста. Он такая же "карповая" как и "лещевая", "уклеечная" и т.п.. Кто умеет тот выступает по речному карпу, почему бы и нет. Возьмем пример реки Уды до прошлого года - полно отчетов и видео оттуда. Уды - приток Донца если что. Более-менее стабильная ловля. Почему так удивляетесь не пойму?
     
  6. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Я не то что удивляюсь, я радуюсь как ребенок :) Никогда не любил реку, с этими течениями, травой, противными корягами, вечно забитыми нормальными местами, бездорожьем и мелкой рыбой. А тут первый раз мы поймали карпа, причем не расчитывали на него от слова совсем. Без закормов, бойлов. На обычного опарыша и кукурузу с маленькой дистанции. Новичкам везет)

    И мелких карпов я не видел в отчетах, а здесь получается, что саморощенный карп, которого не съел хищник, не поймали сетями браконьеры - поймался и торжественно попал на стол.
     
    zifir4ik и Krottie нравится это.
  7. Krottie

    Krottie

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    123
    От этого его ценность возрастает в разы :) А попадается он редко, мне кажется, из-за малого количества ну и осторожности, ну и целенаправленно его мало кто пытается ловить.
    Я тоже рад, что есть ещё в Донце такая рыба. А вот Уды жалко :(
     
  8. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    так а что с Удами. я специально изучал целый вечер карповую тему Донца. Трофейные рыбы ловятся в районе Ростова на впадении Донца в Дон (Каменск-Шахтинский, Сосны и т.п.)
    Уды как я понимаю - это впадение в районе Эсхара. на Харпе больших сазанов спецом тягали в районе Гинеевки с суточным целевым закормом, да и впринципе карп это не рак и не пескарь, его требования к качеству воды не особо продуктивны. как говорил отец - таже свинья, разве шо не рохчет)
    Мы в Печенегах стояли в очень запресованном месте, там до поселка рукой подать если посмотрите координаты, но в любом случае может прокатимся в Мохнач или на Уды и уже целенаправленно проверим.

    Я буду безмерно благодарен если кто-то из профессионалов (а я любитель) объяснит мне как ставить фидеры на травяные острова. Я ловил на разных реках и разных рыб, но вот этот снос травы в любое время года, как будто кто-то специально ее режет и пускает в плавание - я этого не понимаю. На Дону, Волге, Ахтубе я никогда не видел постоянно плывущей травы. Ловил чехонь, сазана, карася-буфало с классическим закормом и без сложностей, а вот Донец это ужас.

    Суть в следующем. у меня например родпод, я ставлю угол под 45 - трава липнет на леску и тянет к берегу любой груз (40 - 120 грамм).
    если я опускаю фидер в погружение лески ниже берега - ситуация повторяется. опять трава, острова и поклевки смазываются.
    Что делать в этой ситуации - применять бэклид с глубоким погружением, или просто менять место ловли?

    Попробовал изучать топографию. Где мы ловим там течение 0.2/м.с, если поехать в район Савинцов то там 0.4, что существенно сильнее и выше. Кто что может посоветовать?
     
  9. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Та ее не режут, а ходят с сетями, вот траву и несет, в будние пошли с сыном порыбачить, начало траву нести и слышно было разговоры, это были браконьеры. Их на Донце полно, мы даже рейды в прошлом году делали, гоняли, в этом году тоже будем делать.
     
  10. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    Были вчера с отцом на Донце в Балаклейском районе. Вода немного упала, доехали прям до воды. Травы возле берега тьма, поэтому изрядно потрудились "кошкой". Ловили с 14.00 до 20.00. Рыба клевала периодами, в основном плотва (вполне достойных размеров) и густера. Часам к 7 вечера подошел подлещ - один полкилушный и два грамм до 300 поймали и ТРИ !!! обрыва поводка (лень было фидергам привязать, а зря). Я думаю вечером и ночью можно сидеть. Прикормка самодельная + немного Трапера Лещь, из наживки только опарыш. Буду готовиться на ночь на днях. Всем НХНЧ
     
    Airfly, nemo, Alex_Str и 26 другим нравится это.
  11. Norad

    Norad

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    10
    Всем привет. Ездили с другом в ночь с 20-го на 21-е на Донец под Чугуев. Приехали на место часам к 8 вечера, разложились, закормились и стали ждать поклевку. IMG_20190620_210801.jpg
    Рыбка не заставила себя долго ждать и начала поклевывать. Длилось это до половины десятого, после чего клев как-будто выключили. Как оказалось, выключили его до утра. За вечер успели поймать штук 5 (пару подлещей и плотвиц) размером с ладонь. Посидев еще немного мы пошли спать.
    Проснулся я часа в 3, потому что сильно замерз, поленившись взять с собой спальник. Сделав несколько перезабросов я принялся мастырить спиральку от комаров и тут краем глаза заметил как фидер чуть не слетел с треноги. Поклевка была очень мощная. На вываживании рыба сильно сопротивлялась, а под берегом дала настоящий бой, чуть не заведя в камыш и траву. Это оказался вот такой красавец.
    IMG_20190621_100838_7.jpg
    После этого начались периодические поклевки. Ловилась вперемежку плотва и подлещ. Через какое то время попался еще один достойный экземпляр, правда немного меньше первого. Клев периодически то пропадал совсем, то вновь возобновлялся. Часов в 9 начали собираться домой, чтоб успеть на электричку.
    IMG_20190621_100723.jpg
    Ловили на опарыша, червь и перловка полностью игнорировались рыбой.
    В результате рыбалкой остались очень довольны.
     
    afnew, Airfly, Aleksandr и 60 другим нравится это.