р.Северский Донец

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 06.02.17.

  1. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    С трудом с сыном дождались выходные и в субботу решили поехать на любимые места реки. Сварили по традиции пшеничной каши, гороха, манки и перловки. Выехать по раньше не получилось, приехали в 19.00. Сразу же собрали фидер и первый же заброс, только собрал подсаку, мощная поклевка и в садке оказался голавль на 950гр. Потом было затишье и снова резкая поклевка, даже удилище немного сдвинуло, подсечка, а там оборванный поводок. После этого пару зацепов и обрывов. Где то в 21.30 снова была мощная поклевка и борьба, на этот раз был сход чего то увесистого. Пару сомиков на опарыша попалось, сразу отпустили. В 12 часов ночи решили уехать, клева не было. На перловку вообще молчание, только на опарыш изредка были поклевки.

    изображение_viber_2019-06-24_11-22-04.jpg
     
    afnew, Airfly, Franzevich Jr. и 34 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    Земснаряд?
     
  4. Norad

    Norad

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    10
    Честно, без понятия. Ниже по течению от жд моста
     
  5. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    Спасибо!
     
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Всем привет, с пятницы на субботу спонтанно побывал на реке в районе с.Андреевка. Река в этом месте довольно широкая, течение практически отсутствует, отдыхающих полно, река сильно запрессована отдыхающими, среди них очень мало рыбаков. Ловил немного днем вечером и ночью, только на опарика, кормил степанычем "Лещ + сливки" и "фидер". Место выбрал под ближней бровкой, стартовый закорм из 20+- кормушек, так как планировал "дубинить" и расчет был на ночь и на крупняк :D, но увы... С первых же забросов начала клевать микроплотва и микрогустера, половив часок в темпе максимум 30 чек я плюнул на это дело и пошел к столу, в надежде на ночь:D, но увы... Включив фонарь около 12 ночи я увидел огромные острова растительности плывущие без остановки, так они плыли до 3-4 утра.
    С утра опять клевала микрорыба как на фидер так и на поплавочку. Никому не советую этот участок реки как для отдыха так и для рыбалки тем более, всем удачи и несколько фото. IMG_20190629_151202.jpg IMG_20190629_161731.jpg IMG_20190629_151157.jpg IMG-46f4eb7c72b98fbdf387aa827393d673-V.jpg IMG-3888befaed0cb06b7d04f9aadac6b3e9-V.jpg
     
    afnew, Airfly, VIKKI и 36 другим нравится это.
  7. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Здравствуйте! В очередной раз выбрались на реку, благо к выходным жара спала и мы в обед выехали половить рыбу на свои любимые места подальше от города. Как обычно наварили каши, купили опарыша, попкорна и в путь. По прибытии на место не спеша подготовились и начали ловить. Сыну на свой новый фидер удалось поймать голавля на 700гр, я на яме в заводе поймал пару карасей, клев в этот день был слабый, но немного удалось наловить. Довольные и уставшие поехали домой.

    изображение viber1.jpg изображение viber2.jpg
     
    Airfly, VIKKI, Serg74 и 28 другим нравится это.
  8. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Июньский Донец
    Всем привет. Так уж сложилось что очень давно не писал на форуме, но вот сейчас почему-то захотелось написать отчет не о рыбалке на "День Конституции", а за все мои 4 выезда в Июне. Скажу сразу, для тех кто не любит кучу бесполезного текста, смотрите последнюю часть:). Поделю пожалуй на 3 части, ибо событий на второй и третей рыбалках было не много:(.
    31.05-2.06. (отдых с друзьями на любимой реке)
    Давно мечтали выехать с другом и его женой на рыбалку с палатками на реку, скажу что мне в этой компании очень сильно нравится рыбачить, так как никто никого ни к чему не обязывает, и можно смело ставить упор на рыбалке, или же на спокойном мирном отдыхе, без криков, пьянок, и без лишних соплей, типа: холодно, жарко, сыро, комары, нет удобств и тд...
    И вот все идет по плану, за неделю каждый порешал свои задачи, подогнали косяки на работе, еще и начальство в пятницу отпускает с пол дня, продукты закуплены, снасти в машине. Казалось бы ничего не может сорвать выезд, но у нас как всегда:ag:. Утром со всем шмурдяком должны были выехать на работу (работаем вместе с другом), а в обед забрать Юры жену, и на Донец. Но чудо отечественного автопрома не разделяло наши планы:(. Идем работать, может что придумаем по ходу. Вариантов было много, чего мы только не придумывали, лишь бы выезд не сорвался, большинство из этих вариантов было конечно из серии фантастики:D, но был один реальный. План заключался в том, чтобы позвонить соседу (автомеханику), и попросить посмотреть. Сосед трубку не брал, и Юра решил около 11 дня идти с работы домой к соседу. Но увы, он оказался в запое:D:D:D, и тут провал. Периодически созванивались и обговаривали что не так, я механик еще то, но мой коллега по несчастью еще хуже:ag:. Оказалось все банально просто, просто отошли насвечники:), но кто их проверял утром впопыхах:). И вот около 3-х дня, меня забирают с работы и мы мчим. P90531-144303.jpg Около 5-ти у меня в деревне, кидаю свой шмурдяк в коляску мотоцикла и катим на мое любимое место. Хорошо что поторопились, через минут 15 после нашего приезда подъехало 2 экипажа на это место. Разбиваем лагерь по-быстрому, ведь у нас цель покушать и закормить точку до наступления темноты. Я занялся замесом прикормки, Юра разбитием лагеря, Катя продуктами, вообщем механизм налажен:bs:. Пока Катя готовила кушать, мы рванули на место, а находилось оно метров на 150 выше нашего лагеря. Юра чистил места P90531-185143.jpg P90531-185206.jpg , а я занялся разбором снастей. Вот что из этого вышло P90531-193353.jpg Промерялись, заклипсовались, и первые кормушки полетели в воду. Очень странно, но поклевок мелкой летней густеры и плотвы на первых забросах не последовало, но и ладно, поступил звонок, кушать подано:) P90531-201655.jpg
    Хорошенько подкрепившись, отправились на вечернюю зорьку. Но рыб продолжал молчать, если у меня были хоть тычки, то Юра остался без поклевок. Около 9-ти подъехал кум в гости, он пробовал ловить сома, с ним также не срослось, парочку детей грамм по 150 влетело и все. Я же по темному вымучал пару отакезных рыб P90531-214644.jpg
    Юра решил идти спать, оставив вещи в палатке (специально ставили на рыболовном месте, ибо понимали что ночью уставшими их никто в лагерь не будет тащить). P90601-025650.jpg Через пол часа сдался и кум , на все мои предложения уйти спать в палатку он говорил: "а вдруг поклевку про.пу" :D. Улегся так:) P90601-021308.jpg Соседи ближайшие все тоже угомонились, наконец-то я дождался того, о чем мечтал долгие месяцы, полной тишины и уединения с любимой рекой и квивертипом (двумя квивертипами:)) P90601-015804.jpg
    давно я не чувствовал такого спокойствия расслабленности и безмятежности. Вдоволь насладившись тишиной и брачными играми лягушек, начинаю засыпать, до лагеря было идти лень, вымотал снасти, и завалился калачиком в палатку с вещами.
    Около 6-ти утра проснулись с кумом ( он уже спал в машине:)), поехали к лагерю на кофе. Пообщались, попили кофе и поехали каждый по своим делам, он домой, а я рыбачить;). Около 9-ти ко мне присоединился Юра, мы посидели часа полтора и решили вернуться обратно в лагерь, так как солнце поднималось все выше и становилось не реально жарко, а вымучали то всего по пару плотвин, клева нет. А в лагере хорошо, там в любое время дня можно найти тень, чем я и воспользовался:) P90601-133811.jpg так же там пляж, где можно охладится P90601-123823.jpg
    Ближе к обеду легли отдыхать. Проснулись около 5-ти вечера, в очередной раз проверить рыбу. На этот раз более менее отзывалась плотва, удалось даже словить десятка полтора за час на опарика с подсадкой кука. Затем приехали гости, пришлось идти к столу, а там уже вовсю кипело P90601-135000.jpg
    P90601-142745.jpg
    Душевно пообщались, покушали, гости уехали, а мы решили последнюю ночь полностью посвятить отдыху, так как с рыбой не очень. Перевезли все снасти в лагерь и уединились с природой и комарами:), в жару их жуть как много на Донце :bs:. P90601-212723.jpg
    Вот так уселись втроем вокруг костра, и отдыхали... в дали от городских сует, домашних хлопот, работ и прочих нелепостей:). Класс:ay:. С таким отдыхом забыли что финал Лиги Чемпионов, но вовремя вспомнили:), я пошел за дровами, а товарищ смастерил подставку с помощью рыболовного колышка, селфи палки и скотча:D, на фоне огня и смотрели футбол, точнее первый тайм только, ибо он показался нам скучным, а усталость накопилась, фото нет, так как мой фотик был в качестве телевизора:). С шутками "то чувство, когда родители съехали в однушку, оставив сыну трешку":D, разбежались спать P90601-230710.jpg P90601-230747.jpg Утром кофе, процедуры:D P90601-142427.jpg пробовали даже порыбачить на базе P90602-100159.jpg но успехом это не увенчалось. Затем завтрак P90602-100025.jpg Ну и купания, не торопливые сборы, даже немного подурачились, прикормив мелочь в двух метрах от берега и глубине чуть выше колена, вот что из этого вышло:) P90602-104656.jpg P90602-104708.jpg На этом пора прощаться в этой части моего рассказа. Отдых просто супер, рыбалка... Не последний же раз, все еще впереди, как говорил мой коллега по "болезни": нужно ловить когда ловится, и то что ловится. Извините, слишком много букв, поэтому остальные 2 части отдельно. Продолжение следует...
     

    Вложения:

    afnew, ILYA, серёга-76 и 41 другим нравится это.
  9. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Часть 2 (поисковая) 16.06. 22.06
    И так, суббота 16 июня.
    Терзают сомнения, ехать или нет, так как знаю что людей тьма на реке в такую то жару, но жажда реванша и свободная первая половина дня воскресенья делают свое дело. Быстро перетаскиваю с чердака кукурузу, а это то еще занятие, когда на градуснике 40, а ее там около тонны, батя не помощник сейчас:(. Ну как быстро, оказалось уже пол восьмого на часах:). Ну я уже решил, нужно ехать, у меня так часто, поэтому все вещи всегда в коляске МТ, кроме наживки и аккумуляторов на фонари. Заезжаю в магазин и в 8:30 уже на месте, ну как на месте, оно оказалось занятым:(. Остальные перспективные рассматривать не собираюсь, там для отдыхающих еще лучше места, точно занято, возвращаюсь назад на километр примерно, там быстрая струя с глубиной до двух метров, затем 4, 5, яма 8, и выход на 6-5.5 метров. Были надежды на то что лещ будет держаться струи в такую жару, но я ошибся. Со всех сторон начало греметь и затягивать тучами, хотя дождя не передавали, решаю раскладываться, но не спеша, чтобы можно было все быстро кинуть обратно в коляску и валить домой. Как ни странно, но тут еще не успели насрать, даже бутылки в кустах не нашел чтобы набрать воды и размешать мелассу для прикорма. Нашел ее в заторе, в воде, и благодаря длинному подсаку вытащил, оказалась это чья-то пропажа, с пивом:D, пришлось искать другую:D P90615-200724.jpg
    Прикормку для этого места замешал что нужно, проверенно, кормушка 120 грамм стоит мертво в яме. На вход и выход не могу кинуть, ибо несет траву на шнур. Досидел до 11-ти ночи не увидел ни единой поклевки, смотрю, травы стало меньше, на выход с ямы перехожу, на 5,5 - 0 поклевок. До трех утра я так и не увидел ни единой поклевки, что я только не делал: и вход, и выход, и снова яма, и поводки, и наживки:(. Единственное что клюнуло, это та баклажка пива:D. Пора собираться, нечего тут ловить, финальное фото своего "чарлика" и домой. P90616-030309.jpg
    Стоп... А что это за демоно-ангельский силуэт у меня над баком, он будто шепчет: "загляни в него". P90616-024238.jpg
    Твою ж дивизию... Я забыл долить бензина. Хватит, не хватит- терзают сомнения, думал остаться до утра, а потом позвонить чтоб подвезли (хуже ж стать по пути и натянуть палатку вдоль дороги чем на Донце:D).Несколько раз я открывал крышку бака:). Так вот что за деман поселился у меня в баке и ест бензин:D:D:D P90616-024507.jpg P90616-024535.jpg . Домой я все-таки доехал, периодически переливая с правой камеры в левую:). Но так я чупочупсов еще не сосал:)
    22. июня
    Желание рыбачить в этом месяце, еще и на выходные, пропало в корне. Но тут подключились советчики - теоретики: вода упала, рыба ушла вниз с водой, браки согнали, она внизу:D. Еще и батя говорит: " Поехали, я на сома, до полуночи, а ты до скольки хочешь", уломал. Едим двумя мотоциклами, я на все том же, батя на Яве. Предложил офигенный путь, чтоб не ехать песками, мало того что мы ехали не кошенным лугом, так еще все тот же песок, но по нем нужно подняться на гору лабиринтами вверх один хрен, ибо упремся в озеро. Ели поднялись, зарываемся, меня еще и коляска скидывает вниз, пипец, на...ли судьбу:). Приехали на место, где я хотел, там основное русло делится на 3, но... Там Куча людей. Спускаемся метров на 200 вниз, заход с реки в озера, дальше не проедим. Я пробиваю дно, а батя назад поехал искать места.
    Ну что я вам скажу, оставаться тут не было смысла. Русло 2.5 метра ( канава метра полтора) по краям выход на 1.5м. с травой. поехал к бате, на том участке реки русло 3.5- 4. м с довольно большим течением, та везде так, несколько километров без аномалий река, даже не знаю что там нравилось моим советчикам.:bk: На удивление рыба тут присутствовала, гуляла, в отличии от предыдущей рыбалки, что вселяло хоть какие-то надежды. Сразу же мелкогустера, затем еще одна, все как по плану летом на Донце. Потом красноперка и плотва, а потом... потом дуля. Все умерло, батя не дождался поклевок сома, уехал. Я же остался с надеждой на что-либо. Словил пару вот таких товарищей и все P90622-231321.jpg Фидер гнуло в бублик через минуту - две после заброса, сильно несло траву P90622-224840.jpg
    В час решил валить, не видел вариантов. Пока собрался, собрал мусор за свиньями, хоть больше и не собираюсь в те места, уже и почти 2 ночи. Для себя решил, что поеду лесом назад, ну и поехал:), проскочил поворот, выехал в соседней деревне:D:D:D. Километров 15 лишних по песку нарыл, благо батя сказал чтоб я весь оставшийся в канистре бензин себе вылил, а то не хватило бы:D. Вот так я искал рыбу:ag:. Но мы не ищем легких путей, надеюсь скоро найдем, возможно даже в третей части сего рассказа, но это уже не сегодня, чего-то я выдохся морально, не готов. Продолжение будет...
     
    Jeki4, Sanek, Стас602 и 43 другим нравится это.
  10. Kutepkin

    Kutepkin

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    9
    IMG_5098.JPG IMG_5100.JPG
    Всем привет, действительно выезд получился огонь, любимый Донец радовал своей красотой и спокойствием, правда рыб не хотел клевать( на двоих хвостов 15, плотва густера), но то не беда, главное что отдохнули от городской суеты, еще впереди наши трофеи! Спасибо Артёму "Swag" за компанию.
     
    Jeki4, Airfly, Ингвар и 12 другим нравится это.
  11. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Часть 3 (День Конституции).
    И снова здравствуйте. И так, пятница, праздник. Проснувшись утром, выясняю у родителей какие планы, в ответ слышу что особой работы нет. Хмм... Начинают терзать смутные сомнения, после трех предыдущих пролетов не особо хочется снова покурить, да и праздник, людей должно быть море. Но все же в голове пытаюсь найти больше поводов поехать, нежели остаться дома: первый день прохлады после длительной жары (возможно рыб откроет рот), еще одна локация ( там еще не пробовал в этом году), свободное время, та и батя собрался за карасем, мне не ловко стало сидеть дома в то время как он поедет на рыбалку:). Решено... Все вроде есть, опарика и червя возьму у соседа думаю. Но тут как всегда что-то пошло не так: батя слил бензин из мотоцикла для своих нужд, ну блин:D. Беру Канистру, в машину, и на заправку, по пути заехав в рыболовный магазин. Когда переезжал мост обратил внимание на то, что отдыхающих, не смотря на праздник, не так уж и много, видимо холод и ветер тому виной, и это придавало мне еще больше оптимизма.
    И так, в 6 вечера я уже в местах ловли. Первые 2 были заняты, проезжаю дальше - свободно, правда пришлось поработать изрядно, так как травы и ряски там было немерено. P90628-185137.jpg
    И это уже после минут 40-ка чистки:eek:.Замешиваюсь. Состав выбрал довольно простой, так как особо иллюзий по поводу клева не питал: сухарь панировочный, пачка флагман гранд (скимерс) и четверть пачки карповой прикормки с запахом клубники для укрупнения фракции ( если не ошибаюсь то G stream). Далее промер, а он показал русло с твердым дном шириной метров 5 и глубиной 4-4.5 метра, а по краям более илистое дно везде с повышенной растительностью, решаю заклипсоваться на ближней бровке, сразу за травой, дистанция метра 23. Все готово, пора начинать.
    По традиции начинаю закорм с поводком длинной сантиметров 80. Рыбка гуляет, хоть мелочь откровенная, но приятно, уже лучше предыдущих выездов. После 5-й кормушки начинаются тычки мелочи, вот это уже похоже на летний Донец, это радует. Первый рыб не заставил себя долго ждать, как и должно быть P90628-191122.jpg Дальше продолжаются тычки мелочевки подобной, но засечь ее не удается. Что самое интересное, на одного/два опарика не хочет брать вообще, подавай 3 и больше, но этот пучок не влазит в рот подобным особям:). Решаю приподнять наживку с помощью кука медового, сразу же поклевка P90628-192348.jpg Не плохо, продолжаем по этой схеме, но в ответ полный ноль. Меняю кук на чесночный, сходу поклевка P90628-200042.jpg
    Дальше опять тишина, лишь на 3- 4 опарыша разрыв густеры, которую не удается засечь. Нужно что-то менять, на часах уже пол девятого. Укорачиваю поводок до 50-40 см. Спустя 5 минут следует уже человеческая поклевка P90628-204331.jpg
    И так, 4 разных рыбы, по логике следующим должен быть подлещик:), но увы, снова карась. Затем еще карась, твою ж мать, но не люблю я их, в детстве наловился, хотел бы карася, поехал бы с батей. Ну да ладно, радует то, что это донцевой карась, а он как все знают очень вкусный и боец что нужно. Но вот боец из него в этот раз получился так себе, видимо еще не отошел от жары, подсак был лишним, они не давали должного сопротивления. С наступлением темноты думал что ситуация изменится, и придет подлещик, но подлый карась не хотел его пускать, да и сам уже особо не клевал, финальный был около полуночи P90628-230904.jpg
    Эх да, чуть не забыл, перед наступлением темноты закончилась зажигалка. В рюкзаке нашел коробку спичек ( около 10 штук), а ночь то вся впереди, подкуривать нечем будет к утру, решаю пойти насобирать дров для костра, которых там не так уж и много, пришлось походить не мало:). Это меня и спасло в дальнейшем, ну это так, лирическое отступление.
    С поимкой крайнего карася пришло затишье в клеве, наверное один из лучших моментов за которые я обожаю ночную рыбалку на Донце. Сейчас попробую объяснить. Знаете, это тот период, когда наступает полная тишина на реке, поклевки мелочи сходят на нет, комары пропадают, и есть время просто насладиться тишиной, помедитировать что-ли, забыть обо всем, сконцентрировавшись на квивертипе в ожидании лещевого загиба. P90628-222754.jpg И видимо он все-таки был, но я его продинамил, пока смотрел время на телефоне, а был ровно час ночи. Поднимаю глаза, а там отстрел, шнур крепко провис, видимо пошел на меня. Точно он, подумал я, вываживание продлилось не долго, оказался вялым как и караси, подсак не брал даже P90629-000452.jpg
    Но оказалось что не он:(, не хватило каких-то 40 грамм дабы поставить галочку у себя в голове, уже почти год не могу словить леща, а это очень сильно бесит, но ничего, еще отпуск впереди, наверстаем, надеюсь:bs:.
    Ну, подошел думаю, добавляю остатки карповой прикормки, пол пачки пасточино, пробками опарика, и в бой... Абзац... случайный пассажир походу, либо он всех разогнал гуляя с кормушкой по точке пока я был занят мобильным устройством:(. Просидел до двух, не увидел ни тычка, по моему опыту это все для леща, ближе к рассвету они крайне редко клюют, если до двух не подошел, то жди его уже после 9-ти утра (почему-то крупный любит клевать в жару с 9-ти и до обеда). Решил вздремнуть на кресле, укрывшись спальником.
    Мой сон был не долгим, 3:45 я проснулся от жуткого холода, не смотря на то что был в двух штанах (одни из них зимние), и двух зимних свитерах и ветровке:D. Не зря я сделал лирический отступ, эти дрова меня и последние 2 спички меня спасли, правда пришлось слить бензина с бака, все сырое было:). Согрелся я довольно быстро P90629-035234.jpg тумана не было, это так дым стелился по воде, фото не передадут красоты этого покрывала над тихой, еще не проснувшийся рекой P90629-035241.jpg В 4 приступил к ловле. По традиции этого времени суток на Донце, начала доставать лавруха. С пол пятото вернулся карась, разогнав снова всю мелочь P90629-052145.jpg
    Это товарищ уже повеселее, думаю отошел от жары и дал приличный бой, но по традиции этого выезда подсак не задействовал, к слову очень понравилось брать рыбу рукой:). Было еще парочку поменьше. А затем он меня достал, норма уже была, а карася я не сильно хотел набить, хотелось что-то изменить, изменил длину поводка увеличил сантиметров на 30, карась перестал клевать, вернулась густера, которую не засечь:D. Пожалуй хватит.
    Собрал мусор ( как обычно, за собой и теми товарищами, что были до меня, благо не сильно насвинячили), вещи, прощание с рекой, надеюсь не на долго, и домой. По пути заехал на свое лещевое место, что метрах в 250-ти выше, посмотрел P90629-074210.jpg Мда... Бросать даже пикером 3 метра будут мешать ветки, возможно в отпуске решу эту проблему и попытаю счастья там. На этом прощаюсь окончательно с дедушкой Донцом.
    Не доезжая до дома пару сотен метров, встретил лису, прям у спуска с горы в деревню, решил остановиться, покурить, любуясь прекрасными видами P90629-080314.jpg P90629-080355.jpg P90629-080325.jpg
    Земля устала, она хочет влаги P90629-080309.jpg P90629-080651.jpg P90629-080633.jpg
    А он все никак не решится:( P90629-080836.jpg
    Спасибо всем кто дочитал мою трилогию, надеюсь кому-то будет интересно, возможно кто-то сделает выводы какие-то для себя. Любите природу! НХНЧ! До встреч, надеюсь скорых:br:
     
    afnew, Alex112-01, Jeki4 и 67 другим нравится это.