р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. vetall

    vetall

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    85
    Мы с товарищем тоже вчера на кивок ловили.Взяли до десятка подлещей до кила.А мелоч чтобы отсекать,вешаю на конец лески груз(2-5гр.),а выше (5-15см.)крючок.
     
    Airfly, самбо, Евгений911 и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    Пора разделять тему реки .
    К примеру водохранилищем )))
    Верховье Донца
    И незовье Донца
    Ну то ладно. Лижбы отчёты не терялись и приносили пользу .
    Верховье Донца - старица или что-то между Гатище.
    IMG_20190420_182135.jpg IMG_20190420_182152.jpg IMG_20190421_073203.jpg
    Любимый Донец !!!
    Выезд на сомика .
    Спасибо товарищу, который разделил мой досуг на реке .
    Поиск ям. Выходы и входы из них. Мне показывают- я уже выбираю ) !!! :angel:
    После выбора выставляем артиллерию удочек ( нанизываем клубки червя ) делимся инфой, показываем лайфхаки - кто на двойной ,кто на одинарный, кто как цепляет грузы .
    Подготовка к ночи, нарезания дров кругляка на пионер- костер. Этих дров до утра не хватило бы, был приличный мороз -- 6° ночью ( у соседей поживились ещё дровами )
    Про холод: вода парует на реке, а в кружке замерзает .
    Ночью был хороший подход, всплеск, но сошел. При той тишине с товарищем определили -кабан !!!
    Но что мы не делали сом не шел .
    По приезду взял рака- ручной лов :D . Ближе к вечеру окунь на пучек червя :p . Утром переделываю снасти под а-ля фидер может мирная пойдет, но и здесь промах ( товарищ оставил прикорм, зная что утром нефиг делать )
    Здесь я беру щуку на бутерброд -опарыш,червь . Адреналин споймал, ощущение что тяну леща, медленно, но когда подвёл к берегу, о мля!! Где подсак?
    Много хорошего за эту рыбалку - и информация, опыт и компания .
    Немного плохого - река капризная , чертов холод- думал ушам капец.
    На рыбалку ездить нужно- разговоры с природой !!!
    http://volchforum.netxi.in/showthread.php?tid=9
    IMG_20190421_132823.jpg
    Хочется добавить снасти спецом брал такие чтоб выкинуть не жалко было . Ведь если сломаешь спин кракодил то все ровно по деньгам огорчение )))
     
    Последнее редактирование: 22.04.19
    Likos, Макс1103, afnew и 44 другим нравится это.
  4. Андрей Харьков

    Андрей Харьков

    Регистрация:
    03.07.16
    Сообщения:
    75
    Диментий ты ли это????))))) Или жена под диктовку написала??))
     
    Likos, Серж, Airfly и 9 другим нравится это.
  5. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    Это я с компа а он подчеркивает где ошибки . Телефон нет (((( ещё и в клаве есть поскащик слов он совсем портит текст .
     
    Последнее редактирование: 22.04.19
    Airfly, Professor, Swag и 11 другим нравится это.
  6. rubik0n

    rubik0n

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    33
    Не слишком результативное, в плане рыбы, посещение р. Лопань способствовало поиску более перспективных мест ловли. Поэтому следующий транш инвестиций времени и денег конвертировался в поездку на просторы Змиевского р-на, а именно окрестностей села Черкасский Бишкин, где р. Северский Донец образует невероятно красивое сочетание соснового леса, реки, озер и болот.
    Screenshot_2.jpg
    Непростая, но удивительно красивая и приятно пахнущая дорога через сосновый лес из с. Коропово позволила срезать несколько километров, в обмен на участие в захватывающем квесте вытаскиванию, толканию, поддомкрачиванию, открапыванию руками автомобиля из объятий песчаного грунта. Повозившись часик с незапланированным квестом прибыли на место, которое представляло собой небольшое озерцо, которое образует русло Донца.
    IMG_0074.jpg
    Рыболовов, как и вчера, не было. Но прогулка по окрестностям давала понять, что рыба в этой природе существует.
    Замесившись пшеничной кашей с красной флагмановской сыпухой для очень холодной воды, разматываю свою нехитрую снасть и приступаю к ловле. Рыбка отзывается, и первая небольшая плотвичка оказывается в ведерке. Крючок на протяжении всей рыбалки украшал бутерброд из белой и красной личинок крылатых насекомых.
    IMG_0071.jpg
    Лирическое отступление про насекомых: они уже в деле. Чухаюсь пару дней, т.к. не брал с собой репилент ибо думал, что "еще рано", за что поплатился и был покусан местными мошками. Думаю репиленты уже актуальны, т.к. с Северскодонецкой мошкарой шутки плохи.

    Впрочем продолжу о рыбалке: клевала рыбка довольно активно, но волнами, были и паузы, для пополнения запасов каши на дне водоема и перезабрасыванию снасти.
    После прикормки сначала клевали более мелкие экземпляры, потом подходили рыбки покрупнее.
    Клевало на глубине метра, в сантиметрах 20 ото дна.
    Поклевки очень красивые - поплавок в большинстве случаев уходил под наклоном в сторону, я хотел запечатлеть этот момент, но 2мп камера бананофона nokia 8110 не очень хорошо справилась с этой задачей, наверное надо копить на экшенкамеру, что бы отчеты стали интерактивнее =).
    Из числа результативно интересовавшихся представителей ихтиофауны большую часть улова составили желтоглазые рыбки с красными плавниками, несколько штук из них были весьма упитанными.
    IMG_0085.jpg IMG_0084.jpg
    После 15 часов, приплыли в гости так же и 2 окололадошечных карасика, хотя я и не очень ожидал их встретить в этом месте, фокусируясь на плотве.
    photo_2019-04-23_23-49-37.jpg photo_2019-04-23_23-56-28.jpg
    Приятный бонус и весомый аргумент в пользу предстоящего перспективного периода для их ловли (если знаете, где можно хорошенько порыбачить, дайте знать в ЛС плз или возьмите с собой =)). Еще позже в мое красивое место среди камышей приплыл кто-то хищный и выключил клев. Попыток поймать пришельцев я предпринимать не стал, а свернулся и поехал домой.
    Пару слов про дороги, если ехать через село, то бОльшая часть дороги до Харькова более-менее норм, но есть 2 участка, которые реально могут оставить без колес, на обратном пути видели тех, кому не с дорогой повезло меньше.
    Хороших рыбалок и настроения.
    Песенка в тему:
     
    Последнее редактирование: 23.04.19
    Макс1103, afnew, Genn@diy и 45 другим нравится это.
  7. Евгений911

    Евгений911

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    892
    И снова осваиваю летнюю мормышку, сегодня целенаправленно охотился на окуня. Наживка- червь, место ловли - поваленное дерево (на фото ниже), отускал мормышку прямо между веток. Окунь отозвался сразу и в количестве, десяток крупных поехали домой на каптилку, мелочь отправилась подростать. Ловля на боковой кивок все больше нравится, жду открытия лодочного сезона. [​IMG][​IMG][​IMG]

    Отправлено с моего INE-LX1 через Tapatalk
     
    Макс1103, afnew, ChepCh и 25 другим нравится это.
  8. barbaris

    barbaris

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    покажите подробнее снасть
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Христос Воскрес!

    Четверг 25 апреля.
    На протяжении многих лет мне не давало покоя одно место на Северском Донце, пару раз проходил вдалеке мимо него, очень часто смотрел из далека проезжая мимо. Еще больше изучал спутниковую карту; вокруг болота, затопленные старицы русла реки, лес и сплошные заросли тростника. И что самое важное, ни стежки ни дорожки к этим местам, то что надо для меня.
    И вправду, от какой то дороги надо было пройти метров пятьсот по склонам балки поросшей травой и бурьяном. Потом, упершись в озеро надо было его еще обойти, а от озера отходила очень старая заболоченная старица густо заросшая тальником. Кое как по упавшим деревьям я преодолел это препятствие. Потом я зашел в густой лиственный лес плотно заросший подлеском. Очень мешали упавшие деревья, переступая и обходя их приходилось много петлять, чтобы не сбиться с напрвления приходилось ориентироваться по солнцу. Вскоре показались заросли камыша а реки не видать, пришлось идти вдоль опушки леса, если это можно назвать опушкой, лес сразу переходил в камыш. Потом под ногами появилась пластиковая баклажка, значит я у цели, больше мусора я не встретил.
    И вправду, сразу показалась река, поворот реки, и на этом повороте прогал в камыше, очень старое кострище и остатки небольшого шалашика напрочь оплетены диким хмелем. Я тут не первый- немного огорчило меня, потом я даже немного обрадовался этому. Баклажка пригодилась для увлажнения прикормки, а берег где можно было рыбачить оказался очень топким и на него была настелена гать. Спасибо.
    Русло реки делало в этом месте изгиб а раньше в этом месте было старое русло. Как правило, в таких местах образуются приличные ямы о чем свидетельствовало очень медленное течение которое циркулировало в разных направлениях. Как раз по спутниковой карте я сюда и метил, хотел ловить на фидер, а прицел был на голавля.
    Как раз в это время у голавля проявляется активность, пока массово не вылетели насекомые он питается со дна а по моему опыту такие омуты со слабым круговым течением он больше всего полюбляет.
    Но, опыт опытом а в этот раз в яме совершенно рыба активна не была, о чем свидетельствовал неподвижный квивертип. Оставалось два варианта; переходить на ровный участок реки с меньшей глубиной, или попробовать ловить поплавочной удочкой. Как раз на этом месте предшественники и ловили поплавочными удочками. Глубина под пятиметровой удочкой около четырех метров, течения практически нету- классическое место для ловли на поплавок.
    Еще не убирая фидер в надежде на поклевку я набросал прикормки в примерное место где буде поплавок. Фидер в сторону, первый заброс поплавка, только оснастка достигает дна поплавок немного присел потом всплыл на всю антенну- густерка на крючке. Достаточно было одного опарыша на крючке. Потом подошла плотва, и довольно приличная, некотурую надо было брать подсаком.
    vlcsnap-2019-04-25-20h49m00s33.jpg
    Но клевая эйфория как только солнце поднялось закончилась, рыба куда то исчезла, скорее всего у нее возникли свои планы на мой счет.
    Просидев без поклевок еще полтора часа, перебираюсь на ровный участок реки, первый заброс фидера на крючке шарик пенопласта и один опарыш, сразу дребезжание квивертипа, мелочь, не могу подсечь. Ладно разберусь ни подсак ни камеру не достаю.
    Меленький крючок, тонкий поводок, подбираю ключик к мелкой рыбе. Плавный изгиб квивертипа, потом немного выпрямился, следующий кивок резче, подсечка... Вот это поклевка которую я всю зиму ждал:голавлик
    vlcsnap-2019-04-25-20h47m34s204.jpg
     
    Likos, awk, Макс1103 и 63 другим нравится это.
  10. barbaris

    barbaris

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    214
    Браво! Великолепно! Вадим Вы Легенда!
     
    ChepCh, Виктор Андриенко и VaD1M нравится это.
  11. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    Шикарный
    Воистину воскрес.
    Браво отчёт супер .
    Хорошо написан, отлично сфотографирован , и есть видео !!!!
    Вот это шикарно угадили всем .
    А то всякие кинут видио даже без пару слов . И стродай , жди когда загрузиться !!!
    Большой поклон !!!!
     
    ChepCh, Alex1978, Airfly и 4 другим нравится это.