р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Всем здравствовать!!!
    И что вы себе думаете?! Да, вот тот разогнутый крючок снился мне 2 недели. Череда праздников, домашних хлопот, непогода, плюс рабочая суббота, в общем рыбалки в планах нет. Но... Свербёж не победим. Семья отпускает. В субботу отработав до обеда, стартую. Надежда таки прорваться в точку на которую не смог проехаться в прошлый раз или, на крайний случай, зацепится на месте проверенном на крайней рыбалочке. Около 14,00 уже на реке.
    А тут такое.
    IMG_20190511_140722.jpg

    Без вариантов. + 70-80 сантиметров к уровню. Вспоминая прошлогодние приключения и отчет Саши "Ансана", отметаю сразу несколько маршрутов. Смешанные чувства и путанные мысли. Что дальше?

    Решаю проверить участок ниже по течению с не исследованными мной местами. Пропетляв вдоль реки около полутора часов заехал таки в глухой уголок, прогулялся, посмотрел участок, красиво, но, струя под дальним берегом, под моим мелковато.

    IMG_20190511_153914.jpg
    IMG_20190511_153932.jpg
    IMG_20190511_153941.jpg
    IMG_20190511_154059.jpg
    IMG_20190511_163930.jpg

    Эх, где наша не пропадала!!! Остаюсь. Дальше по плану, выбор мест, прикорм, "За приехали!!" и за "Привет, Дорогой!!!"

    IMG_20190511_162901.jpg
    IMG_20190511_163015.jpg

    Около 17.00 настраиваю снасти и на разведку.

    IMG_20190511_172755.jpg

    На реке полным ходом идёт вылет стекоз. Их просто уйма.

    IMG_20190511_170718.jpg
    IMG_20190511_170724.jpg
    IMG_20190511_170924.jpg
    IMG_20190511_173700.jpg
    IMG_20190511_173747.jpg

    Проверив четыре заплапнированных места, даже с учётом высокой воды, понимаю, что перспектив у меня практически нет, очень мелко. Вот когда приходят мысли о фидере, с которым я практически не дружу, но в таких случаях мог и выручить. И я принимаю решение переехать на старое проверенное и редко мной посещаемое место. Пятиминутные сборы, ведь времени на вечёрку практически не осталось, уже около 19.00, всё гамузом в "Ласточку", и пру, благо не далеко.

    На новой точке определяю для себя 3 места для посиделок, тут же кормлю, настраиваюсь и бегом проверять перспективу. Два места глубоких.
    IMG_20190511_195346.jpg

    На первом же на падении крючка на дно поклевка. Плотвичка. Насадка 2 опарыша. "Иди зови старших". Настроение поднялось. Сразу же перебегаю на второе.

    IMG_20190511_195332.jpg

    Такая же ситуация, но плотка покрупнее. "Иди зови язя". Я счастлив. Надежда вселилась в мою грешную рыбацкую душу.

    IMG_20190511_193351.jpg

    А дальше был полнейшая тишина. Ни шевелёхи. Ни на горох, ни на опарыша, ни на червя, ни на "бутерброд", ни на зорьке, ни ночью (гулял до 01,00). Ночью красотиииищааа. Фонарики росы повсюду.

    IMG_20190512_002142_HHT.jpg
    IMG_20190512_002339.jpg

    В 01,30 завалился спать под шумок лёгкого дождичка. В 4,30 я уже на ногах. Серо, пасмурно, туманно, но речка манИт.

    IMG_20190512_042933_HHT.jpg
    IMG_20190512_044028.jpg
    IMG_20190512_045219.jpg

    Рассветные речные звуки завораживают. Трели птиц и лягушек, проплывающий мимо бобёр, шуршание в траве насекомых и ящериц и, самое важное, отсутствие звуков людской цивилизации, не могу вам даже описать как это всё вводит в состояние некоего блаженства. Но, подкравшийся практически сзади, хорошо хоть из далека, раскат грома, заставил вернуться в реальность.

    IMG_20190512_052547.jpg

    Одна плотвичка, пара-тройка аккуратных тычков и тишина. Ближе к 06,00 и меня всё таки накрыло. Накрыло дождём, а не то что вы подумали.

    IMG_20190512_054931.jpg

    С пол часа ещё пытался увидеть поклевку достойную коллекции воспоминаний, но... Слегка промокший спрятался в укрытии и под шум, то усиливающегося, то затихающего, то мелкого, но рясного дождика отошел к Морфею.
    Проснулся около 09.00 наверное от тишины. Дальнейшее времяприпровождение с удочкой в руках больше напоминало медитацию чем рыбалку. Я просто кайфовал. Не клюёт, да и ладно.
    До полудня поупражнялся и уставшекайфонувший покатил на Харьков.
    Вот так прошло ещё одно моё рандеву с Речушкой.
    Всем добра и позитива!!!
    НХНЧ!!!
     
    Последнее редактирование: 19.05.19
    RONALDO 7, Marlboro, HeLenka и 97 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Дизелек, хорош отчетец!:ay: И букв много, и картинок! Как раз то, что я люблю!:az:
     
    Airfly, RONALDO 7, Marlboro и 14 другим нравится это.
  4. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Вот неугомонный!!!:ay::az:
     
    ChepCh, DieSSel73 и Likos нравится это.
  5. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем Доброго времени суток. Пропустив крайние выходные, всю неделю "глодала" мысль о посещении реки. Погодка очень радовала и было огромное желание вывезти детей на чистый воздух, да и просто морально отдохнуть. Зная поднявшийся уровень воды, понимали, что проехать на определённые места, возможности не будет. поэтому продумывали и запасные варианты. В четверг уже после обеда стартуем двумя машинами. На Донец приезжаем около 6 вечера. Уровень воды действительно "зашкаливает". Разбиваем лагерь, обустраиваемся и даже успеваем забросить удочки в воду, но вечерняя зорька к сожалению совсем не радует. Обильно закормив места ждём утро. Посидев возле костра и насладившись "пением" птичек и кваканьем лягушек ложимся спать. Утренний подъём и в бой, но поклёвок всё нет, не взрачные"тычки" плотвин и опять тишина. Собравшись переходить на другое место, замечаю как удочка резко начинает погружаться в воду, но успеваю засечь, а катушка уже разматывается полным ходом и красавец голавль пытается уйти в камыш. Не сколько минут борьбы и голавль на берегу, "красавец" затянул на 1,1 кг. После поимки опять полная тишина. Уже ближе к обеду слышу от товарища-подсак, пробежав не сколько десятков метров помогаю ему вытащить на глухую оснастку голавлика на полкило, а через пару часов история повторяется и на этот раз голавль на 700 грамм также на берегу. Плотва к сожалению на "полудонку" себя совсем никак не проявляет и я принимаю решение забросить фидер в лагере на мелководье. Закорм из 10 кормушек, на крючке несколько опариков или бутерброд из червя и опарика. Расстояние 25 метров, поводок 50 сантиметров. Поклёвки начинаются почти сразу, в ассортименте плотвичка, густера, стебель и краснопёрка, но размеры назовём одним словом-микро. Под вечер правда попадается не сколько не плохих плотвичек, и вот ещё один раунд борьбы с голавлём, на это раз рыб затянул на 1,5 кило. Адреналин и масса эмоций, итог этой борьбы. Утро следующего дня принесло пару плотвин на "полудонку" и "жёсткую" поклёвку товарищу, он как говорится "зазевался", а удочка уже была в воде, итог сод рыбы и разогнутый крючок, но ничего такое тоже бывает. Уже пора собираться, да забыл сказать, что сезон купания тоже открыли, хотя температура воды где то 15 градусов. Вот такой получился выезд на Северский Донец. С отличным настроением и с желанием поскорей вернуться, поехали домой. Всем позитива и НХНЧ.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 122.jpg
     
    RONALDO 7, Marlboro, deMarco33 и 55 другим нравится это.
  6. Прораб 76

    Прораб 76

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    442
    Шикарный голавлик! Эх, спиннинг бы там покидать, место зачетное.
     
    Галаньба, DieSSel73 и Ансана нравится это.
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Спиннингом очень мало подходов
    Нужно с лодки
    Река очень узкая в тех краях
    Я там нахлыстом промышляю,временами
     
    Marlboro, Alex1978, Ансана и 3 другим нравится это.
  8. AlekS@ndR

    AlekS@ndR

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    200
    Всем добрый день!
    Вчера решил открыть сезон по голавлю.
    Выехал вчера в обед и уже к 5 вечера был на речке. Река с прошлого года практически не изменилась, но кое где сильно поросла камышом, что затрудняло подходы.
    IMG_20190529_051234.jpg
    Прошелся вдоль всего участка реки, где собирался ловить - в корягах плавится много прошлогодних и позапрошлогодних голавликов. Рыба есть и молодежь также подростает.
    Ловил традиционно на ходовую донку, на тройнике рак (или хвостик, или панцирь без клешней).
    И так проходил аж до темна и не увидел ни одной поклевки. Но вся надежда была на темное время суток, когда крупный голавль более активен.
    Первая поклевка около одиннадцати вечера и полтора килограммовый красавец в сачке.
    IMG_20190528_223132.jpg
    Сразу энтузиазма добавилось, хотя ловить мешала мелкая мошкара, которая просто не давала включить фонарик.
    Между полночью и часом ночи было еще две поклевки, но уже килограммовые красавцы.
    IMG_20190529_004754.jpg
    Потом тишина. Сидел пил чай, смотрел на звездное небо и слушал сверчков и звуки ночной реки. В три часа уже начало сереть, а в четыре уже рассвело.
    IMG_20190529_051921.jpg
    Начал опять активно перемещаться по реке и в полшестого снова произошла поклевка и килушный голавль на берегу.
    IMG_20190529_052532.jpg IMG_20190529_052747.jpg
    Вот такой результат открытия сезона.
    IMG_20190529_060719.jpg
    Всем НХНЧ!!!



    Часть сообщений здесь: https://www.ribalkaforum.com/thread...napitkov-dlja-rybakov.48/page-163#post-408958
     
  9. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    И Снова Всем Доброго времени суток. Пришедшая в наш регион жара, "шепнула" на ушко не фиг сидеть дома-езжай в поисках рыболовных приключений. Так вот, выезд согласован, вещи собраны и я в компании из 4-х человек мчим на Северский Донец. Для себя цель поставил поимка язя. Ну вот мы и на месте. Вода падает и при чём очень быстро-уровень уже летний, но местами ещё сыровато. Жарко и ещё раз жарко. Быстренько расставляем лагерь, не которые места не много заросли камышом, пришлось произвести расчистку. Так как вода упала, там где остановились фидер решил даже не расчехлять, слишком мелко, там куда можно его забросить. Ловим на полудонку и только на горох. Товарищ ушёл на сижу, и через 15 минут несёт не большого голавлика и по глазам вижу-расстроился. Была мощная поклёвка, удочку потянуло в воду и...обрыв лески. Но ничего бывает и такое. Утро решили начать по раньше, но встали только около 5 утра и сразу в бой. Первая сижа-тишина, вторая- тишина, не хотя(так как трава по пояс и обильная роса) иду ещё на одно место. Через минут 10 происходит поклёвка, и красавец голавль в садке позирует перед камерой. Минут через тридцать происходит ещё более уверенная поклёвка, подсекаю рыба уходит на середину реки и...обрыв лески. Обрыв произошёл в сантиметрах 70 от крючка. Печально подумал я и не много расстроился.. Перевязуюсь и минут через 5 поклёвка, но это уже плотва, рыба ушла. Товарищ тем временем подлавливает плотвичку и радует двумя голавликами весом оклоо 700 грамм. Зорька закончилась, пора и позавтракать. Завтрак как всегда не обычный, сначала клубника с шампанским(у друзей годовщина свадьбы), потом роскошная яишинка на сальце да на костерочке. Потом купание, купание и ещё раз купание. Жара жарой, но решили устроить не большой турпоход-обход близ лежащей территории, узнали много нового. Вечерняя зорька принесла товарищу голавля на 1,5 кило-море восторга и адреналина, у меня тоже голавлик, но грамм на 600. Ближе к темноте ещё один. "Работало" у меня только одно место, остальные молчали. Следующий день с утреца иду на это место, а в ответ полная тишина. Возвращаюсь на другое и сразу получаю бешенную поклёвку голавля, не сколько метров вымотано, рыба зашла в камыш и... обидный сход. Перезабрасываю и сразу поклёвка, но к сожалению плотва, но при следующем забросе, опять активная поклёвка, не сколько минут борьбы и килушный голавль уже на берегу. Пока не сильно жарко решили собираться. Хорошо отдохнули, получили массу позитивных эмоций. Всем такого же позитива и НХНЧ. Фото как всегда прилагаются.
    P.S. Язя к сожалению так и не увидели, но я верю, что поиски рыболовных приключений продолжаются
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
     
    Likos, Serg74, RONALDO 7 и 57 другим нравится это.
  10. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем Доброго и очень жаркого времени суток. Да...жара, жара сама "выталкивает" людей из утомлённого города в лоно природы. По такой погоде только одно желание-прохладная жидкость снаружи и во внутрь организма. Двумя семьями мчим на любимую реку, где можно найти хоть какую-то прохладу. Уровень воды упал прилично и возможность проезда даёт шанс прорваться на ранее не проездные места. Так и в нашем случае. Решили посетить одно из нами любимых мест, на котором уже очень давно не останавливались, ввиду большого уровня воды, тем более детворе будет где вдоволь накупаться. В четверг вечером мы на месте, как обычно поиск дров, расстановка лагеря и подготовка очень заросших мест. К сожалению вода в быстрой реке уже не та-температура на полутора метрах глубины показала +25, то есть и активность рыбы будет соответствующей. Но мы не расстраиваемся, т.к. изначально планировали отдых, а не рыбалку, хотя надежды были. Места всё таки закормили горохом. Утренняя зорька к сожалению не обнадёжила-не сколько плотвин и не сколько не уверенных поклёвок. А дальше началось "экстремальное шоу". В тех местах уже привыкли к арт обстрелам на полигоне, но в этот раз было не так как всегда. Сначала начались выстрелы в противоположной стороне от полигона, в далеке были видны люди, техника и столбы пыли. Далее полёты на низкой высоте вертолётов. Ну и апогеем стали полёты истребителя на высоте, что можно было рассмотреть буквы на борту. И так продолжалось почти до вечера, скажу честно ощущения были ещё те. По обеду не много активизировался не большой голавлик и изредка проскакивала плотва, которая в этом сезоне вообще не радует своим присутствием. Ближе к вечеру на одной из сиж после не долгого "чваканья" происходит хорошая поклёвка, и не плохой голавль после не долгого сопротивления позирует на берегу. Субботу решили посвятить только отдыху, хотя изредка товарищ всё таки не оставлял надежды что то поймать. Концовочку под портила армада байдарочников, которая оккупировала наш пляж, и в течении часа превратила спокойный отдых на шумный базар. Уже ближе к вечеру начали собираться. Итог около десятка не больших голавликов, которые были отпущены подрастать, один достойный и около десятка плотвин. Но рыба не главное, а главное хороший отдых в хорошей компании и единение с природой, хотя в этот раз и с "сюрпризами". Надеюсь, что скорое возвращение в эти места. Всем позитива и НХНЧ
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
     
    yspeshnuy, Сергей С., Vezdesushiy7 и 55 другим нравится это.
  11. Стас602

    Стас602

    Регистрация:
    26.07.18
    Сообщения:
    422
    Отчеты супер. подскажите на что вы ловите этих голавлей, и что такое полудонка"?
    в детстве мы ловили их на перетяжку и майского жука, но технологии меняются)))