р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    А шо дружаня в своем лагере так и не обловился?
     
    Сatfish нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Это не моя история:ad:
     
  4. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    нуда ну да...
     
  5. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем Доброго времени суток. Сезон к сожалению заканчивается, что очень морально напрягает. После последней почти недельной сессии делал паузу по рыбалке, но с наступлением холодов желание закрыть сезон именно на Донце не давало покоя. Погодный катаклизм, который показывали сайты прогнозов погоды, вносили постоянные корректировки в планы. Но всё таки решено, хоть и сам, хоть и приболевший, но всё же охота пуще неволи. И так в четверг во второй половине дня стартую в направлении реки. В планах ловля только на "полудонку", но для разнообразия подкупил опарика и для проводки. На месте уже ближе к вечеру, присутствую не один, но это знакомый, уже будет веселее. Пока общаемся нас накрывает приличная туча с ливнем в течении минут десяти, да и температура заставляет одеваться по зимнему. Закорм пару мест и через час уже по тёмному иду проверять места. Но тишина полная, ни каких признаков поклёвок не происходит, излом погоды делает своё дело. Периодически приходится подходить к лагерю и греться возле костра. Просидел до часу ночи и ни с чем пошёл баиньки. Ночь была ещё та, такое впечатление, что ночевал уже по льду. Утром пригрело солнышко и попив кофейка решил пробежаться по сижам. Минут через десять первая поклёвка плотвы, уже радует. И через ещё пять минут уверенная поклёвка и красавец голавль уже пытается спрятаться под берегом в камыше, но это у него не получилось и вот он уже на берегу, затянул на килограмм. Дальше опять тихо, но адреналин уже сделал своё дело. Знакомый к сожалению принимает решение уехать, у него полный ноль, а я решил остаться ещё до субботы. Закормил место для проводки и рыбка не заставила себя долго ждать. В улове разно-рыбица-краснопёрка, густёрка и плотвичка. Но поймав около десятка, клёв утихает. Решил и я передохнуть-сходил за дровами, приготовил обед и просто наслаждался чистым воздухом и природой. Не много вздремнув, прошёлся ещё раз по сижам. К сожалению работало только одно место, на остальных не видел ни поклёвки. И вот он долгожданный язёк, которого ждал весь сезон. А за ним и сопливый подлещик позирует на берегу, а за ним хорошая плотвичка.... и опять тишина. Перехожу на проводку, попадаются хорошие краснопёрка, парочка около 200 грамм, а в конце дня и подлещик позарился на опарика. С темнотой, на которую делал основной упор, рыба опять отказывается клевать и так до утра. С утра посидев около часа и поймав в проводку с пяток густёрок, начал потихоньку собираться. Итог около 3 десятков разно рыбицы в проводку и плюс та рыба, что на фото.Понимаю, что это была крайняя рыбалка в этом сезоне, но в душе конечно хочется вернуться сюда ещё. Спасибо речка за хороший сезон и позитивные эмоции, надеюсь до скорой встречи. Всем тоже позитива и НХНЧ
    1.jpg 2.jpg 3 (2).jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
     
    kbok, СЕНЯ ЛЮБОТИН, Jeki4 и 69 другим нравится это.
  6. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    И снова здравствуйте!!!!!:bq:
    Уже и не верил, что смогу вырваться на берег речушки, даже в прошлый раз с ней подосвиданькался, но не зря говорят, что когда очень хочется, то обязательно всё получится. Должны были ехать с товарищем, но хлопоты его не отпустили, а я уже не мог приструнить своих лошадей(читать "шило":ad::ag:), тянущих меня к новым приключениям. И так, пятница(27.09.2019), как по расписанию в полдень стартую, в 13,30 на месте.
    Хочу сделать не большое лирическое отступление. Ещё перед отъездом любимая мне сообщила, что сегодня (в пятницу) Воздвижение, что-то там про "гадов" говорила, на что я со скептической улыбкой отмахнулся и пообещал, что всё будет хорошо. Так и было, но про этот праздник я вспомнил несколько раз за эти сутки:bk:.
    Первый раз. До темна было тихо так, что аж уши закладывало. Рыбаков ни кого, птицы с лягушками молчат, когда-никогда всплески на реке. В какой-то момент подул лёгкий ветерок со стороны берега в реку и я замечаю, что с прибрежных ив начинают сыпаться какие-то летающие насекомые, много, и парят на лёгком ветру. Пытался сфоткать , не получилось. Понимаю, что это летающие муравьи. Замечаю, что у них по две пары крыльев, не верю своим глазам, одни на спине как обычно, а вторые на хвосте:ai:. Принимаю решение одного из них сбить. Махнул тряпкой, он упал (это я потом уже вычитал, что это была ОНА), поднимаю из травы, а крылья то одни:bm:. "Ну всё" - думаю - "белка".:be: Но на всякий случай посмотрел туда куда ОНА упала, а там, действительно, ещё один, но маленький (как потом оказалось самец:ah:). "Воздвижение" - подумал я. Одно удивило, но правда уже дома после изучения материала, конец сентября, а у них "нерест":ad:, как-то не по сезону. Вот ведь загадочная природа. Мурашки были вот такие.

    IMG_20190928_091622.jpg

    Второй раз. Вечёрка, довольно густо посерело, возвращаюсь с одной и сижек в лагерь, иду без фонаря, в лагере лампа уже висит и освещает моё хозяйство. Стол с провизией и стул, а не то что вы подумали:ah:. Не доходя 10-15 шагов замечаю под столом какое-то движение, подумал что кошка, такое уже случалось, ан нет, это создание, заметив меня, вальяжно разворачивается и уходит, помахав мне пушистым рыжим хвостом:bk:. Проверил продукты, всё на месте, видно воровка не успела унюхать вкусняшки. "Таки Воздвижение" - подумал я.

    Третий раз. Перебегаю уже ночью с одного места на второе. Обычно стараюсь ходить без фонаря, но ночь была пасмурная и безлунная и его таки пришлось включить. И тут в луче света вот такое чудо:bq:.:ai:

    IMG_20190927_225857_HHT.jpg
    IMG_20190927_225912.jpg

    Это он решил, наверное, мертвым прикинуться:ag:. Я коснулся его ногой, а он брык на спину и не шевелится.:bj:

    IMG_20190927_225920.jpg

    Но я тоже слегка перестраховался и пошёл за миской чтоб его туда посадить и порассматривать. Красивое существо.

    IMG_20190927_230303.jpg
    IMG_20190927_230040.jpg

    Как оказалось это тарантул южнорусский, кусючий, ядовитый, но не смертельно:bm:. После фотосессии был отправлен домой. "Точно, Воздвижение, мать его" - подумал я с лёгкими мурашками, пробежавшими по спине:ag::ag:

    А четвёртый раз был, как говорит мой сынуля, миленький. Уже утром, светло, сижу с "семёрочкой" в трёх метрах от стола, чую шорох кулёчка, поворачиваюсь, сидит возле пакета с мусором норка и пытается изучить его содержимое. Попытался её шугануть, так она, ни куда не спеша, обошла "Ласточку" по кругу, обнюхала колеса и спокойной походкой хозяйки жизни удалилась восвояси. "Та вроде ужеж и не Воздвижение" - посмеялся я сам с собой.:ag::ag:
    В общем хватит лирики, перейдём к рыбалке.
    Скажу честно и от души, кайфонул по полной. Давно не помню такой насыщенной ночи. Почему пишу ночи? Та потому, что по светлому, ни днем, ни вечером до темна, за исключением одного голавля, ни утром с рассвета ни единой поклевки. Не видел даже плотвы, несколько не внятных тычков и всё. Дальше по порядку.

    И так, приехал в 13.30, сразу закормил четыре точки, ну и "Здравствуй, дорогой!!!"

    IMG_20190927_142209.jpg

    Не засиживаюсь. В лагере закидываю семиметровку. Тишина. Душевно. Осень. На поверхности воды травы уже не много. Это я так сначала подумал. Она вся в довольно большом количестве в толще воды. И даже мелкий осенний не навязчивый дождик, решивший проверить меня на характер, не смог испортить моего блаженства. Надо сказать, что уровень воды упал сантиметров на 20-25 с момента моего последнего визита, а в целом от летнего уровня сантиметров под 35.

    IMG_20190927_153814.jpg
    IMG_20190927_154220.jpg
    IMG_20190927_154230.jpg
    IMG_20190927_155825.jpg

    После 16,00 ухожу проверять другие места. Тишина. Красота.

    IMG_20190927_161705.jpg
    IMG_20190927_163557.jpg
    IMG_20190927_165316.jpg
    IMG_20190927_170650.jpg

    Осенний букет.

    IMG_20190927_170700.jpg

    Дошёл до последнего места. Закинул, закурил, зазвонил телефон, супруга с известием, что у сына поднялась температура, загрустил. Краем глаза замечаю уходящий в воду хлыст удочки, рывок, успеваю схватить ... "Прости , родная, перезвоню..." И вот.... Не продолжительное шуршание катухи... "Ооооо, всё работает, всё должно получится"... Рыба сильная и не хочет выходить на поверхность. Понимаю, что не лещ, с которым всё просто, и вряд ли сазанчик, но борется достойно. Когда я увидел его спину сначала решил, что это язь. Вот уж эта нетерплячка. "Ты же сначала победи, а то всё гадаешь" - промелькнула издевательская мысль.. 2-3 минуты упорства и он у меня в подсаке. Голавль. Ну что же, и ему рад, тем более достойного размера.

    IMG_20190927_173021.jpg
    IMG_20190927_173049.jpg

    А потом, как я уже и писал, до темна ноль, потемнело, сел поужинать, семерочка на месте, тихо до 21,00.
    Перекус:ah::bk:

    IMG_20190927_214108.jpg

    А потом стало веселей.
    Первую горошину на одном из мест кто-то затащил в камыш пока я общался по телефону. Возникла мысль поставить опарыша. Нанизал 7 штук. Губастенький не заставил себя ждать.

    IMG_20190927_222142.jpg

    Несу в садок, помню про стаю:ad::ag:, возвращаюсь, чуток подождал.

    IMG_20190927_225209.jpg
    IMG_20190927_225544.jpg

    Загадил мне подсак.:ac: Ну ладно, ему простительно:ag:. Рыбу в садок, сам на место. Была ещё одна попытка, но я поспешил и после этого сорок минут не шевелёхи. После полуночи решаю проверить и другие места. На следующем отпускник грамм на 300 и тишина минут на 30:bk:.
    IMG_20190928_011358.jpg

    На следующем месте опять отпускник и чуть позже ещё один дружочек пополнил мой садок.

    IMG_20190928_013029.jpg

    Потом были ещё поклёвочки. В общей сложности за ночь было ещё порядка шести-семи правильных не реализованных подходов, не справился, то поспешил, по переждал, в целом было не скучно, аж совсем, особенно если учитывать приключения с лисой и паучком:ag:. После 2,00 ночи поднялся лёгкий ветерок, зашуршали камыши и, как совпадение, поклевки прекратились. Погулял ещё до начала четвертого и завалился с желанием встать ещё по тёмному, часов в пять, но нет. Понимая, что я уже удовлетворён сегодняшним выездом, проспал до начала седьмого, вылез уже когда почти рассвело. Прошёлся по всем местам, и, не увидев ни одной внятной поклевки до 10.00, засобирался домой.
    Вот что со мной уехало.
    Большенький подлещик, ну почти лещ:ag::ag:.

    IMG_20190928_110620.jpg

    Голавлик, почти голавль:bm:

    IMG_20190928_110549.jpg

    Меньших не взвешивал.
    Вот такой "натюрморт".

    IMG_20190928_110348.jpg

    Загрузившись, почистив рыбу и распрощавшись с моим другом-Донцом до нового сезона, укатил к семейке.

    Спасибо реке за весьма интересный сезон, хоть и ни одного сазанчика я и не поднял, посчитал на досуге, 7:0 в пользу усатеньких, за то получил кучу эмоций и ещё более обострившуюся любовь к этой прекрасной реке!!!
    Всем спасибо что читали и оценивали!!!
    Всем добра и позитива!!!
    НІХАЙ КЛЮЄ!!!!
    До новых встреч!!!
     
    Последнее редактирование: 06.10.19
    Vlad69, ChepCh, sergio1977 и 105 другим нравится это.
  7. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    Перечитал два раза. Шедевр!!!!! :ay:
     
    Vlad69, Sam, carpovski и 3 другим нравится это.
  8. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Молодца Серёга :ay::ay::ay:
     
    DieSSel73 нравится это.
  9. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    :ah: спасибо, старался:ad:

    Саня, так то не я, то нашему дружбану-Донцу спасибо, что не разочаровывает:ad::ag:
     
    Jeki4, Sanek, Ain и 2 другим нравится это.
  10. Кучерявый

    Кучерявый

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    474
    Как всегда на высоте,воздух,отдых,позитив.Молодчага Серега.
     
    Sanek, димон21051981, DieSSel73 и ещё 1-му нравится это.
  11. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Это то да 100%. У меня в этом году юбилей был-15 лет как езжу, у тебя по идеи тоже:21:
     
    Последнее редактирование: 01.10.19
    Кучерявый, amigo72, Airfly и ещё 1-му нравится это.