р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    В зависимости от задачи и силы течения 3-7грамм.
     
    Gino нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Примерно от 3 до 7 грамм
     
    Gino нравится это.
  4. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Спасибо большое!
     
  5. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем доброго времени суток. Не много запоздалый отчёт с прошлой недели. Перед отпуском решил проскочить на Донец с однодневным визитом. Хотя жара не сильно располагала к приключениям, но как говориться, охота пуще неволи. Решил поехать на участок реки, где открывал сезон. Горох был сварен заранее, вещи собраны и около 15 пятницу стартую в сторону реки.

    Добрался довольно быстро, подъезжая к запланированному участку в траве по пояс вижу какое то движение в траве, сначала показалось, что это кто то пасёт овец, но подъехав ближе вижу, что это кабаны, но не дикие, а с местной фермы, которых я видел на другом участке реки. Места сильно заросли, камыш более 3-х метров, пришлось приложить много усилий, чтоб расчистить пару мест, руки и ноги стали все порезанные и красные, но другого выхода не было. Горох в это раз получился не доваренным, но менять что то было поздно. Поклёвки начались с первой горошины, в основном это был маленький голавлик, который сразу отпускался. Ближе к вечеру рыба стала не много укрупняться, достойные экземпляры плотвы порадовали меня, хотя поклёвки были как активные, так и подергунчики..

    Стемнело и я решил не много посидеть до 23, но так ни одной поклёвки не увидел и завалился спать в палатку. Утренняя зорька была нестабильной, прохлада и ветерок давали надежды на клёв рыбы, но ожидания не оправдались. Клёв был очень плохой, поклёвки хоть и были, но очень редкие. Плотва, голавлики и подьязки, большинство сразу "топилось". Около 8 утра шикарная поклёвка и ожидаемый бонус в виде голавля на кило был припаркован. Хотел посидеть как можно дольше, но надвигающаяся грозовая туча, заставила меня быстро собираться. Вот так пролетело очередное свидание с Донцом. Всем добра и позитива и НХНЧ. Ну и фото конечно

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg
     
    Gino, SuperGreen, В.Н. и 39 другим нравится это.
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Были с ночевкой с 7-го на 8-е июля 2021г. Нас пятеро. Огромные сомы и в больших количествах, о которых нам за несколько дней перед этим хвастался один знакомый, соблазнили нас поехать на ночную охоту за ними. Приехали на берег часа в три дня. Разнотравье, простор, воздух, насыщенный запахами полевых цветов, пение птиц, малолюдность, аисты, цапли, голубое небо и всплески крупной рыбы - всё это воодушевляло. Даже грязь у кромки на месте лова, а она появилась из-за спада уровня воды, и скопившаяся тина, не омрачили наши надежды на предстоящую ночь сомов. Мы с Петром начали активно подготавливать место для установки родпода и подставок для удилищ. Очистили берег, наносили досок и кирпичей под ноги, застелили сухим камышом площадку и вычистили от подводной травы и тины прилегающую акваторию. В этом нам очень помогла подводная коса. Установка родпода, подготовка снастей, замес прикормки, т.к. кроме сомов мы собирались наловить и сазанов с карасями, всё это незаметно приблизило вечер и солнце само село за горизонт без нашей помощи.
    Ветер, а он дул целый день с востока и довольно сильный, начал стихать. Петру не терпелось забросить пучки червей на крупных крючках на середину реки под нос сомам. Я его сдерживал, говорил, что рано. Вот как только луна отразится в зеркале реки, тогда и начнем бомбить. А пока можно потренироваться поплавчанкой на мелочевке. Ну и прожорливая эта мелочевка на Северском Донце, куда там этим пираньям амазонским. Жрут всё. Мотыль, опарыш, перловка, червь, кукуруза и даже горох. Горошину, конечно, проглотить не могли, но всё же пытаясь, попадались на открытое жало крючка.

    Стемнело. Миллиарды звёзд на небе и ещё больше комаров над нами. Репеленты помогали на полчаса и надо было опять пшикать и пшикать. Наконец-то засвистели шнуры и лески наших снастей, унося в темноту грузила и крючки с пучками червей. Переговаривались по телефону с тремя нашими друзьями, которые расположились на сижах метрах в ста от нас. У них пока ничего, но все настроены оптимистично - впереди ночь сомов. Пётр настроил фидерок для ловли чего-нибудь на уху. Фидер заработал сразу. Густерка, плотвика, ласкирики. Я так же нахватал на попловочную с десяток рыбешек. Для ухи есть. Пётр приготовил замечательную уху. Спасибо, Петя! Забытое удовольствие. Потом пили кофе, тут же сваренный на плитке. Потом разговоры обо всем и ни о чем. А где же сомы? А сомов так и не было за всю ночь, хотя перезабрасывали снасти много раз. Один, правда, всё-таки попался, но размер... . Конечно был выпущен.
    Поплавок стоял, как вкопанный. Его течением медленно прибивало до начала зарослей камыша и он слегка наклонившись, хорошо отражался в луче фонаря. И вдруг он затрясся, ещё больше наклонился и медленно пошел против течения и вниз. Подсечка. Карась! Небольшой, но сковородочный. И таких карасиков мне попалось до утра штук двадцать. Кроме того, тараночная густерка и несколько плотвичек.

    Уехали рано. Жара и усталость заставили бросить любимое занятие и вернуться в город. Кстати, водители, будьте готовы простоять 30-40 минут в очереди для проезда Безлюдовки, Там ведутся дорожные работы и пропускают по очереди то одну, то другую сторону. Фото дополнят мой отчет. Фото цветов посвящаются женщинам-рыбачкам, матерям, женам, дочерям рыбаков. Цветов там много, мне не жалко, я ещё наклацаю, если что.

    IMG_5670.JPG IMG_5704.JPG IMG_5671.JPG IMG_5672.JPG IMG_5673.JPG IMG_5674.JPG IMG_5675.JPG IMG_5676.JPG IMG_5677.JPG IMG_5678.JPG IMG_5679.JPG IMG_5680.JPG IMG_5681.JPG IMG_5682.JPG IMG_5685.JPG IMG_5686.JPG IMG_5688.JPG IMG_5689.JPG IMG_5690.JPG IMG_5693.JPG IMG_5697.JPG IMG_5698.JPG IMG_5702.JPG IMG_5703.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.07.21
    AMATEUR, MaximusD, masteriz и 52 другим нравится это.
  7. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Донец на фотках такой здоровенный, по сравнению с отчетом форумчанина Ансана - как другая река. :ai:
     
  8. BigFish

    BigFish

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    619
    Это район Донца под названием Широкое.
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    В этом месте река широкая, течение не сильное, дно илистое, глубина не более 3 м, рельеф дна - плавное увеличение глубины, как неглубокая тарелка для вторых блюд. Да мы ещё и расширили русло при помощи подводной косы:) Кстати, раньше мы расширяли Печенежское вдхр.:)
     
  10. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Ну вот, так как чудес не бывает, то раз широкий - значит мелкий, т.е. не сомовые места как бы. Чисто теоретически...
    А по-хорошему такую ширину я видел только на фото Донца ниже впадения Оскола. Хочется поехать посмотреть на "большую реку". Ни разу не читал отчетов оттуда - вероятно это уже район изюмских и донбасских рыболовов...
     
    Последнее редактирование: 09.07.21
  11. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всё верно, на том участке реки, где я рыбачу, ширина реки от 7 до 12 метров в среднем