р.Северский Донец

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Какая красота, когда Вы умудрились еще и рыбу поймать, тут нужно пол дня только фотографировать?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо! Действительно за 2 дня было сделано около 300 снимков с разными выдержками и диафрагмами. Тяжело. Но по мне оно того стоит.
     
  4. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый день, точней вечер ! Фотки супер ! Смотришь и перестаешь удивляться какая же все таки красивая у нас природа !!!! Жаль что порой человечество к ней очень жестоко относиться... А не откроете секрет где такие живописные места ?!
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Никакого секрета нет. Под Змиевом. Это мои любимые места, хотя и очень популярные.
     
  6. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    фильм о северском донце супер
     
    Shuriken, Валерон и Серж нравится это.
  7. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    march-yu Фотки очень знатные !
     
  8. Shuriken

    Shuriken

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    300
    Подскажите пожалуйста на счёт этого участка донца,перспективы есть?в прошлом году по осени были пару раз,вообще ноль,но попадали в просто ужасную погоду,Спрашиваю на счёт этого участка так как на элетрособаке удобно добираться! Безымянный2.jpg
     
  9. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    [​IMG]


    При поездке на автобусе или маршрутке

    На автобусе едете в Змиёв, остановка автобуса и маршрутки в Змиёве находится в самом углу на юго-западе карты, показанной на рисунке. Идти до Северского Донца минут 5 от остановки. По дороге на Донец выходим на Мжу, впадающую в Донец, она течет с северо-запада. Донец на показанной карте течет с востока на запад. Ширина Мжи невелика, всё что показано на карте - это % на 80 заболоченные берега. Ловится на Мже мелкая щука и окунь, для подхода к воде не лишне запастить болотными сапогами или забродным костюмом. После того как выходим вдоль Мжи на стрелку (слияние двух рек) попадаем на пляж и недалеко - чуть ниже по течению будет подвесной мостик, который на карте не был обозначен, поэтому мне пришлось обозначить его самому красным цветом. На автомобиле по нему не проехать. Переходим через мостик. Для начала пойдём ниже по течению, в направлении, указанном стрелкой, сразу ниже после мостика будет несколько интересных перекатов, на которых можно поймать мелкую щуку и окуня, несмотря на то, что место избитое, зато подходов к воде - море. Далее начинается обрывистый берег, высотой всего метр, с него очень удобно бросать на струю, которая проходит под самым берегом, здесь забросу мешают нависающие ветки, не раз мне приходилось лазить за своими приманками на ветки как за яблоками. Далее берег становится заболоченным, а русло переходит к другой стороне реки, где над берегом возвышаются довольно живописные холмы. С нашей же стороны берег пересекают протоки, проход через которые при высокой воде затруднителен. На этом движение своё вниз закончим, тем более, что закончилась карта и пойдём вверх от подвесного моста. Проходим вверх по течению от моста и попадаем на перспективное место №1 (оно так и обозначено на карте - 1). Здесь берег крутой, но невысокий, с берега нападало в воду много деревьев, дно закоряжено, здесь ловится крупняк - щука и сом. Глубины большие, есть ямы до 9 метров. Идём выше попадаем на точку №2 - здесь сравнительно мелко и течение не такое быстрое, зато много травы, ловится окунь, мелкая щука, реально случайно забагрить на джиг карпа или толстолобика. Пройдя ещё выше по течению попадаем на место №3, чем оно хорошо - тем, что рядом река и озеро, которое совсем не озеро, а скорее карьер, на озере подходов мало, берег крутой и весь в камыше, нужна лодка. На реке куча заливов без течения, ловится щука до 1 кг и окунь. Далее мы пойдём тем же маршрутом обратно, потому как можем не успеть на последнюю маршрутку, итак для однодневной рыбалки много выходили.



    При поездке на электричке

    Доезжаем от Харькова до станции Гинеевка. Ехать примерно 50минут-1час. Выходим со станции и движемся вдоль железнодорожного полотна метров 200, справа от полотна будет луг, а за ним виднеется Северский Донец. Если не терпится быстрее до него добраться, то надо идти по кратчайшей дороге к месту, обозначенному красным кружочком, по дороге попадётся несколько оврагов, которые в дождливую погоду превращаются в непреодолимое препятствие без болотников, ситуацию усугубляют коровы, пасущиеся на лугу и ежедневно разбивающие и без того разбитые перелазы. Настоящему рыбаку плохая дорога не помеха, выходим к красному кружочку на место №5, как ни странно, но противоположный берег обрывистый, наше же место представляет из себя СУПЕРПЕРЕКАТ, как по размерам, так и по уловам. Здесь можно поймать окуня весом более 1 кг. Ловится также щука, жерех, голавль и даже сом. Течение сильное, на мели дно заросшее, нужны болотники или забродный костюм, в ветер ловить здесь совершенно невозможно, т.к. место открыто всем ветрам. Выше по течению крутым становится уже наш берег, тут то и находится перспективное место №4, но будьте осторожны, на русле много коряг, противоположный берег - заросший перекат, если есть лодка - нужно ехать под тот берег, в уловах всё тот же крупный окунь и щука.

    Если короткая дорога на Донец от Гинеевки оказалась непреодолимой, то идём длинной дорогой - вдоль ж.д. полотна в направлении от Харькова всё по тому же лугу, здесь есть даже грунтовка , идущая от Черемушного, заходим в небольшой лесок на берегу Донца, всё здесь мы полностью защищены от ветра. Проходим сквозь лесок и дорога выводит нас к Донцу. Места здесь - клёвые, идём выше по течению и выходим на место №9, с нашей стороны реки много поваленных деревьев, зачастую настолько больших, что упавшие - они образуют целые заливы, где раздолье поплавочнику, есть всё - плотва, краснопёрка, лещ, но у нас на спиннинг здесь лучше всего ловится... уклейка, сколько я сюда не ездил - не проходит и пару забросов без того чтобы приманка не задела за рыбку, вначале я думал, что это мелкий окунь, иногда даже на одной проводке, при любой глубине проводки явно чувствовались тычки. Это меня раззадорило, я поставил микроджиг с острейшим крючком 6-го номера по-нашему, после этого рыбка стала багриться. Здесь ловится крупный окунь и крупная щука, плюс можно отработать чувство поклёвки на уклейке. Теперь пойдём вниз по течению, до места №8 весь берег, по которому мы идём представляет собой, с переменным успехом, место №9. На месте №8 будет большой заросший перекат с хорошим местом на берегу для стоянки, здесь можно половить всякую мелюзгу, за крупняком (средний окунь и такая же средняя щука) придётся выехать под противоположный берег на лодке. Поднимаемся ещё выше по течению, место №7 представляет из себя крутой берег, довольно избитый рыболовами, под противоположной стороной обычно стоит много резиновых лодок, ничего особенно выдающегося я здесь не поймал, но раз стоят - значит ловят, поэтому место на всякий пожарный я отметил. Ещё выше по течению - вплоть до места №6 по нашей стороне Донца размещаются заливы, на которых рыба бьёт, но ловится не особо. Такие заливы, но более мелкие будут в начале пути ещё ниже по течению до места №5, на котором я и завершу своё обозрение.


    От себя скажу - нечего там делать.
     
    Серж 73, Серж, Shuriken и 5 другим нравится это.
  10. Shuriken

    Shuriken

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    300
    Огромное спасибо Sevu4!Всё чётко и понятно!Теперь хоть имею представление.На выходных,съездим скорее всего на маршрутке и попробуем и на Мже и на Донце,на Мже никогда не был,хотя ещё с Казахстана очень люблю маленькие речки.Спасибо!
     
  11. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    При слове Гинеевка, в основном как раз ваш маршрут и подозревается! Когда то он был очень рыбным местом, но еще в первых номерах газеты "Рыбачек", начали описывать эту местность, как раз от моста и до расшириного участка реки. В итоге туда рванул весь Харьков, начиная от рыбаков, и просто любителей побухать и покупаться, заканчивая браканьерами и людьми не Харьковскими. И понемногу рыба начала уменьшаться в количестве, да и стала более пуглива. Все что написано выше Севычем, правда но слишком красивая. Сейчас там по выходным как на Основе или Безлюдовке (сесть негде), даже учитывая что на электричке ехать: чась - двадцать минут. Но ловят там и сейчас с ночевкой леща и сома, на спининг щуку, окуня, да и многое другое (голавль, жерешок, редко судачек). Сам часто там бывал, тоже после описания в Рыбачке. Но по началу ловил, а потом просто привычка. Как по мне, то Гинеевка ни чем не отличается от других выбитых мест, просто ездит туда очень много людей из за привычки. Я даже больше люблю рыбачить с другой стороны ЖД моста (там на много меньше людей), хоть и эфект по рыбе тот же.
     
    Серж, зимний, Shuriken и 2 другим нравится это.