р.Северский Донец

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Тю, так есть же даже название - "Рыбак-теоретик":ag:
     
    Airfly, Северян и byrevich нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Главное чтоб он себя счастливым чувствовал.
     
    byrevich и Hunt нравится это.
  4. byrevich

    byrevich

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    397
    Чисто теоретически:ag:
     
    Hunt и Gino нравится это.
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.248
    На счёт машины
    Там нарыты довольно глубокие ямы,специально что бы не ездили
    Дорога в лесу перекрыта шлагбаумами
    Можно лебедкой перетащить через рвы
    С гарантией царапин от веток
    Подъезжать везде с левого берега,кроме Шахтаря
    В районе Чепеля никогда не был
    Возле моста в Шахтаре ловится подуст
     
    Airfly, Рыбак, В.Н. и 2 другим нравится это.
  6. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Разведывал места на Крайнем Севере :) т.е. в районе Волчанска. Фото с комментариями:

    Дороги разные, где-то ок, где-то медленно тащиться, где-то хреново или вообще никак:
    DSC_0264.JPG
    Граница на замке:
    DSC_0274.JPG

    Туда низзя. Местные мне рассказали какими средствами обнаруживают и ловят особо умных (гы-гы, знак неустановленного размера, не считается!), но я этого не расскажу, ещё обвинят в выдаче гостайны, дураков вокруг полно:

    DSC_0268.JPG

    Приграничная красота:
    DSC_0278.JPG
    А вот это уже село держави-агрессора, через поле виден российский пограничный забор:
    DSC_0273.JPG

    Вид на юг, тоже красиво:
    DSC_0279.JPG
    Брошенная диверсантами подводная лодка :ag::
    DSC_0253.JPG

    С расмаху колесами в свежие следы жизнедеятельности крупного рогатого скота:
    DSC_0255.JPG

    Пссс, я водяной буйвол, хочешь яму с сомами покажу?
    DSC_0258.JPG

    Ниже Огурцово много частных сиж и полно машин-палаток по правому берегу, люди отдыхают основательно.
    DSC_0299.JPG

    Устье Волчьей с левого берега Донца. Особо не половишь, все заросло от берега до берега:
    DSC_0315.JPG

    Ветки уже гнутся под яблоками (или их гнут :)):
    DSC_0317.JPG

    Подход к слиянию с Волчьей с правого берега Донца, фото плохо передает вышину и густоту трав - по пояс, мокрый год, блин!
    DSC_0321.JPG

    А вот и слияние:
    DSC_0326.JPG

    Пейзажи будущей аграрной сверхдержавы :D:
    DSC_0385.JPG

    Хищники начеку:
    DSC_0389.JPG

    Донец с моста в Бугруватке, видно висящие на проводах снасти:
    DSC_0396.JPG

    Хто кине дальше та вище, впiймае найбiльшого карася:
    DSC_0397.JPG

    Эх, красота:
    DSC_0393.JPG

    Полуостров к югу от Бугруватки, сплошной камыш, мест для рыбалки нет:
    DSC_0406.JPG
    Рыбацкий трон к северу от Бугруватки. Шах и мат Rive, Preston и всем прочим изготовителям платформ:bj:. Даже не знаю для чего там столько "обвеса":
    DSC_0412.JPG

    А вот от таких видов хочется сразу кидать вещи в машину и выезжать. Сколько возможностей! Хочешь, кидай прямо к дальним корягам и обратке у противоположного берега, хочешь - облавливай заманчивую яму с корягами слева, хочешь - кидай поплавочки под ноги или развлекайся болонкой на струе и т.д.:
    DSC_0421.JPG

    Старый рыбак рассказывает как до 1979 года вода в Донце была прозрачная как в роднике и как он поймал 72 леща, да вот неудача - садок лопнул.. :confused::eek:

    DSC_0418.JPG

    Попытка проехать по правому берегу к пансионату Эхо не удастся - шлагбаум:
    DSC_0422.JPG
    Поставлен лесничеством:
    DSC_0425.JPG

    А самоуправствуют тут местные феодалы Пиевы, у них поместье в Избицком, творят что хотят, вот про их подвиги:
    https://www.facebook.com/479594628750143/posts/1283980958311502/
    https://www.apravda.com/content/ubi...vskoy-oblasti-zahvatil-luga-i-lesa-dlya-ohoty

    Ну и пара кадров под конец. Вот сама граница, дальше Россия:
    Tablichka derzhavniy kordon.JPG

    А ось порушник державного кордону:

    Aist narushaet granitsu.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.07.21
  7. Сантьяго

    Сантьяго

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    126
    Бомба. Такие отчеты--- украшение форума..:ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay:
     
    ChepCh, зимний, DragonKnight и 3 другим нравится это.
  8. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Очень жаль, что на форум не зальешь оригиналы, ведь то что Вы видите уменьшено в 30 РАЗ! Соответственно потеря качества и детальности...:(:(
     
    DragonKnight, ChepCh и Renisans нравится это.
  9. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Разведывал два дня места за Савинцами. Фотоотчет с комментариями.

    Не те пошли указатели развилок. Что это за инвалид, который при ветре свалится? То ли дело замшелый валун с ясными указаниями типа "Направо поедешь - машину угробишь, налево поедешь - никуда не приедешь" :ag::
    DSC_0429.JPG

    Я сначала подумал, что это местная скульптура, такие птицы неподвижные, видел где-то нечто подобное, но нет, все настоящее:
    DSC_0434.JPG

    Их там трое - третий то ли подросший птенец, то ли у них там ménage à trois :):
    DSC_0436.JPG

    Не совсем мне понятное место. Вроде приложены усилия по расчистке, но в результате удить не сядешь (стул не поставишь), да и не забросишь - мель и
    коряги. То ли наскоро сделанное место байдарку вытащить, то ли сети:
    DSC_0439.JPG

    А вот редкий пример оборудованного прекрасного на мой взгляд места, струя справа, слева глубокий залив и коряжка там есть, просто руки чешутся все это основательно обловить. Правда справа пляж с байдарками и купающимися, нет в мире совершенства.
    DSC_0478.JPG

    А вот пример скучного места, просто струя и все, зачем тут старались сижу обустраивали?
    DSC_0484.JPG

    Кто-то забыл кормушку для фидера на течении :))
    DSC_0487.JPG

    А зачем делают на байдарочных пляжах такие штуки? Чтобы из каноэ/байдарки прямо на них, а не в воду вылазить?
    DSC_0497.JPG

    Цветочков везде полно, а запах! С туристского детства люблю нагретые солнцем сосновые леса - дышишь и просто чувствуешь как здоровее становишься:
    DSC_0503.JPG

    Единственная сижа, которую я видел за два дня на правом берегу. И единственная сижа с помостом вообще. Не то что в районе Волчанска. Но в этом районе деревень на правом берегу прямо у Донца правда нет. Сделано тщательно, мне даже причудились горшки с цветами. :) И понятно почему здесь - кидать у коряжки, где течение меньше. Хотя в одной статье про полудонку прочел, что ловить надо как раз ПЕРЕД корягами, именно там стоит крупняк. А ваше какое мнение?
    DSC_0511.JPG

    Такого там полно, наприватизировали путем аренды все что можно:
    DSC_0517.JPG

    И тут внезапно газопровод:

    DSC_0518.JPG

    Поплавочная сижа в тени газопровода. Коряжка симпатичная есть, но что-то заросли появились в воде, почистить надо:
    DSC_0521.JPG

    Жарко бедным лошадкам, на солнце Африка:
    DSC_0524.JPG

    А это новый автобан из Савинцев на Изюмскую трассу. И из Савинцев на Балаклею вовсю кладут, даже до райцентров уже дело дошло! Большое Строительство чи как там:
    DSC_0526.JPG

    Криница в глуши. Сразу столько воспоминаний детства. Когда скинешь наконец после часов ходьбы по жаре тяжелый рюкзачище, почувствуешь себя легко как будто сейчас взлетишь - и тут же водички холоднючей аж зубы ломит. Красота! Я так понимаю две ручки чтобы вдвоем можно было вращать?
    DSC_0531.JPG

    Мост через Донец. Любого инспектора по безопасности удар должен хватить. И любого немца:
    DSC_0532.JPG

    Мост сложен из странных стальных секций, вряд ли они для этого предназначались, скорее взяли что нашли, вот посмотрите - что это за отверстия как замочные скважины? Неужели это двери?:confused:
    DSC_0537.JPG

    Конец тополя-великана.
    DSC_0536.JPG
    Вообще давно я не видел такого количества огромных деревьев. Просто кайф, люблю я их. Возле Донца видимо идеальные условия - все эти осины в три обхвата, тополя на лугах, ну и наконец потрясающие дубы, которые не лезут в объектив даже издали:
    DSC_0615.JPG

    Не знаю что и зачем тут ловят на глубине полметра под солнцем, но ловят. По-моему у многих рыболовов извращенное пристрастие к сидению на бетоне :ae::
    DSC_0540.JPG

    Защитнички лесов. У нас правда обычно кто защитник - тот главный расхититель. :ac:
    DSC_0541.JPG

    Приветливые кабыздохи из лесничества:
    DSC_0546.JPG

    Вот вроде глушь-глушь, а кто-то постарался, сделал, молодцы:
    DSC_0547.JPG

    Деревенский кот в естественной среде обитания:
    DSC_0550.JPG

    Та самая церковь ХVIII века:
    DSC_0551.JPG

    Тут поп с дьячком по вечерам чаи гоняют:
    DSC_0557.JPG

    Солнце за колокольней:
    DSC_0558.JPG

    А вот это церковные била и даже пресловутая рельса среди них есть. Интересно милленниалы и поколение Z понимают смысл выражения "бить в рельсу"?
    DSC_0560.JPG

    Наткнулся на местных рыболовов, (единственный раз за два дня!). Забросили поплавочки на мели среди трав:
    DSC_0564.JPG
    DSC_0567.JPG

    Спросил как дела, конечно же ответили, что жара, ничего не берет. Я такой типа на умняке: ну тут трудно на таком месте что-то кроме красноперки и себеля вытащить. Это задело мужиков и мне продемонстрировали спрятанного под травой темного речного красавца кила на 1,5:
    DSC_0565.JPG
    По канонам место совсем не лещевое вроде. Клюнул часов в 5 утра. Это он ночью на мель выходил?

    А вокруг голавлиные места, может тут один наш форумчанин и ловит на рака здоровенных красавцев:
    DSC_0573.JPG

    Подгрызенный бобрами здоровенный тополь, упадет - будет у рыбаков до хрена дров:
    DSC_0576.JPG

    А вот байдарочного типа пляж и вроде все выглядит в рыбацком плане довольно уныло:
    DSC_0580.JPG

    Но если присмотреться посреди реки есть отмель и мне кажется вокруг нее можно приспособиться брать рыбов:
    DSC_0581.JPG

    А это охотничье хозяйство хрен большой рыбакам подготовило, проезд перекрыт:
    DSC_0582.JPG

    DSC_0583.JPG

    Там живут энтузиасты защиты леса от пожара, я видел десятки, а по лесу видимо сотни табличек, да все разных! Через каждые 100 метров! Причем сдается, что нормальному человеку они ни к чему, а придуркам и уродам всё по барабану :mad::
    DSC_0587.JPG

    DSC_0590.JPG

    DSC_0592.JPG

    Угодья гаишников?
    DSC_0593.JPG

    Нелегко даже бензопилой расчистить путь от таких упавших великанов. Респект мужикам!
    DSC_0603.JPG

    А вот как зачастую выглядит здесь дорога (это ствол здоровенного дерева торчит на самом верху):

    DSC_0611.JPG

    На обратном пути попался мне в Чугуеве умирающий от жары Лазик (?), аж советское детство вспомнил, как же воняло мотором на задних сиденьях!
    Avtobusu zharko.jpg

    Резюмируя по найденным местам: рыбацких сиж (не с помостами, а вообще) мало - видимо уж очень трудно их делать, включая подъезд и место для лагеря наверху. Берег с этой стороны в основном крутой, надо много работать лопатой.
    Из тех сиж что есть в основном все поплавочные, сделанные представителями "вымирающего, хоббитного племени поплавочников, которыми питаются хищные фидермены", как пишет Сергей Чесноков из Big Fish. ;) С фидером там трудно - сразу за спиной высокий обрыв и глубина под носом, а напротив мелко, можно бросать только вниз по течению, а там зачастую сразу коряга. Как я понимаю ловить фидером четко против течения невозможно, а жаль, видел места где это был бы единственный вариант. С другой стороны конечно можно и с поплавочкой сидеть, отчего бы нет?
    Еще видел сижи сделанные кажется по принципу - где смог подъехать и оборудовать лагерь. Т.е. прямой участок реки, струя от берега до берега, ни ям, ни обраток, ни заливов, ни даже коряг. Естественно можно ловить на Донце и в таких местах, но ведь прямо рядом - роскошные повороты со всеми благодатными деталями рельефа, которые любит рыба! А так конечно по-разному можно, давно как-то рассказывали мне про парней, которые приехали на унылый, довольно мелкий пляж на Изюмской луке и кормили реально 50-килограммовыми мешками, в результате через какое-то время начали хорошо ловить.
    И наконец таких сиж чтобы два и более места для сидения не видел вообще, кроме пляжей. Пляжи есть роскошные в смысле рыбалки, сесть понятно удобно, и напротив обрывы-глубины, обратки, коряги - супер. Но даже если они свободны, что летом нечасто, - садиться там рискованно, в любой момент приплывет группа байдарочников или приедет толпа лагерем жить и прогонит одинокого рыбака (ты что бля офигел, занял тут один весь большой пляж, ща купаться будем и т.д. :(). Вот фотографии большого, роскошного во всех смыслах пляжа напротив популярной песчаной горы. Ловить там - сказка, но только не в байдарочно-пляжный сезон:ak::
    DSC_0472.JPG

    DSC_0474.JPG

    DSC_0473.JPG

    На этом все. Буду благодарен за ответы на задаваемые в тексте вопросы, если конечно они по Вашему мнению заслуживают ответа. :br:
     
    Последнее редактирование: 22.07.21
  10. turistic

    turistic

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    171
    знакомые места. :) Рад, что Вы все таки выбрались хоть и на разведку пока.
    Да летом там сильно не половишь, а вот в сентябре.... Жары уже нет, рыба более активнее, байдарочников тоже уже единицы. А в тех местах так вообще можно и никого не встретить
     
    Последнее редактирование: 21.07.21
    Airfly, DieSSel73, Северян и 2 другим нравится это.
  11. turistic

    turistic

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    171
    про мост. Он похож на разборной военный, который ставиться за считанные часы. А отверстия, по идее, это для замков, которые секции соединяют между собой
     
    Airfly, Alex1978, Северян и 2 другим нравится это.