р.Северский Донец

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Разведка Изюмской луки, часть 2.
    Хочу подтвердить в основном выводы из прошлого отчета. В самых глухих местах луки, где нет деревень с обеих сторон у реки, с сижами дело тоже плохо. Т.е. если ты геройски прорываешься до реки по невеселым дорогам, то нужно оборудовать сижу самому. Из сделанного имеются только редкие и достаточно неудобные/крохотные поплавочные сижи на высоких обрывах, а так чтоб кидать под другой берег на глубину, в яму на повороте - это только пляжи, ведь каждый поворот это обрыв с одной и пляж с другой стороны. А на пляжах, даже если уже не занято, становиться в одиночку бесполезно т.к. к вечеру приплывут например вот такие и скажут тебе куда идти:
    DSC_0125.JPG
    И их тоже можно понять, им же надо где-то ночевать, а конкуренция летом там даже в будни имеется, к сожалению. Что касается лагерей для коммерческих байдарочников, то, пока группы нет, может там и можно договориться с охранниками насчет переночевать/посидеть с фидером/поплавочкой, если не мешают их собаки и вообще присутствие. Тоже вариант кстати. Что касается пустых лагерей, со всеми удобствами;):
    DSC_0109.JPG
    то там проблема в том, что непонятно когда прибудет следующая группа, да и дикие байдарочники туда на ночь хотят.
    Про дороги - не для пузотерок вообще. С лаком на бортах можете попрощаться. С красивым бампером тоже. Есть отрезки где можно заехать на обычном седане и куда-то попасть, но вообще местами рискованно, а местами вот так:
    DSC_0026.JPG
    DSC_0020.JPG
    В одном месте попал на "лесовозную" дорогу, так там колеи еще не самое страшное, самая мякОтка - это пеньки с ветками между колеями - один я таки поймал, вроде защитой. Клиренс минимум 25, лучше 30. А главное, ну прорвался я до места где уже рубят, можно и дальше ехать, но смысл? Сиж-то там не будет.
    Многие дороги выглядят так:
    DSC_0023.JPG

    Некоторые дороги не существуют в этом году, а некоторые начинаются вроде хорошо, а потом исчезают постепенно и заканчиваются как-то так:
    DSC_0045.JPG
    При этом никаких съездов или мест для лагеря у реки по пути не видно, куда ездили по ним? Загадка. Или люди маскируют пути, ходят не приминая травы, а машину переносят на руках :), не знаю...
    По сравнению с этим дорога через сосновый лес - просто сказка:
    DSC_0037.JPG
    Через поле тоже красиво:
    DSC_0084.JPG

    Но самое оно было, когда я пытался даже не вдоль Донца, а просто проехать из одной деревни в другую, но в конце нарвался на лесную дорогу с колеями под 40 см:
    DSC_0088.JPG
    DSC_0089.JPG
    Между ними нужно рулить как гребаный канатоходец, но я попытался, однако через 100 метров стало невесело плюс меня "приняли" егеря, весело и привычно ехавшие навстречу на УАЗике. Записали номер, имя спросили, цель пребывания, но потом помогли сдать назад и показали лучшую дорогу. Кстати про лесников - вся эта глушь в "аренде" у разных шарашкиных контор, которые везде ставят шлагбаумы и запрещающие знаки:
    DSC_0082.JPG DSC_0083.JPG
    А вот уже край вообще, не хватает только "на каждый шорох стреляем без предупреждения" :mad:
    DSC_0086.JPG
    Причем самое обидное, что это ведь не зверей берегут, а просто местные "хозяева жизни" захапали себе угодья и вместе с приезжими из Харькова чиновными пузанами на черных джипах пьют там водку и всласть браконьерствуют. :mad::mad::mad:
    К счастью они хоть не могут остановить путешествующих по реке, т.к. реку приватизировать ПОКА не смогли и цепей через нее не повесили. В общем это такой участок Донца где по воде, как в старину, единственный удобный способ передвижения, но "беру то, что унесу в рюкзаке/то что влезет в байдарку" это уже не для меня, меня в детстве перекормили всем этим. Когда у тебя родители крутые туристы (мама мастер спорта, руководство зимними походами за Полярным кругом и всё такое), то тяжелый рюкзак на тебя одевают еще до того как ходить научился:)).
    И еще фоточки:
    Народ довели до изготовления специальных знаков. Но вроде работает!
    DSC_0005.JPG

    Лесное озеро. Вот интересное место (и течения нет :)), но непонятно, есть ли там крупная мирная рыба или мелочь и караси в лучшем случае? Кто-то ловил в таких пойменных озерах в тех местах? Я так понимаю, что никаких язей/голавлей/лещей там быть не может.
    DSC_0027.JPG

    Местный рыбак в затоке Донца. В тех местах по-прежнему ловят на эти телескопы песчаного цвета, помните? И зачастую инерционные катушки. Такое впечатление, что снаряжение не обновляли с Олимпиады-80. Но ловят как-то что-то.
    DSC_0124.JPG
    Пока мы разговаривали, бодрая поклевка и после секунды счастья от приятной тяжести на крючке, выловлена (очередная) черепаха.
    DSC_0126.JPG
    Пока рыбак с проклятьями пытался вытащить крючок, он мне сообщил, что местные рыбаки обычно, чтобы не возиться с этим, просто отрезают черепахам головы. :(:mad: Но всех еще не перебили и они всё еще сидят в удобных для соскальзывания в воду местах:
    DSC_0111.JPG
    А вот и типичная пляжная братва:
    DSC_0113.JPG

    Больших голавлей не бачыв, звыняйте...:).

    Это не бобры, это кто-то хочет убить дерево. То ли на дрова, то ли чтобы сделать себе интересную корягу :mad::
    DSC_0056.JPG

    И последние снимки по пути назад на Харьков. Глушь-глушь, крохотные бедные хатки, кладбища в разы люднее сел, а на полях новая импортная техника. Украина стремительно превращается в аграрную страну т.к. за 30 лет бардака и власти олигархов выяснилось, что других конкурентных преимуществ кроме земли у нас не осталось. DSC_0136.JPG DSC_0094.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.08.21
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Изюмская лука часть 3. Две однодневные разведки в популярные края.
    Нда, жаловался я на то, что в глуши сиж нифига нету, добрался вот до мест вблизи деревень. Сиж хватает, в том числе на совершенно великолепных с точки зрения рыбалки точках, но и народу куда больше. К тому же я там был в самую жару, посреди дня в будни, так что трудно сказать, на сколько "пустых" сиж к вечерней зорьке пришли бы местные хозяева (или притворяющиеся хозяевами). Про выходные вообще молчу. Зато видел очень красивые места, которые форумчане наверняка посещали. Как всегда фото с комментариями.

    Пока что мне перила для спуска на сижу не нужны, но как говорится "все там будем":
    DSC_0143.JPG

    Обратка на глубине перед корягой на повороте, вот она радость поплавочника:
    DSC_0163.JPG

    Дальше не проехал. Покупайте низкие автомобили!:):
    DSC_0185.JPG

    Насколько я понял, так выглядит старый гигантский дождевик:
    DSC_0186.JPG

    Грибов в такую сушь конечно считай что нет, но вот такой красавчик нашелся прямо на дороге. Это сыроежка:
    DSC_0190.JPG

    Крик исстрадавшейся души:
    DSC_0206.JPG

    Вот загадочное место. Зачем были приложены усилия и сделано что-то вроде помостков, чтобы добраться к почти пересохшей луже?
    DSC_0211.JPG

    Вот тут крупнее. Даже когда она до жары была больше - всё равно - зачем? Рыба там застряла в половодье? Мотыля мыли?
    DSC_0212.JPG

    Этот огромный ствол напомнил мне одного из монстров Бабы Яги из фильма "Морозко" Вот тут эта сцена НА НЕМЕЦКОМ (что делает ее ещё прикольнее,):

    DSC_0222.JPG

    А эту достопримечательность очень многие должны знать. В детстве, когда мы тут проплывали, то ходили туда кремни собирать:
    DSC_0224.JPG

    DSC_0255.JPG

    Рядом с ним Донец пересекает меловой "хребет", образуя невероятное по красоте место, совершенно нетипичное для Донца и вообще для нашей области, к сожалению:
    DSC_0241.JPG
    DSC_0240.JPG
    DSC_0242.JPG
    Стремнина, вода бурлит над белыми камнями, так и кажется, что сейчас выпрыгнет форель или лосось и душа просит нахлыста. :) А сразу за этим сужением роскошный заливчик с пляжем и мощной глубокой обраткой. Просто РАЙ! К сожалению это слишком популярная точка для остановок байдарочников, экскурсий, пикников/пьянок. В обратку прыгают с тарзанки... Ловить там невозможно. :(
    Моя первая Естественная Водная Преграда (Неспортсмен, прекратите хохотать! :ah:):
    DSC_0245.JPG

    Видел там странную штуку, от какого-то строения к Донцу ведет редкая цепь вот таких столбиков, заканчивающаяся каменной лестницей в воду. Что это - непонятно. Какой-то гидрологичекий пост, устройство для измерения высоты паводка?
    DSC_0272.JPG
    DSC_0274.JPG

    Из под меловых гор часто бьют родники (так начинается кстати и Донец в Белгородской области). Родник в жару - это наше всё:
    DSC_0278.JPG
    DSC_0279.JPG

    Шелковица еще не созрела. В одной деревне даже лесополосы ей обсажены, красиво:
    DSC_0287.JPG

    Кто-то расстрелял, а потом ещё и стащил табличку, или наоборот:
    DSC_0301.JPG

    А вообще тут, где села, конечно всех этих шлагбаумов и лесничеств нету. Правда есть знаки - не въезжать в лес , высокая пожарная опасность, но всем плевать. Что ж людям теперь - нельзя к реке подъехать? И что - все лето дома гнить? Запреты должны быть реалистичны...

    Продолжаем. Вот тут как будто немцы только что отступили:


    DSC_0327.JPG
    Оно понятно конечно, народ вымирает, плюс урбанизация. Но интересно, что на окраинах этих довольно глухих деревень, в конце улочек, там где потише и поближе к Донцу, встречаются прекрасные современные дачи с красивыми домами и всем чем угодно на участке (гамаки, целые игровые площадки для детей - все крутое, цветное и красивое). Умные небедные люди там хорошо отдыхают (но комары конечно их едят:ag:).

    Голавлики:
    DSC_0333.JPG

    А вот был же мост! И ездили люди на левый берег, где сейчас сплошные леса (может за лесом и ездили?). Сейчас нам, рыбакам с машиной, этот мост был бы за счастье. :(:
    DSC_0336.JPG

    Чтоб не рыть в обрыве ступеньки можно привезти лестницу:
    DSC_0363.JPG

    На такой отмели можно целой толпой веселиться:
    DSC_0376.JPG

    Ещё один крик души. Причем это обращение работает, лежит целая стопка дров, не растащили:
    DSC_0390.JPG

    Очередной тупик дороги, за ним обычно бывают заросшие сижи. Иногда упавшее дерево отсекает целый километр прекрасных мест если/пока не найдется кто-то с бензопилой:
    DSC_0397.JPG

    Дороги на пляжи коммерческих байдарочников расчищают конечно.

    Вот на этот мостик я чуть не выехал на машине. :ai: Колея вела почти до него, он в траве, а к заросшим колеям я уже привык:
    DSC_0409.JPG

    А в другом месте я заехал слишком далеко по заросшей дороге и пришлось полчаса рубить топором кусты, чтобы сделать пятачок для разворота. И это еще повезло, что рельеф это позволил. Не, понятно, что если заехал, то задним ходом и выехать сможешь, но на моей очень длинной колымаге это был бы геморрой...

    Лесная Лужа, полная глубокой грязи, ждет тебя! :D Она никогда не спит, она всегда голодна и готова принять твою "ласточку" в свои объятия:
    DSC_0414.JPG

    Остатки пионерлагеря в сосновом лесу. Мы такие в детстве называли концлагерь "Солнышко" - за бетонную архитектуру и строгие правила:
    DSC_0418.JPG
    DSC_0420.JPG
    DSC_0423.JPG

    Но народная тропа туда не заросла, так как там в одном месте сохранилась или была устроена КОЛОНКА! Явно ухожена, но я качнул раз 20 - ничего, надо видимо интенсивнее и дольше:

    DSC_0421.JPG

    И вот наконец канал Днепр-Донбасс! Я раньше понятия не имел, что он впадает в Донец на Изюмской луке! Вот сброс или как это называют:

    DSC_0457.JPG
    DSC_0462.JPG

    Вода почему-то мутная какая-то, купаться не хочется:

    DSC_0463.JPG

    Зато ниже красивые заросли кувшинок и лилий (и лягушек :)):

    DSC_0461.JPG
    DSC_0459.JPG

    А вот вид на канал с моста в нескольких километрах от Донца:

    DSC_0473.JPG

    Казалось бы Донец должен стать просто в два раза больше после этого, но не все так просто. Я не гидротехник, но этот канал то спускают, то "останавливают", причем надолго. На том сбросе, если вы заметили, вода еле лилась с одного выступа в середине, так что ниже - места, где течения нет, ловля на стояке, соответственно в Донец тоже не льется вот прямо таким потоком как на этом фото. А жаль, как нам не хватает реки размером с Десну...:( (про Днепр молчу вообще).

    Эх, красота:
    DSC_0477.JPG

    Редкое скальное/песчаниковое обнажение с сотнями гнезд птиц:
    DSC_0480.JPG

    Ещё один обустроенный родничок:
    DSC_0482.JPG

    Богатейший по возможностям, огромный (как для Донца) плес на повороте. Тут и стремнины, и глубина у берега, и большие обратки, и коряги, - можно месяцы провести тут, подбирая ключики к местной рыбе. Но уже есть такие, что проводят, везунчики:
    DSC_0487.JPG

    Крупный хищник дважды за минуту показал спину, гоняя малька в одном очень интересном месте. Я там тоже ловил бы, будь я щукой (плававшие по Донцу могут узнать):
    DSC_0511.JPG

    В некоторых лагерях, стоящих все лето, дошли до установки табличек с адресами. Для почтальона? :D
    DSC_0523.JPG

    Не понимаю зачем трудились делали вот это. Мне кажется, что тут ни половить ни посидеть с удобством. Или это что-то для удобства байдарочников...
    DSC_0530.JPG

    Есть же молодцы, которые живут в красоте, а не в стандартном унылом жилище:

    DSC_0543.JPG
    DSC_0544.JPG

    На случай если кто думает, что это Дунай или Амазонка :):
    DSC_0552.JPG

    И вот наконец-то первый после Левковки мост:
    DSC_0569.JPG
    DSC_0558.JPG
    DSC_0557.JPG

    А Донец течет себе дальше и ждет моей следующей разведки:
    DSC_0561.JPG

    До скорой встречи, Река!

    P.S. Теперь я ненавижу терновник...:mad::mad::mad: Бедная моя мафынка...:ak::ak::ak:
     
    Последнее редактирование: 03.08.21
    Ансана, Юрий.Н, Alezander и 54 другим нравится это.
  4. димон21051981

    димон21051981

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    819
    Это потрясающий рассказ!!!!! :ay::ay::ay:
     
    Виктор И, ChepCh и Gino нравится это.
  5. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Спасибо конечно, но это просто фотки с подписями. :br:
     
  6. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    спасибо за фотки с подписями
     
    Юрий.Н, dmk, серый камень и 4 другим нравится это.
  7. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    Это не просто фотки с подписями.Это как минимум потраченный ресурс,время, и конечно увлекательнейшее путешествие.
    Однозначно респект!
     
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Спасибо за полученные приятные эмоции.
     
    Gino нравится это.
  9. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 03.08.21
  10. parfevik

    parfevik

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    20
    Если эти остатки недалеко от места где впадает канал в Северский Донец,то это бывшая турбаза завода "Протон" - "Лесная Поляна".
     
    Gino нравится это.
  11. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    А Вы ещё не обзавелись бензопилой?
    А придется, без неё такие путешествия получаются не полными
     
    Виктор Андриенко и jktu777 нравится это.