р.Северский Донец

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Изюмская лука. Ужасы дебрей :) и красоты Донца и озер.

    Оказывается в старые времена во многих местах, - там где сейчас лес, хищнические вырубки:mad:, болота и (зачастую заросшие ряской) озера, - были деревушки, панские дома и разные промыслы, от водяных мельниц до зверофермы. Жестоко прошедшая по этим местам Вторая мировая война и все революции и кошмары 20-го века плюс вызванное этим уменьшение численности населения, сильно изменили местность. А некогда тутошние жители вели себя по отношению к природным богатствам довольно по-хозяйски, старые же лесники из местных занимались нужными и полезными делами, которые сейчас они считай и не делают: расчищали ежегодно родники, следили за дамбами лесных озер, корчевали и убирали пни на вырубках, чтобы жуки-короеды передохли, - а уж потом сажали молодые сосны и т.д. и т.п. Сейчас же, если хочешь организовать национальный парк или защитить лес, то тебе как минимум сожгут машину...:( Но есть и люди, которые стараются улучшить ситуацию. И если кто из нас в состоянии им помочь, то надо помогать. Вот такое отступление, а теперь фотки и комментарии:

    Эпиграф :)
    Дорогие дети!
    Ни за что на свете,
    Не ходите дети,
    В Африку гулять!

    Уважаемые форумчане! Будьте осторожны в Изюмских лесах. Если Вы с ними незнакомы, то лучше берите с собой проводника или как минимум компас (или апп на смартфоне). Сам телефон скорее всего принимать не будет. С виду изюмские леса не так велики, это не брянские, про Сибирь молчу, но заблудившийся человек ходит кругами, а там есть где походить кругами и есть где утонуть или сломать ногу. Я пошел там слегка пройтись вокруг озера, в результате, обходя его заливы зашел очень далеко. Хорошо, что я в детстве много занимался спортивным ориентированием и у меня есть чувство направления, иначе дело было бы совсем невесело. Даже по солнцу нельзя было сориентироваться - везде тучи, где светлее, - непонятно. В общем я-то сделал несколько лишних километров, но вышел куда хотел, а обычный горожанин запросто мог бы там остаться ночевать под сосной или в болоте в обнимку с кабанами... Ок, ок, тут все конечно умные и опытные Дерсу Узала, так что даю фотки уже...:br:

    К охране леса готов:
    DSC_0887.JPG

    Это типичный узкий и длинный, с изломами, рукав озера. Кажется, что он длиной метров 50, но на самом деле Бог знает куда он может увести. Там только на лодке хорошо (НЕ резиновой - коряг море).
    DSC_0900.JPG
    IMG_2408.JPG
    Похоже на вытоптанную маленькую сижу, но это сделали не люди...:ai:
    DSC_0902.JPG

    Такими протоками питается озеро:
    DSC_0904.JPG

    Энто кабаньи места:
    DSC_0956.JPG
    DSC_0933.JPG

    А этот сруб в земле называется Попов колодязь и славился водой в давныну:
    DSC_0906.JPG

    Ручеек льется через бревно, которое можно перейти, если быть с палкой и/или осторожно:
    DSC_0908.JPG

    Но я поторопился и ушел вот сюда:
    DSC_0909.JPG

    Когда Вы будете наматывать круги по лесу :), то Вам часто встретятся подобные сооружения. Это скважины Спиваковского месторождения:
    DSC_0914.JPG

    Фотографируйте таблички, чтобы следователям и историкам легче было потом восстановить Ваш маршрут:ag::

    DSC_0915.JPG

    Местами у заросших ряской озер Вы наткнетесь на такие объявления, но не обольщайтесь - людей рядом нет...
    DSC_0916.JPG

    Нечего на машинах тут шастать:
    DSC_0917.JPG

    Когда-то тут жили огромные старые карпы:
    DSC_0921.JPG

    Все сильно закоряжено и просто так всю рыбу отсюда не достать, но к сожалению можно просто спустить пруд :ac:
    IMG_2396.JPG

    Приглашаем джыперов на веселые покатушки:
    DSC_0935.JPG

    А через этот "ход" бобры спускаются в воду:

    DSC_0955.JPG

    Кто из вас подумал бы, что все кустики плавающие и тут глубина 4-5 метров? А заросло т.к. идиоты повредили дамбу и нет достаточно сильных разливов:
    DSC_0960.JPG

    Но хватит о дебрях и топях, посмотрим на красоту озер и Донца!

    Вот например "сижа" куда местные приезжают на мотоциклах (на машине никак) за сомами:ai:. Почему, непонятно, ни ям не видно, ничего. Но что-то они знают, может именно сюда сомы выходят кормиться по ночам?
    DSC_0945.JPG

    Известные в округе двухсотлетние сосны под названием Селивановы ворота:
    DSC_0950.JPG

    Дело было так. Селиван выпил с вечера, а утром поехал на волах на ярмарку и заснул. Волы дошли до этого места и стали. Другие сельчане , возвращаясь с ярмарки, их развернули и пригнали со спящим Селиваном обратно в село.
    Сосны кривые и крученые т.к. именно здесь советские войска пытались перейти Донец и освободить Харьков в 1942-м. Немцы засели на высоком правом берегу и были готовы. Это был полный провал и погибли сотни тысяч людей, а Харьков не стал городом-героем. Тут в земле полно разного железа, копатели знают. Есть такие ретивые, что достают из самого Донца шашки и карабины, там где его форсировала кавалерийская дивизия Доватора, уходя от окружения (это местные рассказы, я не копатель, я не проверял).

    Идем в рейд :ag::
    DSC_0999.JPG

    DSC_1002.JPG

    DSC_1003.JPG

    Голавлиные стремнины ждут:
    DSC_1004.JPG

    Чтоб сразу закрыть тему черепах, их тут хватает:
    DSC_1011.JPG

    DSC_0017.JPG

    DSC_0015.JPG

    Этот домик сделан из ящичного картона, я не шучу:
    DSC_0004.JPG

    А вот тут проводит всё лето сельский голова Петровского.
    DSC_0035.JPG

    С утра Его Светлость выслушивает по телефону отчеты холопов и раздает Ценные Руководящие Указания, а потом изволит предаваться нехитрым радостям бытия. Например валяться в огромном гамаке али шезлонге или весело слетать в воду по политой прислугой импровизированной горке. У него есть антенна для связи с миром. А вот та натянутая веревка со свисающими концами используется вроде бы для ловли леща по одному местному рецепту... Короче - баллотируйтесь в головы Петровскойи сэлыщнойи рады и будет Вам счастье...

    Байдарочники плывут вовсю:
    DSC_0077.JPG

    Я бы предпочел не канистру от смазки, а лилию:
    DSC_0081.JPG

    А это уходит вдаль не Донец, а канал Днепр-Донбасс:
    DSC_0082.JPG

    Слышны отдаленные раскаты - в Изюме ливень:
    DSC_0086.JPG

    Тикаем обратно. Но нас ждет халепа:
    DSC_0089.JPG

    Бросаем прицеп с лодкой в селе и едем обратно, чтобы успеть до дождя. А он так и не приходит. :D

    На этом всё. Отмечу, что веселье на моторке, согласно прейскуранту, 250 грн/час. Я плавал и блеснил 4 часа, прошли мгновенно...:)

    Отдельный отчет по спиннингу на лесных озерах и с катера на Донце будет в соответствующей ветке. Отчет по ловле карпа - в Карпфишинге, там темный амур такой зверь - никогда такого цвета на других прудах не видел.

    Напоследок вот такая красота:

    Лебединая семья с шестью птенцами:

    DSC_0973.JPG

    А, да, и вот видео еще, для особо терпеливых:






     
    Последнее редактирование: 14.08.21
    PTVZ, Yershtvoyoumedd, Sergey Zayatc и 36 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. димон21051981

    димон21051981

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    819
    Ваши отчеты уважаемый, настолько познавательны,аж за душу берёт.
     
    Vicsus и Gino нравится это.
  4. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Вот маленькая добавка. Депутатский дебилизм, сельская версия:
    DSC_0092.JPG

    Как говорится - что не так в этом фото? Всё не так. Скажите - ЗА КАКИМ ХРЕНОМ пашущим на полях, у себя на хозяйстве и огородах как лошади жителям маленького села ВОТ ЭТО? Кто-нибудь удивлен, что оно всё нетронуто?
    Впрочем дебилизм тут только с виду т.к. скорее всего депутаты на этом положили себе в карман хорошие деньги, так или иначе...

    Ну и контрастом закатная красота:
    DSC_0094.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.08.21
    Serg74, babanenok, Demko и 3 другим нравится это.
  5. Pavel59

    Pavel59

    Регистрация:
    29.04.20
    Сообщения:
    55
    Спасибо. За душу берет... Отдыхал и рыбачил в тех краях раз 10 , наверное. На базе "Караван". Узнаю мост в Червоном Шахтаре. От него я спускался вниз по течению до базы... Да, места там дикие и красивые.
     
  6. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Теперь Шахтарь - снова Спивакивка. При чем там были шахтеры - не знает никто - шахт там никогда не было...
     
    Pavel59 нравится это.
  7. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Донец за Изюмом. У границы с каннибалами.

    Свой отпуск я решил закончить поездкой на "большой" Донец - т.е. на район за Изюмом после впадения Оскола. Который на минуточку вторая по величине река Харьковской области! Места там, если судить лишь по спутниковым снимкам, интересные, река петляет, много больших лесов. В общем посмотреть стоило. Опытные люди рассказали мне, что в не таком далеком прошлом рыбы там было навалом, того же леща например. Но сейчас выбили ее нещадно. "Работали" по-крупному, говорят там остались по берегам засольные ямы, где добытую браконьерством рыбу солили тоннами. Так что особо сейчас на крутые уловы рассчитывать нечего, плюс стоимость топлива хорошо ударит по Вашему карману. Ну а там - решает каждый сам. :br:

    Как всегда фото и комментарии:

    В селе Каменка сразу за Изюмом озаботились рекламой своих достопримечательностей. Но сделали это по-нашему, абы как. Когда едешь по трассе, то видишь сразу три таблички вроде этой:
    DSC_0270.JPG

    Однако местные говорят, что туда несколько километров по никак не обозначенным хренодорогам...:(

    Ещё есть музей декабристов, находящийся неизвестно где, и место сражения князя Мономаха (это которого пресловутая шапка:)) с половцами. Тоже неизвестно где. Да и кто это место вообще определить-то смог? В летописях в те времена писали типа "у реки Донца в 15 днях пути от Путивля".

    Видимо домашние животные тут не болеют т.к. эту дверь явно давно не открывали:
    DSC_0271.JPG

    Если кто только что взял в аренду пруд и не знает как зарыбить (ну или коту тонну привезти надо, а то в дом не пустит :ag:):
    DSC_0269.JPG

    А вот кто-то вкладывается (может и государство), ищет нефть чи газ:
    DSC_0197.JPG

    У таксиста тоже бывают выходные и хочется провести их на лодке:
    DSC_0199.JPG

    Вот Донец перед впадением Оскола - привычная ширина:
    DSC_0200.JPG

    Сиж и мест для лагерей по берегам - море. Я до этого старался ездить по труднодоступным местам, а тут Изюм совсем рядом плюс донбасяне. Так что рыбаков много и прессинг наверное ещё тот. Вот типичные лагеря (необитаемые сегодня, обитаемых полно, но их я не снимал):
    DSC_0201.JPG

    DSC_0202.JPG

    Это наверное все же шутка:
    DSC_0205.JPG

    Короче в выходные и летом тут столпотворение.

    А вот как выглядит слияние с Осколом:
    DSC_0204.JPG

    Крупный хищник влупил прямо на слиянии аж пузыри пошли:
    DSC_0203.JPG

    Вот такие осины-гиганты тут растут:
    DSC_0208.JPG

    Это вид на уходящий на север Оскол. Тут он величиной с типичный Донец:
    DSC_0210.JPG

    Грамотный фидерист, знающий и приятный дядька, обосновавшийся в коронном месте прямо за слиянием:
    DSC_0213.JPG

    Платформа под заказ, кресло тоже есть, почему ловит на табуретке - не спросил. Ночью были лещи. В общем хорошо устроился, но прямо напротив стационарный лагерь байдарочников, да и левее тоже машины стоят. Воскресенье плюс популярное место.

    Красивая "коробочка":
    DSC_0217.JPG

    Мелкой сливы полно:
    DSC_0218.JPG

    Довольно нетипичный для нашей области вид - уходящие за горизонт сплошные леса:
    DSC_0220.JPG

    Прямо Сибирь какая-то. :ai: Да, леса там знатные, причем с донецкой стороны сплошные, а с изюмской куча вырубок - в Изюмском лесхозе засела банда жадных подонков... :mad::mad::mad:

    В селе Яремовка живет видимо какой-то скульптор самородок (а может и профи) - везде можно встретить его творения в скифско-половецко-древнерусском стиле:
    DSC_0223.JPG

    DSC_0262.JPG

    Посмотрите какой тут Донец - это вам не Эсхар или Коробовы хутора какие-нибудь, река широкая, быстрая, мощная:
    DSC_0225.JPG

    DSC_0226.JPG

    Мост в Яремовке:

    DSC_0232.JPG

    Если присмотреться - видны неслабые следы весеннего паводка:
    DSC_0233.JPG

    Спиннингисты эти места обрабатывают вовсю, тут есть где развернуться, особенно с мотором:
    DSC_0238.JPG DSC_0254.JPG

    Можно неплохо пристроиться прямо у моста:
    DSC_0231.JPG

    Не сломался, но все же упал:
    DSC_0243.JPG

    Плоскодоночка в красивой крутой излучине затоки Донца:
    DSC_0246.JPG

    Против течения самого Донца тут одним веслом особо не выгребешь...

    К сожалению на фото трудно разглядеть какая быстрая тут река - так и несет! Голавлю тут хорошо наверное:
    DSC_0259.JPG

    И наконец я доехал до места, где проходит (конечно никак не обозначенная) граница с Донецкой областью. Эта дорога и Донец вьются дальше, но это уже не Харьковщина:
    DSC_0261.JPG

    В общем я решил туда не ездить, а то еще поймают туземцы, заставят водку жрать и кричать "Донбасс порожняк не гонит" и "Путин - приди!" :eek::eek:

    А я поехал через поля искать трассу на Харьков:
    DSC_0267.JPG

    Тут даже виноградники попадаются на укромных, закрытых от северного ветра склонах:
    DSC_0266.JPG

    И вот он выезд на дорогу домой:
    DSC_0268.JPG

    Отпуск и пора поисков хороших местечек подошли к концу, теперь черед осени, прохлады И РЫБАЛОК!!!! :bp::bs::br:
     
    Последнее редактирование: 29.08.21
    masteriz, ChepCh, PTVZ и 31 другим нравится это.
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Захватывающе. Требую продолжения.))
     
    Gino нравится это.
  9. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Я проехал за месяц больше, чем обычно за полтора года. Рухнул в яму, пнем борт помял, паук опять же в салоне завелся... :D Плюс как тут справедливо написал Неспортсмен, реки в области уже закончились. :ag::ac:. Можно конечно посмотреть другие участки Донца, ближе к Харькову, но их форумчане и так неплохо знают, и там же толпы, неинтересно, так можно и до разведки улицы Сумской докатиться. :bk:А главное - очень хочется рыбку половить, знаете ли...:ah: С разведкой это совмещать не особо выходит. После дня разведки у меня уже нет сил ставить лагерь, оборудовать место и ловить, особенно ночью... Т.е. силы есть, но это уже как тяжелая работа, не отдых...эх, где они, молодые годы...:ac: Но посмотрим.............:br:
     
    Последнее редактирование: 29.08.21
  10. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Нехило так покатался
    И машину обкатал и ездить по бездорожьях научился
    Грязи только не хватает
     
  11. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Грязь ради грязи мне неинтересна. Иначе я б давно сделал соответствующий тюнинг и в джиперы подался.
    Грязь чтоб в классное место для рыбалки добраться - ну, в разумных пределах. Интересно, что вот в августе меня ни разу ГРЯЗЬ не остановила. Останавливало либо просто отсутствие дороги в лесу, либо поваленные деревья. А, ну и пару раз то, что я не хотел пробиваться к берегу, на котором нет готового места для машины, лагеря и ловли, а надо его делать самому много часов бензопилой, топором, косой и лопатой - впрочем об этом я уже писал. Конечно осенью все иначе может быть, да, возьму в аренду БРДМ :D...
     
    ChepCh, Sam и Виктор Андриенко нравится это.