р.Северский Донец

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Дембельский аккорд или возвращение в детство.

    Как я уже где-то писал на форуме, с самого раннего детства, как себя помню, а может и раньше, ездил я с родителями в Лесное, за Балаклеей. Весной и осенью чуть не каждые выходные, такое осталось впечатление. Не был я там с советских времен и колебался, стоит ли мне разведать и эти места. Дорог там почти нет, много болот и стариц, да и вообще, не хотелось разочароваться после розовых детских воспоминаний. Но тут настало бабье лето и я подумал - дождей считай не было много недель, а на выходные уже ливни и холод, если не сейчас - то когда? И поехал. Как всегда фото и комментарии:

    Сначала я заехал с юга, там дачи и я думал спуститься по ним и поехать вдоль Донца. Заезжал с трех мест, и обломался по полной. Дачи наполовину заброшены и разрушены, дороги заросли, еле мог разворачиваться и выезжать обратно. Зрелище реально печальное - как будто чума прошла. Лесники говорят - хозяева поумирали, а молодежи мало и ей оно не надо. Лишь в одном месте удалось подъехать и увидеть Донец с обрыва , над которым яблоня с вкусными яблоками:
    DSC_0368.JPG

    Красота!
    DSC_0369.JPG

    Но сразу я не сдался и попытался прорваться через лес к местам, где судя по снимкам Google Earth люди явно ездят. И в который раз в моих разведках попал на накатанную дорогу, которая привела меня к очередным вырубкам, откуда бойко вывозили дубы:
    DSC_0373.JPG

    Пришлось заезжать совсем с другой стороны. Дорога по крутому берегу Донца как всегда живописна, но может быть невеселой для пузотерок даже в полную сушь:
    DSC_0376.JPG

    Ручеек радует глаз:
    DSC_0377.JPG

    Птичье царство на заливных лугах:
    DSC_0389.JPG

    Такие препятствия я теперь убираю одним суровым взглядом:):
    DSC_0396.JPG

    Большой и уже пустой благоустроенный лагерь коммерческих байдарочников на повороте. Даже сейчас одному останавливаться в нем стремно т.к. дикие байдарочники еще есть и ищут по вечерам стоянку:
    DSC_0399.JPG

    DSC_0400.JPG

    Мост в Савинцах:
    DSC_0408.JPG

    Поблеснить тут так и хочется:
    DSC_0411.JPG

    Маленький брод в месте впадения ручья:
    DSC_0415.JPG

    А вот кто не хочет ножки замочить - вам сюда:
    DSC_0416.JPG

    Прошлое и будущее Украины - старые вымирающие хатки и жутких размеров элеватор. Я б не удивился, увидев зависший над ним крейсер Галактической Империи - это строение кажется нереальным, прифотошопленным и подавляет все окружающее:
    DSC_0418.JPG

    Вот эти таблички вдоль полей - это реклама высаженных сортов, это производители семян делают?
    DSC_0366.JPG

    Еще трутовик серно-желтый, он же chicken of the woods:
    DSC_0433.JPG

    Такой завал взглядом не уберешь, тут даже с бензопилой не очень-то один справишься:
    DSC_0424.JPG

    На месте, где при СССР была станция по обучению норных собак - теперь охотхозяйство, посреди которого разумеется поместье их, как они говорят, "финансиста и спонсора". Короче вроде охотхозяйство, а на самом деле частная лавочка местного феодала:
    DSC_0440.JPG

    Эх, сколько километров я прошел с тяжеленным рюкзачищем, сначала крохотным детским, потом с "пионерским" и наконец с "абалаковским" по этой и другим таким дорогам:
    DSC_0441.JPG

    Предупреждающих знаков должно быть много! Правда всем плевать, будь их хоть сто:
    DSC_0001.JPG

    Если нет крючка для котелка - на худой конец можно сделать и из дерева:
    DSC_0016.JPG

    А вот сожжение сетей все мы очень даже приветствуем:
    DSC_0391.JPG

    Как же ж хищнику да не поохотиться возле коряжки?
    DSC_0020.JPG

    Совершенно эпических размеров лагерь:
    DSC_0021.JPG

    Чего тут только нет:
    DSC_0022.JPG

    Вот что это за хрень, а? Рыбу сушить?
    DSC_0023.JPG

    Блин, тут даже ОГОРОД есть!
    DSC_0024.JPG

    А что за сход к реке!
    DSC_0028.JPG

    Какой фигней тут только не маялись:
    DSC_0029.JPG

    И название придумали, очень оригинальное:
    DSC_0025.JPG

    Сначала я подумал, что это тот феодал сюда ездит с гостями купаться и водку жрать, но оказывается это построено с разрешения лесников году в 2014-м большим "коллективом" отдыхающих, их человек 30-40 и стоят они там все лето до упора, вот только-только уехали. А феодал там таки да жрет водку осенью и зимой, во время охотничьего сезона.

    Птичку жалко, не знаю какую только:
    DSC_0032.JPG

    В этом лагере плохо постарались с названием, дети схалтурили:
    DSC_0033.JPG

    Зато в соседнем отдыхали какие-то фанатики банного дела, вы только посмотрите:
    DSC_0036.JPG

    Я не представляю вообще - это же не багажник, это целый микроавтобус камней надо было сюда привезти (у них и костер из них сделан). Причем сейчас все это пустое - разводи огонь - и парься себе! Веники? Вокруг целый дубовый лес - хватит? :D
    Да, когда на целый месяц или на все лето едешь - многое можно придумать!

    Проклятье сиж на обрывах - плохой доступ к воде. А пляжи напротив заняты лагерями коммерческих байдарочников. Так что лесенки - это наше всё:
    DSC_0040.JPG

    А вот посреди какой рыбацкой роскоши живут байдарочники:
    DSC_0041.JPG

    Как вам поворотик - класс, да? И ведь не рыбачат же гады :) - заночевали и дальше. Я там был, смотрел - видно что нет ни сиж, ни рогулек, ничего, - не ловят они!

    Встретить посреди леса одинокого бегуна я никак не ожидал:
    DSC_0052.JPG

    Одна из многообещающих дорог завела меня на поляну, посреди которой полосой насыпана кукуруза:
    DSC_0054.JPG

    Как вы догадываетесь, это не у рыболова мешок с дыркой :), это в охотничьих целях, а рядом еще вот такие солонцы:
    DSC_0055.JPG

    Многие тропки и дорожки ведут как всегда к старицам. Хороших разливов давно не было и рыбы там мало осталось, но сетевики и возможно спиннингисты там видимо спускают лодки, иначе непонятно зачем делать подход к берегу вот в таких мелких местах:
    DSC_0059.JPG

    Но оттуда уже можно плыть вдоль старицы:
    DSC_0064.JPG

    Заметили на предыдущем фото полосу красных кустиков вдоль берега? Это очень противное растение, помню его было море вдоль пруда "Штаны" возле Граково. Вот оно с шишечками на переднем плане:
    DSC_0067.JPG

    Эти шишечки полны острых и очень цепких семян, чиститься потом надо долго :(:mad::
    DSC_0065.JPG

    В принципе почти все еще зеленое, но некоторые деревца уже перекрасились по-осеннему и вызывают в памяти строки Пушкина про "очей очарованье" и прочую "прощальную красу".
    DSC_0053.JPG

    DSC_0074.JPG

    Здорово! Не хотел бы я жить на экваторе, где нет сезонов!

    Одно из больших местных озер, мутное почему-то:
    DSC_0077.JPG

    Можно карасика половить, а можно спустить вот тут лодку и вперед за хищником:
    DSC_0078.JPG

    А вокруг убитые молниями деревья:
    DSC_0075.JPG

    Не хотел бы я встретить такое по пьяни в лунную ночь:
    DSC_0080.JPG

    Летних лагерей вдоль Донца тут полно, один на другом, разной степени капитальности. Сейчас они все пустые (кроме парочки особо укромных, в таких, знаете, "тупичках" на полуостровах, где мимо никто не ездит. Я б там круглый год жил!:)). Но в целом пусто и можно рассматривать остатки летней роскоши. Иногда непонятного предназначения как вот это:
    DSC_0084.JPG

    Или вот это:
    DSC_0087.JPG

    А тут можно сидеть целым большим коллективом, что все лето вероятно и делают:
    DSC_0091.JPG

    Кресло директора:
    DSC_0093.JPG

    По пути заметил ползшую между колеями черепашку, чего она туда полезла в 30 метрах от реки? Поднял и отнес от дороги:
    DSC_0106.JPG

    Голавлиный перекат:
    DSC_0069.JPG

    Вода уже прозрачнее, красиво, но рыбы не видно:
    DSC_0071.JPG

    Спиннингисты такие места пропустить не могут (сказали не клюет ни хрена уже голавль):
    DSC_0072.JPG

    В награду за многочасовую битву с ухабами и завалами - обед на фоне роскошной Ямы На Повороте:
    DSC_0109.JPG

    Как классно по кругу из мусора виден центр обратки, да? Эх, вот где остановиться бы, но город зовет обратно:
    DSC_0115.JPG

    Вы спросите - а как же то место, где мы останавливались в детстве? Ну что ж, я попробовал проехать в том направлении. Дорога быстро превратилась в заросшие колеи, потом и колеи потихоньку исчезли и осталась лишь узкая тропка, по которой я пешком добрался до реки. Там все заросло и никаких следов лагерей уже не было. Видимо лишь спиннингисты да самые отчаянные поплавочники иногда приходят туда. Этого и следовало ожидать. "Мир изменился. Многое из того, что было - ушло. И не осталось тех, кто помнит об этом. История стала легендой, легенда превратилась в миф." Опасно и неразумно пытаться вернуться в далекое прошлое. Дорога в детство закрыта и нет пути назад...
    DSC_0073.JPG
    :br::br::br:
     
    Последнее редактирование: 15.09.21
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Беседка с огородом, называется свадьба по местному, и была там ещё в 2011.
    Камни привезены для бани в 80х годах геологами. Я такие истории слыхал
     
    Лед4ик, tynnyt и Gino нравится это.
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Такое бодрое, пропитанное оптимизмом повествование и такой печальный финал. Потому, что правда.
     
  5. parfevik

    parfevik

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    20
    Спасибо! Как всегда красиво.А растение это называется Череда . Издавна его заваривали и добавляли в воду при купании грудных детей.Природный антисептик.
     
    Gino и Hunt нравится это.
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    IMG_20180906_174659.jpg IMG_20180906_174732-2.jpg DSC_0041.JPG
    Места реально знатные! Но туда тоже добралась "цивилизация".
    А завал вечен, на протяжении 10 лет!
     
    Alex_K, самбо, byrevich и 11 другим нравится это.
  7. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Братское Озеро. Небольшой bonus feature к рассказу про Лесное.

    Станция Братское Озеро.
    DSC_0169.JPG

    Патриархальный станционный домик. При царе-батюшке все здания станции, даже нужники, строились в одном стиле:
    DSC_0174.JPG

    По-моему зеленый забор сделан из досок от патронных/снарядных ящиков...

    Вот здесь мы в детстве и юности покупали билеты:
    DSC_0170.JPG

    Как-то непохоже, что это все еще возможно, но не в интернете же жители Вильхуватки билеты на электричку приобретают? Окошко еще есть:
    DSC_0172.JPG

    Или сейчас обилечивают прямо в электричке?

    Запомнилось как в детстве я рассматривал этот ??? в стене станции и думал, что же он означает и сколько ему лет:
    DSC_0171.JPG

    А вот огорода за станционным домиком при СССР думаю не было:
    DSC_0165.JPG

    Если бы не инвентарный номер, то подумал бы, что станцию превратили в частный дом...

    Все на прополку и сбор малины! Не увиливать! Но сегодня село гуляет. Надо ехать, ведь будут БАТУТЫ!!!
    DSC_0167.JPG

    Луазы на селе все еще в ходу и в почете:
    DSC_0164.JPG

    Ну а "Нивы" так просто на каждом шагу.

    Висячий мостик ведущий в Щуровку:
    DSC_0149.JPG

    Эх, какой там голавлиный перекат!!!
    DSC_0144.JPG

    Кстати, присмотритесь, там на другом берегу видны опоры старого моста - т.е. был когда-то нормальный, а не подвесной мост там.

    Небольшой голавлик:
    DSC_0145.JPG

    Краснопер:
    DSC_0146.JPG

    Если очень хорошо присмотреться, на желтом фоне видна тень - это крупный голавль. Осторожен, к поверхности гад не выходит:
    DSC_0147.JPG

    Отбили у зеркала половину. Женщины-купальщицы будут недовольны, если оно конечно зиму переживет:
    DSC_0143.JPG

    А вот кто-то крякву общипывал:
    DSC_0152.JPG

    Очередной стационарный рыбацкий трон, закрыт от дождя:
    DSC_0161.JPG

    Если сунешься в лес, то далеко не уедешь, опять - максимум до вырубок:
    DSC_0159.JPG

    Места там глухие, они примыкают к тем дебрям, где я сражался с колеями черных лесорубов. Непонятно, почему здесь те же балаклейцы не сделали себе подъездов к классным местам на Донце? Имеющиеся "дороги" обычно используются лесорубами да охотниками:
    DSC_0178.JPG

    Видел классную стаю фазанов - бегают по лесу как велоцирапторы, от которых они и произошли. А вообще дороги обычно выглядят так:
    DSC_0181.JPG

    А заканчиваются часто так:
    DSC_0179.JPG

    От последнего лагеря за щуровским перекатом, вдоль Донца уходит зовущая в рыбацкие дали тропинка, но на авто хода дальше нет:(:
    DSC_0158.JPG

    Ну и под конец три стадии ночной рыбалки.

    ЗАКАТ
    DSC_0124.JPG

    DSC_0122.JPG

    НОЧЬ
    DSC_0126.JPG

    Мир ночных призраков. Из спальника не вылазить!
    DSC_0131.JPG

    РАССВЕТ

    Самое начало:
    DSC_0128.JPG

    Появление светила:
    DSC_0134.JPG

    Первые лучи света коснулись липких клубов ледяного тумана и случилось страшное - из прОклятых хлябей, на длинной чешуйчатой шее подняло свою уродливую голову Древнее Зло: Диплодок, Пожиратель Байдарок, снова пришел в этот мир:
    DSC_0139.JPG

    В отрывочных преданиях, дошедших до нас из времен Хаоса, говорится, что особо охотно Он кормится группами коммерческих байдарочников. Берегитесь же и отныне не заплывайте далее Балаклеи, ибо Он не знает жалости и голод Его ненасытен!
    :br::br::br:
     
    Последнее редактирование: 18.09.21
    Nikolas_88, Александр91, Serg74 и 31 другим нравится это.
  8. Суперсантехник

    Суперсантехник

    Регистрация:
    22.04.18
    Сообщения:
    98
    Всё детсво провёл на этом мосту.Щуровка моя родина.Ещё помню тот старый мост.С него тоже сегали летом щучкой.
     
    Airfly, Hunt и Gino нравится это.
  9. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    У меня создалось впечатление, что сейчас Щуровка не село, а дачный поселок. Когда ехал вдоль левого берега не видел ни одного нормального деревенского дома, одни дачи... Или это потому что внизу, вдоль реки, а село вверху, от разливов подальше...
     
    Последнее редактирование: 18.09.21
  10. Суперсантехник

    Суперсантехник

    Регистрация:
    22.04.18
    Сообщения:
    98
    Если быть точнее, то село и дачи находятся на правом берегу, и действительно дачных построек там больше.В селе осталось человек 15 местного населения, а может и того меньше.Бываю там пару раз на месяц- проведываю отца.
     
    Последнее редактирование: 18.09.21
    Airfly и Митрич нравится это.
  11. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Село на правом, это я ехал по левому и смотрел через реку. ;):br: В каких красивых местах Вы выросли, завидую! Небось застали еще времена, когда и рыбы много было, до электроудочек и водолазов...