р. Уды

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Макс1103, 26.03.17.

  1. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Выпавшие нежданно "вольные" полдня решил провести в душевной красоте речки!
    По привычке взял спиннинг, но...предчувствуя что хищника не найду, прихватил "техминимум" чтобы превратить его в псевдо-фидер! :)
    С хищником так и вышло как думал, вода мутная, и я устроился на берегу для "созерцания и релаксации", найдя укромное тенистое место!
    IMG_20210617_165415.jpg

    Красота с утра, выводки утят с мамками неспешно курсируют, белая цапля вовсю рыбачит, ну и я забросил "снасть" - удовольствие должно быть полным! ;)
    Ну удивление - клевать начало сразу!
    IMG_20210608_101820.jpg

    Вот только по неопытности привязал сразу два поводка, а рвспутывать их после поимки рыбы - мучение! :cool:
    Карасики, правда, ловились мелкие, "сковородочники", будто в детстве :p
    IMG_20210617_165652.jpg

    Но порадовала и отменная плотва
    IMG_20210617_170103.jpg

    которая с пятком карасиков золотистых и была представлена жене "для отчета"! :p
    Лето - это время тихого наслаждения речкой!
    Отдохнул, и душу отвел! ;)
    Удачи всем и речного очарования!:)
     
    Nike, димон21051981, KAPITOSHKA и 45 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Посмотрев очередное видео Вадим Зайца, его разведку по сазану на Удах, чего то и меня потянуло посидеть у реки.
    И самому попробовать - а как это оно - "САЗАН"!!! ;)
    До часу ночи мастерил и собирал снасти, и утром неспешно к реке.
    Неспешно - потому что жары наконец то нет, прохлада и наслаждение ароматами дикого луга! :p
    IMG_20210706_084531a.jpg
    IMG_20210706_085001a.jpg
    IMG_20210706_085025a..jpg
    Девять часов - оно, конечно, уже и не утро, но...что имеем! :(
    IMG_20210706_085605a.jpg
    Два фидера, продолжаю осваивать эту снасть, один на червя, другой - с кукурузой, для разнообразия утреннего меню карасей! ;)
    А вот для пробы на сазана - Фаворит Абсолют подошел как раз, на нем и смонтировал как показывал Вадим - мощное грузило, поводок 0,2 прочного шнура, ну и т.д. Фаворит зарядил тоже кукурузой, увы, вечером с горохом уже не успевал.
    Карасик на фидерах начал отзываться сразу , и на кукурузу, и на червя, на него явно предпочтительнее
    IMG_20210706_105421a.jpg
    Возле этих двух фидеров и сидел, радуясь очередному карасю, слушая кукушку, и изредка поглядывая на " сазанью" снасть. Но там тишина...

    Дикий визг колокольчика!!!! :eek:
    Рывок шнура - фидерное удилище в дугу, еще рывок, оно слетает с рогачика и ползет к воде..:eek::eek:
    Чудом успеваю схватить за комель, на себя его, а шнур с 90 граммовой кормушкой и кукурузой режет воду, и буквально летит!!!! Уже на всю длину выброса, вниз по реке, вдоль берега...
    Пытаюсь ослабить фрикцион, потому что кто ломает удилище, кто то мощно рвется на том конце шнура и.....
    Нда...:(
    Поводки из лески 0,18 - для карася, но не для...монстриков реки Уды! o_O
    Но адреналина хапанул... как будто щуку пятерку подержал на воблере!!! :p
    Дальше - было все прозаично ;), перевел дух, таскал карасиков, даже вот такой гость порадовал IMG_20210706_145911a.jpg
    то ли небольшой подлещик, то ли большая густера (меня поправят спецы :)),
    но "сазанья" снасть молчала, а я все думал - и что ж тому монстрику да не взять ту же кукурузу на нужной, приготовленной для него чуток левее снасти!!!! :oops:
    Так нет же, приперся к фидеру!!!! :cool:;);)
    А в одиннадцать начал накрапывать дождик, который вдруг перешел в та-акой непрерывный ливень, что моя попытка пересидеть под деревом до часу дня, в надежде на продолжение рыбалки, окончилась тем, что промок насквозь :(, и хлюпая мокрыми кроссовками, ретировался домой. Унося небольшой, но приятный улов!;) IMG_20210706_180125a.jpg
    И за это речке спасибо, и побаловала, и....заинтриговала еще больше!
    Да, Вадим Заец прав, речка хоть чуток, но начала оживать, и рыбачить на ней стало ну о-очень интересно!:) Вновь на ней - "душевно"! :p
    Такой вот душевной рыбалки и всем желаю на этой маленькой речечке!:)
    А там гляди - и щука обожаемая мною вновь объявится!!:p
    Всем - удачи!
     
    BigFish, В.Н., Ингвар и 26 другим нравится это.
  4. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Густера.:ay:
     
    ChepCh нравится это.
  5. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Ну сазанчика вы все таки поймали)
    В ладошке у Вас на фото не карась)
     
    В.Н., Тёмсан, Photoangler и 7 другим нравится это.
  6. sektorius

    sektorius

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    689
    Я насчитал как минимум 3 мелких сазанчиков, зачем их брать объясните? или вы не различаете виды рыб?
     
    Krottie нравится это.
  7. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Алексей, спасибо за подсказку!:):br:
    И Вам спасибо, честное слово, "открыли глаза" мне!:)
    Да-а... фидер - не спиннинг, никогда не знаешь, что же там "прицепиться"! ;)
     
    tynnyt и Ain нравится это.
  8. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Как раз на фидер Вы можете регулировать процесс поимок БЕЛОЙ рыбы, в отличии от спиннинга.
     
    Руслан Ерёменко нравится это.
  9. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    С кем не бывает) Недосмотрел человек да и только. Ясно ведь написал что до этого ловил только на спиннинг, то есть видовой состав мирной рыбы может толком и не знать)
    :az:
     
    Gino, Alex1978, Sanek и 3 другим нравится это.
  10. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Отличный результат - я про серьезную поклевку. Большинство рыбаков даже не знают, что на Удах есть такая рыба!
    - это еще и очень много для фидера! Обычный поводок типа 0,128 с одного рывка бы порвал... Да и 0,148 тоже. А с хорошим 0,18 (например Colmic Xilo 0.185, 5700гр.) можно было бы побороться, но это фрикционом надо умело-хладнокровно работать плюс на наших речках сазану так легко коряги найти... :(
     
  11. Viktor.ukrprokat

    Viktor.ukrprokat

    Регистрация:
    22.07.21
    Сообщения:
    1
    Добрый день. А в каком районе Уд вы рыбачили?