р.Уды

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Река в Харьковской области, правый приток Северского Донца.

    Длина реки составляет 164 км, площадь бассейна 3894 кв.км. Исток реки расположен у с.Бессоновка в Белгородском районе Белгородской области.

    Река Уды впадает в р.Северский Донец в 825 км от его устья. Русло реки извилистое, шириной от 4 до 18 метров. Глубина реки до 2,5 метров.

    Уды.jpg Уды 2.jpg Уды 4.jpg Уды5.jpg Уды6.jpg Уды7.jpg Уды8.jpg Уды9.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. alexjet13

    alexjet13

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    73
    Да, согласен, Хорошая речка. Я на ней вырос:bs:
    Правда есть ямы до 7-8 метров:bq:
     
    zaxar нравится это.
  4. Slavik

    Slavik

    Регистрация:
    01.01.10
    Сообщения:
    10
    А что здесь ловится ? :bq:
     
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Много разной рыбы ловится в р.Уды!:ab: И щука, и голавль, и окунь, это из хищных представителей, также есть сомы, лещи, ну и мелочи всякой(карась, краснопёрка, плотва, верховодка) полным-полно! Вот такой... :bs:
     
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Народ, есть на форуме люди которые ловят на Удах в зимний период? Если есть, то напишите пожалуйста как там обстоят дела? Прочитав летние отчеты я приблизительно представляю картину, но хотелось бы узнать нюансы и предпочтения рыбы зимой. Например: рыбу искать только на ямах, или т.к. река не замерзает и несет кислород и корм, у рыбы более летний образ жизни? Какого веса брать кормушки? И по прикормкам с насадками пару слов если не трудно. За ранее спасибо.
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Река Уды от Харькова и до впадения в р. Северский Донец представляет собой сточный коллектор для сточных вод г Харькова. Ниже Чугуева добавляются и его стоки. В межень соотношение "сточная вода:естественный сток" доходит до 10:1. Поверьте, я знаю, о чем говорю - это моя профессия. То, что в реке живет рыба - ничего не значит, больше всего рыбы непосредственно под выпуском сточных вод в р.Лопань.
    С моей точки зрения, ловить рыбу в Удах можно только по принципу: поймал - отпустил. Однако, сколько я ни говорю об этом рыбакам - нечего не помогает. Ответы разные, типа "есть нельзя, но продать можно", "я ел и ничего не случилось", "а где тогда ловить?" и т.п.
    Конечно, личное дело каждого, если он хочет есть рыбу, напичканную тяжелыми металлами, СПАВами и другой пакостью. Но молодых рыбаков жалко. Большинство загрязнений проявляются не сразу, а через несколько лет.
    Буду рад, если хоть один человек прислушается.
     
    carp-hunter, Северян, Yuretc и 6 другим нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Спасибо за такой позновательный ответ. А за участок реки от песочина до баварии можете что-нибудь сказать?
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Можно ловить спокойно до впадения р. Лопань в Уды. Это в районе Диканевки. Как раз перед впадением Лопани в Уды сбрасываются сточные воды с Диканевских очистных сооружений.
     
    carp-hunter, amigo72 и Slyusar нравится это.
  10. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674

    Я тоже когда на работу ездил в Змиев зимой каждый день,видел,что речка даже в 30-35гр морозы не замерзала.Химия, 7 класс.Говорил знакомым -не лови, не ешь.Все до лампочки.Каждый тратит свое здоровье так,как считает нужным...:bk:
     
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    В общем "тоссол" бесплатно течет, а мы на базар ходим:ag:.