р.Уды

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    На крупных рынках есть лаборатория куда продавцы предоставляют для анализа образцы своей продукции, так вот появилась идея отвести туда рыбку с Уд для подтверждения или опровержения выше сказанного. Кто, что думает по этому поводу, возьмутся они за это? (разумеется не бесплатно)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    На рынке никто химческий анализ делать не будет.Надо везти в специализированную лабораторию...
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    А что опровергать-то? Что сточные воды г Харькова сбрасываются в р.Уды?
    Во официальные данные из Интернета: "Сравнивая данные забора воды с поверхностных водных источников и водоотведение за 2004 год со средним объёмом стока рек различной обеспеченности, можно сделать вывод, что при обеспеченности 50 % в бассейне р. Уды забирается 15 % воды, а сбрасывается около 50 % имеющихся годовых водных ресурсов. В связи с этим река Уды является наиболее загрязнённой рекой Харьковской области. Класс качества воды реки до г. Харькова соответствует 3 «умеренно-загрязнённая», а ниже г. Харькова после принятия сточных вод класс качества воды реки изменяется до 5 «грязная».
    Если вам хочется ловить рыбу в сточных водах и есть ее - никакая лаборатория вам не поможет. Некоторые вообще мочу пьют и считают, что полезно.
     
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    По поводу сбросов Вы правы на 100% и это опровергать ни кто не будет. Дело в том, что принцип "Поймал-отпустил" мэнэ дратуе, у меня кредо "впоймал съел". Мне с поселка "Герцена" до Жихорьской стороны реки, рукой подать , а пилять на другой конец города в режиме ограниченного времени не очень охота. Теперь обдумываю еще варианты.
     
  6. авантюрист

    авантюрист

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    56
    31 марта были на этой реке около посёлка Васищево. Целью являлось начать сезон ловли на открытой воде. Ловить собирались : карася - 200 гр. , плотву - 150 гр. Из наживки имелось : опарыш, крупный мотыль и червяк.
    В результате изменения глубины лова, смены наживки, места и тактики был выловлен гриб похожий на подосиновик. Вывод: нечего там делать до конца мая !!!!!!!
    ВСЕМ УДАЧИ В ПОИСКЕ УДОВОЛЬСТВИЯ !
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Можно было бы создать новую тему; "ловля на реке, или речная ловля" но не захотел, а вообще- время покажет.
    Речная ловля на наших реках; Северский Донец, Оскол и Уды практически одинакова из за ихних размеров, только с разницей на силу течения, прозрачностью воды и видовому составу преобладающей рыбы. На которой из этих рек я не бывал, неоднократно на вопрос какая рыба есть в реке? от постоянных рыболовов слышал ответ: есть вся рыба, и это верно, только держится каждая рыба в определенном месте.

    Б. М. Куркин, А. Я. Щербуха. Любительское рыболовство.
    ВЫБОР МЕСТА РЫБНОЙ ЛОВЛИ
    Без умения правильно выбрать место для рыбной ловли хороший улов маловероятен даже при использовании современных рыболовных снастей и лучших привад и наживок. Выбор же удачного места во многом зависит от умения рыболова ориентироваться на водоемах разного типа, от знания внешних примет, особенностей прибрежного и подводного рельефа водоема, донных грунтов, подводной и надводной растительности а также течения водных потоков, предпочитаемых различными видами рыб.
    Несудоходные реки (большие и малые), протекающие по равнинной и слабохолмистой местности, редко изобилуют рельефными деталями поймы и русла. Скорость течения воды в них зависит от разности высотных отметок истоков и устья, т.е. от продольных уклонов. Поперечные уклоны дна рек также различные и влияют в основном на строение правого и левого берегов, их крутизну и пологость, степень извилистости русла, характер разлива вод на равнинной и холмистой местности и т. п. Последний во многом зависит от скорости течения, ширины русла, свойств грунта берега и дна. В частности, чем плотнее грунт (например, каменистый, глинистый и т.п.), тем меньше подмываются берега и размывается дно речным потоком, меньше образуется ям, перекатов, излучин, заводей, отмелей и пойменных островов.
    Пологие берега реки обычно свидетельствуют о таком же плавном уклоне дна к середине русла; в таких участках оно часто изобилует сходящими на нет к фарватеру песчаными косами.
    На судоходных реках косы намываются перед опорами мостов, сдерживающими течение. Иногда их намывают искусственно параллельно или под небольшими углами к берегам с целью выправления течения в желаемую для судоходного фарватера сторону или для предупреждения размыва берегов.
    В малых реках ниже затонувших коряг, деревьев, топляков и искусственно насыпанных глыб камня, щебня и гравия течение заметно ослабевает, и в таких местах постоянно держится рыба: днем обычно голавль, окунь, щука, судак, использующие их в качестве мест засады для нападения на мелких рыб, а в ночное время и на заре - нередко и сом, охотящийся на рыб, избравших эти места для ночного пребывания.
    На больших судоходных реках и в водохранилищах для запоминания рыболовных мест можно ориентироваться по сигнальным мачтам, определяющим ширину и глубину фарватера, перевальным столбам, бакенам, обозначающим судоходный фарватер.
    Выбирая место рыбной ловли, следует обследовать прибрежные подходы к водоемам, обязательно измерить глубину в перспективных для ловли участках, проверить чистоту дна, сделать контрольные забросы небольших порций привады, попробовать удить на различные приманки и разными снастями.
    Одним из показателей глубин водоемов могут служить высота и распространенность зарослей надводной и водной растительности, чаще всего наиболее плотно заселяющей глубину 0,5-2 м. На этой глубине хорошо растет рогоз, тростник, осоки, стрелолист, рдесты, хвощи, а также зеленые нитчатые водоросли. Тростник и озерный камыш, часто встречающийся в прибрежной зоне озер с постоянным уровнем, воды, растут на глубине до 2 м, а в водохранилищах с изменяющимся по сезонам года уровнем воды - до 3 м. Белые кувшинки и кубышки в озерах встречаются от уреза воды до глубины 3 м, а в водохранилищах с сезонной сработкой уровня - до 4 м. Роголистник, уруть и элодея - на глубинах до 4 м. Зеленые нитчатые водоросли в зависимости от рельефа, грунта дна и проточности водоема растут от уреза воды до глубины 4 м, редко - на более глубоких местах.

    DSCF4711.JPG

    Продолжение главы из этой книги в следующем сообщении; слишком много букв.


    Последнее время на реке, при ловле фидерной снастью, я выбираю прямые участки с относительно не сильным течением, но глубина должна присутствовать, на Удах глубина около и немного более двух метров считаю приемлимой, на перекате обычно глубина меньше а скорость течения больше. Вот как раз за перекатом на ослабленом течении, самое то место. Ничего страшного если нету переката, можно садиться на совершенно длинном и ровном участке, можно перед ямой можно за ямой, и в самой яме тоже рыба есть. Вот только меня не сильно привлекают всевозможные обратки ( не знаю куда будет сносится прикормка, и как себя будет вести поводок).
    На фидер я пока крупной рыбы не ловил (самый первый сошедший карп не в счет, это была первая рыба сезона, скорее всего я при вываживании недооценил соперника, на мелкий крючок его можно было вывести) так что мое место не считаю слишком удачным, пока клевала в основном только густера.
    По поводу точки заброса: постоянно в течении рыбалки эксперементирую. На моих фото видно что по берегу деревья присутствуют, если со стороны рыболова проходит фарватер, и наш берег обрывист то можно бросать под свой берег. Если по берегу камыш и возле него присутствует глубина, тоже очень есть хорошо- рыба очень полюбляет кормиться возле камыша; задерживается корм, и есть куда спрятатся от жары и хищника.
    При ловле карпа, карповыми снастями: я забрасываю не далеко от берега из за плывущей по реке травы, а товарищ практически на средину, и там и там поклевки присутствовали.

    DSCF3679[1].JPG DSCF4704.JPG

    Интересно бы было услышать мнение более опытных любителей, речников ловли на фидер, а они у нас есть.

    С ув. Вадим.
     
    zaxar, лелик, зимний и 3 другим нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Б. М. Куркин, А. Я. Щербуха. Любительское рыболовство.
    ВЫБОР МЕСТА РЫБНОЙ ЛОВЛИ.
    Продолжение.

    Берега из слабых и пористых грунтов, не укрепленные корнями растений, быстрым течением, особенно на изгибах рек, относительно легко размываются, в результате чего образуются крутые обрывы над омутами. Мелкие частицы грунта течением смываются вниз, где откладываются на расширенных плесах в придонные валы, а в местах без течения оседают в виде ила на дно. Поэтому суженные участки рек обычно имеют большую глубину, чем широкие.

    Мелководные участки с быстрым течением, именуемые перекатами, обычно сменяются глубокими впадинами с замедленным течением. На перекаты в поисках пищи выходят разные рыбы, поэтому тут лучше всего ловить их в проводку. На равнинных участках - плесах со слабым течением и небольшой глубиной - можно встретить крупных щук, судаков и окуней, стоящих в засадах на мелких рыбешек, приплывающих погреться в теплой воде речного мелководья.
    При выборе мест ловли большую пользу могут оказать схемы рыболовных угодий в зоне новых водоемов и водохранилищ, составляемые добровольными спортивными обществами. Районы рыбной ловли можно выбрать также по справочникам военно-охотничьих обществ и по маршрутным карточкам рыболова-любителя.

    Если выбранное для ловли место оказалось неудачным, поправить дело можно только поиском более рыбного уголка вблизи стоянки или привлечением рыб к выбранному месту вкусным, свежим и обильным прикормом. Случается, что в облюбованном месте кто-то уже ловил рыбу. В этом случае по остаткам на берегу следует внимательно изучить состав привады, использованной предшественником, иначе рыба не будет брать припасенную вами насадку, пока не привыкнет к ней или к новой приваде.

    Для ловли рыбы нужно выбирать места, защищенные от ветра. Необходимо предусмотреть также подходящее укрытие от дождя или место установки палатки для ночлега и отдыха. На рыбалку следует брать только необходимое снаряжение и снасть. Одежду и обувь выбирают с учетом времени года и прогноза погоды. Обязательным спутником рыболова должна быть походная аптечка.
    Выбор места ловли во многом предопределяется набором снастей, имеющихся у рыболова, и настроенностью его на ловлю определенного вида рыб желаемых размеров и массы. На равнинных реках со слабым течением хорошая ловля большинства обитающих в них видов рыб наиболее вероятна в глубоких ямах ниже перекатов, где имеется небольшая круговая циркуляция воды, а также в тихих заводях и заливах, умеренно заросших мягкой водной и надводной растительностью.

    В небольших речках удачные места определить легче. Это места, на дне которых есть коряги, упавшие и уже полузасыпанные деревья, выступающие над грунтом дна глыбы камней, каменистые россыпи и другие подводные предметы, служащие рыбам укрытием в ночное время, во время сильной жары и непогоды. Такие же привлекающие рыб подводные уголки оказываются ниже плотин шлюзов, мостов, свай, ледорезов, ряженых опор, речных переправ.

    В зоне больших городов и населенных пунктов на небольших судоходных реках исполкомами Советов народных депутатов и органами рыбоохраны отведены специальные места для ловли рыб с берегов и с лодок. За пределами этих зон, если лов разрешен, рыба хорошо ловится вблизи пристаней, затонувших барж, в местах для зимней стоянки судов, около опор и устоев мостов, у гидротехнических (струенаправляющих дамб) и берегоукрепительных сооружений.

    Перспективны для ужения также места в зонах выемки грунта на дне рукавов, проливов и старых русел рек, где со временем накапливаются сносимые из поймы пни, коряги и подмытые деревья. Тут рыболов может рассчитывать на хороший клев рыб, если в данном месте не слишком частое движение моторных лодок и тихо.

    Успешная рыбалка может быть в тихих и незагрязненных пойменных озерах, старицах рек, соединенных с, руслом проливами, в искусственных каналах с хорошей проточностью и чистой водой, на глубоких и широких плесах, близких к стрежню реки, в прогалинах зарослей водной растительности, покрывающей мелководье, в заливах и излучинах рек.
    В озерах, прудах, малых, больших и непроточных водоемах лучшими местами для ловли считаются прибрежные ямы, закоряженные участки со значительной глубиной (2-2,5 м) и прогалины в подводных зарослях. В зоне тростниковых зарослей рыбы обычно скапливаются в устьях рек, изобилующих небольшими островками, где есть проточность воды.

    При наличии в водоеме водной растительности следует помнить, что рыба обычно избегает зарослей роголистника, урути, но охотно держится в зоне зарослей рдестов и кувшинок, где находит себе обильную пищу и убежище от врагов.

    Выбор места ловли должен начинаться с наблюдения за поверхностью водоема. О присутствии рыб могут свидетельствовать и всплески хищников, гоняющихся за верховыми рыбами, и чайки, пикирующие на воду, чтобы схватить малька, больную или раненую рыбу, и цапли, выжидающие момента, чтобы поймать зазевавшуюся рыбу. Рыболов может также рассчитывать на хороший клев там, где на берегах реки гнездятся береговые ласточки, которые носят в гнезда корм, в частности насекомых, и часто роняют их на поверхность воды, чем привлекают рыб.

    С ув. Вадим.
     
    zaxar, Aelharon, лелик и 5 другим нравится это.
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Титанический труд, Вадим спасибо!
     
    Серж и VaD1M нравится это.
  10. Goosh@

    Goosh@

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    27
    Ребят в районе "узких" Уд(Полтавский шлях) был пруд "черпалка" так он у местных назывался. Потом там начали возить какойто мусор, плиты. Не кто не в курсе, её полностью засыпали или нет. Там хорошая рыба была, а теперь не кому не известна судьба данного пруда. Может ктото что то знает что там сейчас?! за ранее спасибо!!!:)
     
  11. serhio

    serhio

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    11
    Живу не далеко от этого места, к сожалению этот чудный пруд полностью уничтожили :mad:.