р. Уды

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем vsv, 20.08.11.

  1. Archer

    Archer

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    35
    Спасибо за ответ,эх раньше заливы были более менее чистые, ну а на русле хз есть ли смысл сейчас ловить.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    "Диковинное поведение в пятнисто-полосатом хищном логове"

    Вторая половина июня на календаре, жара властвует надо всеми речными обитателями и городскими жителями. Спасаясь хоть как-то от дневного зноя, близится вечерний час. Не особо хочется проводить его дома, поэтому, выдвигаюсь на стритфишинг. Иногда, вовсе не хочется выезжать столь далеко, куда-то за город, в поселки, на дикие реки, а влечет половить в окрестностях города, недалеко от дома. Одна такая местная речка и располагает всем необходимым - относительно недалеким расположением и, вроде как, присутствием рыбы на избирательных перспективных участках.
    Отложив в сторону дальнобойный лайтовый спиннинг, кстати - ненадолго, беру в руки полюбившуюся наноджиговую снасть, несколько мормышек и парочку пачек с проверенными съедобными силиконовыми приманками.
    Летом, рыба, в основном своем количестве, кормится активнее в толще воды, стало быть, сделаю ставку на активный дюймовый твистер, как по мне, то в чрезвычайно универсальном и привлекательном цвете, так как неоднократно именно это цветовое решение выстреливало по летней рыбе на протяжении нескольких летних сезонов.
    На рыбалку, в этот раз, я поехал с товарищем, который, собственно, меня на нее и пригласил. Уже долгое время у коллеги лежал для меня небольшой, но трудоемкий подарок, в виде самодельных воблеров, да еще и с автографом от мастера. Невероятный презент, за что Игорю большое спасибо, а его делу массового процветания.
    По приезду на водоем, следуем на место нашей дислокации. Рыбалка обещает быть интересной, внутри себя чувствую какую-то уверенность, обычно, в такие моменты, у меня не обходится без приятных бонусных рыб.
    Прибыв на перспективный участок реки, раскладываюсь. Место, поистине, завораживает, снизу - течет река, сверху - массивный железнодорожный мост, по бокам - городские граффити. Кстати говоря, когда-то, очень увлекался этим искусством, шрифты здесь заслуживают отдельного внимания. Но я не об этом. Картина маслом, истинный городской массив, будто в каком-то современном фильме.
    Достаточно любоваться, произвожу первый заброс под мост. Но, рыбы он, к счастью или нет, не приносит, да и это хорошо. Заранее был проинформирован, что окунь здесь особенного поведения - клюет активно лишь тогда, когда невыносимый шум от проезжающего по мосту железного состава, просто и насквозь пропитывает водные горизонты. Очень интересно было проверить подобную схему питания рыбы, ведь, если это действительно так, то возможно только представить, насколько живые организмы способны приспосабливаться к условиям нелегкой, даже странной, жизни.
    Сделав с десяток забросов, слышу приближающийся шум. Подходит кульминация короткой вечерней рыбалки. Состав уже в нескольких метрах от моста, шум необыкновенно подавляет все иные звуки, река, в прямом смысле слова, поддается дрожи. Произвожу заброс и анимирую классической ступенчатой проводкой съедобный силиконовый твистер. Случается первая поклевка и первая поимка, моему удивлению нет границ, хотя, на других рыбалках, я, вполне себе, такие схемы практиковал, но, это было давненько. Пока рыба активничает, активничаю и я, только не инстинктом кушать, а инстинктом забрасывать. Молниеносные забросы приносят окуней, пусть и некрупных. Анимация в толще воды, вполне себе, работает, стало быть, летняя схема лова в самом разгаре.
    Железнодорожный состав промчался, шум разошелся сквозь разрисованные стены. Что же, стоит ждать следующего состава для следующего этапа клева. Но, нет, решаю, все-таки, упереться и без посторонних шумов. Поддаю твистер классической ступенчатой проводке вновь, но, во время анимации, в поляризационных очках, замечаю прибрежную водную растительность, довольно густую. За считанные секунды перенаправляю вершинку спиннинга под иной угол, так, чтобы приманка прошла впритирку подводной траве. Мигом случается атака некрупной щуки, которая, к слову, и стала тем самым бонусом для меня среди мелких окуней. Уверен, она подплыла покушать совсем недавно, когда подпыл окунь в количестве, когда промчался поезд.
    Приятно ловить, когда знаешь вот такие, казалось бы, незначительные, но тонкости. Это что-то новое, это то, что поднимает старые архивные рыбалки в моей памяти, когда рыба ведет себя вообще не по-рыбьему, а как-то по-иному, даже не знаю как. И это захватывает, это побуждает экспериментировать и проверять теорию на практике.
    Рыбалка прошла под наилучшим предлогом в хорошей компании. Рыба поймана, поймана по летней классике, но не по классике своего поведения. После недолгой фотосессии, все полосатые и пятнистые экземпляры ихтиофауны, уплыли расти и питаться дальше, дабы, немного увеличив свои габариты, клюнуть уже на мормышку, раза так в два, да побольше.
    Ловите с удовольствием.

    DSC_0835.JPG DSC_0826.JPG DSC_0836.JPG DSC_0838.JPG DSC_0822.JPG DSC_0821.JPG DSC_0856.JPG DSC_0841.JPG DSC_0847.JPG DSC_0848.JPG
     
    Последнее редактирование: 20.06.19
    Airfly, AlekS@ndR, Yurtar и 22 другим нравится это.
  4. Иван Трубадуров

    Иван Трубадуров

    Регистрация:
    30.06.15
    Сообщения:
    204
    Вышел в середине дня на судачка. За пару часов удалось уговорить лишь одного мелкого.
    П.С. Парит - ужас, надеюсь таки будет дождь.

    0.jpg
     
    Airfly, AlekS@ndR, Jeki4 и 16 другим нравится это.
  5. Slyusar

    Slyusar

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    368
    А окунь то не дремлет...
    Сегодня прокатился к любимой реке Уды.Окунь клевал активно,но нужно было найти место его стоянки,так как вода упала,старые точки молчали.Но только находил точку,окунь клевал почти на каждой проводке.Было откушено хвосты на 3 приманках.Щука не активничала,поэтому её ловлей сильно не заморачивался.Отвел душу по окуну.Словил около 30 штук(все отпущены подрастать).
    P_20190630_161237[1].jpg P_20190630_163930[1].jpg P_20190630_180742[1].jpg
    Желаю хороших дней в жизни.
    Всем ни хвоста ни чешуй.
    С уважением Максим.
     
    Airfly, Simon Labret, Jeki4 и 17 другим нравится это.
  6. Yakoffkhnb

    Yakoffkhnb

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    22
    Сегодня решил утром перед работой прогуляться с палочкой в районе птички, мда...травы конечно столько...с таким же успехом можно приманки на футбольное поле кидать, тот же эффект будет )) Но ! Все же есть ещё места, где травы немного меньше, так что сдаваться и ставить крест не надо !

    IMG_20190420_143151_019.jpg IMG_20190504_074510.jpg IMG_20190427_092944.jpg
    Ловил на силикон в размере до 2", предпочтение рыбка отдавала виброхвостикам в УФ и слагам. Птичня живи ! Всем Н.Х.Н.Ч.
    https://instagram.com/yakoff_khnb?igshid=1k0g3qhevracm
     
    Валерий ., Airfly, XXXMIRONXXX и 25 другим нравится это.
  7. mrZest

    mrZest

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    394
    [​IMG]

    Много змей на заболоченных участках - смотрите под ноги , попадаются и гадюки.
     
    Jeki4, шрекинатор, Airfly и 10 другим нравится это.
  8. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    Далее по плану нужно было съездить погостить к бабушке
    А так как рядом есть интересное местечко, то спиннинг с собой просто не мог не взять)
    Место это - пойменное озерцо, именуемое в народе лягушатником)
    Весной в половодье оно соединяется небольшой протокой с рекой Уды и является отличным местом для нереста, чем речные обитатели с удовольствием пользуются.
    PANO_20190731_183227-01.jpeg
    Этим хотел воспользоваться и я, половив окуней и щучек, а на план "Б" оставить и саму речушку.
    Но плану "А" не было суждено и начаться, так как подтвердилось моё опасение и по приходу я увидел, что вся акватория затянута водорослями.
    Ну и ладно! Значит делаю два шага вправо и приступаю уже к ловле на речке.
    Она здесь очень компактная и все перспективные места определяются очень легко: любая коряжка или обратка в паре с обрывистым берегом может удерживать рыбу (впрочем как и везде) просто в таких масштабах весь процесс поиска упрощается до минимума. Всё как на ладони.
    IMG_20190730_170049-01.jpeg
    Начинаю ловить на то, чем закончил прошедшую рыбалку - "ядовитый" Nanno Minnow на огрузке 1.5 грамм. Первого окунька вскоре достаю, IMG_20190730_165854.jpg но чувствую, что этот яркий виброхвостик слегка не вписывается местную атмосферу и решаю сменить его на Джавастика в оливке (заработавшего колоссальную популярность в последнее время) и теперь понимаю что достигнута полная гармония. Укромное местечко в подтверждение даёт мне десяток полосатых хвостов. IMG_20190731_194516-01.jpeg
    Следующие места были чуть менее щедрые, там получилось достать лишь по паре хвостов. IMG_20190730_173925-01.jpeg IMG_20190730_174044.jpg IMG_20190731_180725.jpg IMG_20190731_181020.jpg IMG_20190731_180716.jpg Это не было решающим фактором, но я решаю пойти обратно вверх по течению и вернуться к начальной точке. IMG_20190731_172220_HDR-01.jpeg
    Тут перспектива просто зашкаливает: тут тебе и плавный поворот реки, который образовывает в углу обраточку с коряжками, и пляж с чистым песчаным дном, и глубина доходящая до пояса (звучит смешно конечно, но в контрасте с фоновой глубиной по колено выглядит очень перспективно). Но тут я заработал лишь три аккуратных пустых поклёвочки, поэтому решаю проверить его ещё раз. Но опять глухо... Странно, но что поделать, нужно идти дальше. И напоследок решаю сделать заброс, но только из другого угла и место словно оживает! IMG_20190731_184953-01.jpeg IMG_20190731_185032-01.jpeg IMG_20190731_183655-01.jpeg IMG_20190731_183740-01.jpeg 8 окуньков и одна очень злая щупакабра доставляются на берег один за другим и конечно же возвращаются домой после фотосессии . IMG_20190731_185046-01.jpeg И как это понимать? Неужели так важен был угол подачи приманки? Скорее всего да, потому что они тут привязаны к течению и вероятно, что привыкли видеть добычу проплывающей с одной стороны.
    Но главное, что в руках есть уверенность, в голове рабочая тема, а на крючке проверенная приманка!) Теперь можно идти пожинать плоды.

    И дальше всё было по накатанной схеме. Места, которые хоть немного подходили по своим параметрам для укрытия дарили по несколько окуньков. IMG_20190731_200143-01.jpeg IMG_20190731_200149-01.jpeg IMG_20190731_193516-02.jpeg IMG_20190730_171758-01.jpeg И под конец этой коротенькой рыбалки в активе было около четырех десятков хвостов, что я считаю неплохим результатом как для такой акватории.

    В общем, новый опыт получен, время проведено с большим удовольствием, а больше нам и не нужно ☺️
    Всем НХНЧ!)
     
    максим-Р, masteriz, Jeki4 и 30 другим нравится это.
  9. Liverpool

    Liverpool

    Регистрация:
    23.06.19
    Сообщения:
    30
    Спасибо за отчет. Я вырос и прожил 20 лет в этих местах. В детстве в лягушатнике попадались околокилушные щуки. Спасибо за ностальгию:)
     
    Jakuz нравится это.
  10. Jakuz

    Jakuz

    Регистрация:
    06.06.18
    Сообщения:
    102
    ;) немного жалею, что не попал туда весной, когда меньше растительности (как в воде, так и на земле)
     
    Liverpool нравится это.
  11. Sylvano

    Sylvano

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    109
    Добрый день! Небольшой видео отчет с рыбалке на реке Уды, в районе Песочина)
     
    ILYA, Yakoffkhnb, Jeki4 и 9 другим нравится это.