р. Уды

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем vsv, 20.08.11.

  1. Yakoffkhnb

    Yakoffkhnb

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    22
    Не подскажите, а что по окуню там, а то ребята говорят, что не клюёт совсем. Может судачок есть ???
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Пропала рыба..
     
    Лед4ик нравится это.
  4. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Подумать только, менее 2-х лет назад, я с нескрываемой улыбкой смотрел на людей "дрочащих" окуньков пиписечного размера и не мог понять, как можно тратить рыбацкое время на такое занятие? Как по мне, лучше заработать 1 поклевку за весь день и если повезет то реализовать рыбку:10: которую и на фото показать не стыдно и по весу "сделает" тех окуньков. Но вот жизнь сыграла злую шутку со мной и я хоть и на довольно примитивном уровне:cool: но стал так же тратить свое время на ловлю микрорыбы))) Азарт, более активная анимация и количество поклевок сделали свое дело. Вот и сегодня, я решил несколько часиков посвятить именно такой рыбалке, благо река Уды у меня под боком, только какая это река:(, но об этом позже.
    Ещё в прошлом году, с помощью Гугл карты, я стал просматривать участки реки в радиусе 5-10 км от дома и выезжать на них, исследуя новые и новые участки. Так же и в этот раз, вчера малость посидел и выбрал участок совсем не далеко от себя, но совершенно новый для меня. По прошлым рыбалкам и ещё детских походах на реку с удочкой я знал что рыбка здесь просыпается поздно, так что в 9 утра я и сам ещё пил кофе, а к воде попал ближе к 10 утра, солнышко уже давало о себе знать:). Хоть места и новые, но рыбка отозвалась почти сразу, только размер:rolleyes:

    IMG_0716.JPG IMG_0717.JPG IMG_0720.JPG IMG_0722.JPG
    Начал перебирать приманки и груза, оказалось что если чуть выше по течению, где я обычно и рыбачил, за частую 1 грамма было много, то здесь уже попадались нормальные ямки и течения, потому более комфортно было рыбачить на 2 граммах. По приманкам я успел попробовать 6 штук: Танту, Ларву, НаноМиноу, Джавастик, Фиштейл -в размере от 1,4 до 2 дюймов, производства Мишки (Kusonga), ну и маленький Дагер от Фанатика. Все приманки приносили поклевки и рыбу, но вот если по прошлому году Джавастик и Фиштейл были безусловными лидерами до самой осени, то сегодня они работали "средненько", лидерами были Танта и Ларва. Также характер поклевок на приманки был разный, если одни приманки рыб заглатывал по грузик, то другие покусывал и цеплялся за сам краешек:). В глаза сразу бросилось то что берег здесь "обитаем", видны натоптанные дорожки и подходы к воде, видимо близость Солоницевки с её рыбацким людом сказывалась:cool:. Самое интересное, что во всей литературе и видео о ловле на малых реках, говорится что окуня надо искать на локальных ямках и подобных местах, видимо наш участок реки не знаком с этим творчеством:ag:, так как ещё, более 25 лет назад, бегая с удочками за местным окуньком, мы заметили что в ямах он стоит крайне редко, выбирая не совсем типичные участки, а за частую и мелководье с глубинами в 20-40 см! Вот и сегодня, много отличных мест, с поваленными деревьями, глубиной и обрывистым берегом просто молчали, а участки где и дно все просматривалось приносили полосатиков.
    Тем временем я уже протопал в одну сторону от авто и вернулся на участок с другой стороны, рыб проклевывался, пусть и не большой и не много, но тем не менее что то да и залетало;)
    IMG_0724.JPG IMG_0741.JPG IMG_0729.JPG

    В итоге, за три часа, я смог уговорить около 2-х десятков окунишек и одну плотвичку:) (всё сразу топилось), так же зацепил щучку грамм 100-200, но она смогла реализовать свою суперспособность "Срез":ag:. Да, рыбка есть, не смотря на то что воды почти не осталось. Для таких мест я считаю вполне приемлемый результат, остался очень доволен и уже в 12+ покатил домой.
    Ну и пару фоток о представлении размеров реки: в некоторых местах, мой спиннинг в 2,4 м был длиннее ширины реки, а глубина бывала таковой, что можно было не то что в сапогах, а в галошах перейти....:(
    IMG_0733.JPG IMG_0737.JPG IMG_0740.JPG

    На завтра грандиозные планы - посетить 2-3 речки вокруг Харькова, надеюсь получится и это будет уже совсем другая история:br:
     
    Slyusar, Yurtar, rednexx и 23 другим нравится это.
  5. Sylvano

    Sylvano

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    109
    Окуня мелкого достаточно, более крупный не стайный и попадается уж очень редко.
     
    Jeki4 нравится это.
  6. Yakoffkhnb

    Yakoffkhnb

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    22
    Спасибо, отличный отчет:ay: Жду продолжения !:bq:
     
    Голозуб нравится это.
  7. Yakoffkhnb

    Yakoffkhnb

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    22
    Спасибо !
     
  8. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    Спасибо и Вам! Отчет только что выложил в тему "Только с рыбалки", там затронуты три реки: Харьков, Лопань и собственно Уды, в двух разных локациях, рыба ЕСТЬ!
     
    Yakoffkhnb нравится это.
  9. Sylvano

    Sylvano

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    109
    Вышли сегодня на поиск окуня, в районе Песочина, но к сожалению окунь как и летом закрыл рот, рыба совсем не проявляет активности, вода упала на см 30-40.. но что то выковырять получилось, ждем похолодания))
     
    gardrad, Jeki4, Голозуб и 2 другим нравится это.
  10. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    я тоже сегодня там рыбачил (отчет в теме "Только с рыбалки"), только со стороны ТЕЦ и ближе к Лоску, на микруху окунь клевал отлично!
    Ну и оно конечно ваше решения, но лучше бы щучку выпустили....
     
    gardrad, Jeki4 и Liverpool нравится это.
  11. Sylvano

    Sylvano

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    109
    Щуку предлагал деду, который подходил не один раз и травил байки, а так получилось, что проходящие мимо парни не растерялись ))
     
    Jeki4 нравится это.