р. Уды

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем vsv, 20.08.11.

  1. Денис Вадимович

    Денис Вадимович

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    354
    Вечер одного сентябрьского дня прошел под предлогом стритфишинга и наноджига. Когда есть парочка свободных часов и хорошая компания, грех не выйти на городскую реку в поисках окуня.
    С каждым днем интенсивно холодает, вечера уже вовсе не летние, ветер пронизывает насквозь. Солнце уже не жарит немилосердно с утра до вечера, как летом, и еще не прячется за плотными серыми тучами, как это будет зимой.
    Окуня нашли практически сразу, стайки полосатых стояли у подводных кустиков, виднеющихся в поляризационных очках. Ловить его помогал тандем из граммовой мормышки и имитации разнообразных приманок, в том числе и окуневая классика в виде фиштейлов.
    Очень привередлив окунь был к диаметру флюорокарбона. Благо, что взял с собой флюорокарбон в 0.123 диаметре - здесь хищник уже был однозначен.
    Прекрасно пробежала эта парочка часов, стало быть, даже в городских условиях ловли, можно отлично потренироваться и провести достойно время, не теряя навыков ловли.

    DSC_0387.JPG DSC_0398.JPG DSC_0400.JPG DSC_0410.JPG
     
    VaD1M, Северян, Сергей С. и 14 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Вчера под вечер в беседе с женою вдруг была затронута тема, которая меня, скажем, заставила проявить.... некоторую "дипломатию" :D: - "Осень...похолодало...дождик брызнул... а не пошли ли грибы...?"
    И как результат "дипломатии" - получил "добро" на разведку в сосняк! :p
    Утренняя маршрутка с Конного - и через 40 мин я уже иду по сосняку!
    Красотень! :)
    20190920_080526.jpg 20190920_081249.jpg
    Но холодно до тишины, и земля на ощупь - сухой безжизненный леденящий песок, в котором грибами и не пахнет! :(
    Что, впрочем, не подлежало сомнению лично мною ...еще вчера вечером! :D:D:D
    А поскольку холодно, то поиски грибов пошли по принципу "Не соберу - так хоть согреюсь!" , и я припустил со всех ног через лес к.... УДАМ! :p:p:p
    Ох, да пусть простит жена мне мою "дипломатию"! :oops:
    Старенький, но удобный телескоп то ... я еще с вечера незаметно сунул в рюкзачок! :p
    Ну о-очень хотелось посмотреть, что же там с Удами, в их в среднем течении! А то у ТЭЦ-5 ловят, выше - ловят, на Октябрьском - тоже ловят, а ниже - ну полная тишина в отчетах! :(
    Вымерли Уды совсем, что ли....:mad::cool:
    Утренняя речечка была нетронуто красива! Никого!
    20190920_111627.jpg 20190920_08411a6.jpg
    Но и ... ни всплеска, ни удара хищника....
    Вода похолодала, но по прежнему, как всегда летом, мутновата! Нда... силикон тут "не рулит"! :(
    Прошелся с полкилометра, присмотрелся, пробуя воблерами найти хищника, но ни на меляках, ни на знакомых ямах никакого отклика! :confused: То ли вымерла речка... то ли рано еще... то ли не там ищу...:cool:
    Вернулся к исходной точке... там прямое русло, течение, но и глубоко, метра 2-3....
    Ну вот, русло еще не "пробивал"! ;)
    Успел устать, поэтому просто присел на обрывчике, и давай пробовать, чем это можно по дну "пропахать"! :)
    Перешел на "железо" - и тут же лишился колебалки! :confused:
    Рыбы то не видно... а вот коряжек там - в изобилии! :cool:
    Сместился ниже, и вновь уютно уселся на солнышке! А чего бродить то, когда тишина по рыбе! :)
    И вновь сидя стал радиально прощупывать крэнком-дайвером рельеф дна.
    И... ударчик! Шнур в бок куда то... и вытаскиваю... Ой! :eek:
    20190920_124252-1.jpg
    Ха! :p Не "горбач", но для этой речушки очень даже впечатляющий!!! :p
    Ага! Все же рыба есть!!!!! :p Но стоит на дне самом, что по такой низкой воде как будто бы...и естественно! :)
    Подержал, полюбовался, да и отпустил красавца! А вдруг последний такой тут!!!:(;):)
    Оставалось еще пол-часика, и я продолжил сидя тралить тем же крэнком русло.
    И.... :eek: А вот тут я вскочил как ужаленный!!! :eek::eek::eek:
    Не-е-ет, это уже не окунь!!!!! Тупая тяжесть изрядно согнула "Фаворит", и против течения поднять эту тяжесть с глубины оказалось не просто! :cool:
    Точно! Щука! :eek::p
    Гашу ее выход на "свечку", веду к себе... только вот куда ж ее выводить то...? И обрывчик... и стена травы передо мной..... Эх, будь что будет, воблер где то в пасти, авось и.... И силовым способом ( прости, "Фаворит"!:p) через стену травы выволакиваю ее на берег!
    20190920_130442-1.jpg
    От неожиданности адреналин заставил таки выкурить лишнюю сигарету!!! :p:p:p
    Так все таки есть рыба! И можно будет накоротко наведаться туда поближе к зиме для удовольствия!!!! :p:p:p
    Поразмыслил, глядя на зубастую, вспомнил что придется же...ой, придется же :oops: оправдываться за свою "дипломатию" :oops::oops::oops:, да и решил прихватить ее, как оправдание перед женой! :p:p:p
    Дома? А что дома?:oops: Так и сказал: - "Так ведь грибов же - НЕТ!"
    20190920_154604.jpg
    Sorry за домашний этюд, это только для жены! :mad::)
    Ну-у... всем фарта!:)
    ..
     
    Последнее редактирование: 20.09.19
    awk, zaxar, VaD1M и 21 другим нравится это.
  4. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    Где были если не секрет?
     
  5. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
  6. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Думаю в районе Васищево.
     
  7. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Да возле Хмаровки!
    Там неплохой сосняк, и все же обещания жене старался честно выполнить! :)
     
    Ain нравится это.
  8. Sylvano

    Sylvano

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    109
    Всем привет! Краткий отчет с рыбалки от 01.10.2019. Вышел по местному на реку Уды в районе 11 часов, сильный ветер до 12 метров очень мешал ловить. Рыбалка получилась трудовая, около 7 часов и 5 км по берегу. Но все же пару хвостов поймать удалось, хоть и не таких как хотелось)) из печального - снова оторвал воблер, рыбалка с берега... она такая.
     
    moskalevka, SAN, GeVa и 6 другим нравится это.
  9. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Вот и вторая попытка найти грибы в сосняке вдоль Уд окончилась неудачей! :(
    На этот раз сместился ниже, поближе к Эсхару, но за час блуждания по лесу - грустно! o_O
    Одни маленькие дождевички!
    Не мудрствуя лукаво, плюнул на грибы, и пошел погулять к Удам! Надо же посмотреть, что же сегодня с речкой!
    А на реке - прям летняя красота!
    20191009_085005.jpg
    Сразу поднялось настроение!
    Солнечно, красиво, вода хоть и поднималась после ливней, но уже начала спадать. Речка живая, окушек гоняет малька у тростника, себель разлетается в разные стороны при падении воблера!
    И тут же, минут через десять, твича Арчбеком над затопленной травой, получаю мощный бурун на выходе щуки, но... она промахивается! Что и не мудрено, и ей, и мне солнце прям слепило глаза! :)
    20191009_092734.jpg
    Воодушевленный таким началом, пошел любоваться рекой дальше, решив, что вернусь и доловлю потом!
    Но.... "потом" не было!
    Как то неожиданно поднялся сильный ветер,...тучи... потемнело, да так, что стало и ... неуютно на душе.:confused: 20191009_114248.jpg
    Речка как вымерла... волна... погнало листву... Нда уж... осень! :(
    Решил возвращаться назад, по пути размышляя, куда же в такую погоду укроется щука - и мрачно, и течение сильное.. и ....
    Как то интуитивно начал по пути назад облавливать места под обрывчиками, возле обраток.
    Хотя... ни настроения, ни особой надежды уже не было. :( Как то ... мрачно!
    Диповский воблер исправно постукивал лопаткой по дну, и вдруг неожиданно " в полутора метрах от берега... "тупо" стал!
    Наверное, щука тоже не ожидала такой "подлянки" :eek:, замерла как и я, но я таки опомнился первым!
    И упитанная, почти, как потом оказалось, полторушка, теперь уже стала возмущаться на берегу!:D
    20191009_124048.jpg
    Ну, стало быть, разгадал осенние Уды! :)
    Можно и побродить в свое удовольствие, можно и щук поздразнить! :p
    А вот с грибами....:(:(
    Уж и не знаю, что говорить жене в следующий раз чтобы отпустила "погулять"! :):):)
     
    Последнее редактирование: 10.10.19
    Duh74, РенеГАД, JunZzz и 37 другим нравится это.
  10. ChepCh

    ChepCh

    Регистрация:
    07.07.15
    Сообщения:
    219
    Ну наконец то "ГРИБАЛКА" удалась!:p
    На этот раз и рыба, и наконец то грибы!
    Ранехонько, еще по утренней росе, встав с электрички, зашагал в небольшой лесок на "Эсхаре".
    И кто б мог подумать, что именно здесь то и обнаружу в сосне грибы!
    Вначале так...
    IMG-9f2e2ddaccb20d3bb6bf1e66091ad8fe-V.jpg
    Ну а потом и козляки пошли семейками! :)
    20191017_083810.jpg 20191017_084207.jpg
    И даже маслята!
    20191017_083937.jpg
    Так что к одиннадцати ассорти из этих красавцев с добавлением зонтиков емкость заполнили полностью, и я - к реке !
    С грибами стало ясно, а вот проверить Уды почти "рядом" со Стрелкой - было интересно!:)
    Через "горбатый мостик" перешел на правый берег и... и не пошел вниз!:)
    Солнце ослепительно заливало все вокруг и было жарко так, что я понял - по открытому берегу я не выдержу эту "спэку"!:(
    20191017_090614.jpg
    И свернув в сторону Покровки, углубился в прибрежный лес. Вот там то, в тени, еще можно было спастись от духоты!
    20191017_123937.jpg 20191017_124145a.jpg
    Помня, что речка там достаточно глубокая, и не получив никакого отклика на воблеры на меляках и прибрежных бровках, стал пробивать силиконом русло. Да-а... все же вода мутновата...:(, так что все впустую.
    Решил "дайверами" пройтись по дну. И тут то выяснилось, что просто что не достаю ими дна! :eek::eek:
    Ну, не будем таить "честную бедность" :p, в коробке "дайверов" было всего два, и ни один из них не годился!:(
    Озадаченный этим, рассматривал, что же имеется в наличии в рюкзачке.
    И тут... как то родилась идея! :D
    А не "скрестить" ли "Токио-Риг" и..... воблер? :p
    Как говориться, "голь на выдумки хитра", и путем несложных манипуляций из подручных материалов конструкция тут же была готова! :) Старый макет плавающего воблера как никогда оказался кстати, да и потерять было не жалко!:p 20191017_114513aa.jpg
    Пару забросов показали что поперек течения - не ахти! А вот против - хорошо играет, и провести можно на четком удалении от дна!
    И остатки травы, и мелкие ветки на дне - тоже неплохо проходит!
    Ну, вперед!
    И буквально на третьей проводке - "Фаворит Абсолют" в дугу, что не часто бывает!!!! С трудом поднял ее с глубины, да еще против течения, наверху забуянила и.... сошла!!!!:eek::confused: Вот же досада!!!!:cool::cool::cool:
    Отдышавшись :), стал осмысливать - почему?
    Вел я равномеркой... и скорее всего, она догоняла и ударила вдогонку...слабо засеклась?
    Ладно! Смещаюсь на подходящий участок и начинаю проводку "стоп энд гоу"! Чувствую хорошо и как воблер "заводится", и как препятствия какие то на дне проходит! Один заброс, второй... и ЕСТЬ!!!:p
    На этот раз не церемонясь вывел ее сходу к себе, да и невелика оказалась щучка!
    20191017_114143.jpg
    Но!!!!! Идея то - сработала!!!:p:p:p
    Так что "грибалка" вышла и полезной ( по грибам) и интересной!:p
    А "идею", честное слово, возьму "на вооружение"! :):):)
    Щучке за смелое участие в эксперименте:) была дарована свобода, а жене дома - наконец то - ГРИБЫ! :p
    Всем - удачи!:)
     
    Юрий.Н, Funki, Голозуб и 28 другим нравится это.
  11. DonSan4o

    DonSan4o

    Регистрация:
    01.04.19
    Сообщения:
    1.026
    Мсье знает толк в извращениях ))):11:
     
    Голозуб, DieSSel73, ChepCh и 2 другим нравится это.