р. Харьков (Журавлёвка, Даниловка, гидропарк)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Иваныч, 25.09.10.

  1. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    9.05.
    Как то уже писал, но повторюсь. Для меня поездки жены на Барабашку всегда были как "кара Небесная":), ну не люблю я это дело:rolleyes:. А потом я случайно узнал, что прям возле рынка можно успешно ловить на спиннинг на реке Харьков и в любое время года:bp:! Поездки обрели смысл:), конечно места запрессованные, но вполне с рыбой и разнообразнейшей, так что есть где разгуляться и даже смело рассчитывать на результат:10:. Я всегда делал здесь ставку на окуня, так как время ограниченно и бывало ставка играла очень даже не плохо;).
    Так было и сегодня, высадив жену, традиционно взял кофе в киоске возле подвесного мостика, я оценивал ветер и реку. Сразу бросилось в глаза, что ниже сброса, нет ни единого спиннингиста:ag:, что довольно не обычно. Решил катить чуть выше сброса и там стартовать. На месте и собранный я был часиков в 11, ветер просто капец, ещё и в лицо, самое то для микрухи:bj:. Чет меня дернуло стартонуть с силикона Kusonga - лоховского НаноМиноу 1,55"+1,5 гр. свинца . Первый заброс и даже сквозь ветер я чувствую "контакт", но мимо. Меняю вектор заброса, опять кто то интересуется и опять мимо. С третьей попытки "кто то" непонятный садится, но через метр сход, да что за напасть? Ставлю разорванный в хлам ибо предпоследний в таком цвете :ah: Aji RingErry 1,6" от FishBait на тех же 1,5 гр. свинца. Есть!!! И какое есть! Я изначально даже подумал что подбагрил кого, но это красавец карась и по честному - в рот!
    IMG_5310.JPG IMG_5314.JPG

    Скажу честно, сразу стало тепло на душе, приятные эмоции от вываживания на ультралайтовый прутик получены уже сполна, а это ж только начало:af:. Но если эмоции грели тело, то ветер и температура морозили мне уши:eek:, благо что забыл выложить зимнюю шапку с авто и стоял рядом, пришлось утеплятся:p. Карася конечно же выпустил после фото сессии.
    На этих точках мне удавалось не плохо рыбачить миниатюрным Джавастиком/Полярисом+1 грамм, решил и в этот раз попробовать, хоть ветер в рожу ну совсем не помогал:mad:. Монтаж был из тех что валяются в коробке и "впадлу выкинуть":rolleyes:, силикон малость разорван, крючок чуть поржавел - для разведки пойдет, а там снаряжу новый;). На удивление мой, уже можно сказать старенький:ag: спин Fishing ROI Dancer 0.5-5g 2.10m позволял исполнять более-менее адекватную подачу и контролить приманку. Несколько контактов и сход микроокуня меня оживили и вдохновили. Решаю сделать пару последних бросков и тут паровоз! Эх, вот за такие моменты я и полюбил микруху, ведь здесь любая рыбка в удовольствие, а если ещё и зачет...! Фрикцион поет, палочка правильно играет, остатки Интечевского Микрона 0,2#+0,16 мм флюра уходят с катушки "Fishing ROI" Viper 2000 - всё в мою пользу и в удовольствие;). Кроме того что я стою на обрывистом бугру и без подсака:p... Но спасло то что был в сапогах, спрыгнул в воду и еле взял красавца, это уже бонус!

    IMG_5317.JPG IMG_5319.JPG IMG_5321.JPG IMG_5323.JPG

    Я не верю "на глаз" и "приблизительно", а кантер как на зло остался в разгрузке, потому скажу так - хорош чертяка! Конечно же утоплен:bk:
    Эмоций уже с лихвой, но "игра продолжается":ah:. Правда я решил что надо и окунька ж словить, да и близость веток и сильный ветер работу с 1 граммом делали "чуть" не комфортной. Если при ловле судака мешает ветер - тупо увеличиваю груз или ставлю мандулы. Если при ловле щуки - перехожу на воблера/колебло или силикон на равномере, ну или мандулы:bj:. С окунем, особенно когда нужна деликатная подача не так просто, потому у меня есть несколько приманок которым сбои, проседания и лишние паузы на дне идут на пользу. Одна из них это Ларва 1,55" от того же Kusonga. Вес груза 1,5 грамма свинца вполне адекватен и контролируемый, так что в бой. Скажу сразу, до конца рыбалки я уже не менял приманку, за исключением того что два раза её скушали:ak:. Сразу отозвались окуньки, ну и пожаловал третий "богатырь":bp:
    IMG_5327.JPG

    Мужик сидевший с удочками напротив и за все время я не видел что бы он что то вытаскивал, смотрел на меня "не добре":ah:, особенно когда я отпускал рыбу;).
    А что же окунь? Да поклевки и контакты почти на каждой постанове:), вот только размер... Реагировал на плавные подачи у дна, но не подбирал со дна, а клевал над ним. Можно сказать что уже активизировался и не виснет на приманке, а атакует звонко. Правда количества не было, максимум 4 хвоста с точки, но я и не задерживался, да и для городской речки это совсем не плохо:).
    Фоткать особо было не чего, плюс-минус такой спортивно-пиписечный размер;)

    IMG_5325.JPG IMG_5330.JPG
    И тут зазвонил телефон, что означало конец рыбалки:(. Около 2+ часов рыбалки, но рыбка в количестве, поклевок достаточно, ну а карасики ещё и кучу эмоций накинули:bp:!
    В тексте я спецом указал полный комплект снасти и приманки, так как часто слышу что бюджетное и копии приманок это "кака". Вот только даже я, а себя я не считаю толковым микрушником:rolleyes:, с этим -полностью бюджетным комплектом и приманками, умудряюсь ловить рыбку. Даже на соревнованиях обычно не опускаюсь ниже средины, против спецов со снастями по цене моего авто:ag:, а то и в призы;). Я ни в коим разе не подбиваю на "бюджет", понятно что цена и качество идут рядом, вот только много пытающихся начать или просто понять ультралайт людей, почему то его ассоциируют с топовыми легкими катухами и раскрученными блогерами недешевыми палками. Соответственно не каждый может выделить такой бюджет, а самое обидное, что начинающие, да и не только, часто плохо понимают что такое ультралайт... как итог - продажа почти новых комплектов, после нескольких рыбалок, или ещё чего хуже - сломанный прут и разочарование:(. Рыбу ловят руки и голова, а не ценник!
    Потому думайте что и зачем вы покупаете, пробуйте что то свое, а не следуйте за толпой, совершенствуйтесь, ловите рыбу, но не забывайте выпускать хоть что то.
    Всем добра, здоровья и с ПОБЕДОЙ!:az:
     
    Dlinniij, Yuretc, Yakoffkhnb и 39 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    С опозданием…. Наконец-то удалось половить крупную красноперку на спиннинг. С одной точки удалось уговорить около 2-х десятков красноперых, при этом откровенной мелочи не было. Потом минут через 40 активность резко сошла на нет. Вероятно, подвыбил стоявшую стайку, но хватками и вываживанием успел насладиться.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Как приятная неожиданность (немного позже) – поимка голавлика на гребном канале.

    [​IMG][​IMG]

    Кратенько – все. Всем – тепла.
     
    Серж 73, ChepCh, Oleq Fish и 21 другим нравится это.
  4. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    А на что брал краснопер?
     
  5. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Whitebait и искусственный мотыль с Алиэкспресс.
     
  6. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    Спасибо
     
  7. haiduk

    haiduk

    Регистрация:
    18.05.20
    Сообщения:
    14
    https://www.ribalkaforum.com/threads/silikonovye-primanki-ruchnoj-raboty-vitka-rybak.24910/
    Виктор делает 0,8 размер. Стоит копейки. Пообщайтесь (не реклама)
     
  8. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Последние несколько выходов на городской водоем практиковал воблеры. «Купал» приобретенные зимою обновки и уже зарекомендовавших себя.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Очень заинтриговал приобретенный зимою воблер от TAF, изготовленный по мотивам Smith BTK Swimmer. Оказалось очень рабочая приманка. Полностью потенциал, считаю, еще не раскрыл. Попалась даже пара карасей на это чудо…

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    На дальней дистанции добирал стиком TAF TROUTIN’SURGER, комплектация с ассистом предпочтительнее.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Кратенько – все, всем – здоровья.
     
    masteriz, максим-Р, vulkan и 18 другим нравится это.
  9. Вентель

    Вентель

    Регистрация:
    23.06.14
    Сообщения:
    269
    Всем доброго времени суток,выскочил сегодня на пару часов вчером после работы, окунь пассивен,не реально много пуха на воде,ловить 1г не реально сложно,2 грамма брать практически отказывается,вся рыба утонула трофеев не было,фото не делал
     
  10. Evgen2016

    Evgen2016

    Регистрация:
    14.01.19
    Сообщения:
    253
    Я позавчера ловил на 2.5 грамма и окунь брал
     
  11. Вентель

    Вентель

    Регистрация:
    23.06.14
    Сообщения:
    269
    Значит вам повезло больше чем мне