Раки

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Jekoz, 09.08.12.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Мы компанией ловим раков около 50 шт за рыбалку ( именно за рыбалку ! никто не упираетса именно в ловлю раков ) ставим 8 раколовок ( самых обыкновенных ( круг диаметром около 50 см :) - без всяких прибамбасов ) и иногда проверяем . Этого нам с лихвой хватает сварить прям на берегу под пивко и привезти немного домой родным ! Я бы с удовольствием здесь публично описал конкретно места лова ( независимо от водоема ) и приманку . Но ! Раки дорогостоящий продукт и может появитьса много желающих их ловить ради наживы ! Поэтому форумчанам в которых я уверен ! и кому интересно я с удовольствием отвечу в личку !
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    В воскресенье приспичило мне половить раков. В общем во второй половине дня взял лодку, раколовки и отправился на карьер за мотелем "Дружба". По дороге встретил возвращавшегося с рыбалки форумчанина "Максимка". Макс как всегда наловил карасей и одобрив мою идею подсказал где можно поставить раколовки. Короче проторчав на карьере до 9 вечера и обловив всю южную сторону мне так и не довелось впоймать ни одного рака. В качестве приманки привязывал окуней и подсмоленную курицу, проверял глубины от 1 до 6м., но все тщетно, хотя один рыбак ловивший с берега достал при мне на перловку приличного рака.
    Сегодня же я думал взять у него реванш и отправился в Мартовую попытать счастья. Двигаясь по Московскому проспекту останавливаюсь на светофоре с ул. Плиточной и мое внимание привлекает велосипедист поднимающийся на мост в сторону Чугуева. Смотрю на него и не пойму, что не так. Опа! Да ведь он же не крутит педали! Хотя метелит на гору прилично. Догоняю его, прошу припарковаться. Оказывается сейчас в продаже есть колеса с мотором, под ваш велосипед, комплект стоит 1000грн. В общем конструкция такая: на руль прикручивается газулька, на багажнике мотоциклетный аккумулятор 20 А/ч, ну и в самом колесе мотор. Бежит он у него около 50 км/ч, аккумулятора хватает приблизительно на столько же. Такой себе "Пепелац без гравицапы" для лентяя типа меня, ни прав не надо, ни бензина. Такой даже можно с собой в электричку прихватить.
    P7090006.JPG P7090007.JPG P7090008.JPG

    В общем после фотосессии двинулся в путь. Когда в Печенегах выехал на дамбу увидел волны и прозрак воды который ввел меня в шок. Но у меня был план! Я надеялся, что в Мартовой почва песчаная и прозрачность будет по лучше, но сталося не так как гадалося. Морские волны присутствовали там не меньше. Поэтому я приступил к реализации план №2. Переоделся в гидрокостюм и отплыл от берега метров 100-150 до глубины 8 метров, а план заключался в следующим. Я надеялся, что после 6-7метров будет термоклин и в нем будет ледяная вода и раки. Но после двух десятков нырков, я начал ощущать что крепко перегреваюсь, по этому мне срочно надо было либо снимать гидрик либо окунаться в колодезную воду которую я так и не мог найти. В итоге пришлось плыть к берегу где снимать куртку, 2,5кг груза и приходить в себя. Затем всю процедуру пришлось повторять заново. Хотя как я и предполагал видимость в метре от дна на глубине 8м местами была 1-1,5 раков не было, как и термоклина. Короче поныряв таким образом пару часов, было решено переехать на Артемовскую дамбу, к тому же прозрак становился как "У негра в ж....е" , плюс крепко сказывался перегруз свинца на поясе, на такой глубине меня ТАК прижимало ко дну, что для всплытия мне приходилось делать толчек от дна руками, которые в свою очередь вгрузали в ил по самые плечи. За это время мне удалось добыть всего два не больших рака:(.
    P7090018.JPG P7090015.JPG P7090022.JPG

    На Артемовской дамбе дела были не утешительны. Со стороны залива прозрака не было вообще, иногда при нырке чтобы не въехать в дно головой я выставлял в перед собой руку. На большой воде ситуация аналогичная. В итоге за день мне удалось в поймать всего 7 небольших раков. Конечно же можно было их и отпустить, но забрал их скорее всего не от жадности, а от обиды. Ведь день убил, столько нырял, проехал 180 км и все бестолку. На обратном пути купил как утешительный приз, вязку уклейки.
    P7090026.JPG
    Кстати на дамбе видел рыбаков которые на дальники периодически доставали из воды рыб семейства "лещевые", довольно таки упитанных размеров.
    Вот такая у меня получилась рыбалка.
    Всем хорошего настроения и НХНЧ!
     
    Последнее редактирование модератором: 10.08.21
    alex_novichok, Mellkyn, zekakh и 23 другим нравится это.
  4. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    не отчет, а как фильм посмотрел ) сюжет затягивает, супер :az:
     
    Mellkyn, Серж и Олежан нравится это.
  5. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Сегодня в очередной раз у нас состоялась вылазка за раками, слава Богу, удачная. Хоть нас и поливал дождик, но игра стоила свеч. С утра приехали на небольшой деревенский прудик, где я установил с десяток раколовок. В качестве наживки я использовал куриные лапы и карасей из реки Уды, которые дождались своей участи. Открытием этой поездки для меня стал рак "алкоголической наружности"(синий). В итоге нам удалось поймать 3,5 кг раков. Норму немного превысили, но с учетом предыдущих холостых поездок, оно себя компенсировало. Где ловили, конкретное место не скажу, т.к. пообещал человеку, который открыл для меня этот пруд, что "светить" его на форуме не буду. Ну и немного фото.

    P7210021.JPG P7210023.JPG P7210031.JPG P7210029.JPG P7210042.JPG P7210038.JPG
    В общем пиво куплено, друзяки позваны!:az:
    Всем хорошего настроения и НХНЧ!
     
    интерн, zekakh, tyomik и 26 другим нравится это.
  6. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Серж, ты опять над людьми издеваешься,не хорошо:ak:
     
  7. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    А мне вспомнилось..... таких раков я последний раз ел, когда через Харьков пробегала эстафета Олимпийского огня, в 1980 году.
     
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Нормалек, уважаю, для друзей можно и постараться, а укропчик ложил? Н.Н.
     
  9. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Я больше не буду:no::)!
    Укропчик ложу непременно! А вообще для себя нашел вот такой рецепт как варить раков, может кому пригодится.
    Беру кастрюлю, ложу в нее пучек Укропа (можно старый поломать), ложу штук 5-6 лавровых листов и штук 10 душистого горошка. Заливаю воду и ставлю на огонь. Добавляю соль из расчета столовая ложка на 1 литр воды. После того как этот "бульен" закипит, ставлю его на медленный огонь на 10 минут. Затем бросаю раков и после второго закипания варю на медленном огне 15 минут. После того как мы их выключили важно оставить их в этом растворе еще на 10 минут. Сваренные таким образом раки, остаются сочными и вкусными даже на следующий день (если конечно доживут).:az:
     
    sergio1977, Airfly, VaD1M и 12 другим нравится это.
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Всем добрый вечер! Сегодня глядя на такую чудесную погоду решил по пытать счастья и отправился на знакомое озерцо где летом несколько раз ловил раков. Прибыл на место около 6 утра, снарядил раколовки Удянскими карасями и принялся расставлять их с мели на глубину. Но все мои попытки потерпели "фиаско", раки вообще не выдавали свое присутствие. Что я только не делал, ставил раколовки и под обрывами и под камышами, на мели, в траве, на ямах, в общем все оказалось бестолку. В итоге отсутствие членистоногих больше расстроило моих друзей, которых я вчера приглашал на пиво :az:. Ну а я в свою очередь и так денек не плохо провел, правда пиво с таранкой пришлось пить:bk:.
    PB060001.JPG PB060003.JPG PB060007.JPG
    PB060008.JPG PB060013.JPG
    Надеюсь матч-реванш в этом году еще состоится.
    Всем хорошего настроения и НХНЧ!
     
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Эх ! Махну пожалуй и я завтра за ракообразными ! Попытаю счастье :)
     
    strongerOK и Серж нравится это.