Размышления на ножевую тематику. Нужен ли нож на рыбалке. А если нужен, то какой и за сколько...

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем kolbasnik, 17.02.21.

  1. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    224
    Тут кому что. У Плинкера тоже Грандвей, я по настроению брал Викторинокс Спирит Плюс, Лезерман Вэйв, осенью на спиннинг подсадили, добыл СОГ Пауэрлитр. А совсем недавно укупил Nextool - малыша, ждет весны.
    На картинке складничок (китайский клон Милитари с попиленной рукоятью, на кармане висит), еще одна финка (их у меня есть в количестве :) ) и СОГ.
    [​IMG][​IMG]
     
    Jeki4, Sanek, Северян и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Побольше визуальной инфы надо.Тема как бы только начинается,что бы не
    "флудовой" казалась.
     
    Последнее редактирование: 07.03.21
  4. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Финку сами делали? Ножны и у меня такие впереди,на изготовление.Сейчас интересны варианты.
     
  5. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    224
    Нескладные ножи я уже много лет не покупаю в принципе - ни туристические, ни (особенно!) кухонные.
    А вот ножны заказывал: шорные работы - не мой профиль. Эти как раз того типа, который подходит для классического пуукко.
     
  6. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Они именно такие,единственно без устья и башмака,даже фирменный "хвост" Вам сделали
     
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Сам в душе признаю рукояти наборные. Удобное решение всегда подправить клин и не мешают составные гарды. Это мой "конек" так сказать устоявшееся:
    .. профессиональная обязанность - profession de foi .. - YouTube
    Был случай когда хвостовик к Анненскому кортику (клинку) РИА пришлось восстанавливать и из свежего металла изобразить эхо времен)) риа4доп 001.JPG риа4доп 002.JPG риа4доп 003.JPG
    передав точно патину и даже в России на Саммлере не определили ))). Ножи с наборной ручкой через хвостовик самое то что надо.
    Боковой крепеж-заклепки,винты удешевляют на мой взгляд конструкцию,уводят ближе к "кухонным".Единственное приемлемы на штыках,но там металлогамма сильная...
     
    Последнее редактирование: 08.03.21
  8. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Вчера приехал такой режик
    IMG_20210324_212704.jpg
    Понравилось качество и оригинальность решения декора рукояти.Нож за смешные деньги.Выполняет рез по бытовым вопросам отлично.
    Советую приобретать недорогие ножи на сайте аукционе «VIOLITY» Auction & Antiques
     
  9. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Как Вы везде успеваете?)
     
    Jeki4 нравится это.
  10. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Странно-я думал всегда опаздываю))
     
  11. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    463
    Я уже 10 лет вожу на рыбалку вот этот нож:
    Cowboy knife.JPG

    Это винтажный американский нож Schrade + USA 162 Uncle Henry Staglon Wolverine Fixed Blade Sheath Knife, в хорошем состоянии его сейчас продают примерно за 150 долларов. Сделан в США, на заводе в штате Нью Йорк. Удобный упор, приличная сталь, очень хорошо держит заточку, весной заточу мусатом - и режу до осени на дубовой доске помидоры. :) Это подарок с небольшой историей: жил я когда-то в индейском вигваме на ковбойском ранчо в горах штата Вайоминг. Днем ловил форель нахлыстом в бобровых прудах и речке, а вечером точил с ковбоями лясы под пиво у костра. Как-то раз засадил себе крючок в палец - один ковбой мне его плоскогубцами вырывал. А потом перед отъездом подарил мне этот видавший виды ножик. Он очень удобен для небольших повседневных ковбойских работ - веревку там разрезать, ветку срезать. Рыбу тоже хорошо чистит. :)
     
    DieSSel73, tynnyt, Jeki4 и 3 другим нравится это.