Размышления на ножевую тематику. Нужен ли нож на рыбалке. А если нужен, то какой и за сколько...

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем kolbasnik, 17.02.21.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Как инструмент для бритья она не пригодна.А вот как спец-режик из них хорош в технических целях такую уже вторую делаю. Это все ,что осталось от бритвы,Первая мировая,где то 1915-17годы.Сталь хрупкая,но кромку держит отлично,если правильно понимать где давать нагрузку.Хорошо кроить кожу.Ее не испортили(точнее время "испортило" до нас)) и дать применение можно только использовать св-ва стали + клейма вдохновляют)) Отлично режет алюминий и латунь ,когда требуется определенный рисунок (типа резца).Так же незаменима,для вскрытия посылок и думаю будет интересно опробовать по "бритью" леща и др .рыбы.
     
    Лед4ик нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    223
    Не все знакомы с уголовным жаргоном: "мойкой" опасную бритву именует именно эта часть народа.
    Час там действительно непонятно что делать. Вот работа примерно на час, но с нуля, с черной пластины после закалки - остался узкий, но довольно длинный обрезок, вышел кабинетный ножик.
    Рукоять тут делать смысла нет, но заняло бы это существенно меньше времени. Отверстие под штифт засверливается влегкую на такой толщине, две линии разметки требуются всего при посаженном в отверстие хвостовике. Хотя, если насечь хвостовик, то заливки эпоксидкой или подобным достаточно для надежной фиксации.
    minimal+oldie800.jpg
     
    ChepCh, ispanez, DonSan4o и 2 другим нравится это.
  4. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Упускаете одну важную деталь))Вы когда просверливаете все вместе по выставленным уровням -то одно.Попробуйте попасть в отверстие технологическое сделанное ,хотя это не важно ,вчера или сто лет назад через тонель,(паз) в новой рукояти через всю толщину ) в диаметре 12мм рукояти материала отверстие под шплинт в 1.5 мм насквозь.Совпадет сразу отверстие в хвостовике и где искать координаты сверлить на входе и выходе?
    P.S А к чему вообще в комментах возникла увязка по времени? Я лично просто сделал за час из того что было.
    Если подберете исходники и на "глаз" не увязывая отверстие в хвостовике просверлите в ручке где нужно)) засекайте время)) Вообще не понятно ,инструмент сделан ,а тут какие то секунды)))
    Приехал щас с рыбалки завтра испытаю на улове))
    CAM00452.jpg
    Рогозянка))Крупняк (800гр) пошел!!!НХНЧ!
     
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Так что теперь делать? Таймер устанавливать,?
    Клейма есть?:ag:
     
  6. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    223
    Причем тут таймер. То, что в конце прошлого века дети делали на уроках труда в 4 классе (иногда и получше), нынче выдается за некий уровень? К тому же операция, по сути, бессмысленная: если отверстие под хвостовик не залито, то углеродка в нем начнет активно ржаветь при использовании так, как указано. А если залито, то и поперечный штифт ни к чему - не будет там таких нагрузок, чтобы его из рукояти вырвать.
    Да, одно. Мое, на фото видно ("Зеркальная струя"). И я за него отвечаю.
    Могу себе позволить делать ножи из известных материалов и с известными свойствами, а не из того, что в помойке найдено.
     
    Митрич, Hunt и DonSan4o нравится это.
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    В одно время , те кто вовремя успели полазить на трактирно-военных помойках сейчас коттеджи построили и на паркетниках ездят премиум класса)) Так что помойка-мусорке рознь:ag:
    Клеймо как вижу не ударное...электролизом делано...как в современных "Кизлярах" .Дело не сложное.
     
  8. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Вы точно не в теме. Суть не в том каким способом сделано клеймо а в том кто стоит за этим знаком качества.
     
    Hunt, Лед4ик, Юрий.Н и 4 другим нравится это.
  9. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Как раз наоборот)) и думаю как раз уж не вам судить где я в этой теме:ag:)) И как раз в подтверждение ваших слов(сами ответили) качество клейма.. ударное сделать зеленых стоит в защиту и ВЕсоМОСТЬ своего " качества",а что за этим следует? Не током рисовать и травленкой ,а бить по сырому.А так я и бормашиной с надфилями сыграю...:ag: Тут я точно не в "теме"
     
  10. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    P.S . Может пусть тема живет "ножедела" сама по себе не учитывая "нормачасов " на изготовление и источник обнаружения-"помойку".??)) Сделал "слепил" из того,что было ,не заглублясь в истетику.Знаю будет служить.Надо ж было время "изготовления" сказать....все одно к одному...отчет написал,что ничего не поймал ,сразу туча криворуких"успешных" обловило,тут оказывается долго,да еще мастера пока клейма ставят на свои "шедевры"за тот же час,а я все по помойкам лажу.:bj: :bm:
     
    Последнее редактирование: 12.09.21
  11. YuraS

    YuraS

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    223
    jktu777, Вы, конечно, большой спец в клеймах, но сейчас промышленно их наносят ЛАЗЕРОМ, даже Кизляр. Ударные клейма бьют кузнецы перед закалкой, на достаточно толстых (от 4 мм обычно) заготовках, я же не занимаюсь ковкой, только слесаркой промышленного проката, термичат заготовки мне в Киеве специалисты из Института стали и сплавов, очень редко могу купить поковку, которая мне интересна (в этом году это поковка из авторской стали ЕА-115М от Л.Ясинецкого). Поэтому на клинках из листа клеймо травленое, шелкотрафаретным способом, а не бормашинкой накорябанное, мне не нужны понты ценой создания напряжений в основании клинка. Мог бы тоже с лазером заморочиться, сейчас это предельно просто, но на моих десяти-пятнадцати клинках в год (сейчас редко когда больше), думаю, это излишне. Мастером себя не считаю, но видящие оценят разницу. Немецкая довоенная углеродка часто имеет очень хорошую механику, но у нее есть недостаток для рыбалки - она ржавеет. Поэтому, при возможности купить сталь практически с теми же показателями по механике (или даже чуть лучше) я предпочту порошковую нержавейку. Потому что люблю ножи, которые требуют минимального ухода и при этом работают долго от заточки до заточки.
    Надеюсь, я ответил на высказанные претензии по клейму? ;)
    P.S. Я еще имею наглость поплавки делать, себе и друзьям, говорят, что получается неплохо...
     
    jktu777 нравится это.