Размышления на ножевую тематику. Нужен ли нож на рыбалке. А если нужен, то какой и за сколько...

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем kolbasnik, 17.02.21.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Буду примеры тоже приводить из прошлых повествований.Вы почувствовали что почва уходит и как бы буду напоминать старт посты с которых начиналось ,вы видимо тоже склерозом немного болеете. Тема началась с бытового применения простых углеродистых сталей,я еще тогда повторно давал ссылки.К то му же был поставлен ультиатум о невозможности использования колллекционных раритетов и просто старых армейских сталей типа У2 в наше время в быту и на рыбалке.Разве не так? Вы как осьминог сейчас чернила выбрасываете пытаясь тумана навести.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Попробую задать третий вопрос. Несмотря на то, что 2 предыдущие проигнорированы.
    Что это за сталь у2?
     
  4. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    И вы игнорируете мои ссылки про армейские выпуски складных ножей,про американский мil-k- 118,нож электрика вермахт.Понятно ,что черены лопат ими не постружишь.Что ответите на старые фолдеры времен 20 века? Можно ими пользоваться?
     
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Сталь инструментальная используемая в инструментах в период 30-60х годов применяемая на военных заводах при изготовлении ножей ,топоров ,.Применялась на ножах НР-40 и др на Златоустовском заводе. Не требующая к себе постоянных нагрузок(не красностойкая)
     
  6. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Заинтриговали. А что обозначает У2. ?
    Просто в привычной мне классификации углеродки начинаются с У7
    И если придерживаться всем привычной базы, то у2 это железный пластелин. Может раньше было по другому:bk:
     
  7. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
     
  8. Bars76

    Bars76

    Регистрация:
    04.07.17
    Сообщения:
    732
    может там угля 0.2 процента))
    При чем тут туман? Я вроде предельно четко сказал что гарды в быту только мешают. Простую углеродку от рыбы держать лучше подальше что б не так быстро она ржавела, геометрия клинков ваших жабоколов и финок НКВД для качественного реза не годится. Колоть ими на рыбалке свиней или снимать часовых вроде не требуется здоровым рыбакам. Ну и качество стали там гораздо ниже среднего. Ничего не упустил? От тестов вы уклонились 3 раза подряд что тоже о многом говорит. Больше предлагать не буду. Бесплатное образование вы не цените.
     
  9. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Тоже приводил в пример
    Вот к примеру один из моих практичных рыболовных ножей из той же 95 стали Посмотреть вложение 311588
    Или так на подстраховке (кстати тоже нержавейка и отлично подходит при обрезки излишков шнура и лесы Посмотреть вложение 311590
    Тоже как бы коллекционный.[/QUOTE]
     
  10. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    [/QUOTE]
    И это всё что вы с собой на рыбалку берёте, не верю, давайте весь свой арсенал для одной рыбалки покажите:D
     
  11. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Вы повторяетесь)) поправлю...у меня вот тот ржавый,который я ободрал на точиле ни одного пятна (Пума) чистая углеродка,но еще раз напомню акцентировал внимание на ноже не только из за твердости ,но и пособе выхода клина из рукояти,плюс спас нож от полного сгнивания IMG_20201225_133108.jpg IMG_20201225_133108.jpg
    Геометрия вполне поправима,как если видеть из приведенного выше образца и ничего не ржавеет ,уже много раз улов чистил им. IMG_20210112_224629.jpg
    Снимать часовых-это чисто ваша импровизация)) Все режет и пригоден в быту-или опять не согласны?
    Образование уже получил лет 25 как назад,теперь только опыт на практике.
     
    Brander нравится это.