Рецепты, фото, видео блюд и напитков для рыбаков

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Да! Колличество сахара (глюкозы) играет большую роль. Лучше НЕДОсыпать чем переборщить! С большим колличеством сахара брожение может не начаться...
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Собрал виноград. Отделил плоды от веток и листьев, убрал паутину, паучков и жучков!(их у меня как правило дофига))!))
    Так же прелые и засохшие..
    Мыть не надо!!!!!
    Давишь это ответственно, насколько сможешь!! По максимуму надо раздавить все ягоды. Я для начала использую стеклянную бутылку с плоским дном как давилку, держа за горлышко! Давлю в пластиковом ведре. От синего руки потом хрен отмоешь, и будут на след день как тёрка:ag::bk:
    Оставляем эту жижу в любой посудине только не в металле!!(нержа подойдёт) Желательно чтобы посудина была заполнена не больше чем на две трети своего обьёма!!
    Для ускорения начала брожения
    я добавляю жменю сахара, и перемешать. Ставим это в тёплое место и накрываем тряпкой или марлей. Раз утром и вечером перемешиваю эту жижу..чтобы не закисла. Возможно появиться мошка. Это нормально для процесса но раздражительно для остальных жителей..:ag:
    Дня через четыре шкорлупа поднимется на верх а семечка упадёт на дно, и при перемешивании появиться шипение и будет отчётливо виден под шелухой сок.. Будет реальный запах браги.
    Сок через дуршлаг с марлей сливаем в ёмкость для последующего брожения(я использую стеклянные бутыли) и туда же добавляем сок отжатый по максимуму из шелухи!!
    Я раньше делал вино из чистого сока!! Получалось слишком насыщенное. Уже несколько лет я начал разводить один к одному с родниковой водой( только комнатной температуры)!! Всё гуд.
    Вообщем на колличество полученного сока после сливки и отжима шелухи( правильно конечно на шелуху говорить "мезга") я добавляю такое же колличество воды! Всё это в бутыль под гидрозатвор или перчатку на естественное брожение. Мне больше нравиться перчатка, по ней понятнее когда закончилось брожение!
    Через пару недель( в зависимости от содержания сахара в винограде) перчатка "упадёт", впринципе можно сделать сухое вино. Сухарь бы на лето!! Но впереди зима.
    Снимаю с осадка(переливаю трубочкой типа капельницы в любую тару) всё светлое стараясь не задеть осадок на дне. Потом добавляю сахар из расчёта 50гр.на один литр жидкости и хорошо размешиваю. Отправляю всё это опять в бутыль под перчатку. Бутыль должен быть заполнен не под горло. Сантиметров десять должно остаться для пены. В первые пару дней видимости начала брожения может и не быть! Бродим две три недели как правило, и падает перчатка. Процесс повторяем снова.(снимаем с осадка и добавляем сахар те же 50 на литр).
    После окончания брожения опять снимаю чистое и разливаю уже в трёхлитровые банки под самую крышку и ставлю в кладовку на тихое брожение. Продукт почти готов но ещё не прозрачный. Лично я останавливаю брожение добавляя водку в банки из расчёта 20грамм на литр вина. И через пару недель вино начинает осветляться и мутняк оседает и вино становится прозрачным. Осадок опускается плотным слоем на дно банки и последний этап опять его отделить. Сливаем всё поновому в чистую тару. И оставляем его в прохладном тёмном месте чем дольше тем лучше!:ah: :ag:
    На самом деле рецептов в нете валом. Принцип один и тот же но разная дозировка сахара. Этот у меня прижился!!:ay: Как и Крассовсая терновка!!:ay::az:
     
    Andrey8099, Sergey 81, Шурпет и 10 другим нравится это.
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    :az:Спасибо Юрец!
     
  5. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    IMG_5658.JPG IMG_5659.JPG
    А я то думал,- для чего эти сита нужны?!:al::bm:
     
    Swag, Airfly, Sam и 6 другим нравится это.
  6. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
  7. alex karas

    alex karas

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    1.110
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Делаю почти так. Только без воды и водки. Ягоды мну руками в медицинских перчатках. Толкушкой повреждались косточки и вино выходило терпкое. С водкой, как ни крути, не вино, а наливка.
     
    tynnyt нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Юрец, пивко тоже затягивает, но времени нет:aq:.
    Первое уже ушло, второе решил выдержать, по закону пивовара))
    Но первое, молодое пивко - гараздо вкуснее магазинного (в том числе и "живого"), даже с учетом того, что рецепт лагера, а бродил его элевыми дрожжами. :az:
     
    Sam и tynnyt нравится это.
  10. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Вовчик посудину побольше приобрёл?
     
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Нет, то что видел или дорого или в ужасном состоянии. Есть предложение?:)