Рецепты, фото, видео блюд и напитков для рыбаков

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    К этому рецепту можно еще добавить репчатый лук. При укладке рыбы ложишь слой лука, затем слой рыбы и т.д., тоже вкусно получается.
     
    Airfly и Kado нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    лук добавляем к готовому продукту:) вместе с картошечкой и стопочкой:az:
     
    Валерон нравится это.
  4. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Не хочу работать испорченным телефоном, поэтому посмотрите здесь рецепты от Бориса Саксонова (все вспомнили серию фильмов "Подсекай Семеныч"? :) )
    По его рецептам я готовлю селедку и плотву. Просто ОФИГЕННО ВКУСНО!
     
    Jaxon81, VaD1M, Konstantin и ещё 1-му нравится это.
  5. sirin

    sirin

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    275
    :) Предлагаю в теме делится вкусными рецептами улова. Начну.

    Хе из щуки
    Нужна щука (щуки) весом около 2 кг.
    Соль, перец
    Чеснок
    Лимон
    Растительное масло.

    Готовить можно где угодно, хоть на льду. Очень вкусное и необычное блюдо.
    Снимаем со щуки кожу, и филе. Как это делать - можно посмотреть видео в ютубе - ничего сложного. Желательно иметь филейный нож. Потрошки и печень не выбрасывайте - пригодятся.
    Филе режем кусочками по 1см где-то. Чистим головку чеснока, мелко режем кладем в филе. Солим- перчим. Выдавливаем лимон. Оставляем мариноваться на пол часа.
    Пока маринуется на огне греем грамм 200 подсолнечного масла. В нем жарим щучью печенку, и кишки (они жирок дадут). Жарятся они быстро, вынимаем, и отдельно откладываем.
    Дальше масло нужно раскалить до упора, чтобы дымок пошел с него. Как пойдет дымок, нужно с филе слить лимонный сок, чуть отжать рукой, расшевелить если слиплось.
    Затем быстро залить раскаленным маслом и перемешать.
    Будет много пара.
    Далее выпивается стопочка водочки (для дезинфекции), съедается пару кусочков хе, и закусывается щучьей печенкой.

    Все :)
     
    maks80gel, Славик 69, vetal67 и 6 другим нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Огромное спасибо! за рецепт "селедки" из речной рыбы, я его немного подзабыл. Делал селедку в основном из подлещиков, кости пропадают;) только в окончательной стадии вместо судка использовал стеклянную банку, объем напрямую зависел от количества улова.
    В прошлом сентябре привез маме лещей из Донца, так она такую лещесельдь заделала...
     
    maks80gel, Серж и Славик 69 нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Технология чистки зимнего окуня
    Многие рыболовы, когда я говорю, что люблю ловить окуня, скептически пожимают плечами. Да, окунь – рыба вкусная, но чистить его, якобы, просто «тихий ужас».
    Я и мой старший брат Валентин, очень любим ловить окуня летом и зимой, как за его бойцовские качества, внешнюю красоту, так и за гастрономические свойства.
    В отличие от плотвы, подлещика и карася, окунь не имеет костей в толще мясистой части (кроме хребта, ребер, и косточек, на которых держатся плавники), поэтому есть его очень приятно.
    Зимой вопрос чистки окуня очень актуален, так как его можно поймать в больших количествах самыми разнообразными снастями. За много лет рыбалки у нас уже выработалась технология чистки окуня, минимизирующая затраты на этот процесс, которую я и опишу.
    Сразу скажу, что способы чистки, при которых с окуня чешуя снимается вместе со шкурой, для меня неприемлемы. Поджаристая шкурка с жирком по гастрономическим качествам стоит на втором месте после жареной окуневой икры, поэтому терять ее при чистке или приготовлении не годится. Уха из окуней без шкурки тоже теряет качества настоящей ухи.
    В этой технологии не существует мелочей. Представьте себе, что у вас уходит на чистку 1 окуня лишняя минута. А чистить вам, предположим, нужно 100 окуней. Сразу хочу успокоить адептов Правил любительского рыболовства, так как при среднем весе одного окуня 50 г (это реальная цифра) 100 окуней – это общий улов 5 кг, что как раз укладывается в нормы для Печенежского водохранилища.
    1. Что делать дома с принесенным окунем.
    Лучше всего, если есть такая возможность (например, завтра выходной) положить пакет с окунем в холодильник. У этого метода есть много преимуществ: 1) к утру окунь «уснет», и не нужно будет его умерщвлять (живодерские способы чистки живого окуня я не рассматриваю); 2) у снулого окуня не топорщатся плавники, вероятность укола главным лучом верхнего плавника резко уменьшается; 3) чистить окуня уставшим после рыбалки не очень приятно, разве что почистит кто-нибудь из домашних, хотя я считаю что нагружать жену в качестве наказания за получение собственного удовольствия, мягко выражаясь, не этично.
    Но не всегда это возможно, поэтому правильная чистка окуня тем более необходима, если это делается после рыбалки.
    2. Окуня (снулого или усыпленного) нужно положить в таз с холодной водой, желательно на 1-2 часа. Никогда нельзя чистить присохшего окуня – это, действительно, мучение. У «вымоченного» окуня чешуя сходит значительно легче, к тому же она не разлетается по всей кухне.
    3. Пока окуни вымачиваются, готовим рабочее место.
    Ф1_1.JPG
    Фото 1
    Нам понадобятся: таз с окунем, таз промежуточный с водой, миска для чищеного окуня, мисочка для икры и молок, газета, чистилка для рыбы, ножницы. Еще чуть позже будут нужны полиэтиленовые пакетики, если не вся рыба будет готовиться сразу.
    Нож не нужен!
    Чистилка для рыбы самодельная из нержавеющей трубки. Возможны и другие варианты.
    Конструкция нашей чистилки ясна из фото.
    Ф2_1.JPG Ф3_1.JPG
    Фото 2, фото 3
    4. Собственно чистка.
    Держим окуня за голову правой рукой и чистим от хвоста.
    Ф4_1.JPG
    Фото 4
    Как хорошо видно на фотографии, мокрая чешуя вся остается на газете, не разлетается. Окуня, очищенного от чешуи, выкладываем в промежуточный таз.
    Ф5_1.JPG
    Фото 5
    После этого сворачиваем верхний слой мокрой газеты с чешуей и выбрасываем в мусорное ведро.
    Меняем воду на чистую в основном тазу.
    Беря окуня для последующей чистки, слегка прополаскиваем его в воде.
    Захватываем окуня за спинку между большим и указательным пальцем и вспарываем брюшко ножницами от анального отверстия до нижней челюсти. При таком способе захвата верхний плавник прижимается ладонью и не колется. Некоторые рыбаки, из боязни уколоться, обрезают этот плавник. Этого делать не следует, так как в последующем, после жарки, достаточно будет потянуть за плавник и с ним вместе уйдут мелкие косточки.
    Ф6_1.JPG
    Фото 6
    Слегка сдавливаем окуня между пальцами, и из него выступают икра или молоки. И то и другое годится для жарки (икра вкуснее), поэтому откладываем их в мисочку.
    Ф7_1.JPG
    Фото 7
    Одним движением большого пальца левой руки вырываем оставшиеся внутренности вместе с жабрами и бросаем рыбу в основной таз. По окончании вся рыба там промывается.
    Ф8_1.JPG
    Фото 8
    Дальнейшая обработка зависит от количества окуня и предполагаемого способа его приготовления. Если для ухи – больше ничего делать не надо. Обычно самый крупный окунь отбирается для жарки, тогда у него отрезается голова и хвост, которые не выбрасываются, а откладываются вместе с окунем для ухи.
    Ф9_1.JPG
    Фото 9
    В результате мы имеем вот такой набор.
    Ф10_1.JPG
    Фото 10
    Все чисто, аккуратно и быстро.
    Если окунь готовится не сразу – раскладываем его по пакетам и кладем в морозилку. Кроме икры и молок! Их нужно жарить сразу.
    А результат после приготовления – превосходен.
    Самое вкусное – жареная икра. Ее всегда съедают внучка и жена. Поэтому они готовы, чтобы я ловил окуня хоть каждый день.
    Любые комментарии и улучшения приветствуются.
     
    Airfly, Andrey8099, maks80gel и 20 другим нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Класс!!! Хорошее пособие для кулинара. Спасибо! Я где то слышал чтобы у окуня лучше отходила чешуя, его рекомендуют на несколько секунд опустить в кипяток. Сам не делал, поэтому не скажу помогает это или нет.
     
    march-yu нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Этого делать не нужно. Проверено.
     
    Серж и SAW нравится это.
  10. alprigo

    alprigo

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    165
    В последнее время чистить любую рыбу стал в тазу до половины наполненом водой. Делаю это обычно в ванной. Какие в этом плюсы? 1). Чешуя от рыбы не разлетается по комнате и сразу смывается водой. 2). При потрошении ее, убираю основную требуху в пакет и делаю первую промывку. Затем, воду можно слить, а чешую выбрать и выкинуть в пакет.Все получается быстро и чисто. Попробуйте:ad:
     
    Aleksandr, vetal67 и panzer нравится это.
  11. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    А еще, чтобы чистка окуня была еще легче,надо взять его левой рукой за голову,правой рукой лезвием ножа прижать хвост.Растянуть в разные стороны по максимуму до хруста позвоночника:be:.После такой процедуры чешуя намного быстрее очищается...:ay:
     
    Airfly, Серж и alprigo нравится это.