Рецепты, фото, видео блюд и напитков для рыбаков

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 11.11.09.

  1. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Когда-то на рыбалке решили попробовать сварить не уху а рыбацкую солянку.
    Для приготовления солянки нам понадобится:
    Вода – 4-5 л.,
    Рыба желательно нескольких видов,
    Картофель – 4-5 шт. среднего размера,
    Лук - 2 головки.,
    Морковь - 1-2 шт..
    Грибы - 0,3 кг.,
    Соленые огурцы – 2-3 шт.,
    Томатная паста – 2 ст.ложки,
    Огуречный рассол – 1 стакан,
    Оливки или маслины (без косточек) – 1 банка,
    Сливочное масло – 50 гр.,
    Лимон – 1шт.,
    Соль, перец черный, перец горошком, паприка молотая, лавровый лист, зелень.
    Готовим так: Чистим рыбу отделяем голову плавники и т.д. Филе и если есть икру закладывается в солянку в конце. Из головы, хвоста и остальных обрезков сварить бульон с добавлением лаврового листа и перца горошком и соли. Когда готово вытаскиваем все обрезки и голову с бульона, в бульон бросаем картошку и пока картошка вариться готовим заправку. Мелко режим лук, соленые огурцы полосками и обжариваем в сковороде на сливочном масле, после чего добавляем тертую морковь (или режем кубиками) и еще немного прожариваем, потом добавляем томатную пасту и огуречный рассол, дальше нарезанные грибы, и тушим в течение 15–20 минут. Если картошка сварилась, бросаем заправку, добавляем перец, молотую паприку, при необходимости подсаливаем, когда закипело, бросаем филе рыбы, порезанные маслины или оливки и доводим еще раз до кипения, убираем с огня. Добавляем порезанный дольками и без кожуры лимон, и даем настояться минут 10-15. Подавая украшайте любой зеленью по вкусу. Получилось очень вкусно. Приятного аппетита!
     
    vetal67, VaD1M, Yershtvoyoumedd и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Есть этакое очень старое блюдо в народе "селедка" называется, но это совсем не так, а такое соленье называется ЦУГУНДАЙ. Вот рецепт: почищенную рыбу режим на равные кусочки (рыбу можно брать любую я перепробывал всю которою ловил), хорошо просаливаем и ставим в прохладное место под гнетом на 2 суток, можно кушать уже будет вкусно. А можно смыть соль водой, но не замачивать, слить воду и посыпать рыбу мелкими кусочками лаврового листа. Потом складываем в ёмкость нижний слой - лук кольцами 5-10 шт. душистого перца горошком, затем слой рыбы и так слоями до верха, верхний слой - лук кольцами и перец горошком. И все это заливаем подсолнечным маслом, чтобы масло появилось сверху (кто любит с уксусом, можно подсолнечное масло и уксус 50/50). Накрываем крышкой и ставим в холодильник, через сутки - можно кушать. Закуска под пиво или водочку просто улёт.
     
    kbok, vetal67, Wildcat и 5 другим нравится это.
  4. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Икра. Если принесли рыбу домой, решили приготовить, а она с икрой. Попробуйте сделать так. Кладем икру в тарелку и перемешиваех хорошо вилкой, это нужно для того что бы удалить кровяные жилки и плеву, все остается на вилке. Далее солим. В холодную кипяченную воду бросаем сырой картофель и понемного добавляем соль и колотим пока не вспливет картофель. И заливаем икру. Ставим в холодильник на сутки-двое. После вынимаем, отцеживаем воду и добавляем немного растительного рафинированного масла и перемешиваем. И еще часа на 3-4 в холодильник. Готово. Подходит икра любой рыбы.
     
    zver90, Konstantin, Серж и 3 другим нравится это.
  5. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Это для того чтобы определить нужное промиле? Никогда не слышал о таком способе.:ay:
     
    Владимир84 нравится это.
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.458
    Способ этот старый, так икра будет не пересоленная и просолится так что бы не протухла, и никто ею не отравится. Всегда так делаю, всей семьей едим. Да и свеженькая икра полезная, источник белков и гемоглобина. По крайней мере сейчас в магазине такой икры не найти.
     
    maks80gel и Серж нравится это.
  7. Митрич

    Митрич

    Регистрация:
    10.12.12
    Сообщения:
    28
    Действительно, способ определения концентрации соляного раствора с помощью картофелины старый. Мой покойный отец в деревне, когда резал свинью, коптил мясо и сало. Для этого он брал лучшие куски мяса и сала - как правило, заднюю часть свиньи (окост) и вымачивал в соляном растворе. Концентрацию соли он именно так и определял, с помощью сырой картофелины, причем картофелина должна была всплывать наполовину. Вымачивал он сало и мясо 7 дней.
    После этого начинался сам процесс копчения. Выкапывалась в земле неглубокая траншея для дымохода. Глубина траншеи - сантиметров 30 и длина - около 3 метров. Траншея накрывалась чаще всего старыми листами железа или шифера, которые засыпались землей, чтобы дым не выходил. На конце траншеи на уровне земли ставилась железная бочка с выбитыми крышкой и дном, чтобы дым из нее выходил. По бокам бочка внизу засыпалась землей для плотности.
    Таким образом, с одной стороны траншеи зажигались дрова, как правило, фруктовых деревьев, и дым по траншее шел в бочку, а в бочке сверху ложилось несколько обрубков веток (2-3 штуки) и на них внутри бочки на металлических крючках подвешивалось соленое мясо и сало. Чтобы дым задерживался в бочке и не уходил сразу "в небо", бочка накрывалась мокрым джутовым мешком (тогда еще не знали полиэтилена). На ночь сало и мясо убиралось от котов, собак и "добрых" людей, а с утра подвешивалось опять в бочку и разжигались дрова. Дрова не должны были сильно гореть - чтобы мясо и сало не сильно высушивалось. Процесс копчения продолжался около 2 недель. Готовая копченость хранилась в прохладном месте долго (в кладовке, а если сильно жарко, то в погребе или в ведре в колодце - холодильники появились позже, да и работали они из-за вечных отключений электричества плохо). Вкус был непередаваемый.
     
    Airfly, Konstantin, Серж и 4 другим нравится это.
  8. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    Предлагаю делиться в этой теме различными кулинарными шедеврами в приготовлении наших трофеев
     
    Серж, YoGik и Kado нравится это.
  9. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    Жареный карп в сырном кляре



    [​IMG]Жареная речная рыба — это не только полезно, но и вкусно. Особенно, если это жареный карп в сырном кляре. Несмотря на простоту приготовления, такое блюдо из речной рыбы можно подать и к праздничному столу. К нежному жареному карпу в золотистом сырном кляре хорошо подойдет гарнир из картофеля, макарон или любой овощной салат.




    Ингредиенты:
    • 700 гр. карпа
    • лимонный сок
    • соль
    • перец белый молотый
    • смалец или растительное масло
    • 3-4 яйца
    • 200 гр. сыра
    • мука для обваливания
    • панировочные сухари — по желанию

    Приготовление:
    1. Очищенного карпа (без чешуи, внутренностей и головы) промываем в холодной проточной воде и нарезаем порционными кусочками. Или же можно аккуратно срезать мясо вдоль хребта, чтобы получить филе (удалить оставшиеся кости — например, при помощи пинцета), и нарезать филе порционными кусочками. Полученные кусочки рыбы складываем на тарелку, прикрытую салфеткой, чтобы рыбу чуть-чуть обсушить.
    2. Когда салфетка впитает излишки влаги, кусочки карпа перекладываем в другую тарелку. Солим, посыпаем белым молотым перцем, слегка поливаем лимонным соком и оставляем для маринования минут на 15-20.
    3. Тем временем готовим сырный кляр. Яйца взбиваем с небольшим количеством соли и смешиваем с сыром, тертым на мелкой терке.
    4. Подготавливаем тарелочку с мукой и, по желанию, тарелочку с панировочными сухарями.
    5. Каждый кусочек рыбы обваливаем в муке, потом обмакиваем с двух сторон в сырный кляр. После этого можно еще обмакнуть рыбку в панировочные сухари или сразу выложить на горячую сковороду со смальцем или растительным маслом.
    6. Жарим, как и филе пангасиуса, на среднем огне по 6-8 минут до золотистого цвета сначала с одной стороны, затем переворачиваем и так же жарим с другой стороны. Готовую рыбу снимаем со сковороды.
    7. Перед жаркой каждой следующей порции карпа удаляем нагар (если нагара много, моем сковороду) и подливаем свежее растительное масло или кладем новую порцию смальца.
    8. Готового жареного карпа в сырном кляре подаем горячим с картошечкой, макаронами или овощным салатом, а также с долькой лимона.
     
    Butik, Владимир84, SAW и 3 другим нравится это.
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
  11. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    а я думаю наоборот надо отделить в рецепт приготовления трофеев ) тк там много не с рыбой рецептов )
     
    kbok нравится это.