Регистрация плавсредств!

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем Vitalii1984, 23.06.13.

  1. ZIM

    ZIM

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    257
    Приятная новость.На Украине хотят отменить регистрацию моторных лодок Министерство инфраструктуры законодательно разделило понятия "малый" и "маломерный флот", а также намерено упразднить необходимость государственной регистрации малого флота. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович в ходе круглого стола в Одессе. "Говоря простым языком, малый флот - это плавсредство длиной не более 4,5 метра, с двигателем не более 5 лошадиных сил. У нас есть инициатива вообще убрать необходимость его регистрации, убрать из судового реестра данные плавсредства. Ими люди пользуются для развлекательных целей или для рыбалки, но коммерческими видами деятельности на этих судах никто не занимается", - отметил замминистра, подчеркнув, что сложности, которые испытывают люди при регистрации этих плавсредств, "несопоставимы с ценностью этой регистрации". Кроме того, предусмотрено упрощение процедуры регистрации маломерного флота.
    Источник: http://polemika.com.ua/news-137331.html
    Неужели и мы до такого доживем)))
     
    Последнее редактирование: 31.01.14
    Izzyk, Серж, sasha и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    Дай то Бог, но с натугой верится
     
  4. ozon

    ozon

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    190
    прямо бальзам на душу:ab:
     
  5. морячoк

    морячoк Гость

    ура!!! не прошло и года я получил судовой билет:4:
     
  6. Slava1706

    Slava1706

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    161
    Плавсредства (маломерное судно) обязательные для регистрации
    Згідно Постанови Кабінету Міністрів "Про затвердження Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України від 26 вересня 1997 р. N 1069"



    Маломерные суда не подлежащие регистрации: "Дія цього Порядку не поширюється на: веслові судна, що використовуються без двигуна, довжиною до 2,5 метра."



    { Пункт 2 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 933 ( 933-2008-п ) від 22.10.2008 }



    Тип плавсредств обязательных для регистрации

    Длина, см

    Гребные лодки (надувные, деревяные, пластиковые, металлические), байдарки, надувные "бананы"

    более 250

    Лодки с мотором (любого типа и мощности)

    независимо от длины

    Згідно Закону України "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо відповідальності за порушення правил судноплавства"

    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2002, N 2, ст.7 )



    Під маломірними суднами у частинах першій, третій, четвертій і п'ятій статті 116, частині другій статті 116-1, частині третій статті 116-2, частині першій статті 117, статті 118, частині третій статті 129, частині п'ятій статті 130 цього Кодексу слід розуміти самохідні судна з головними двигунами потужністю менш як 75 к.с. (55 кВт) і несамохідні судна та парусні судна валовою місткістю менш як 80 регістрових тонн (або одиниць), а також моторні судна незалежно від потужності двигунів, але валовою місткістю не більш як 10 регістрових тонн (або одиниць) та несамохідні судна (гребні човни вантажопідйомністю 100 і більше кілограмів, байдарки - 150 і більше кілограмів та надувні судна - 225 і більше кілограмів), що належать громадянам.



    ( Стаття 116 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР N 3282-11 від 19.12.86, N 7542-11 від 19.05.89, Законом N 55/97-ВР від 07.02.97, N 2686-III від 13.09.2001, N 586-VI від 24.09.2008 )



    Згідно з розпорядженням в Україні буде створено та функціонуватимуть дев’ять територіальних органів Укрморрічінспекції: чотири міжрегіональних відділи – Дніпропетровський, Київський, Львівський та Миколаївський; три міжрегіональних сектори – Ізмаїльський, Маріупольський, Харківський; два міжрегіональних управління – Одеське та Севастопольське.



    Список документов необходимых для регистрации новых лодки с мотором. Регистрируется только лодка, мотор просто вписывается в судновой билет, таким образом можно вписать несколько моторов для одной лодки.



    Для лодки

    • Товарный чек или банковская платежка
    • Копия Товарного чека (заверенная печатью продавца)
    • Расходная накладная (с заводским номером лодки)
    • Копия Расходной накладной (заверенной печатью продавца)
    • Договор купли-продажи (с заводским номером лодки)
    • Договор дилерский Производитель-Продавец (если купили лодку не у производителя, а дилера)
    • Сертификат на лодку (с заводским номером лодки)
    • Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца
    • Копия Свидетельства о уплате налога (Единого, НДС...)
    • Витяг з реєстру обтяжень рухомого майна для лодок с мотором до 75 л.с. берете у Натариуса имеющего доступ к соответствующим Реестрам
    • Витяг з Єдиного реєстру заборон відчуження об’єктів нерухомого майна для лодок с мотором 75 л.с. и больше
    • Новинка! Справка / квитанция / платежное поручение из Налоговой администрации Вашего района об уплате"Збір за першу реєстрацію транспортного засобу"
    • (форма / бланк расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортного средства, только для Юридических лиц)
    • Оригинал Паспорта
    • Копия Паспорта (1, 2 + страница с пропиской)
    • Копия Идентификационного кода
    Для лодок, катеров произведенных за пределами Украины

    • ГТД (Грузовая таможенная декларация)
    • Инвойс или контракт на лодку
    • Сертификат на новую лодку ( Bureau Veritas как пример)
    • Справка о снятии с учета для б/у лодок в стране предыдущей регистрации
    • Фото обеих бортов ( нос + борт ) для лодок с моторами 75 л.с. и больше
    Внимание - переводы всех документов должны быть нотариально заверены.



    Для мотора

    • Товарный чек или банковская платежка
    • Копия Свидетельства о Государственной регистрации Продавца
    • Копия Свидетельства о уплате налога (Единого, НДС...)
    • Внимание требования ГТД (Грузовая таможенная декларация) на мотор - неправомерны
    Процедура Купли-Продажи б/у (бывших в употреблении) лодок и моторов.



    ВНИМАНИЕ!

    Никогда не покупайте б/у или "новых" лодок и моторов без документов, потому как с большой долей вероятности данные лодки и моторы ворованные!



    Купля-Продажа бывших в употреблении лодок и моторов.

    Товарная Биржа купля-продажа б/у плавсредств через Биржи отменена !

    Оформление Договоров купли-продажи между частными лицами, т.е если Вы приобретаете мотор с рук.

    Биржа на ул. Старокиевская 25, кв.12, тел. 237-72-12

    Биржа на ул. Г.Сковороды 5-А, тел. 425-22-68 "Эверест"

    Сейчас для Купли-Продажи б/у лодок необходимо заключать договора не на Товарных Биржах , а через Нотариусов и Комиссионные магазины (предпринимателей осуществляющих комиссионную торговлю) .



    Вариант №1 - Купля-Продажа



    От старого Владельца

    • Документы на лодку (Судовой билет, Свидетельство о пригодности малого судна)
    • Договор Купли-продажи
    • Заявление Регистратору на снятие лодки с учета
    • Справку / извлечение из реестра залогов от Нотариуса
    • Акт оценки транспортного средства, а именно лодки (делается у эксперта / нотариуса имеющего право проводить оценку движимого имущества)
    • Копия Паспорта
    • Идентификационный код
    • Согласие или присутствие второго супруги / га
    • Оплачиваете Гос. пошлину 5% + Налог с доходов физических лиц 5% от оценочной стоимости лодки
    От Вас

    • Копия Паспорта
    • Идентификационный код
    Вариант №2 - Доверенность

    Старый владелец лодки оформляет на вас Генеральную доверенность, но учтите, что срок действия доверенности будет ограничен сроком действия Судового билета.





    Покупайте новые лодки и не будет у вас лишних проблем с регистрацией, ну и долговечностью !!!



    Желаем вам удачи !
     
    Td_Aquatic нравится это.
  7. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Кто подскажет сколько по деньгам регистрация сейчас ?
     
  8. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Не думаю, что что-то поменялось особо. Там у них были какие-то платежи к курсу доллара были привязаны, но не все. Поэтому регистрация по любому подоражала, но не сильно.
    Могу ошибаться, но сейчас регистрация только через Киев, а ТО в Харькове.
     
  9. морячoк

    морячoк Гость

    я думаю,что поменялось,так как последнюю квитанцию они привязали к доллару,там если я не ошибаюсь 30 у.е на 20 грн,это уже 600,а мне вся регистрация порядка 800грн со всеми курьерами,,но правда в кулиничи раз 10 ездил,а потом в киев постоянно звонил ,задрачивал(иначе хер увидишь свой судовой билет)как по мне если на Волгу или Днепр не ездить,этот гемор нах.. не нужен
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Ездили и на Волгу и на Днепр ! На Днепре каждый год на открытие ( включая прошлый ) Это гемор нах не нужен :) Во всяком случае до этого года проблем с регистрацией у нас нигде небыло :) На Волге все решалось путем 1л :) На Днепре ( Днепродзержинское в-ще ) за 10 лет ни разу не общался с инспекторами поэтому сказать ничего не могу :) Что будет в следующем я не знаю ( может вообще никуда не поедешь ) !
     
  11. морячoк

    морячoк Гость

    это я и имел в виду,что этот гемор и даром не нужен,трата бабок и главное нервов за твои же бабки:(
     
    Vladimir0504 и Jekoz нравится это.