Регистрация плавсредств!

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем Vitalii1984, 23.06.13.

  1. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    А ну если вопрос так широк,что конечно если кататься на Волгу ,Днепр и.т. д. то бумага нужна конечно,так и вопрос изначально надо ставить обширней, а то что в Харькове когда то будет инспекция то тогда и будбм готовы))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sanchoo

    Sanchoo

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    155
    Знаете, когда я впервые попал на Днепр, то по звуку и шуму от моторов подумал, что попал на гонки Формула 1.) И правила там знать требуют, типа каким бортом расходиться, где, как и можно ли выходить на фарватер и .т.д. Это у нас тут водоемы вроде бесконтрольные, хотя тоже полно лодок и морских катеров, а там на Днепре все по другому, катера, рыбалка, да и рыба там другая.)
     
  4. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Ну понятное дело,у меня сосед по дому к родычам каждый год мотается наслышан о тех "мощностях" конечно, то другое дело .Если столицу брать с ее населением и колл- вом плавсредств ,понятно,там и плотность и широты))
     
  5. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Для тех кто может выезжать в другие регионы проблема с правами конечно понятна и объяснима и отсутствие нормальных получений в Харькове,но это единичные случаи и ради Волги или Днепра можно их пережить и преодолеть, но по Хар обл . лучше не затрагивать;)
     
  6. Sanchoo

    Sanchoo

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    155
    Я согласен полностью. Просто, с детства батя приучил к рыбалке в Полтавской, Черкасской обл. Там по рыбе веселее, потому и езжу в те края редко, но метко. А по правам, так у моих знакомых с Днепра, почти ни у кого прав нет. Сейчас штраф 75-84 грн. И к полиции водной они относятся как к еще одному коррупционному подразделению. Сама полиция не особо местных и штормит. А вот мне приехать пару раз в году за 370км и ждать головняка от полиции не очень то охота. Потому, пока интересуюсь, но если в Харькове не где сдать на права, то в Черкассы или Киев точно их получать не поеду. Пусть они сами их так получают.)
     
    Последнее редактирование: 14.07.20
    Jeki4, серый камень и jktu777 нравится это.
  7. reyder

    reyder

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    88
    В нашем смешном государстве все подобные мероприятия (регистрация плавсредств, права на управление ими) придуманы только для обогащения определенной части госслужащих, которых у нас разыелось несть числа. А всех этих клопов кормить надо, и кормить хорошо. Толку от навязанных ограничений никакого. Я. когда купил лодку 3 м, делал на нее документы (на лодку без мотора). Они обошлись больше трети стоимости новой лодки. Где логика? Это для чего, чтобы лодку нашли, если ее украдут? Кто-то слышал, чтоб вот так, по номеру на борту украденную лодку нашли? Лет 5-6 назад, правда не у нас, а в России, у главного редактора крупнейшего рыболовного журнала увели из гаража катер на лафете. Через полтора года наши, вовсе не менты, а простые рыбачки, потому, что он через все соцсети об этом написал. А у нас что, надувнуху бы искали? Хорошо, теперь этот вздроч отменили, придумали права. Если у меня мотор двойка, скорость 7 км/ч, нахрена мне права? Я без лодки, вплавь, на воде быстрее плыву. Мне на перемещение своего тела тоже права нужны? А бегуны на улицах, а велосипедисты, скейтбордисты, дети на самокатах, в конце концов? Всем на права нужно сдавать, за хорошие деньги. Надо ж толстомордых кормить властьпредержащих. Недавно в новостях читал, что в Кыюве катер налетел на яхточку, опрокинул и скрылся. Нашли его? Права у него были? То-то. Поэтому смешно слушать законопослушные рассуждения о правильности того, как с нас тупо и нагло стригут бабло.
     
    Jeki4 нравится это.
  8. Vitaxa

    Vitaxa

    Регистрация:
    20.04.16
    Сообщения:
    665
    В случае с крупногабаритными плавсредствами которые оснащены мощными моторами, вопрос получения прав и обучения элементарным правилам мореходства, понятен. Но вот каким боком это касается меня с моим "надувасом 3-х метровым, и маломощным двигателем, который при идеальных условиях не идет даже 30 км/ч. С таким же успехом надо требовать получения прав для велосипедистов, скутеристов и т.п., они ведь тоже участники движения, и как по мне потенциальная угроза жизни и здоровью на дороге на порядок выше. Что касается обычных рыбаков на маломерных лодках, считаю более чем достаточным наличие на борту средств безопасности в виде жилетов, и подтверждающих право собственности документов на лодку и мотор. По поводу штрафов за "пьянку" на воде, обеими руками за, без разницы хоть на катере идешь, хоть плывешь на матрасе надувном...
     
    Jeki4 нравится это.
  9. jktu777

    jktu777

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    2.292
    Да и вообще все просто,просто сама процедура если она обязательная на получение прав,то государством должен выделяться для каждого территор округа центр для получения соответствующих документов. А так выходит все с конца наоборот- требовать наличие всех документов для пользования в Хар обл плавсредствами ,а разрешительной системы в Харькове не сделать.Так не бывает и Киев тут не причем. Можно и сделать и сдать на права только условия адекватные и реальные,а не как за экзотику извращаться.
     
  10. Sanchoo

    Sanchoo

    Регистрация:
    04.05.17
    Сообщения:
    155
    Тоже в Украине живу, знаю как имеют нашего брата, но закон есть закон. И пока он есть, полиция может требовать у меня права, а я должен их предъявить или заплатить штраф. Заплатить штраф 84грн я готов пару раз в году. Если он будет 500грн, то уже некоторые, как и я задумаются, что лучше раз сделать права за 1500-2000грн и не морочить голову. Ну, а если штраф будет еще больше и дойдет до проверок, то искать, где сделать права народ будет массово. Это когда в Харьковской области их не проверяют, то вроде всем по барабану, а вот когда выписывают квитанцию на оплату, то уже совсем не весело. И государству нашему будет совсем побоку, кто там хочет платить, а кто нет. Для него главное, что пеня уже считается.
    P.S. Вообще, просто спросил, где в Харькове можно получить права и ни в коем случае не агитирую кого либо их получать. Боже упаси.:az:
     
    Последнее редактирование: 14.07.20
  11. reyder

    reyder

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    88
    Я чуть больше 10 лет назад был в России на одном фестивале. Там, на базе, где он проводился, можно было брать катера Прогресс, бесплатно, если у тебя права есть (права на Прогресс, не на надувнушку, для спасательных кругов с днищем на микромотрчике права не нужны). Так вот, один мой знакомы брал катер и мы ездили на рыбалку. У него были российские права (он москвич). Не знаю, покупал он свои права или сдавал официально, я не спрашивал, но он говорил, что права ему обошлись в 500 $. А тут я уже писал, что заплатил в свое время треть стоимости лодки за документы на нее (вполне официально, через Кулиничи). 2100 (по курсу 8) обошлась лодка с завода в Днепре, 750 грн - документы на нее. Это как если, скажем, берешь квартиру за 21 штуку зеленых, и еще 7 штук зелени платишь, чтобы тебя в нее вписали. У нас такое-вот ценообразование.
     
    jktu777 нравится это.