Река Псел

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Лисица Алексей, 11.08.14.

  1. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    С первым похолоданием
    Река Псел. Рыбалка с лодки. Раннее утро обдавало прохладой, но было абсолютно понятно – совсем скоро жара возьмет свое. И все же сегодняшний день немного не такой, как вчерашний. Быть может, самую малость, но прохладнее. А значит – есть шанс. Остатки ночи еще придают некую ауру, но утро неумолимо подбирается. Делаю заброс вдоль края водорослей. Отчасти наугад, по памяти. Мой крэнк идет рядом с травой над глубиной где-то в два метра. Слева сомовья яма, в ее центре верных семь метров. Одна потяжка, вторая, пауза... Samba100SPобладает почти уникальным для крэнка свойством – зависать в толще воды, а не стремительно всплывать к поверхности, как это делает большинство его коллег. На нейтральную плавучесть во многом и расчет. Третью потяжку выполнить не удалось. Мощная поклевка, выверенная подсечка, и рыба зашевелилась на крючке. Мне пока сложно определить размер клюнувшего хищника, поскольку вываживая, я стремительно к нему подплываю, а не подтягиваю к себе. К тому же еще темновато, чтобы разглядеть что-то в воде, да еще и на расстоянии. Но, наконец, я возле щуки (теперь ее увидел). Хм, вполне приличный экземпляр, зацеплен задним тройником, воблер снаружи. Насколько надежно сидят крючки, разобрать пока не могу. Опасения есть. Скоро щука опомнилась и начала рваться куда более яростно, чем ранее – то в глубину, то к водорослям. Фрикцион отпустил – неохота упустить рыбеху, вырвав тройник из пасти. С такой излишней свободой всегда есть неплохие шансы потерять рыбу в кувшинке. Но я уже выбор свой сделал в пользу деликатности – жду теперь результатов. Те оказались очень даже положительными. Поплавав чуток возле лодки, щука в подсаке. Никак не могу определиться с весом – пускай будет 2,7 кг.

    [​IMG]
    Сотней метров ниже по течению замечаю всплеск (уже к тому времени полностью рассвело). Похоже на щуку. Ускоряюсь. Заброс туда – ничего. Зато несколько в стороне четкая поклевка, и я снова начинаю плыть к рыбе, которая, кажется, снова барахтается на месте. Ощущения, что экземпляр не меньше предыдущего. Это ведь все та же сомовья яма, и я не сомневаюсь, что две трешки здесь точно обитают. Несколько мощных и невероятно приятных потяжек, и сход. Как? Мирюсь с судьбой. Быть может, это щучий выход? Если так, то зевать точно не стоит. Ощущение, что достойная щука сегодня еще клюнет, усиливается. Так и есть, в скором времени на крючок садится еще кто-то. Эта рыба (конечно, щука) среагировала на всплеск. Как только мой крэнк плюхнулся в притирку с кувшинкой и я хотел было его заглубить, брызги, фонтан... Иди сюда. Эта зубастая немного не дотягивает до полутора кил, но пусть будет 1,5 кг.

    [​IMG]
    Все три поклевки случились возле прибрежной травы или кувшинки, поэтому я легко нахожу подобный участок у противоположного берега и быстро перемещаюсь к нему. Похоже здесь никого – около десятка забросов вхолостую. Я уже выматываю Samba, как вижу, что за ним, будто злостная собаченка, цепляется щука (навскидку полтора). Но дальше, увы, все по классике. Рыба почти у тюльпана, она аккуратно прикусывает воблер, а тот после подсечки вылетает из пасти. В таких ситуациях обычно говорят: «Эх, хотя бы еще метр». Короче, вполне закономерный и ожидаемый сход.
    Дальше по курсу интересный поворот реки, на котором я лет 20 тому назад поймал судака на 4 кг. Сегодня здесь ни поклевки. А когда русло вновь выровняло свою траекторию, клюнула еще щучка. Аккуратно ее беру рукой. В ней нет и килограмма – сегодня это откровенная мелочь.

    [​IMG]
    Поверить не могу, что так быстро нарыбачился. Глянул на мобильник – время выходить на берег. Сегодня была возможность посвятить спиннингу лишь утреннюю зорьку. Считаю, что рыбалка удалась. Три хвоста и где-то 5 кг – таков результат.
    [​IMG]

    С уважением.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Алексей Юрьевич - Щукарь... ) браво!
     
    Пруд Терновая нравится это.
  4. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Тем, кто не боится воды, лягушек, пиявок, водяных жуков и прочего, посвящается.

    Совсем скоро все мы будем скучать по теплым летним денькам и возможности побродить без вейдеров по воде. Как дань уходящему теплому сезону, небольшие мои размышления и фоторепортаж с прогулок по местам детства. Изначально намечались они как чисто прогулочные, но иногда радовала и рыбка.

    Рыбалка с заходом в воду
    Один мой хороший товарищ (из числа тех, кому я полностью доверяю, а его рыболовных советов однозначно прислушиваюсь) говорит, что лодочная рыбалка – это полная ерунда. Он уважает исключительно ловлю с берега, полагая, что иначе шансов у рыбы просто нет. Другой мой знакомый что-то подобное утверждает относительно эхолота – якобы устройства, способного полностью извести хищника из наших водоемов. При всем этом ни один, ни второй не рыбачат тем способом, который искренне критикуют. Оно и логично, а то, уверен, быстро бы убедились, как даже с современным эхолотом, структур-сканнером на отличном катере и со всеми модными прибамбасами можно легко пролететь.
    Но сейчас рассказ о береговой рыбалке на реке жарким днем. Согласитесь, не самая вроде многообещающая ловля. А разнообразим мы ее обычным заходом в воду.
    [​IMG]
    Для всего этого потребуется нам совсем немного вещей, самая малость мужества, ну и чуток терпенья. Я уже сказал, что по сравнению с лодочной рыбалкой, ловля взаброд далеко не самый перспективный способ достижения успеха, но иногда это весьма оправдано и логично, а еще увлекательно (любовь к новым ощущениям ведь никто не отменял).
    [​IMG]
    Лично я давно убедился, что ловля взабродку часто приносит не только удовольствие, но и результат.
    Что пугает начинающего спиннингиста?
    Одно из первых ограничений в такой рыбалке – это необходимость продолжительное время находиться в воде. При наличии вейдеров это не проблема практически в любую пору и погоду, но летом вполне можно обойтись и без дорогого спецснаряжения. Лично мой рыболовный скарб на таких рыбалках обычно состоит из аккуратной поясной сумочки (или наплечной), пары коробок, плоскогубцев, шорт и резиновых шлепанцев, в которых я и прихожу к реке. Впрочем, последние имеет смысл заменить на более плотно прилегающую к ноге и приспособленную для ходьбы по воде обувь, поскольку в иле можно запросто увязнуть и остаться босяком. Я не сказал про спиннинг с катушкой – это тоже пригодится!
    Второе, что может отвернуть новичка, это водоросли и разная живность, обитающая в них. Действительно вещь неприятная, но не опасная, да и вовсе необязательно заходить в воду там, где река напоминает заросший бурьянами огород.
    [​IMG]
    Обычно имеются такие позиции, с которых и ловить удобно, и стоять приятно. Просто следует поискать. Нужно ли говорить, как порой жарким днем просто невыносимо находиться на берегу. То ли дело в воде!
    Третьим минусом может стать кажущаяся низкая мобильность и отсутствие места для маневра.
    [​IMG]
    Да, постоянно находиться в комфортных для себя условиях (удобно бросать и стоять на чистом песке), скорее всего, не получится, но это и не требуется. Никто ведь и не говорит о длительной рыбалке с заходом в воду.
    Ну, а в остальном по-моему одни преимущества. Здесь и возможность обловить те участки, до которых из-за водорослей с берега не достать (или рыбу не протащить), и прекрасная маскировка (известно же, что рыболова, стоящего глубоко в воде, не боится даже самый осторожный хищник). Нет надобности собирать плавсредство и укладывать кучу принадлежностей. Вообще, такая рыбалка получается невероятно легкой и свободной, ведь все твое при тебе.
    [​IMG]
    В общем, такой вид ловли в нынешнем сезоне я тоже не обошел стороной, о чем вкратце и поведаю.
    Вечер. Тихая и ясная погода. Уже жара немного упала, но находиться под открытым солнцем еще было тяжело. Я не спешу. До вечерней зорьки как минимум три часа. Их я и проведу с пользой. Отобрал дюжину воблеров, хотя знаю, что использовать буду от силы парочку, собрал спиннинг, одел напоясную сумку, не забыл про головной убор и фотоаппарат, и вперед. На пару часов рыбалки я отправляюсь без питьевой воды. Если перед этим не есть ничего соленого, то жажда вряд ли потревожит. В принципе, в таких ситуациях не лишним будет и подсак. Здорово подойдет короткая форелево-нахлыстовая ракетка, но у меня сейчас иные задачи – максимум мобильности и легкости.
    Моя напоясная сумка имеет удобный держатель для спиннинга, в который можно поставить не только запасной комплект (он не будет мешать), но и класть основной спиннинг, скажем, при замене воблера и других манипуляциях. Помнится, зажимая удочку подмышкой, я в своей практике дважды полностью окунал катушку в реку.
    Место мне знакомое. Если не изменяет память, именно здесь состоялась моя первая в жизни рыбалка (26 лет тому назад). Многое, конечно, изменилось, но русло по-прежнему проходит под противоположным берегом, а передо мной стена водорослей, которые практически не преодолеть с берега (особенно при вываживании). Этот участок вроде бы и не слишком примечателен, но хищник здесь почему-то обитает и ловится регулярно. Я уже несколько раз здесь наблюдал гоняющую малек щук, «чавкали» здесь и полосатые. Вначале поставил крэнк. В моем понимании это лучшая приманка для активного поиска и «сбора сливок». Забросов семь, и я констатирую факт, что на крэнк никто не повелся. Или сливки прокисли, или еще не дошли до кондиции. Достаю миноху – более высокоточное оружие, способное в некоторых ситуациях вывести из равновесия даже самого инертного хищника. Можно было бы еще и поджиговать, но это я успею сделать осенью, а так же зимой и весной, лето же у меня – воблерная пора.
    [​IMG]
    Небольшой миноу проходит середину реки, короткими рывками приближаясь к кусту вьющихся уже желтоватых водорослей (в поляриках это видно). Очередная длинная (около трех секунд) пауза, и я ощущаю четкий тук по приманке. Но никого. Может то и не рыба вовсе? Второй заброс чуть выше по течению, твичу на снос с тем расчетом, чтобы воблер прошел не над кустом, а у его края. Согласно теории хищник должен стоять против течения, максимально контролируя пространство перед собой. Посмотрим!
    Снова мой воблерок с синеватым отливом и черной точкой на боку рыскает из стороны в сторону, неспешно приближаясь к потенциальной щучьей засаде. Приманку мне видно, хоть и слабо. А теперь уже и не видно. Есть. Это щука! Пока что она стоит на месте, делая рывки только за счет изгиба своего тела. Экземпляр вроде и не мелкий. Фрикцион у меня подтянут – масса водорослей не предполагают цацкаться на вываживании. Я тащу уверенно, но рыба, не менее уверенно двигается против течения, направляясь к остаткам деревянного мостика, стоявшего здесь полвека назад. Если я об этом знаю, то зубастая тем более. Не хотелось бы дать рыбе зайти в коряги.
    Снасть у меня щучья, надежная. Спиннинг – Yamaga Blanks Various EG77M до 21 гр, шнур – YGK G-Soul PE #1.0/12lb, поводок – титан Merc (6 кг), катушка – Daiwa Certate 2506H. Вроде удалось отвернуть щуку от верного зацепа и обрыва шнура. И вот уже она в паре метров от меня. Ага, поленился взять подсак! Это не крокодил, обхватить рукой за загривок, пожалуй, я смогу, но не получается это ни с первого, ни со второго раза. А ну как зубастая рванет прямо мне в ноги (что бывает), зацепив меня крючком? Это, к слову, весьма серьезный момент при ловле с заходом в воду. Но выход в такой ситуации есть – крупная рыба по возможности выводится на мель, и там спокойно берется рукой. Это справедливая плата за то, что мы отказались от подсака. Короче, эту щуку мне удалось «оседлать» на полпути (много, видимо, сил потратила на борьбу).
    [​IMG]
    У щуки бока обвислые, в брюхе угадывается какая-то одна немелкая рыбешка. Зубастая со второй попытки съела мою миношку – Megabite FattyMinnow 70 SP. Щуку отпустил.
    [​IMG]
    После этого сделав для верности еще десяток забросов, решил двигать в сторону дома – рыбалка и так удалась!
    P.S. Судя по тому, как, наконец, жара уходит, рыбачить с заходом в воду без вейдеров осталось максимум неделька. Считаю, для полноты ощущений такой вид спиннинга тоже нужно практиковать. С уважением.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  5. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Голавлевое настроение
    Невероятно спонтанно, подобно тому, как симпатичная блондинка поворачивает автомобиль налево с включенным правым поворотом, решил я поохотиться за голавлями прямо во время щучьего сплава. При этом даже снасть решил не менять, оставив все тот же титановый поводок и поначалу тот же крэнк, который у меня был призван соблазнять щук… И полный пролет!
    В моей рыболовной практике случались периоды, когда я продолжительное время охотился только за голавлями. Потихоньку накапливался опыт. Позже я сумел найти определенный компромисс между щучьими и голавлевыми предпочтениями, а потому, используя своеобразную схему действий, у меня получалось ловить обоих хищников. Но в этом году я вынужден констатировать, что указанный универсализм (по крайней мере, в моем исполнении) провалился – либо щука клевала, либо только голавль.
    Что же спиннингисту следует предпринять, чтобы максимально повысить шансы на поимку голавля и как прямо на рыбалке перестроиться на ловлю этого хищника? Представлю некоторые свои мысли, навеянные летним сезоном 2014.
    [​IMG]
    1. Ориентироваться только на голавлевые участки. Что является в летнюю пору голавлевым участком, а что нет, можно долго рассуждать, но все это я бы свел к следующему. На летней реке потенциальное место стоянки голавля обычно обладает такими признаками: а) небольшая глубина и ускоренное течение; б) наличие упавшего в воду куста или коряги, создающих локальную быстрину; в) разнонаправленные отбойные струи, образующие подобие водоворота; г) участки возле любых гидросооуружений, где есть преграды на пути току воды; д) перекаты и быстрины как с водорослями, так и без них; е) тихие тенистые участки в жаркое время.
    [​IMG]
    2. Использовать поводок из флюорокарбона и порой леску вместо шнура. В последнее время я серьезно пересмотрел свое виденье того, какими должны быть снасти для охоты за голавлем. Не так давно я еще разделял мнение спиннингистов, которые свято верили, что красноперый хищник, несмотря на свою известную привередливость и осторожность, в периоды своей активности на грубость снасти мало обращает внимание. Самый голодный может и не обращает, но сколько таких экземпляров от общего числа? Три… пять процентов? В общем, я склонен считать, что снасть должна быть тонкой и незаметной. В моем понимании это монофил (можно, думаю, и флюорокарбон) диаметром 0,22 мм. При таком варианте в поводке смысла нет. Если же все-таки шнур, то поводок я ставлю от метра и больше диаметром не толще 0,22 мм. Если речь идет о лайте и тем более ультралайте, наиболее уместен, как по мне, флюрик 0,16-0,2 мм (у меня Seaguar).
    [​IMG]
    3. Применять некрупные крэнки с небольшим заглублением. Сомнений нет, что даже в жару голавль стоит не только в приповерхностном слое и уж, конечно, не одними только мелкими приманками интересуется. Однако практика показывает, что голавлевая рыбалка наиболее эффективна именно с небольшими крэнками и как раз у поверхности. Вероятно, так голавлю легче заметить приманку и среагировать на нее. Справедливости ради отмечу, что указанный подход больше ориентирован на максимальное число поклевок, чем на поимку трофея. Так вот, максимально быстрый результат, на мой взгляд, способны принести крэнки длиной 40-60мм.
    [​IMG]
    4. Отказаться от пауз. Сам не ожидал от себя такого совета, но в нынешнем сезоне наглядно убедился, что паузы в анимации крэнков в большинстве своем пагубно влияют на клев. Нет, имеются, безусловно, такие ситуации, когда воблер целесообразно и остановить, однако, в целом, лучше вести крэнк динамично, лишь периодически замедляя его движение, но не останавливая. Кстати, не только голавль, но и щука редко когда ценит свойство воблера-толстячка всплывать на паузе.
    5. Помнить о правилах элементарной маскировки. Сколько раз уже эти слова я произносил и писал, но до сих нередко на рыбалке ловлю себя на том, что громко разговариваю по телефону или с напарником, небрежно шлепаю веслами по воде, произвожу какие-то действия со стуками по днищу и бортам лодки. Одним словом, при целенаправленной охоте за голавлем все это невероятная глупость. Боритесь с этим.
    6. Не зацикливаться на одном месте. Лично я при ловле любых хищников часто исповедую тактику быстрого поиска, но применительно к голавлю, мне кажется, это особенно актуально. Иными словами, нет смысла упираться в то место, которое сейчас «молчит», даже если вы стопроцентно уверены в наличии здесь голавлей. Скажу больше, нередко даже второй заброс в одно и тоже место неуместен. Исключение, пожалуй – перекат или быстрина, где с первой проводки красноперый может и не успеть отреагировать на приманку или же та пройдет не по нужной траектории.
    [​IMG]
    7. Не пытаться с первого же заброса поразить цель. Понятно, бывают разные ситуации и частенько спиннингисту просто не терпится подать приманку прямо в логово хищника, но в большинстве своем даже локальную голавлевую точку имеет смысл обловить хотя бы двумя-тремя забросами. Это не противоречит предыдущему пункту, просто проводки правильно выполнять по разным траекториям, ну а забрасывать с разных векторов. Если с первого же заброса воблер зацепился за корягу или повис на дереве, остальные проводки практически теряют смысл. В связи с этим первый раз для подстраховки можно сознательно и недобросить до нужного места – вполне возможно голодный голавль среагирует и так. А уже последующие проводки – пытаемся положить точно в цель (например, под урез обрыва).
    8. По возможности визуально контролировать проводку. Зачастую даже воблер-поверхностник на большом расстоянии теряется из виду (полярики не спасают), однако в 10-15 метрах от лодки приманку можно вполне контролировать и хорошо видеть, что вокруг нее происходит. Этим непременно следует воспользоваться. Нередко удается заметить провожающего хищника или же наоборот – констатировать полное безразличие рыбы к приманке. Во втором случае, вообще имеет смысл сменить место, а воблер так уж точно. При этом я заметил, что крэнк, который голавлями с первого же раза полностью игнорируется, не приносит в этот день успех и на других участках. Такие воблеры я сразу прячу в коробку и до конца рыбалки уже не достаю. Голавль, видите ли, гурман еще тот.
    [​IMG]
    9. Лучше один, чем два. Я уже давно понимал, а в этом году лишний раз убедился, что целенаправленно охотиться за голавлем лучше в одиночку. К тем рыболовам, у которых постоянно чешется язык, чтобы поболтать, я не принадлежу, но все равно иногда не удерживаюсь, чтобы не обсудить какой-то момент с напарником (он ведь не посторонний человек). Чтобы голавлю эту беседу услышать и насторожиться, много времени не нужно. Как результат – отсутствие поклевок Я не припомню наверное ни одного нормального экземпляра (от 1кг), пойманного на сплаве, когда я был с кем-то в лодке. Все достойные голавли у меня попадались только в одиночку. Да страдает фотоссесия, но лучше уж без фото, чем и без фото, и без рыбы.
    10. С пойманной рыбой вести себя аккуратно, относясь к улову бережно. Если нет на то веских противопоказаний, а их обычно не бывает, пойманного голавля лучше отпустить. Поверьте, с вас не убудет. А вот аккуратность при голавлевой рыбалке предполагает, прежде всего, то, что освобождая тройники из голавлевой пасти, нужно быть предельно осторожным. Это не шутка и не стандартная фраза. По статистике львиная доля засаженных в палец крючков связана именно с голавлями (размер трофея не столь важен). Единственный случай, когда мне довелось пилить ножом собственную руку, чтобы достать крючки, произошел именно благодаря голавлевой верткости, ну и, конечно – моей халатности. Дело было, к слову, в лесной части реки без намека на цивилизацию и помощь.
    Вот, пожалуй, и все. В выше приведенных рассуждениях о ловле голавля я, конечно, не пытался уместить все премудрости такой рыбалки. Да и неведомы они мне по-настоящему. Это лишь то, что показалось мне наиболее актуальным в данный момент. А вообще гораздо более прав тот, кто стремится, чем тот, кто сложил руки и ждет. С интересом прочитал бы мнение других коллег-спиннингистов, для которых голавлевая рыбалка не пустое место.
    [​IMG]
     
  6. Лиам

    Лиам

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    197
    Добрый день Алексей, хотел задать Вам такой вопрос. Какие воблеры данного производителя, размеры и расцветка, Вы бы могли выделить по щуке. Если не затруднит в ЛС, заранее спасибо!
     
  7. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Как мы охотились за крупной щукой
    Полагаю, мало кто из нашего брата-рыболова откажется поймать крупную щуку. Достойное и полное впечатлений это занятие. Однако случись какой-либо казус в виде схода, обрыва снасти или чего другого, сожалений тоже будет куча. Но риск в данном случае – вещь благородная. Признаться честно, большинство моих целенаправленных выездов за крупняком не венчались успехом, а скорее, наоборот, оборачивались фиаско. Но от того к такой рыбалке я не остыл. Да, и старые товарищи снова поддержали. Едем.
    [​IMG]
    Вчерашний послеобеденный выезд жажду к поклевкам немного утолил. Ну, и славно. В который раз захотелось поймать что-то более весомое, чем «килушка» и даже «двушка». Последние периодически влетали на обычных рыбалках, в принципе, не требуя к себе особого подхода. А вот хищницы от трех килограммов попадались совсем редко – именно таких (от 3-ех кг) я условно и считаю крупными.
    На воду вышли втроем. Компанию мне составили Юра и Виталий – старые товарищи с огромным опытом и умением соблазнить, кажется, самую привередливую зубастую. Раннее октябрьское утро. Туман и первые увиденные пейзажи в точности напоминали сюжеты из фильма ужасов.
    [​IMG]
    В какой-то мере мы даже ждали появления (поклевок) монстров – в смысле «крупных щук», но, увы… «Блицкриг» не состоялся.
    Вначале поклевки отсутствовали совершенно, так что даже в какой-то момент посетили не самые радужные мысли, что в очередной раз с крупняком будет пролет. Место – самый глубокий в округе участок реки Псел. Практически на всех пяти километрах нашего маршрута ширина реки составляла 50-80 метров, а глубина в русле – от пяти метров. Иногда это были ямы с отметкой в 10 м. Кроме того огромнейшее число коряг и затонувших кустов создавало атмосферу абсолютного рая для рыбы. Несомненно, крупная щука здесь должна была быть, оставалось ее только найти.
    [​IMG]
    Миновав большой поворот с приличной ямой, нашему трио открылся довольно протяженный прямой участок. Иной раз прямые прогоны малоперспективны, но только не в данном случае. По руслу глубина 5-6 метров, а берега буквально завалены бревнами и затонувшими кустами, течение умеренное. Поклевки начались скоро и у всех, однако пойманные щуки не превышали трехсотграммовую отметку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Окуня же мы вообще не рассматривали. В одном месте у меня на трех забросах состоялось три четких поклевки, две из которых я реализовал – все те же мелкие щучки. Однозначно не то.
    В принципе, там, где много мелочи, едва ли высоки шансы встретить достойную хищницу. Щурята бы не позволили себе столь нагло и вольготно курсировать во владениях матерой рыбины. Видимо, последняя здесь-таки отсутствовала. Двигаемся дальше, и скоро выходим из зоны жора щучек-сеголеток. Не жалко совершенно. Перед нами Псел все такой же глубокий и могучий, каким его далеко не везде, к слову, можно лицезреть. Я здесь впервые.
    [​IMG]
    Джигую. Иных вариантов достижения успеха просто не вижу. Приманки не стесняюсь забрасывать поближе к берегу, но только в те места, где глубина приличная и вообще место может оказаться интересным щуке. Первый час посвятил облову более мелких участков – границы травянистых поливов, краев коряжника, камыша, но скоро понял, что крупной щуки нынче здесь нет. Вообще, начало октября – время, когда не совсем понятно, где именно стоит и каких предпочтений придерживается зубастая. Это могут быть еще летне-раннеосенние повадки, но так же и вполне зимние или же их хитрая комбинация.
    Поскольку вчера в явных фаворитах значился SawamuraOneUpShad, этот виброхвост я поставил и сегодня. Только не три дюйма, а четыре – куску, что побольше, крупная щука должна была особенно обрадоваться. Во всяком случае, так говорят многие бывалые. Цвет приманки выбрал из натуральных. В виду своего немалого опыта, крупная зубастая особенно избирательна и придирчива, так что рисковать с «кислотными» и иными неестественными расцветками я не стал. Вел я OneUpShadпростой ступенькой, максимально плавно, особенно, когда речь шла о свободных от водорослей и коряг участках. Безусловно, старался выполнять полноценные ступеньки с четким туком о дно, но не всегда это было возможным. Поскольку глубина колебалась от 2-ух до 6-ти метров, то нужен был какой-то универсальный вес огрузки. Я выбрал 12 гр. В данном случае именно стационарная джиг-головка, а не шарнирный монтаж, мне показались уместнее всего.
    В какой-то момент, двигаясь неспешно по течению, мы добрались до большой ямы, где, по уверениям моих друзей, находилось немало хищника. Думается, и крупная щука должна была здесь стоять. Расположившись в десяти метрах от обрывистого берега, традиционно сделал заброс к самому урезу. В невероятно прозрачной речной воде виднелась масса коряг, в которые я очень не хотел засадить крючок. Раз двадцать уже до этого спасал снасть.
    Где-то над корягами и случилась первая четкая поклевка. После подсечки сразу появилась уверенность в том, что на крючке и есть цель сегодняшнего выезда. Рыба (вряд ли бобер или ондатра) точно была не мелкая, ее тяжелые рывки только подтверждали это. Но длилась борьба крайне не долго. Не понятно, каким образом это произошло, но после нешуточного натяжения шнур (в виду коряжника фрикцион я зажал) мягко упал на воду – срез, обрыв… Не знаю. Конечно, расстроился. Любой нормальный человек, полагаю, поступил бы так.
    [​IMG]
    Вот и первый кусок статистики – крупная щука, хоть как-то, но себя проявила. Она стояла на глубине в 4 метра под корягами. Съела белый OneUpShad 4”. Съела, зараза, вместе с поводком…
    Продолжаю уже более осознанно и вдохновенно. Круг поиска заметно сужен. Через несколько сотен метров снова уверенная подача. Опять метрах на четырех глубины и в коряжнике. Поначалу я не особо надеялся на нормальную рыбу (легко та шла к лодке), но потом понял, что если и не трофейный экземпляр, то за три кило возможно. Силуэт зубастой скоро показался в глубине – неплохая. Несколько раз рыба опасно уходила под лодку, но все обошлось.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Как выяснилось, это была щука на 3,32 кг. Пока вытаскивал приманку, заметил торчащий из желудка хвост не мелкой щучки. Что интересно, за несколько минут до поклевки Виталий вдруг заявил, что в данном месте точно есть достойная щука, и если я не сумею ее поймать, должен буду отдать свою Ямагу. Не то, чтобы я испугался или вообще принял слова друга к сведению, но задумался – авось и впрямь это место особенное. Таки особенное!
    После этого долго у всех нас поклевки отсутствовали, хотя места встречались очень симпатичные и многообещающие. Это вполне могла быть как пауза в клеве, так и банальное отсутствие рыбы, но это проверить едва ли можно было. В районе обеда поклевки возобновились, но почему-то процент промахов резко возрос. Подозреваю, что не все холостые удары принадлежали мелочи, но это тоже не проверишь. Кстати, утром щука нередко повторяла атаки, сейчас – нет.
    А когда уже наш заплыв подходил к финишу, другой мой товарищ – Юра, одолел хищницу на 3,62 кг.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Поймалась та так же на белый и довольно крупный виброхвост (модель приманки, правда, забыл разглядеть).
    Примерно так мы поохотились сегодня за крупной щукой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Оригинал отчета здесь:
    http://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/kak-my-okhotilis-za-krupnoy-shchukoy/
     
  8. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    на последних фотках места зачет просто! Думаю там не только крупный хищник но и крупная бель должна быть)
     
  9. moskalevka

    moskalevka

    Регистрация:
    23.07.15
    Сообщения:
    238
    может кто нибудь объяснить, где эта река?
     
  10. Юрий М

    Юрий М

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    618
    В Украине:)
     
    Fisherman и Karaart нравится это.
  11. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Полтавская область - Шишацкий и Миргородский районы (где я рыбачу). А вообще, чем ближе к впадению в Днепр, тем места более рыбные. На карте Псел вроде показывают всегда.