Рыба для маленького, холодного водоема

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем jayson, 05.04.15.

  1. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Всем привет! Не уверен что пишу в правильную тему, но даже не знаю, вроде обсуждаю рыб.

    Короче дело состоит так:

    Есть в Харьковской области одно место, где я очень люблю отдыхать, оно хоть и не очень далеко от города, но очень дикое, и людей там практически никогда не бывает. Конкретной реки или озера там нет, но там есть достаточно мощный родник, по своей мощности он мне напоминает родник с купелью в Саржином яру (станция метро Ботанический сад, г.Харьков). И там сразу образуется достаточно сильный ручей. И вот в прошлом году, отдыхая там, я был там почти неделю, может от сильного желания все таки придать этому месту еще большего уюта, может от того, что я люблю рыбалку, а может просто от скуки… (на самом деле чтоб можно было окунуться в ледяную ключевую воду), я выкопал там небольшую копанку, примерно метр на два, с глубиной пол метра. Такая себе ванна с течением.

    Но вот когда я приехал в следующий раз, я был удивлен, так как мою копанку немного размыло течением, и теперь она стала в размере два на три, но при этом крепко обмелела.

    Я её немного углубил, и расширил, потом её еще немного размыло, и так как течение в ней уменьшилось, она уже не обмелевала и не размывалась сильнее. Стала размером примерно 5х6 метров, ну и глубину я ей сделал 1,5м, теперь могу даже плавать в ней)) И тут у меня созрела идея запустить туда рыбу! Но вот беда вода там ооочень холодная, так как прямо из родника примерно 8-10градусов.

    Карась, плотва и карпики там не прижились, сильно холодная вода. Прижился окунь, и пережил эту зиму, не знаю будет ли ему там комфортно. Я вот думаю, что стандартные рыбы из наших водоемов жить там не захотят. Уже была идея купить форель в супермаркете и запустить. Что посоветуете, какую рыбку туда пустить, да и вообще, где взять малька. С учетом размеров водоема 5х6 метров, глубиной 1,5, и темпиратурой воды около 10градусов. Зимой не замерзает.

    P.S. Не спрашивайте пожалуйста меня, где это место, хочу, чтоб оно и осталось диким.
     
    Жирний Кіт нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Я думаю надо идти по пути расширения водоема .то-есть расширяя водоем .делая как-бы залив.вода в этом заливчике будет не проточная и в то-же время не застаиваться .так-как присутствует постоянная подпитка и отток .Это даст возможность прогреваться воде и карасики приживутся. а так-же всякая живность .кормовая база рыбе... Одном словом копать надо. а не искать специфических рыб ..
     
    Последнее редактирование: 05.04.15
  4. jayson

    jayson

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    536
    Да я пока это выкопал и облагородил :be:. По правде говоря, земля не моя, отдыхать приезжаю туде раз в месяц, по этому не охота туда вкладывать много сил. За совет спасибо.