Рыбацкие приметы

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем kbok, 21.02.13.

  1. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    По себе заметил если я на рыбалке и кто-то пожелал УДАЧИ хана проблемы будут 100%поетому перед рыбалкой стараюсь практически никому не говорить куда еду
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Когда еду на рыбалку с ночевкой, обязательно беру с собой таранку, что бы вечерком посмаковать с пивком и обычно вечером начинает клевать ТАК, что не до таранки. А вот если сделаю доброе дело, бескорыстно кого-нибудь подвезу и мне скажут- "Большое спасибо, чтобы твоя машина никогда не ломалась", то смело можно привязывать веревку и тащить машину на СТО. Даже если все работает как часики, то значит по дороге что нибудь отвалится.
     
    kbok, Владимир84, Wildcat и 6 другим нравится это.
  4. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.521
    У меня одна-единственная примета - "На рыбалку под любым предлогом!"
     
  5. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Все,что написано выше-самопрограммирование.У меня тоже была когда-то "мулька"-если с утра,когда выхожу рано утром,увидел первую женщину по дороге на стоянку-все-"выходи строиться"-рыбалка будет никакая!Если мужика-все ОК!
    После,как-то вечером, решил настроиться на удачную рыбалку.Представил массу щук,которых тяну в лодку.Красивую природу и т.д.С утра-соседка баба Валя навстречу с пустым ведром.Помня свой вечерний настрой, стараюсь не вспоминать прошлое.
    И ничего-сломал стереотип.Теперь по барабану кого я встретил,и все равно что у человека в руке-пустое ведро или бутылка пива.
    Надо просто отпустить ситуацию и думать о хорошем-мысли материальны...
     
    SAW, kbok, Aleksandr и 7 другим нравится это.
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Примет никаких нет! Всё это психология человека, самовнушение. Сколько людей живет на Земле? Около 8 млрд.? И у каждого народа, каждой страны, каждого города, каждой улицы, каждого человека свои заморочки-приметы. А если иностранец решит с вами поехать на рыбалку закомпанию? Как тут быть нашей рыбе - ведь она не знает примет этого народа? Ей что, переводчик нужен? Разве рыба может все эти приметы учесть, да и откуда она знает когда пробежала черная кошка, или с ведром кто-то навстречу идет кому-то где-то и т.д. и т.п. Всё это ерунда! В Библии сказано в первой заповеди Закона Божия: " Я есть Господь Бог твой и не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня". Это значит, что человек не должен из чего-либо или кого-либо сотворять для себя иное божество и слушать его, и преклоняться перед ним. Бог есть и он един. Во второй заповеди Закона Божия сказано: "Не сотвори себе идола..." . Этой заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, запрещает делать себе кумиров из того, что мы видим на небе (солнце, луна, звезды), из того, что находится на земле (растения, животные, люди), находится в водах. Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам, вместо истинного Бога, как это делают язычники. Вы можете спросить: "А как быть мусульманам, иудеям, буддистам и др. инаковерующим людям, ведь их миллионы и миллиарды? Они ведь тоже могут быть рыбаками? Как они справляются с этой проблемой примет?" Точного и единого ответа на это нет и никто из людей его не знает. Так, что эти никчемные приметы типа вёдер или кошек выглядят смешными на этом фоне. Я лично христианин восточного обряда и всегда перед рыбалкой, да и вообще, как только проснусь, читаю молитву "Отче наш" чего и вам, крещёные, советую.:)
     
  7. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    мда фрейд нервно курит в сторонке исходя из этого психоанализа а приметы указаны верно красава.
     
    Aleksandr нравится это.
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый вечер всем. Как сказал ув.Yershtvoyoumedd : Примет никаких нет! Всё это психология человека, самовнушение. Я тоже такого мнения,но это сугубо личное каждого человека ---- во что верить. Считаю, что верить нужно в первую очередь, только в свои силы, знания( прислушиваясь и к дельным советам )Тоже когда-то страдал этой болезнью--- самовнушением, признаюсь, даже сейчас бывает, --- кошка перебежит, цыганка с пустым ведром перейдет дорогу, и т.д.---- этих примет не перечесть, Ну что поделать, так уж заложено у человека в мозгу. Не "повезло" где-то, значит , кто-то "сглазил". Дела пошли хорошо, рыбалка удалась---- это мне помогли "добрые" силы.Не буду говорить о многом, скажу о рыбалке. Как и все , узнаю о пруде всю инфу , какая только возможна, сопоставляю с временем года, какой прогноз по погоде, добавляю инфу о рыбе,,на какой вес и размер, готовлю снасти , естественно прикорм и насадки и --- вперед за " орденами"! И если рыбалка не удалась, ищу причину в с своих действиях, значит что-то не заметил , не учел, что-то забыл. Все возможно---- ведь точного прогноза никогда нет: едь и наловишь! Недаром бытует поговорка: клевало вчера и завтра Н.Н. п.с. Надеяться только на себя, верить в себя, в свои знания и свои силы ----- только эти " приметы" приведут вас к успеху.
     
    Владимир84, Серж, Wildcat и 2 другим нравится это.
  9. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    :ag:Приметы есть.Но приметы объективные .Если. например. забыл дома снасти .и возвращаться далеко -плохая примета. много рыбы не поймаешь:ae: .А если серьёзно то погода .ветер. луна время года ..расцвели какие-то цветочки. бабочки .....итд ..Рыбаки издревле примечали эти приметы .и они .в большинстве случаев. работают .А суеверные приметы это "тараканы в голове" у многих свои .и кто-то свято верит в них..и на здоровье:ab:. Удачная рыбалка- это знание о поведении рыб. местах обитания . кормовой базе.активности и способах рыбной ловли Правильно выбраное место и время. хорошая душевная компания- вот главная рыбацкая примета для меня.:ay:
     
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Сейчас такое время, что отчетов мало о рыбалках, поэтому, если у кого есть десять минут свободного времени, предлагаю почитать мой рассказ, который я уже когда-то выставлял на этом форуме, но когда забыл. Этот рассказ как раз касается примет.Прошу строго не судить - это не отчет, а скорее художественный рассказ и фото могут не соответствовать дате и месту

    Утренняя зорька.Ледовые просторы еще не заняты палатками рыбаков. 006.jpg Еще раннее утро. Авто паркуются на льду, на суше мест нет.jpg Поземка мела почти целый день.jpg С утра сильный ветер сметал со льда снег и появлялись вот такие катки.jpg Трещина во льду показывает, что толщина льда уже приличная.Скоро на машинах.jpg Ветер за несколько дней согнал снег под этот берег.jpg Выкладка.Подлещик взял.jpg Иногда попадался и окунь.jpg Олег три раза менял место и нашел стоянку рыбы.jpg Снаружи сильный ветер и -17, а в палатках уютно и тепло.jpg Конец рыбалки.Виктор почти собрался.jpg Василий Иванович в свои 77 еще  даст фору молодым.jpg Пушной зверь греется на солнышке.jpg Служебная овчарка выпрашивает кусочек. Голод - не тетка.jpg В конце дня.На фоне нашей машины.jpg :

    ,,Приметы, приметы..., а я не верю!"

    В 3.20 проснулся с мыслью: не зазвонил будильник в телефоне - проспал! На часы - фух..., еще рано. Как всегда перед поездкой на рыбалку просыпаюсь раньше будильника и жду, когда он зазвонит. Есть лишних десять минут. Время тянется. Иду умываться и беру телефон с собой. Бриться перед рыбалкой - плохая примета. Напрягаю силу воли, омываю ноги ледяной водой из-под крана - где-то вычитал, что так не будут мерзнуть на рыбалке. Засовываю голову под напор все той же ледяной воды - сонливость, как рукой снимает. Зазвонил будильник в телефоне.
    -Аа... проснулся, а я уже столько дел переделал... .
    Теперь у меня в запасе целых десять минут. Они мне сегодня пригодятся. Градусник показывает, на улице минус двадцать пять и в свете фонаря видно, как шатаются свисающие ветви березы - ветерок. Трудновато будет запустить дизельный движок автомобиля. Но ничего, я все предусмотрел - занес с вечера и поставил поближе к батарее канистру с соляркой. Бак почти пустой, залью тепленькой - должно схватить.
    -Так, мотыль и прикормка в холодильнике, как- бы не забыть, возьму перед самым выходом.
    Просыпается жена, выходит в корридор. Сколько раз ей говорил, чтобы не вставала меня провожать на рыбалку - плохая примета.
    -Подожди, я заверну вяленой рыбы. Передашь через сторожа на стоянке для Ольги (жена сторожа,они подруги), я ей давно обещала.
    И сунула в карман сверток, не принимая во внимание мои возражения.
    -Так, все. Я пошел к машине, а ты иди спать!
    Что за логика у этих женщин? Четыре часа утра, а она передает рыбу подруге. Сколько раз просил - не выходи, когда я собираюсь, а то что-нибудь да забуду.
    Выхожу из лифта задом - так удобнее тащить санки, канистру, ящик,ледобур. Поворачиваюсь - бац! Стоит женщина, ждет, когда я освобожу лифт. Тьфу ты! Встретил первого человека, а он оказался женщиной - плохая примета!
    -Что, на рыбалочку?
    Ехидно прозвучал голос с запахом спиртного.
    Рука с меховой рукавицей наперевес дернулась вверх, но я сдержался, чтобы не хлопнуть эту гуляку по шапке.
    Что-то буркнув в ответ, я быстро зашагал к стоянке. От хлебного киоска через дорогу передо мной юркнула кошка. В темноте она показалась черного цвета - плохая примета. Сторож спал крепко. Я звонил в ворота
    три раза. Собаки с той стороны разрывались, а он все не открывал. Запас из десяти минут заканчивался.
    -А, это ты, проходи.
    Сказала голова с всклокоченными волосами.
    -Что, на рыбалочку?
    -Тьфу ты! Еще один ... .
    Машина сиротливо стояла под забором вся в инее, вся промерзшая, с темными безжизненными боковыми окнами, как амбразурами у подбитого танка.
    -Здравствуй, Серебряный Мул! Сейчас будем просыпаться.
    Ласково сказал я.
    -Смотри, что я тебе принес. Тепленькая солярочка, ты такую любишь ...
    Стоп, а где лейка-воронка. Тьфу ты! Забыл дома. Возвращаться плохая примета.
    Сторож Володя предложил шланг. Шланг был толстый и пока я слил солярку, вдоволь напился ее. Время ушло вперед, а я еще и не выезжал со стоянки, а ребята ждут в назначенном месте в назначенный час. Опаздываю сегодня. Такого еще не было, что бы я опоздал за рыбаками. После третьей попытки двигатель затарахтел. Слава Богу! Я перекрестился. Через пять минут, я летел к месту сбора, напряженно всматриваясь вперед через заиндевелое стекло. Ребята с пониманием выслушали мои оправдания насчет опоздания и мы поехали.
    -Морозец сегодня крепкий.
    -И ветерок не слабый. Будет ли сегодня клев?
    -Ничего, главное найти то место и укрепить палатки, а там посмотрим...
    За разговорами, не заметили, как стали подъезжать к дамбе. Впереди вереницей в несколько машин ехали другие рыбаки. Перед дамбой все начали притормаживать и расстояние между машинами сократилось. Вдруг между колесами впереди идущей машины показалось что-то черное и бесформенное. Мертвая собака! Я попытался обойти слева, но все-таки задел правым задним колесом несчастное животное. Это неприятное ощущение чего-то мягкого под колесом и затем глухой удар о днище . Брр ... . Это не передать словами. Плохая примета. Я перекрестился.
    Приехали.
    -Игорь, ты помнишь то место, где мы удачно ловили подлещика в прошлом году?
    -Да, пошли за мной.
    Перед нами открылись просторы водохранилища. Одна вереница рыбаков двинулась влево, другая прямо, а мы вправо. Но все шли к противоположному берегу, а это где-то около двух километров. Чем дальше в лес, тем больше дров. Но почему к противоположному берегу? Ведь можно было и возле этого берега остановиться. Можно на середине в крайнем случае. Нет... Надо только к противоположному - вся рыба там.
    -А вот если бы мы приехали на тот берег, Игорь? Мы, что, шли бы сюда за рыбой?
    -Так надо, вот увидите.
    Стало видно уже синиц на деревьях, когда Игорь скомандовал:
    -Здесь!
    Все принялись за бурение лунок, отойдя друг от друга метров на десять. У крайнего слева по течению глубина оказалась 6,5 м, а у крайнего справа - 5 м. Крайним справа был я. Теперь надо поставить палатку. Ветер набирал силу. Несло поземку. Мы помогали друг другу устанавливать и укреплять палатки. И вот в конце концов все устроились и притихли - признак того, что каждый сосредоточился на рыбалке.Где-то в соседнем палаточном городке раздался женский голос.
    -Ну вот еще и женщина на рыбалке - плохая примета!
    Подумал я.
    Надо для начала прикормить, а уж потом настраивать снасти. Стоп! А где прикормка и мотыль!? Тьфу ты! Забыл в холодильнике. Я вспомнил жену, стоящую в ночнушке в корридоре. Сбила меня с панталыку, вот я и забыл... . Я еще раз прошелся по карманам, а их у меня на верхней куртке только восемь, не считая бокового, где водительское удостоверение. Может быть каким-то чудом коробочка с мотылем там окажется. А что это за пакетик в самом нижнем правом? Ели-пали! Вяленая рыба для Ольги - жены сторожа со стоянки. Рыбу привез на рыбалку! Ну это самая плохая примета. Все, теперь клева не будет. Я потерял всякую надежду и интерес к рыбалке.
    -Ты куда?Что случилось?
    Спросил из соседней палатки Олег.
    -А ну его все к ... . Пойду в машину спать. Ничего не получается. Что за день сегодня? Вернусь к вечеру.
    И ушел, бросив палатку и все свои вещи. Со мной такого еще никогда не было. Столько примет за одно утро!
    Заснуть не удавалось. В голову лезла всякая чертовщина. И тут я вспомнил, что не прочитал, как обычно сразу после пробуждения, "Отче наш". И еще вспомнил одну из десяти Заповедей: " Не сотвори себе идола". Действительно, что это я поддался этим приметам. Приметы - это идолы. Я успокоился и прочитал Молитву. Перекрестившись, воспрянул духом и быстро пошел к нашим палаткам.
    За время моего отсутвия ребята поймали уже по полтора десятка плотвин. Все начали меня утешать и успокаивать, но я уже в этом не нуждался.
    -Ребята! Сбросьтесь, кто сколько может, прикормки и мотыля на насадку.
    Попросил я и обошел все палатки. Конечно же все с удовольствием поделились со мной.
    -Ну держись плотва!
    Бывает такое ощущение, что ты чувствуешь рыбу и я ее чувствовал. Я видел без эхолота, как она собралась подо мной и ждет крючка. Первую удочку, как всегда ставлю справа от себя, оснащенную мормышкой и кивочком. Это, чтобы видеть поклевку, когда опускаешь вторую удочку в центральную лунку. Вторая оснащена поплавком и парой крючков. Третью собирался поставить в крайнюю левую лунку. Здесь оснастка была самая тонкая. Но тут я увидел краем глаза какое-то движение справа. Поклевка на кивок. Подсечка - есть! Плотва грамм на сто пятьдесят забилась у моих ног. Радость охватила меня. Я немного растерялся, а плотва всем своим телом вязала узлы на моей леске. Поклевка на поплавок в центральной лунке. Подсечка - есть! Такая же плотва оказалась у меня в руках. Теперь главное не перепутать снасти. Снимаю рыбу с крючка, поправляю мотыль и в воду. Всегда надо первой опускать ту снасть, на которую была поймана последняя рыба. Дробинка опустилась на дно, поплавок занял свое вертикальное положение чуть ниже уровня воды. Теперь можно распутать первую удочку. Но только я протянул руку, чтобы взять плотву, намотавшую на себя леску и уже успокоившуюся, как увидел нырнувший поплавок. Подсечка - есть! Опять плотва. И так продолжалось часа полтора. Я не мог приступить к распутыванию первой удочки. Леса от нее уже вмерзла в лед и не мешала мне, когда я вытаскивал очередную рыбешку. Клев резко прекратился, как и начинался. Может это и к лучшему. Надо навести порядок в палатке, еще раз прикормить лунки, поставить в конце концов три удочки.
    Клева не было около получаса. Я начал "подыгрывать" мормышкой правой удочки. На одном из очередных медленных подъемов с игрой кивочек как-бы перестал мне подчиняться. Затем два-три небольших движения кивочка вниз и резко и высоко вверх - это он и только он так клюет! Машинальная подсечка, хлыстик удочки дугой - есть контакт! Теперь только бы не оборвалась леска диаметром 0,12. Метра два лещ слушался и тяжело шел вверх, ведомый мной. Но потом, как-будто очнувшись и выйдя из оцепенения, резко рванул и пошел вниз и в сторону. Я ему сначала уступил, а потом постепенно зажимая леску пальцами, как фрикционом, остановил его и опять вверх. Так повторялось несколько раз. За это время я вспомнил, где лежит багорик. И вот уставший лещ заглянул мне в глаза. Он настолько устал, что позволил несколько раз царапнуть себя багориком, который никак не хотел вонзаться под жабры. Дальше - чисто грубая работа мышц правой руки. Вот он, красавец лещ, на льду! Не бьется, как какая-нибудь мелочь, а лежит спокойно, как-бы переводя дыхание после продолжительной борьбы и даже позволяет мне приподнять его голову, чтобы вытащить крючок мормышки из нижней губы. Смотрит правым глазом тебе в глаза и как-бы говорит:
    -Подожди, мы еще поборемся. Дай мне только в родную стихию вернуться. А то, что я у тебя под ногами - это случайно, просто я не успел понять, что произошло.
    Надо действовать быстро, иначе очухается и начнется танец по снастям и вещам. Тогда будет много работы по распутыванию лески.
    Через десять минут я успокоился и наладил снасти, как было. Я гордился собой... . С таким уловом можно и домой уже собираться. Но клев продолжался. Сработал центр. Поплавок затрусило, дернуло пару раз вниз и резко вверх и набок. Подсечка - есть! Что-то тяжеленькое. Меньше, конечно, чем предыдущий, но все-таки подлещик на полкило - тоже приятный улов. Рыбалка, можно считать, уже удалась на этот момент, но клев продолжался до 16.00 и мне удалось поймать еще четырех таких подлещиков. Рыба лежала в углу палатки и шевелила жаберными крышками, как-будто перешоптываясь друг с другом, готовя побег. Самый красивый был двухкилограммовый лещ. Его бронзово-серые бока покрылись красными крапинками и он стал похож на румяного поросенка, просящегося на сковороду.
    Солнце садилось. Пора домой. Уже в машине, когда выехали на основную трассу, я сказал:
    -Ребята, не поддавайтесь панике, не верьте ни в какие приметы, а верьте в Бога и в себя.
     
  11. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    КЛАССНЫЙ РАССКАЗ ПРОЧИТАЛ ЗАПОЕМ!!!
     
    Серж нравится это.