Рыбалка на Чёрном и Азовском морях

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем Иваныч, 07.11.09.

  1. Vezdesushiy7

    Vezdesushiy7

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    367
    Был там месяц назад, ловил пеленгаса, присматривался к другим. Самые крупные были грамм по 300. Крупнее ни у кого не видел. Все пользуются карповиками, снасть самая простая- цепляют поводок с двумя крючками на цевье которых крепят пенопласт. В конце груз 60 - 100 грамм. На крючке лиманский червь. Карповик ставят под наклоном вверх, к леске цепляют колокольчик, привязанный кусочком лески к какому нибудь камню,чтоб при подсечке его не потерять. Поклевки мощные, видны сразу. после заброса если в течение 15-20 минут нет поклевок, можно менять червя. Его уже там не будет. Рыбалка тоже довольно интересная, перезабросы скучать не дают. Чем дальше заброс,там больше шансов на поклевку. Ловят в основном на одно удилище, потому что рыба стайная, когда подходит, на две не успевают. Снасть можно приобрести в любом местном рыболовном магазине (стоила 60 грн.)
     
    Denis113 и Родион нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Я сейчас "там":).
    Позавчера и раньше, несмотря на грозы и дождь, в перерывах пелик клевал. Перед грозой вообще сразу после заброса. Самый большой под кило, но такой один, остальное грамм 300.
    Сегодня и вчера ноль.
    По идее нужно кидать за вторую косу, но перед грозой метрах в 50 ти от берега брал отлично.:10:
     
    Denis113, gardrad, Alex1978 и 2 другим нравится это.
  4. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Попробуйте зайти в воду и при подходе к первой косе, на максимальной глубине (обычно 1,6-1,8 метра) найти слой тины-мула на дне, обычно толщиной около 10-20 см, вот туда и бросайте с расчетом чтобы крючки на пенопласте были выше этой грязи на 10-30 см., ориентировочное расстояние от берега от 50 до 100 метров, в зависимости от того где пролегает этот слой, если до первой косы нет (обычно есть) то искать за ней.
     
    Airfly и gardrad нравится это.
  5. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Ну это просто нереально, где вы видели на Азове такое дно, Бердянская, Федотова коса, Арабатка сплошной песок или синяя глина, если конечно речь не о лимане.
     
    Andrey8099 нравится это.
  6. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.137
    В Бердянске есть много мест с бычком. Искать камни и т.п. Он держится таких мест. По снасти - берите палочку УЛ и крючков-грузиков с запасом. Принимая во внимание, что балованный курортный бычок не склонен к жору, следует учесть характер его поклевки: схватил и потащил, потом начал заглатывать. Т.е. приманка должна быть в меру компактной и съедобной. Клев, когда он по-окуневому сходу заглатывает, лично у меня случался только когда штормило.
    В остальном - что понял/смог, изложил в своем отчете.

    ПыСы Речь идет о ловле с берега.
     
    Denis113 и Airfly нравится это.
  7. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    На максимальной глубине между перекатами (БАРами - так правильно их называть) скапливаются остатки водорослей и прочего, там и кормится пеленгас. Там я его и ловлю.

    А под берегом, на расстоянии до 40-50 метров и в прибойной зоне питается малек пиленгаса в основном до 300 грамм, правда к вечеру иногда подходят и достойные экземпляры, но мелочевка быстрей объест нереиса чем что-то достойное клюнет.
     
    Aleksandr и DonSan4o нравится это.
  8. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Возле маяка на Бердянской дальней косе глубина до первого бара максимум 1,5 - 1,6 метра. Переходишь пешком. И чистый песок. На самом конце косы вообще 0,5 метра.
    Пробовал заходить на эту косу и рыбачить держа фидер в руках. Сын "подносил патроны":) и снимал рыбу. Это так, эксперимент.
    Рыба, тем более достойная, не всегда у берега. А когда есть, вдоль него дрейфует. Я знаю местные общаются по телефону и едут туда, где рыба есть. Иногда за десятки км.
     
    2FISHS, Родион, haii и 2 другим нравится это.
  9. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    По разному бывает, в этом году, после нерестового запрета на кефаль, планирую половить пеленгаса с использованием дрона (квадрокоптера) с забросом снасти до 300 метров от берега - посмотрим что из этой затеи получиться. Видео будет на канале.
    Еще думаю попробывать ночную ловлю камбалы, тоже интересны дальние дистанции. Может кто-то ловил калкана на Азове? Интересно у кого какой опыт в этом деле.
     
    Vezdesushiy7 нравится это.
  10. Denis113

    Denis113

    Регистрация:
    20.10.17
    Сообщения:
    60
    Спасибо всем за советы. Буду пробовать что то поймать )
     
  11. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Море. Пилькера 10-14 г дали результат на дальней дистанции. Начинал ловлю уже, когда основная масса рыбаков выдвигалась в направлении дома, поэтому место для маневра было. Проводки придонные с чирканьем дна. Результата за пару…тройку часов очень приличный.

    [​IMG][​IMG]

    Часто проскакивал дракон, размер разный, но откровенно крупных не наблюдал.

    [​IMG][​IMG]

    Сарган также проявляет себя, но не часто, тоже пилькера на дальней дистанции.

    [​IMG][​IMG]

    Всем – моря!
     
    Serzh_sto, Евгений911, Aleksandr и 16 другим нравится это.