Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    А на мой вопрос ответа нет.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Санек, ответ таков; для ловли леща расстояние между рыболовами должно быть не менее 20 метров.
    А тот кто не признает метки и расстояние, когда то может нарватся на очень большие неприятности. Просто большинство рыболовов приезжают не выяснять отношения а рыбу ловить, и терпят хамство- но терпению когда то прийдет предел- вот тогда хамам уже будет поздно о чем то думать.
    Я извеняюсь, но так оно и есть.

    С ув. Вадим.
     
    kbok и Sanek нравится это.
  4. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Вот и я напишу про случай :). Рыбак я начинающий но заметил что если соседи адекватные то эт хорошо, и поговорить и помогут если чо, сам к соседу с подсаком бегал карпа доставать, а у меня только дуля ловилась :).
    Так вот, приехал я на прудик, разложился, закинул, сижу, приехали ребята сели слева, потом ещё одни подъехали тоже сели левее чуть дальше, ну народ приехал отдыхать водочки попить поболтать, когда здоровье поправили :) решили перезакинуть дальняки и тут началось.... Они(соседи) кидали очень кучно одни правее другие левее и ловили друг друга :20:, после третьей такой поимки слышу "А давайте к нам, ведь познакомились уже выпьем за знакомство", вообщем рыбалка удалась, и рыбак доволен и рыба цела :)
    Поэт с меня никакой, но начинать то надо :7:
     
    kbok и Виктор Андриенко нравится это.
  5. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Доброго дня,я считаю что помечать свои места ветками тоже не вариант,потому что когда лёд сходит под берегом такая свалка получаеться что ловить просто не комфортно,и когда бутылки пустые вмораживают в лунку,надо искать какую то альтернативу веткам и всему тому чем помечают лунки.
     
  6. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    если бы не было хамства и зависти все рыбалки были бы отдыхом и радостью,но общение с хамом или с пьяным отморозком на рыбалке может испортить настроение на весь день.
     
    Миха, Konstantin, Серж и ещё 1-му нравится это.
  7. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Коллеги может не в тему,но хочеться написать,я рыболов без лошадный и пользуюсь общ.транспортом,нескоько раз весной и летом приезжая на Артёмовскую дамбу имел неприятные разговоры с людьми которые ловят на дальний заброс(я ловлю на спиннинг),когда человек закидует 5-6-7 дальников,занимая при это площадь порядка 10-20 метров,когда подходиш побросать спиннинг,в ответ слышеш такую фразу(Тебе что места мало,не видеш я здесь ловлю),я не чего не имею против таких людей,но не считаю что закон,кто раньше приехал тот и ловит правильный,я приезжаю отдохнуть а не ругаться.Прошу прощения если кого то обидел своим текстом,но давно хотел написать.
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  8. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    вопрос двухсторонний совершенно, бывает ловишь в тишине никого не трогаешь, места свободного дофигища, но какой-нибудь чувачок усядется в 5метрах, тоже раздражает
     
    Konstantin, [one-x] и Серж нравится это.
  9. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Рыбаки, настоящие рыбаки, которые до глубины души рыбаки, в основном мирные и доброжелательные люди. Они всегда найдут общий язык между собой. Я, например, стараюсь всегда уступить, пойти на какой-то компромисс, не разжигать вражду. Но бывает попадаешь на хама, который в душе не рыбак, да и души у таких людей нет, а только подлые душонки. Обычно такие люди в рыбалке видят только корысть или удовлетворение своей хамской похоти. Вот как поступить в таком случае? Получить, образно говоря, пощечину, подставить другую щеку и уйти униженным и оскорбленным. А где же гордость и достоинство? Но что делать, если сила на стороне хама, например, он намного сильнее физически, или он не один, или у него оружие? В этом случае лучше не связываться - здоровье и жизнь дороже. Поэтому на рыбалку, особенно далеко от дома, лучше ездить группой. Часто на рыбалке и зимой и летом бывают между незнакомыми рыбаками спорные вопросы. Такие, как кто-то сел на твое вчерашнее место, кто-то пришел позже и начал сверлить или бить пешней совсем рядом, кто-то на лодке заякорился на твоих донках, кто-то стал рядом со спиннингом или донкой и все время попадает в твою зону лова, запутывая снасти и т.д. и т.п. Как тут быть? Можно вежливо, культурно, без мата, желательно с улыбкой на лице, попробовать убедить такого нарушителя спокойствия. Может быть он нормальный человек и сделал это случайно. Чаще всего, знаю по своему опыту, такие люди понимают и даже становятся приятелями к концу рыбалки. Но и случаи хамства так же бывают, хоть и намного реже. Вот тут поможет коллектив. На рыбалке надо стараться держаться всем вместе и дружно помогать друг-другу. В твоем случае, bersh, конечно тот рыбак с семью дальняками, занимая такую площадь, изначально повел себя по-хамски. По сути дела это самозахват общественного жизненного пространства, пусть временно, но захват. Да и Правила рыбной ловли он нарушил по количеству крючков и т.п. Но и тебе не стоило подходить так близко к ним, рискуя перепутать снасти. А тот неписаный закон, кто раньше пришел... в общем-то справедлив.:)
     
    VaD1M, Миха, Konstantin и 5 другим нравится это.
  11. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    да есть такой народ, у нас прошлой зимой случай был на Зорянке (шевченковский р-н) :zimnaya: Приехали разложились в далеке от остальных глухо :33: час сидим два, а весь народ сидит таскает))), :10: но мы сидим , а точнее бродим на своем квадратике, и тут раз поперло карасик :zimnaya: один за одним , а дело то было в ноябре если кто помнит перволедка была именно в то время (26-29) числа ледок был см 7-10 .Вобщем сидим ловим рыбу в ажиотаже кидаем прямо на лед . Народ видя такую картину медленно но уверенно начинает подтягиваться))):21: Мы молчим увлеченно таская рыбу , но спустя время я замечаю что уровень воды над льдом заметно увеличился ,:ai: да инароду уже не пару человек))). И тут пару красавцев не спеша бурятся прямо в 2-3 м от меня:mad: на вопрос не хотят ли они присесть половить с моих лунок))) и что вода и так с лунки выступает последовал -ответ -:aq: тебе че рыбы жалко , челюсть у меня так и отвисла. Но самое интересное было в переди , наловившись а поймали мы около 10-12 кг я с напарником собрал рыбу и мы направились к берегу отойдя пару метров стали свидетелями жаркого спора тех двух пижонов :20: по поводу права ловли с моих лунок ругань дошла чуть ли не до мордобоя . Иногда даже поражаешься человеческой жадности и наглости.
     
    VaD1M, Миха, Konstantin и 5 другим нравится это.