с.Полевая (пруд "Доротдел")

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем rubik0n, 19.06.17.

  1. rubik0n

    rubik0n

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    33
    8-9 июня побывал на рыбалке на пруду, расположенном неподалеку от с. Полевая в Дергачевском р-не, известном под названием "Доротдел", "Доротделовский" (еще слышал один вариант названия "Полевской"). Расстояние от окружной на Алексеевке около 15 км или 8 км от центра Дергачей.
    [​IMG]
    Следующий пруд после "Ржавого Колодца"
    [​IMG]

    Утро четверга выдалось мрачным и дождливым, но настроение было решительным, поэтому несмотря на угрозу застрявания в грунтовых простосторах лесных дорог. О последних можно сказать, что они довольно сносного качества и только последние метры пути преодолевались в режиме "валим боком".

    (На этом месте должен был быть видос с лесных дорог, записанный на регистратор, но попытки открыть файлы на компе успехами не увенчались). Зато есть фото колесиков с фрагментами дорожного покрытия.
    [​IMG]

    По приезду на место был слегка удивлен следующими моментами:
    1) рыбаков не оказалось (возможно по причине наличия конкурентоспособных по рыбе и оплате водоемов)
    2) вершина пруда стала излюбленной локацией для большого количества водной растительности (вначале мне даже показалось, что ставок спустили). На основании этого можно предположить, что с активным пару лет назад амуром что-то произошло (может холодная зима или что-то вроде того)


    Несмотря на выше обозначенные моменты все-таки занимаю одно из удобных местечек возле дамбы (тут поглубже и деревья, которые в случае чего могут обеспечить тень).
    [​IMG]
    Обувь в виде резиновых сапог помогает выполнять акробатические этюды. Первая заброшенная удочка подтверждает наличие карасика, который был основное целью моего выезда и небольшого карпика.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Готовлю вторую удочку, закармливаюсь и продолжаю борьбу с мелким нарушителем спокойствия, которая иногда переходит в партер (на протяжении всей рыбалки берег высохнуть так и не успел).
    [​IMG]
    Еще немного позже закинул 2 дальняка с наживками в виде кукурузы и гороха, позже от кукурузы пришлось отказаться в виду того, что местные карасики тоже очень не против ее отведать.

    Согласно задекларированными охранником условиям ловли, карпика до 500 грамм нужно было отпускать. За сутки проведенные на рыбалки эти ребятки посещали мои крючки 5-10 раз, точно не помню, и один из них даже поехал домой. Более крупных особей дождаться так и не получилось. амуры тоже себя никак не проявили. Справедливости ради нужно заметить, что в предыдущие года мелкие коропчата клевали активнее.
    [​IMG]

    Мотыль был бы очень кстати, но к сожалению в этот раз купить его мне не удалось =(. Из других наживок работали бутерброд опарыш+манка-болтушка, опарыш+мастырка, перловка, червяк, кукуруза. После замешивания манки количество эффективных поклевок заметно выросло, правда размер "добычи" показал обратную кореляцию. Самый крупный карась был ладошечного размера и посетил удочку, заряженную кукурузой.

    Клевало в течении всей рыбалки, правда иногда приходилось делать паузы, вызванные осадками. А послеобеденный дождик внес коррективы во временные рамки пребывания на рыбалке. По той же причине рыбалка в ночное время тоже была сокращенна, т.к. скользкий неровный берег превращал эту затею в весьма сомнительное удовольствие.

    По итогу удалось наловить пол ведерка карасиков и одного карпика.
    [​IMG]


    Условия рыбалки: 100 грн в день, 150 сутки, без ограничений по рыбе, но с просьбой выпускать дополукиларгамовых карпиков.

    В прошлом году был тариф 50 грн в день за карася - пожалуй самый оптимальный и привлекательный. Сейчас такого увы нет.
    [​IMG]

    Вердикт: номральное место для погружения в процесс активного карасиного клева, при желании поймать его в этом водоеме можно довольно много. Рыбаков мало, атмосфера спокойная и умиротворяющая, природа довольно красивая. В целом я рыбалкой и отдыхом я остался весьма доволен, хотя, в прошлом и позапрошлом годах дела шли немного веселее.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. silent

    silent

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    133
    Тоже хочу поехать на этот водоем... еще с того года хотел, но ни как не получалось. А по рыбе там только карась и мелкий карп? или есть амур, толстолоб и карп по крупнее?
     
  4. rubik0n

    rubik0n

    Регистрация:
    26.11.16
    Сообщения:
    33
    Гипотетические есть, точнее раньше был. Но с водоемом явно что-то произошло, судя по количеству желающих там ловить и по обилию растительности в вершине.
     
    орел61 нравится это.
  5. silent

    silent

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    133
    как говорится ясно-понятно, если я там побываю, обязательно отпишусь.
     
  6. amigo72

    amigo72

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    298
    Добрый вечер друзья, этот водоем мне знаком , посещаю пару раз в год , рыбалка происходит в таком ключе как написал форумчанин rubikon.. в улове маленький карась, зарыбок карпа, амурчик до 300 гр и все. Охранники всегда уверяют , что крупный карп и амур есть, но на самом деле их там не пахнет.Каждую осень сетями выбиваеться крупняк, глубина ставка макс 2,5-3 метра...в основном 1,2-1,5 м-поэтому выловить не составляет труда.Когда ловил сутки, ночью никогда не видел ни всплеска ,ни присутствия крупн особей ))))Так что решайте сами, ехать сюда или нет ?Лучше уже половить рядом на Ржавом колодце !
     
    grigorih, Славик 69, Ain и 3 другим нравится это.
  7. Артем-Дергачи

    Артем-Дергачи

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    543
    Правильно всё написано, скажу как местный - делать там нечего.
     
    Hunt и amigo72 нравится это.
  8. amigo72

    amigo72

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    298
    Артем , я тоже типа местный....наездами с города в Дергачи , летом все выходные там )
     
    Артем-Дергачи нравится это.
  9. Артем-Дергачи

    Артем-Дергачи

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    543
    Я вкурсе,что местный, мы же с вами списывались в личке не один раз по поводу Ржавой и ещё за пруды.
     
  10. amigo72

    amigo72

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    298
    Артем , не в тему конечно....подскажи что слышно по рыбалке на карпа в Семеновке ?, по уловам )))) по расценкам я в курсе ! Кого не спрошу толком никто не может сказать , рыбаки ловят утром втихаря в кустах
     
  11. Артем-Дергачи

    Артем-Дергачи

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    543
    Честно говоря не слышал ничего,ну вернее не интерисовался даже,просто как сделали там бани и беседки для отдыха,я этот пруд похерил для себя, шум гам,пьянки каждый день, нормально не половишь. Разве, что осенью когда похолодает и народ не сильно ездит отдыхать. Ну а вообще там рыбка водится и не плохая есть.
     
    amigo72 и Славик 69 нравится это.