с.Рясное, РК "Хижак", пруд "Байрак"

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Хижак, 11.05.16.

  1. rom_usr

    rom_usr

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    21
    Всем привет, маловато отзывов в теме, но это и понятно - чем меньше людей знают место, тем более шансов туда попасть.
    Тем не менее по результатам 2х поездок появилось кое-какое представление о водоеме. Если кратко, водоем интересный и заслуживает того, чтобы приехать сюда.

    Дорога. Один из важных факторов, останавливающий многих от того, чтобы посетить то или иное место.
    - Дорога до Золочева нормальнгая, можно ехать 100 +/- Ямы подлатали, можно ехать в любую погоду. После Золочева около 5-7 километров асфальтированная дорога не очень, ничего критичного, но надо внимательно, параллельно с основной асфальтированной дорогой появилась альтернативная по грунту. По ней как раз и ездят все: раскатана так хорошо, что местами можно ехать 80 км/ч. Далее пару километров и с. Рясное, где и находится пруд. Не совсем там, немного в стороне по полям - ориентир Школа, от которой налево, потом один мини ставок и начинается обычная грунтовая дорога. Раскатана хорошо, по идее не должно быть проблем в небольшой дождь. Второй поворот налево и спуск к водоему. Дорога, особенно по грунту не идеальная и, наверно, после дождей не проедешь, но пока сухо вполне комфортно.
    20190609_114332.jpg
    Место.
    - Первое место слева с беседкой одно из самых популярных. На вьезде табличка "Бронь". Надо заказывать. Место хорошее, есть небольшие деревья создающие полу-тень. Есть где поставить палатку, есть где разместиться 2м рыбакам комфортно, но можно и троим. Далее идем вагончик с охраной и после него 4 места с беседками и просто вдоль берега. Компания на 4х получает беседку бесплатно, остальные доплачивают 200 грн. Мест с тенью немного, но они есть. Есть, также, одно супер место - полностью в тени, на другой стороне водоема. Его надо заказывать. Подъезда прямо к воде нет, но и чтобы подъехать рядом надо внимательно - спуски местами достачно крутые, под наклоном, если пройдет дождь, то 100% без спец средств оттуда не выбраться.
    20190609_100833.jpg
    20190617_141021.jpg

    Водоем.
    - Водоем интересный с плотным дном, глубина возле берега 30-40 см, а в 10-15 метрах от берега уже 2-2.5 м, далее 3м и 3.5-3.7 в 50-70 метрах от берега. Никаких аномалий в местах где я был мной обнаружено не было. Сверхдальний заброс не нужен, ловить можно и поплавочкой. Наверняка есть места с ямками, корягами ... будем искать. Клюет небольшой карп, карась и постоянно плотва и себель. Можно ставить 8 крючок, можно насаживать по 3 червя, можно ставить кукурузу, но это не защитит вас от плотвы на пол ладошки. Она склевывает даже бойлы, если не зафиксировать его стопором. Но об этом чуть ниже.

    Рыба.
    Клюет, она есть и ее много. Много мелкой плотвы и себеля. Что бы ты не ставил, как бы не укрупнялся, но ладошечная плотва будет клевать абсолютно на все. Если ловите только карпа, то надо укрупняться и ставить бойл по размеру. На бойлы, кстати, клюет. Почти всего карпа, что удалось споймать было поймано на бойлы. Рано утром и поздно вечером проклевывает карась. Причем карась тут неплохих размеров как для карася. Все пойманные караси были больше ладони, попадались особи грамм по 600-700. Очень много окуня, мелко окунь клюет на поплавочку с червем, покрутнее гоняет мелочь прямо под берегом. Удочки надо привязывать. Карп грамм на 400 легко утаскивает удочку с подставки, в первый выезд пришлось 2 раза плавать за поплавочкой. В обоих случаях карпики - 380 и 530 грамм. Но, судя по отчетам, крупная рыба тут есть и совсем скоро она должна ловиться после нереста.
    20190609_021010.jpg
    20190609_085457.jpg 20190609_095608.jpg
    20190617_122007.jpg 20190616_203548.jpg
    20190609_124111.jpg
    Рекомендации.
    Как бы не было все хорошо, но всегда есть моменты, которые можно улучшить. Попробую их сформулировать.
    - Нет туалетов. Даже просто вырытая яма с ограждениями по бокам будет лучше т.к. люди все равно справляют свои естественные потребности и некоторые, к сожалению, совсем недалеко от того где сидят.
    - Мало мест в тени. Есть пара мест в тени, одно вообще супер, но летом по жаре без тени очень тяжело. Подготовленный рыбак конечно возьмет с собой зонтик, но естественная тень все равно будет лучше. Деревья и тень создают не только комфорт, а еще какой-никакой уют. Если приехать с семьей, с детьми, то тень это обязательно.
    - Указатели. В принципе дорога несложная и по картинке с картой, которум при прислал Женя легко можно доехать, но для тех кто едет первый раз можно повесить указатели с таблички.
    - Мешки для мусора. Каждый уважающий себя рыболов и просто отдыхающий знает, что нельзя гадить где сидишь и надо убирать за собой. Все знают, все стараются убирать за собой, но с количеством рыболовов будет накапливаться и мусор. К сожалению этого не избежать, поэтому я бы рекомендовал повесить возле основных рыбацких мест и беседок по мусорному мешку.

    Я нигде не написал про деньги, про стоимость рыбалки. Не знаю, на текущий момент 200-300 грн это стандартная цена и нет смысла говорить о том, что это дорого или недорого. Водоем надо развивать, надо охранять, надо туда ездить время от времени ... все это стоит денег и это, я думаю всем понятно.

    Фото совмещенные с 2х поездок с интервалом неделя.
     

    Вложения:

    MaksymUs, Casper_Kharkov, Duh74 и 33 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Все по делу,все ясно.
    Касаемо мусора ,есть опыт ,когда на одном водоеме вешаются мешки ,на другом просто объясняешь рыбакам,что мусор лучше увезти в Харьков.Так как в селе есть только стихийные свалки(((
    Так вот,так где висели мешки ,мусора было в десять раз больше. Сумарно с Байрака три мешка мусора за три дня,сегодня вывез.
    Можно организовать вывоз мусора на Золочевскую свалку ,но это плюс 50% к ценнику.
     
    Аstel, nemo, amigo72 и 2 другим нравится это.
  4. rom_usr

    rom_usr

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    21
    На водоеме, кстати, действительно проблем с мусором нет. Во всяком случае я не увидел никаких проблем. Я, в свою очередь, тоже стараюсь убирать все что находится в пределах своей видимости. Ведь это совершенно несложно убрать мусор и потом выбросить его. Мусор это не только пивные банки, бутылки и остатки еды, это также пачки сигарет и бычки, пакеты от крючков, светлячков и поводков, пластиковые баночки от червей и пластиковые стаканчики, в общем всё то, что привезли с собой и не должно оставаться на природе. До города чуть больше часа езды и мусор вполне можно выбросить в ближайшем мусорном баке возле дома.
     
    Duh74, Jeki4, amigo72 и 3 другим нравится это.
  5. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    "Золотые слова)))"
     
    Аstel нравится это.
  6. GeKa82

    GeKa82

    Регистрация:
    11.03.19
    Сообщения:
    94
    Мусор можно в большой яме спалить как везде на водоемах .А чё с уловом и клевом?
     
  7. The-Pers

    The-Pers

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    279
    Я в прошлом году, когда уезжал, огромный пакет с мусором себе под ноги кинул, при том, что я водитель))) Убрал на месте за собой и ещё кем то...
     
  8. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Палить мусор на водоеме,да еще в такую жару-это трэш!Про клев тремя постами выше все подробно описано.
     
    rom_usr, Jeki4, Хижак и ещё 1-му нравится это.
  9. Андрей CHE...

    Андрей CHE...

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    8
    Добрый день можно номер охраны?
     
  10. HeLenka

    HeLenka

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    293
    +38 050 403 4403 Женя. Рекомендую писать в вайбер.
     
  11. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    IMG_20190621_073538.jpg IMG-2f82e768af31c83af2ab31ec1d1b2aad-V.jpg
     
    Последнее редактирование: 24.06.19
    MaksymUs, rom_usr, t@r@$ и 26 другим нравится это.