Самодельные снасти своими руками

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Серый, 27.03.12.

  1. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Подставка под фидер.

    День добрый! Всю зиму руки чешутся что нибудь смастерить, тем более что подходящую стойку под фидер я так и не выбрал и збацал её сам. На каком то сайте видел вариант подставки сделанной из дворника ВАЗа. Общую идею спер оттуда и немного изменил под свои требования и "забаганки". Чуть согнул конструкцию(это дало небольшую амортизацию) и болт который будет вкручиваться в стойку зафиксировал под углом (чтоб удилище не слетело в случае прозёванной сильной потяжки:) ) Да и подсечку "от воды" делать проще и эффективнее чем на U-образной подставке сначала вверх потом от воды. Очень жду мнений, комментариев ну и как же без него, флуда :) только не очень строго.

    1.jpg 2.jpg
     
    alex karas, kbok, panzer и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
  4. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    http:// www.rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?id=157 вот от куда я передрал идею с дворником. Только термоусадку решил не применять так как она не позволит резине свободно двигаться(пружинить) и зафиксирует ее наглухо
     
  5. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    пользуюсь такими самодельными подставками:

    Фото0023.jpg

    преимущества:
    1) компактность
    2) возможность очень быстро среагировать на поклёвку
    3) удилище из такой подставки рыба утащить не может

    в работе:

    IMG_0599.JPG
     
    kbok, Серж, Sentik и 3 другим нравится это.
  6. sermp3

    sermp3

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1
    Кусок арматуры и кусок жести

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Всем привет! Как показал опыт, полученный на прошедшие майские праздники, во время хода плотвы/красноперки. В арсенале необходима легкое, компактное удилище для некрупной рыбы, которым легко управлять одной рукой при частых перезабросах. Т.к. внутренне я уверен, что вся рыба всегда на 50 см дальше точки лова, являюсь владельцем шестиметровых удилищ. Первые полдня ловил из-под лодки сложив крайние два колена, неудобно: гремит, тяжело, постоянно пытается раскрыться. Потом сделал мини поплавочную снасть из фидера, неудобно: раскладывать в лодке мало места, на берегу цепляется за камыш когда выплываешь. Можно было купить уклеечное удилище и не парится. Но в запасниках/расходниках уже давно лежал китайский 5метровый телескоп, перезимовавший в камышах и в них же переживший весенний пал. И китайский же спин двухсоставник, с огромным заявленным и еще большим реальным тестом. От телескопа были взяты три колена, от спина кольца и кончик бланка для изготовления мини-колена которое помогло увеличить диаметр угольного кончика до приемлемого.

    Зачистил довольно крупным наждаком т.к. покрывал эмалью с текстурой, а под ней царапин не видно. Советую делать это не дома т.к. все очень быстро покрывается слоем мелко дисперсионной отработки.

    [​IMG]

    Затем покрыл акриловой эмалью для пластиков с текстурой "антрацит". При покраске старайтесь выдерживать расстояние от пульверизатора до поверхности в 30-40 см меньшая дистанция чревата потеками.

    [​IMG]

    После покраски, вместо рекомендуемых 15 минут для высыхания покрытия, лучше выждать до 12 часов для полной полимеризации эмали.

    [​IMG] [​IMG]

    Затем начал монтаж колец. Для этого использовал:нонейм плетню по моему 0,3 диаметра, скотч, ножницы, клей эпоксидный.
    [​IMG]

    Начал с самого толстого колена. Крепим кольцо скотчем.

    [​IMG]

    Начинаем наматывать плетню отступив приблизительно 0,5 см от лапки кольца для создания необходимого натяжения в оплетке.
    Замотав приблизительно половину лапки кольца снимаю скотч и начинаю приматывать петлю которая в финале поможет закрепить оплетку.

    [​IMG]

    На последнем витке свободный конец плетни продеваем через вставленную заранее петлю и вытаскиваем его посередине оплетки тем самым фиксируя ее. Обрезаем лишнее.

    [​IMG]

    Слегка опаливаем зажигалкой убирая хвосты и ворсу. При нагреве плетня сжимается увеличивая натяжения.

    [​IMG]

    Повторил 3 раза.

    [​IMG]

    После окончания последние витки закрепил суперклеем.
    Дальше покрываем эпоксидной смолой.

    [​IMG]

    Для этого я использую "многоразовую кисточку" изготовленную из поломанного стеклянного квивера (фидерной вершинки). Достаточно обжечь толстый конец над газовой комфоркой, после выгорания смолы промыть в воде и еще раз накалить над огнем, закрепитель эпоксидки очень гигроскопичен (тянет фоду и портится)

    [​IMG]

    Перед покрытием закрепил колена в одном, раздвинутом положении кусочками "туристического коврика"

    [​IMG]


    Первый слой клал пока смола была еще жидкая, что бы плетня пропиталась. Второй слой когда смола стала вязкой и уже практически не стекала с кисточки держась там каплей.

    [​IMG] [​IMG]

    Угольный хлыстик хоть и выбран был максимального диаметра, все равно проскакивал через последнее колено. Для этого от спининга служившего донором колец, отпилил подходящий по диаметру кусок, свел его стенки на конце к минимуму и склеил намертво суперклеем с вершинкой. Получился эдакий "композит":)

    [​IMG]

    Получилась легкая, компактная четырехколенка, медленного строя, длинной 4,7 метра. Как делал крепление и рукоять расскажу позже, пока продумываю.

    [​IMG]
     
    Vladimir0504, Konstantin, колесо и 10 другим нравится это.
  8. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    я восхищаюсь и завидую белой завистью людям, которые своими руками из ничего делают не только нужные вещи а порой просто шедевры.хорошо что земля наша не скудеет на КУЛИБИНЫХ.
     
  9. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Понадобился шез-лонг! пробежался по рынкам,магазинам выбор есть,ну и цена!!! за такую цену пускай сами седят на своих шез-лонгах!!! Делать нечего прийдется самому варганить. Благо на работе материала вайлом,взял (15 квадрат,1.2 толщина стенки, 6 коротких сапожков 3мм толщиной, 18 заклепок для раскладушек, и 2 гребешка толщиной 3мм от тех-же раскладушек. Настроил эл-гиб,подобрал ролики под квадрат. разметил под сверловку,порядка 30 мин и стульчик готов. отдал на порошковую малярку,задули черной шагренью матовой, дома только брезент натянул и еще понадобился старый ремень безопасности от авто! цена вопроса пиво маляру за покраску!!! размеры (длина:590мм. ширина:415мм. спинка высота 500мм. спинка ширина 415мм. передняя нога высота 280мм. передняя нога ширина 415мм. задняя нога высота 225мм ширина 415мм. вес 3кг. при наличии материала дома можно сделать и без эл-гиба,было-бы желание. Шез-лонгом пользуюсь уже больше года доволен как слон! единственное надо-было спинку чуть выше делать! а в целом класс ночь высиживаеш на нем легко.
     

    Вложения:

    • PICT0489.JPG
      PICT0489.JPG
      Размер файла:
      115 КБ
      Просмотров:
      78
    • PICT0483.JPG
      PICT0483.JPG
      Размер файла:
      122,9 КБ
      Просмотров:
      80
    • PICT0484.JPG
      PICT0484.JPG
      Размер файла:
      106 КБ
      Просмотров:
      74
    • PICT0486.JPG
      PICT0486.JPG
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      79
    • PICT0487.JPG
      PICT0487.JPG
      Размер файла:
      75,6 КБ
      Просмотров:
      77
    • PICT0488.JPG
      PICT0488.JPG
      Размер файла:
      132,9 КБ
      Просмотров:
      77
    • PICT0489.JPG
      PICT0489.JPG
      Размер файла:
      123,6 КБ
      Просмотров:
      72
    генсек, alex karas, JukBolotniy и 10 другим нравится это.
  10. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    По причине болезни сижу дома и решил понаделать кормушек. Сначала думал из бутылок, но у меня их не оказалось. И тут на глаза попалась латаная-пере латаная велосипедная камера ,которую давно хотел выбросить. А почему бы и нет?. Для начала сделал пробную кормушку и проверил как в ней держится корм(визуально и бросанием в воду). Оказалось нормально, резина немного растягивается при запихивании корма, и держит. А дальше по накатанной. Свинец брал листовой, опытным путем определил какой ширины нужны полоски для соответствующих грузов, нарезал. За час сделал 16 кормушек. 20, 30, 40 г. Не знаю, может кто раньше до такого додумался, но мне только сегодня в голову взбрело. DSC01133.JPG DSC01135.JPG DSC01136.JPG DSC01137.JPG
     
    Vladimir0504, Shuriken, babanenok и 8 другим нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Прикольно!!!
    Жень, а набивать кормом удобно?