Сани волокуши

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 15.11.11.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    "Люди, серьезно подходящие к рыбалке, будь то хобби или промысел, большое внимание уделяют оснастке и профессиональному снаряжению — и в первую очередь сюда входят сани-волокуши, сани рыболовные для зимней ходовой рыбалки."
    В том году ходил на зимнюю рыбалку без бура. Его друг таскал. Да и уловов больших у меня не было. 3кг максимум. И даже в таких условиях ощущался вес.
    Ловлю я в определенном месте в старом салтове. А там по льду идти 40 минут. Сейчас прикидываю сколько будут весить все вещи на зимней рыбалке. Бур и палатка это уже 4 кг. К этому надо добавить ящик с снастями. Еще я в этом году нацелен на более большие уловы. При удачной рыбалке около 10 кг веса(ящик, бур, палатка, улов). Тащить такой вес уже не очень приятно.

    Вот так выглядят сани

    [​IMG]

    Кто-то использует сани волокуши? Удобно? Может кто-то самодельные сделал?
     
    Кучерявый нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    А как эти сани передвигать?Толкать что-ли?Или отверстия проделывать для веревок спереди?
     
    Barvik и Кучерявый нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    в прошлом году мы отлично поторговали санями. Естественно, предлагаем их и в этом.
    Да, спереди привязывается веревка.
    При наличии снега на льду и переходе хотя бы 10 минут до точки ловли, сани дают то, что переоценить невозможно: сухую спину.
     
    Кучерявый и рыбась нравится это.
  5. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Сани конечно хорошая вещь. Но поразмыслив я пришел к тому, что они мне не подойдут. В городском транспорте будет очень неудно ехать. А когда представляю забитый автобус с старого салтова то в этот момент мне только и саней будет не хватать. Вот еслиб сделать компактные сани четко под размер моего ящика. То вот это уже интересней. Прикинул, что такое можно сделать из 4 лыж. Вот набросал идею.

    [​IMG]

    Если вдохновлюсь этой идеей, если случайно буду проходить возле круглого рынка и увижу старые лыжи по дешевке, если будет время то сделаю. Может у когото будут интересные предложения. Выслушаю.

    По своей практике знаю, что изобретение подобных вещей забирает много времени. Причем с первого раза получается не то что надо. Делал себе подставку для удилища. Так я ее два раза еще переделывал. Конечно в итоге получил то что хотел. И она довольно компактная. Но иногда бывают моменты, что хочется на все плюнуть. А в санях главное сделать их крепкими и чтоб ящик не выскакивал при передвижении. Основная цель этих саней это компактность. Их можно одевать на ящик при перемещении по городу и в транспорте.
     

    Вложения:

    • сани.jpg
      сани.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      405
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Уважаемый Agentx86. После пары рыбалок все недоработки выплывут. И думаю, что тобой они будут устранены, не ошибается тот, кто нечего не делает. Но не это главное. Главное то, что ты в твои годы, изобретаешь и претворяешь в жизнь эти идеи своими руками. Поверь мне, это сейчас очень редкое явление. Ты мне напомнил себя 25-летнего, когда делали сами поплавки, паяли мормышки. У знакомых охотников просили щетину кабанью на кивки. (кстати до сих пор где то пучок лежит). Молодец, изобретай и делай дальше, знания и навыки в руках не носить, а жизнь длинная. С уважением!
     
    Виталий Васильевич нравится это.
  7. ed100

    ed100

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    21
    Пользуюсь санями СР-4 доволен как слон,вместительные и легкие да и цена приемлемая 1500рублей.
     
    Кучерявый нравится это.
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    здорово конечно(самодельные сани), но где ж столько лыж набраться? у меня младшего брата нет:ab:, а школьников после урока физкультуры поджидать - тюрма:ab::ag::ag: Да и лыжи должны быть однотипные(хотя бы изгиб) А рамка из уголков по месту собирается, или готовая(скрученная транспортируется)? Да и как замерзшими руками весь этот "суповый набор" собирать, вокруг снег, не дай бог какая гайка провалится..... и т. д.
    Если бы конструкция собиралась-разбиралась как туристический стаканчик - нет вопросов...
    Не подумайте, что я критикую потому что не нравится, просто недоработок очевидных уж очень много...
    Все таки я думаю, не за чем изобретать велосипед. Сани-волокуши не на много больше места займут по сравнению с лыжами и уголками, а если немного и больше, то ничего страшного, не один вы такой, и своими санями место какого либо рыбака не займете.
     
    Кучерявый нравится это.
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Это реально если купить с рук старые лыжи. Ну или если дома завалялись. Также можно сделать конструкцию их двух лыж. А к ним кусок фанеры.

    Так это собирать на рыбалке не нужно. Все уже собрано. Просто сани почти такого размера как сторона ящика. Эти сани транспортируются одетыми на ящик. Все что надо сделать по приезду на водоем это снять ящик с плеча. Положить его на снег. Сверху закрепить бур с палаткой и в путь.
     
    Кучерявый нравится это.
  10. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    быть может вы и правы, но тогда чем будут отличаться сани-волокуши прикрепленные таким же способом?
     
    Кучерявый нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    >>чем будут отличаться сани-волокуши прикрепленные таким же способом? >>

    только бОльшей компактностью и отсутствием торчащих, цеплящихся за все (и за всех, что гораздо хуже) концов лыж и всякой крепежной хрени...
    сани стоят 245 грн в розницу, со скидкой (до 20.11) обойдутся в 208 грн.
    и они удобнее, они представляют из себя замкнутую емкость...

    это конечно сейчас редкое явление, самодельничество.
    но не потому что у людей руки отсохли внезапно - а потому что оно потеряло всякий экономический смысл. Все можно купить, оно будет красивее, лучше и в конечном счете дешевле самодельной конструкции.
    смысл остался только творческий - реализация оригинальной, никем еще не придуманной идеи. Но тут новой идеи нет...

    это все я говорю как заслуженный самодельщик, изготавливавший во времена почившей Софьи Власьевны все: поплавки, мормышки, блесны, девоны, кивки, переделывавший полностью отечественные и ГДР-овские спиннинги, много лет кормившийся конструированием и изготовлением туристского снаряжения...
     
    Кучерявый нравится это.