Штекерная удочка

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем валерий радченко, 06.04.14.

  1. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Так как рыбачу на Ст Салтовской дамбе 30 лет ,то приходилось видеть и зтого спортсмена. Стоял минут 40 наблюдал за ним. Было очень смешно смотреть как он делал откат 13 метр. уд. на наклонной дамбе. Ловил он в основном плотвичку окушка на пол ладошки. на мотыля Хотя в этот день на мастырку перловку ловилась приличная плотва и неприличный ласкирь. В последние годы приличного леща поймать проблематично. Но так как его мавер с подпаском 0.02 гр не приспособлен для таких наживок довольствовался мелочью.Удочки у меня нормальные Флагман эспирит 7 метр и Шимано катана Те-5. Так как те-5 потяжелее флагмана ставлю ее со дна на обычный рублевый поплав мастырка перловка. Флагманом ловлю на поплавки эксперт флагман плотву в проводку. Так как пишу в соц сетях первый раз в жизни то может не то и не так написал. Поправьте
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Наблюдал похожее на лозовеньках лет 5 назад, у меня ловился неплохой карась на 3-4 м удочки, а "штекерист" ловил плотвичку и уклейку, причем половину не дотягивал до берега)))
     
  4. Shuriken

    Shuriken

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    300
    Даа))в позапрошлый год тоже частенько видели на дамбе этого мужика)))десять тысяч часов возни со штекером и несколько уклеек и плотвичек,хотя на 4-5-6м норм ловился карась)))Ну каждому своё ,что тут уж)))
     
    Валерон нравится это.
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Вечер добрый)
    Да что там ловится, то полбеды) а вот физкультуры с этим штекером будет побольше чем с каким другим видом ловли)))
     
  6. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Ну купил человек штекер, что же теперь выбрасывать? Вот и ловит:ag:
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я тоже как-то чисто случайно ловил рядом с штекеристом. Мы встретились в электричке, и он попросил взять его с собой. Я всегда - только за.
    Я ловил махалкой, улов небольшой - уклейка и плотвичка, но килограмма 1,5 наловил.
    Александр ловил на штекер. С трудом нашел место, где бы разместиться. А хорошее место для штекера на берегу - вовсе не значит, что хорошее для рыбы в зоне ловли. Прикармливал он чашкой. Ни единой поклевки за весь день. Штекер - полная мука на реке, несет траву, тяжело, громоздко, длинную проводку не сделаешь. При откате штекер перекрывал тропу, по которой ходили другие рыболовы, надо было постоянно следить за ним.
    НО!
    Если бы штекер не был эффективной снастью - спортсмены бы им не ловили, для них неэффективная снасть - просто абсурд. Просто каждая снасть - под свои условия. Спортсмены на соревах не ловят в лесу, на горбах и пр. Кроме того, у них ограничен сектор облова, в этом случае штекер - вне конкуренции. В узкой зоне, которую сам не выбираешь, а с двух сторон - такие же архаровцы, стремящиеся переманить рыбу к себе, - штекер очень эффективен.
    Или вот показывают, как в Италии штекером ловят обычные любители. Сидят себе на ровной лужайке, ловят в ровном канале, где рыба сама в садок прыгает.
    Достаточно посмотреть хотя бы фильмы Е. Середы по штекеру - это класс!
    Так что лучше не осуждать какой-то метод ловли - каждому овощу свой винегрет. Мне кажется, что для нашей обычной любительской рыбалки - он мало пригоден.
     
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Товарищи рыболовы, совсем даже неплохо, что то что вы написали невидят спортсмены поплавочники( назовем - штекеристы), или не хотят участвовать в обсуждении несостоятельности штыка, а то бы наслушались.
    Так что не порите ерундой)))
    У меня товарищ поплавочник, чемпион Украины, и у меня нет оснований не доверять его опыту. Хотя сам он, в повседневной жизни ловит махалкой - для души так сказать. А со штыком выезжает очень редко( куча приспособ, ящиков, коробок), но то что вы написали про штык, не говорит о его не эффективности, а скорее в вашей некомпетентности.
    И те кто считает неэффективной штрекерную снасть, пусть съездят на соревнования поплавочников, и подсядут с краешку с махалкой, ну и по итогу сравните результат. Предназначение (и плюсы)штыка - точность подачи прикормки, достаточно большая дистанция лова (чтобы не пропустить к вам рыбакам с махалками рыбу на вашу кормленую точку)точность подачи наживки на точку и скорость. И при умеренном ветре когда с забросом снасти махом появляются проблемы - штык работает. Ну и я думаю, что вы в курсе, что победителя определяет общий вес улова. Другое дело что штрекеристы не высиживают леща, а ловят все подряд, работают на вес. А ловят мелочь не потому что снасть неуловистая, а как раз наоборот. Просто спортсмены используют очень легкие и тонкие оснастки, которые чувствительны к поклевкам 20граммовой мелюзки, но при этом не исключают подход крупняка. Пару лет назад на артемовке на соревнованиях, наблюдал как Чесноков тягал увесистых подлещиков.
    ЗЫ хотя от самих спортсменов слышал, что в безветренную погоду, по скорости "восьмерка" махалка обловит штык.
     
    Последнее редактирование: 07.04.14
    sergey-ev, sasha, тоха рыбачек и 3 другим нравится это.
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    Если бы штекер не был эффективной снастью - спортсмены бы им не ловили, для них неэффективная снасть - просто абсурд.-сказал мой коллега.-и это справедливо.я давно хотел себе приобрести штекерное удилище,но его ценовая политика для меня сейчас кусается,но и это не самое главное-главное найти достойное место для рыбалки ,да именно место рыбалки решает все. ,но взвесив все за и против обычная махалка победила.она легче,мобильнее и мест для рыбалки махалкой в разы больше.больше -это не значит ,что махом ловить можно,где угодно,где угодно даже пукнуть не получиться-сраму не оберешься.жаль ,что у некоторых рыбаков с дорогой оснасткой не получается рыбы половить,так не снасть виновата,горе рыбачок с деньгами ,но без навыков,опыта и с большой ленью-думает ,что за него удочка сама будет ловить рыбу.мы же все знаем,что рыбак ловит рыбу,а снасть только средство к достижению цели.нечего пенять на очки,коли с головой дружбы нет.аналогичные примеры можно приводить пачками,когда рыбаков куча,а ловят единицы.
     
    VaD1M, Валерон, march-yu и 2 другим нравится это.
  10. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Добрый вечер. Я хотел написать не о том что штекер не уловистая снасть а том что штекер не приспособлен к наклонной дамбе Ст Салтова. а спортивные поплавки к шматку мастырки и 4 перловинам. На своем опыте знаю что спортивный поплавок при ловле на дамбе плотвы в проводку выдерживает кусучек меньше спичечной головки правда больше и ненужно . А летом в 30 ти градусную жару на мотыль практически не клюет. Сегодня ездил На Фрунзе с фидером просидел с 9-13 мотыль опарыш но безрезультатно. правда говорят На Благовещение рыба не ловится.
     
  11. AMATEUR

    AMATEUR

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    366
    Абсурд говорите. Никто не мешает Вам ловить со штекером и на перловку и на мастырку, только надо скорректировать огрузку поплавка, ( или взять другой поплавок большей грузоподьемности и с более толстой антенкой) вот и все. А что касается ролика, то на дамбе его надо располагать повыше, ( не все ролики на это способны, ножки короткие, особенно п- образные ролики этим страдают, сам с этим сталкивался), но это как говорится конструктив. Штекер предполагает наличие парочки, ( чем больше тем лутше), сменных китов (концов штекера, при помощи которых происходит вываживание), и оснастить Вы их можете под любую рыбу и наживку, а также под любые условия. Был в воскресенье на Артемовской дамбе, ловил штекером за 4 часа поймал 5 кг плотвы, был бы с махалкой поймал бы в разы меньше. Был очень сильный ветер махалкой было бы очень трудно махать. также я применял очень тонкие лески и мелкие крючки, что на махе просто невозможно, обрывы бы просто замучали. Я ничего не имею против маха, (сам только недавно с него слез) и на соревнованиях тоже ловил махами они у меня есть в длинах 3.5м, 4м, 5, 6, 7, 8м. Казалось бы я готов ко всем условиям, но не тут то было. На прошлом Кубке Слобожанщины в первом туре пошла отбойная волна и рыба просто отошла от берега и я не смог ловить 6м удочкой, пришлось брать 8ми метровое весло и махать им. Я по пять минут не мог поймать оснастку в руку, на столько сильным был губатый, ( при этом рыба постоянно держалась в моем секторе я просто не мог ее взять). И пока я боролся со стихией, соседи со штекерами,( им на ветер было наплевать), разорвали меня на шматки. Итог предпоследнее место в зоне и испорченное настроение только из-за того, что погода не дала реализовать потенциал моего сектора. Не помню кто сказал, но Штекер это ФУНДАМЕНТАЛЬНО! Кто-то скажет, что это ж спорт на кой он мне нужен? А я отвечу, что и в любительской рыбалке, приехав на водоем, потратив время и деньги на бензин, прикормку, наживку и т. д. при этом из-за ветра и волны не смочь хорошо ловить, бегая с одной стороны дамбы на другую ища лучшей погоды, а прикормка то была заброшена на прежнем месте, надо на новом месте заново кормиться, а время потерянное на перенос и оборудование нового места. Если каждый поразмыслит, как часто с ним происходит так как я описал выше, то штекер получается не такая уж и безполезная снасть, даже в любительской рыбалке. Ради справедливости скажу, что у штекера есть огромный минус - это его большая цена при его относительной хрупкости. Но если бережно к нему относиться, он будет вам служить годами.
     
    Последнее редактирование: 08.04.14
    Jeki4, kavagr, колесо и 3 другим нравится это.