Силикон (съедобный) своими руками

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем gardrad, 19.04.17.

?

В чем суть уловистости силикона (мастерство не в счет)

  1. Аттрактанты

  2. Соль

  3. Мягкость приманки

  4. Цвет

  5. Форма

  6. Собственная игра приманки

Результаты будут видны только после голосования.
  1. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Нет, но тут вроде подвоха технологического нет. Общая формула у всех одна и приблизительно удельная масса - тоже. Проверял.
    Занятно то, что сколько есть всякий обсуждений, советов, видео... о работе с литьем силикона, но не могу найти ни одного хоть сколько-нибудь внятного описания внесения (этапов и циклов) этого самого флоатера в литейную массу. Да и мои попытки приобрести "плавающий" силикон наткнулись на то, что он едва-едва имеет положительную плавучесть без крючка. Хотя есть мнение, что на глубине, под давлением, плавучесть возрастает...
    Буду пробовать. Плавучести близкой к нулевой-плюс уже добился. Уже на джиговой проводке не "топленым поленом" будет приманка болтаться на паузе.
     
    Airfly, LAZOROV и alex karas нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Оно и понятно Мишаня ,это же секреты производства,кто же их будет открывать в общее видение ...)
    Тут или совет знающего ,или путем научного тыка !;)
     
    gardrad нравится это.
  4. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Привет, Миша. Если есть вайбер, давай я тебя состыкую с моим двоюродным братом, он из другого государства, льет силикон и изготавливает формы! Спиннинг его лучший друг. Я часто с ним общаюсь. Если он только не оставил силикон. Последнее его детище было собранное УЛ удилище для береговой ловли. Сам заказал бланк из Японии , фурнитуру и собрал :ay:
     
    gardrad нравится это.
  5. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Абсолютно не против! Как только начинаю думать, что приобрел массу опыта и уже много чего знаю (больше других), сразу же маааленькое желание внести усовершенствование доказывает мне, что Сократ был прав! (Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю)
     
    Airfly и LAZOROV нравится это.
  6. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Вот, собственно результаты ночных бдений в цветах "шартрез" и "серо-буро-козюльчастый".

    PICT3419.JPG

    PICT3416 (2).JPG

    Почему так заковыристо? При разном освещении, получается разный оттенок. Суть: смесь "янтарного", фиолетового и мадженты. Ко всему и матирование (флоатер придает белесый цвет и НЕ прозрачность). Удалось, без потери в солености приманки, добиться плавучести "суспендер-минус". Теперь приманка без крючка или неуверенно плавает, или меееедленно идет ко дну. Попутно таки доработал форму для маленькой МОСИ (рачек). Думаю, что для окуня от 50 до 150 грамм - самое то, в случае его интереса к пассивным приманкам. Проверю! А вот мои фавориты МИНОГА,


    PICT3414 (2).JPG

    в калибрах 1,5 и 2.5" почему-то получились с устойчивым плавающим эффектом. Пузырей воздуха нет. Остается проверить/сравнить приманки обычные и плавающие на значительных глубинах в заведомо клевых местах.
    Немного о флоатере: раз уж никто не смог (не захотел) делиться технологией, пришлось самому освоить.
    1. Более удачное растворение получалось при добавлении в уже расплавленный силикон (не в первичное сырье) этапами. Т.е. добавил некоторое кол-во, размешал, снова слегка разогрел, добавил еще - размешал.
    2. Изменение цвета происходит очень значительно. Можно сопоставить с добавкой белого в большом количестве. Потому первично стоит сперва вносить флоатер, а уже потом химичить с цветом.
    3. Вероятно, изменение плотности материала вызывает некоторые трудности при отливке: появляются единичные мелкие каверны и пузырьки с фрагментами слипшегося флоатера. Напомню, что флоатер это некая пудра. И очень склонная при растворении сбиваться в комочки.
    4. С флоатером аттрактант внедряется лучше. ИМХО, если приманкой будут долго рыбачить, то высокое действие аттрактанта значительно продлиться.
    5. Нужно провести эксперименты по гигроскописности приманок с флоатером. ИМХО, добавление веществ полностью препятствующих гигроскопичности приманки - очень сильно мешают съедобке оставлять за собой "вкусовой-запаховый след". Считаю это важным.
    Жду конструктивной критики и дельных пожеланий!
     
    Egorich, fox, Кыш и 2 другим нравится это.
  7. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Первые отливки из новых форм
    IMGP0085.JPG

    IMGP0086.JPG

    Прошу прощения, что фото дублировано, но цветопередача, при разном освещении, дает разные цвета. Классифицировать цвет "какашка" это или "вкусняшка" до испытаний на воде не стану. Добавлю только, что обе приманки в калибре 2" (самый интересный для окуня превышающего 100 грамм). Верхняя - по мотивам Свинг Импакта с немного измененной пяточкой. Нижняя - значительно доработанная Лярва: более уплощенная "попа" и развитые боковые придатки. Уверен, что пассивный окунь оценит.
    Накопилась уже масса освоенных/доработанных как в литье, так и рыбалке, приманок. Когда разловлю последние две - сделаю обширный отчет.
    По прежнему, ожидаю конструктивной (!) критики и замечаний! Особенно от тех, кто получал от меня приманки в подарок, но с условием обратной связи! К сведению: раздал уже более 5 кг приманок (в штуках не считал). Увы отзываются едва больше десятка коллег. :-(
     
    Andrey8099, Egorich, fox и ещё 1-му нравится это.
  8. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Михаил д.в.с. Мы с тобой познакомились на соревнованиях Хар.фиш.стайл, если помнишь, я тоже немного отливаю силикон. Мы с тобой говорили о форме Бейт бриз ТТ шад? Не продвинулся в этом направлении? Интересует форма....
     
  9. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Приветствую! О разговоре не забыл. Приманку, хоть и не разу ей не ловил, уважаю за отзывы друзей и знакомых. Так сказать, хожу вокруг нее, думаю. Не столь трудно сделать визуальный аналонг. Но ведь у приманки есть производственный цикл, состоящий из цветов, плотности материала и техпроцессов и т.п. Общее сходство не всегда дает такой же "похожий" эффект.
    Немного "погряз" в количестве не доведенных до ума форм и личных заботах. За лето вносил десятки корректив на основе испытаний. Хочу выработать 5-6 боевых форм не распыляясь. Но 3-Д модеть ТТшки уже есть... ;-) Прошу напомнить, о каком желаемом размере мы беседовали. Запамятовал
     
  10. _Станислав_

    _Станислав_

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    490
    Для меня интересен 3,2 как универсал по щуке, но размер 4 будет норм. Если нужно есть оригинал 4" готов пожертвовать.
     
  11. gardrad

    gardrad

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    1.136
    Обойдемся без жертв! ;) Пока пребываю в суете и боюсь не оправдать ожиданий в этом сезоне. Но буду стараться!