Сижа

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем ramzes 3, 28.05.14.

  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Попробую позвонить, что скажет... Возможно в субботу или воскресенье договоримся порыбачить с его сижи, но не надо загадывать. Погода, здоровье, обстоятельства и т.п. Ещё надо помнить, что в стране идёт война, хоть и локальная, но война, и все может случиться.
     
    ramzes 3 и Валерон нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    СПС
     
    Djelsomino нравится это.
  4. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    730
    P8260423.JPG IMG_0262.JPG P8260420.JPG
    Отличная идея :ay: я бы поучаствовал.. скоро лодочный сезон, собираюсь бороздить Печенежские просторы
    Хорошо бы забахать сижу где-нибудь подальше, что бы было куда причалить, а то шакалить по чужим не "комельфо" ;)
     
    Airfly, VaD1M и sasha нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Ромчик я только ЗА!!!
    Если поедут 4-5 человек лодочный вариант мы точно за 1 день бахнем..
     
  6. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    я думал машину оставлять на катерах(под охраной) и на лодке плыть уже на сижу! Можно под чёрным лесом бахнуть.. место под палатку оборудовать, столик сделать .. что бы спокойно на пару тройку дней заезжать с ночёвкой..
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Мне довелось построить две сижы: одну на Водобуде, вторую на Печенежском водохранилище, на Ветерке.
    На Водобуде я ее сварганил за пол дня- за дамбой в самом начале сосны, там глубина идет приличная от самого берега. Сижу делал забродную, из четырех свай, и четырех распорок. Справился с помощью топора и пол кила гвоздей.
    Вторую делали на Ветерке, тоже чтобы заплывать или заходить, сижу ставили на полутора метровой глубине, поплавки удочек были на глубине 1,7- 2 метра.
    В качестве материала использовали сухие поваленные сосны. У нас было два топора гвозди разной длинны и ножовка. Так как со мной был товарищ намного старше меня, с большим жизненным опытом, я многому от него научился, особенно старым плотницким навыкам- как распускать бревна с помощью топора и деревянных клиньев, структура сосны этому способствует. Так что скамейка со спинкой у нас была не из досок, да и другие части сижы были с распущенных бревен, что очень облегчало их крепеж.
    Уже имея опыт скрепления каркаса со сваями- прибивать поперечины к шатким сваям приносит истинное наслаждение с массой согнутых гвоздей, я предложил каркас собирать на берегу и собранным транспортировать уже по воде. Это у нас удачно получилось, ведь дерево имеет приличную плавучесть, тем более сосна.
    Установив каркас, сваи поочередно забивали "бабой"- отрезок бревна с прикрепленными по боках ручками, в качестве ручек использовали кривые палки прибитые гвоздями. "Баба" наносит удар строго вертикально по свае, в отличие от кувалды.
    Если делать сижу на Печенежском водохранилище, то в тех местах куда на авто не подъедешь- поменьше будет всякой шантрапы, а в глухих местах- закон тайги, по этому закону иногда и приходится отвечать за свои поступки, шпана туда не ходит, или поджимает хвост, и придерживается этого закона.
    Под Черным лесом на дне камень, но материал для строительства прочнее.
    Как правило на зиму сижы разбирают и прячут на берегу- весенним льдом сижу попросту раздавит снесет.
     
    Aelharon, Karaart, Олежан и 7 другим нравится это.
  8. LOVER(2001)

    LOVER(2001)

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    7
    на водоёме на котором ловил раньше с дедом строить не приходилось , друзья хорошие были , мы прикармливали и ловили , всем хорошо , никто не обижен !!!!!!!!!!
    :22:
     
  9. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    я вот без этой информации бы не уснул, спасибо :18:
     
    Axell, Олежан, sasha и 6 другим нравится это.
  10. LOVER(2001)

    LOVER(2001)

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    7
    хаха , не за что :ay:
     
  11. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    У каждого рыбака возникала мысль, что рыба она вот там за 50см от поплавка. Здесь, под поплавком ее нет, а там буквально в 50 см она есть. Это с опытом приходит знание про перепады глубин, бровки, обратки, способы ловли а-ля матч, а в начале (во всяком случае у меня так было) "рыба она там, чуть чуть дальше". Покупаются удилища все длиннее, отрываются кормушки "дальняков" от силовых забросов. "А рыба-она все там же чуть чуть дальше". И вот для того, что бы приблизится к вечно недосягаемой рыбе, строится сижа.
    Та первая попытка захватить как можно больше водной стихии давно почила, сгнив в жирном илу ставка. После нее было еще 2 захода, но уже осмысленных, с выбором места исходя из рыбьих предпочтений (на поперечном перепаде в 50 см).

    Предлагаю поделится фотографиями произведений. Может кто поделится удачной идеей, или кто высмотрит подходящее решение в постройке "рабочих мест отдыха". Как то так.

    Вот начал в прошлом году. Думаю до августа полностью закончить. Мостки с берега не делал т.к. не хочется ругаться с занявшими и портить рыбалку и себе и им. В планах расширить до 3х2, столик и держатель удилищ. Пока стоит на ясеневых опорах на чердаке доходят на замену дубовые столбики 20 см в диаметре. Кресло было собрано из кругляка, обрезков сада за 15 минут и ткани от поломанного раскладного стула.

    [​IMG]

    На фото не видно. Справа в камыше сделана "лУна". По открытой воде практически одна плотва (круглые сутки и очень много), в камыше неплохие карась и линь (с 4-00 до 6-00 немного).
     
    maks, Fisherman, Konstantin и 13 другим нравится это.