СлавГрЭС

Тема в разделе "Не только Харьковская обл.", создана пользователем Sizon, 23.03.14.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Это - промежуточные результаты, без третьего тура. Неинформативные в смысле итога соревнований - но, разумеется, дающие понятие об уровне активности рыбы.
    Активность никакая. Очень много нулей. В зоне С в третьем туре 35 спортсменов поймали 4 рыбы, все вместе, за три часа.
    Если через три недели, как планировалось ранее, на этом водоеме пройдет Чемпионат Украины - протоколы будут другие. В прошлом году победитель в личном зачете - Леша Лисица - поймал за 9 часов более 10 кг.

    они не поймали по одной рыбке, к сожалению ) Так что огромного количества не получается. Судак отошел от берега - а тот, что остался, крайне пассивен. Плюс еще традиционная запрессованность рыбы в зонах соревнований.
     
    Любитель, ILYA, Тимур и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. кірсан

    кірсан

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    12
    Я написал примерно. Некоторые же рыболовы поймали по несколько рыбешек.
     
  4. Тимур

    Тимур

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    573
     
    SAW, Aelharon, ILYA и 9 другим нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Тимур отличное видео! :ay: 5++++
    С пояснениями после которых послушав и посмотрев можно сделать некие выводы и смело уже подготовленным ехать на судака!
     
    Тимур нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Очень трудовой судак

    ...собираясь на СлавГрЭС в этом году, мы безнадежно прозевали все сроки увлекательнейшей весенней судачьей охоты на этом нестандартном водоеме. Вести о замечательном клеве долетали до нас, но вырваться в Славянск не было ни малейшей возможности. Выставки, соревнования... Лишь перед самой Пасхой, 11 апреля, мы, наконец, собрались поджиговать клыкастых - надеемся застать хотя бы краешек жадного преднерестового жора. Режим рыбалки на этом водоеме особый - рыбхоз устанавливает сроки и ограничения, исходя из своих соображений о хозяйствовании. Ну, имеют право... плату за рыбалку берут немалую, но уехать отсюда пустым практически невозможно.
    [​IMG]
    Путь неблизкий - но прибыть на берег все равно нужно на рассвете. Судак - рыба зоревая, даже если клев есть целый день - все равно утром и вечером он ярче, рыба крупнее. Собираемся, не теряя времени. Со мной две снасти: мощным Yamaga Blanks BW-86MLX с катушкой - "трешкой" и шнуром YGK Super Jig Man X4 #0.6 я собираюсь работать на дальней дистанции с огрузкой до 14 гр. Но особые надежды возлагаю на второй комплект: любимый УЛ-универсал, легчайший и чувствительный, но отнюдь не нежный Yamaga Blanks BLC-610/Ti с легкой катушкой Shimano 13 Complex Ci4+ 2500S F6, на которую намотана экспериментальная #0.4я ниточка - неплохо бы проверить ее в бою... Именно такая снасть даст максимум удобства и эффективности в работе под ногами легким (от 3 граммов) джигом - весенний судак охотно идет к самому урезу плит, здесь и делается результат на водоеме, сплошь закованном в бетон.
    [​IMG]
    Несколько веерных забросов с первой же точки - и вершинка моей Ямаги резко вздрогнула, отзываясь на четкую и уверенную поклевку. Метрах в восьми от уреза воды мой небольшой рачок Bait Breath U30 Rush Craw 2" (в #725м цвете) атакован хозяином водоема, характер поклевки не вызывает и малейших сомнений в ее авторе. Он, клыкастый! и неплохой, для начала.
    [​IMG]

    Успех принесла классическая проводка в "два подрыва" - но мягкая, чуть заторможенная. Судак взял приманку аккуратно, краешком пасти - микроджиговой удилкой я врядли просек бы мощную челюсть. У 610й с этим, слава богу, проблем нет - вершинка достаточно жестка для охоты за клыкастыми. Почин есть! требуется продолжение...

    [​IMG]

    Но продолжения не последовало. Довольно тщательно "пробив" разными приманками и монтажами большой участок плит, мы не получили более ни единого контакта. Расстраиваться рано - есть запасной вариант. На этом водоеме есть очень нехарактерная точка, минидамбочка ("перелив" ), отделяющая его небольшую часть и позволяющая выйти посуху очень далеко от основного берега. Там рельеф дна разнообразнее - есть мели, есть участки, захламленные железным и бетонным мусором. Если судак там клюет - то отличный, покрупнее чем у берегов.
    Если клюет... Увы, это не про сегодняшний день. Достаточно длительное время, потраченное на перебор весов, типов и расцветок приманок, вариантов проводки - оказалось потраченным почти впустую. Не ловят и соседи - пара судачков на пятерых, за два часа - не результат вовсе. Зацепленный за спину небольшой толстолоб - слабое утешение, хотя и весомая прибавка к улову... Не стану даже фотографировать его, это не честная рыба - просто мясо. Хотя упирался поначалу здорово.

    [​IMG]

    Что ж, мы здесь не в первый раз. Раз "дальнобой" молчит - нужно более радикально изменить игру, я снова достаю деликатную снасть с тремя граммами. Если зайти подальше по "переливу" - начинается участок, где мы неплохо половили с Лешей в прошлом году, и именно под ногами. Такая ловля динамичнее - по крайней мере, можно больше перемещаться, рано или поздно активный судачок отзовется. Вот оно! легкий, но несомненно судачий тычок по приманке. Подсечка - в пустоту, но ультрафиолетовый Bait Breath U30 Bug Flap перерезан точно пополам. Рыба есть!
    Доловить клыкастого на этой точке у меня не выходит - смещаюсь еще, продолжая перебор приманок. Вот еще тычок - на этот раз атакован Bait Breath CurlyGrub 2,5" в #29м цвете. Проводка уже поймана - не поймана приманка. Не мог же я сразу, с первого заброса, точно попасть "в масть"? Получается, мог. Все, несомненно уловистые, приманки, которые я перебрал после первого пойманного на рака судачка, игнорируются либо атакуются вяло, неверно. Что ж, пора вернуться к рачку Rush Craw - проверю, не тот ли это "волшебный ключик", который подойдет к запертой двери и позволит спасти явно провальную (назовем вещи своими именами) рыбалку...

    [​IMG]

    Заброс в направлении последней нереализованной поклевки - уверенная "подача", судак на крючке! Невелик, но дорог... можно уверенно упереться в найденную методику. 3 грамма, темно-зеленый с блестками рачок. Забросы на 10-12 метров строго против ветра, плавные подрывчики, зависание приманки в районе более явно выраженных донных аномалий (чего-чего, а этого добра здесь хватает, обрывы нередки, грузы и крючки уходят быстро. Офсет не спасает - зацепы в основном грузом, так что использую обычный одинарник). Пошло дело!

    [​IMG]

    Немедленно делюсь своей находкой с друзьями - у Димы и Сергея дела идут совсем неважно, они пока без поклевки. Ну что ж, сегодня я быстрее всех нашел методику, а завтра они помогут мне. Нужные раки, конечно, нашлись у каждого. Разбегаемся по переливу, несколько минут - и вот уже Дима открывает свой счет небольшим, но таким желанным клыкастиком.

    [​IMG]

    Сергей не отстает - его грубоватым лайтом не так уж просто исполнить нужное движение. Но ловят не удочки, ловят руки - вот уже и Серегина удочка согнулась в дугу, вот и его очередь позировать с добычей. Жизнь, определенно, налаживается! Чудесные раки пришлись судачатам по вкусу. Рыба рассеяна, вся стоит поодиночке (а, может быть, одиноки только активные особи среди большого числа пассивных - какая разница). Иногда попадается мелюзга - этих топим, просто не поднимается рука. Но и рюкзак потихонечку тяжелеет...

    [​IMG]

    Так Rush Craw 2" окончательно стал героем дня. Нет, это не открытие, конечно. Я не зря начал сегодня именно с этого рачка - то, что он придется судакам по вкусу, было прогнозируемо, даже очень. Но вот что мелкий рак на "парящей" проводке и малой огрузке сегодня настолько уместен, практически безальтернативен - сразу угадать не удалось. Ну, и еще узелок на память: нужно было взять на судачью рыбалку и двухграммовые грузики-чебурашки. Ничего легче трех граммов в коробке просто нет - а могли бы пригодиться и еще более "зависающие" монтажи. На будущее - наука.


    [​IMG]

    К вечеру ветер стих, мы несколько расширили область перемещений и заработали еще несколько неплохих поклевок. Дальняя дистанция разочаровала окончательно: я засек несколько приличных рыб, но ни одну не протащил более трех метров. Определенно, мы опоздали... судаки занялись нерестом, весенний клев откладывается на следующий год. Не прозевать бы снова - и не вернулась бы война на славянскую землю... хочется рыбачить, и совсем не хочется стрелять.

    [​IMG]


    Фото автора, С. Свистунова, Д.Ястребова.
     
    Последнее редактирование: 16.04.15
    Ivakin, nemo, макс77 и 36 другим нравится это.
  7. Путешественник

    Путешественник

    Регистрация:
    12.06.14
    Сообщения:
    176
    Спасибо за отчет,
    как будто сам на рыбалку съездил :)
     
    Sizon нравится это.
  8. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Такой отчет оставить без комментария- это значит не уважать себя ,Тут только глядя на фотографии уже ощущаешь эту поклевку на восходе солнца ,в памяти даже всплывает запах судака глядя на фотографию рыболова с рыбой !Олег Иванович пять балов за отчет и за рыбалку. Спасибо!
     
    nemo, igor1960, Sizon и 4 другим нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ) фото восхода - Сергей Свистунов. Это он увидел, а я просто подобрал.
    спасибо, Илья. Рыбалка была, в общем, рядовая - но ведь каждая рядовая рыбалка должна быть праздником, верно? )
    попытался поделиться, вот и все.
     
    МИШОК, aleks.sv75 и ILYA нравится это.
  10. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями от проведенных выходных на на СлавГрэсе. Я думаю многие на нем были, а еще больше народу слышало об этом техническом водоеме-охладителе СлавГрЭС в котором в большом количестве водиться клыкастый. Вот и мне посчастливилось побывать на нем третий раз. Бороздя просторы интернета нарыли вот такое мероприятие и однозначно решили поехать попробовать свои силы в ловле клыкастого.
    m4BPk.jpg
    Наш экипаж состоял из трех человек: Я, Руслан (PikeHunter) и Юрий
    регистрация.png
    Переговорив предварительно с опытными товарищами из ФРСХО вооружившись проверенными приманками и удилищами решили выдвинуться 01.04.17 в час ночи.
    Взяли с собой три запаски, зная что дороги местами нет, а местами ей полный ппц чтобы не насладиться днем смеха по полной. Забегая на перед скажу что к счастью они не понадобились. Доехали часа за три с половиной, может чуть больше. Правило больше газа, меньше ям игнорировали полностью, иначе можно побить не только диски с резиной но и оторвать колеса вовсе.
    Фестиваль проходил в запретке
    q7XCK--Txvo.jpg
    R34L8OMmBK4.jpg
    Жеребьевка и по местам
    7VehfglSP6c.jpg
    P70401-065604.jpg
    P70401-065502.jpg
    P70401-065457.jpg
    Мои ямаги в полной боевой готовности
    Старт и 112 приманок полетело в водоем, сразу скажу ловили не все. Всё было не так просто как казалось, разработанный план который я себе представлял готовясь к выезду, рухнул после нескольких десятков забросов, на моем участке судак не подошел к плитам и ковыряние в близи, легкими весами было тщетным. После часа усилий понимаю, что надо что-то делать и чем быстрей тем лучше. Для начала соскакиваю в свободный сектор, осмотревшись по сторонам вижу, что ковыряние соседей тоже безрезультатное. Беру в руки свой любимый дальнобой ВW- 82MLX и начинаю швырять что есть силы, замечаю что мои приманки опускаются в воду на много дальше чем у конкурентов. И вот он долгожданный тук, подряд паркую два клыкастика.
    9.jpg 10.jpg
    Выручил Curly Grub 3.5" в кисельном цвете. Понимаю, два мало нужен третий но, чуда больше не произошло. Дальнейшие перемещения по секторам, смена приманок и проводок не дало результата, был еще досадный сход под берегом и откушенный хвост. К сожалению это та рыба которая помогла бы остаться в лидерах но она оказалась не моей.
    В первом туре Русик парконул тоже двух клыкастых, а Юрик прикатил баранку.
    qCZcd.jpg
    QmGu9.jpg
    Взвешивание. Везунчик зацепивший бигфиш:10:, а с зади я, сверлю ему взглядом спину:)
    ONxtU.jpg
    Y7I0B.jpg
    Второй тур был еще сложнее чем первый но мне таки повезло и я взял еще одного клыка на 722 грамма, тем самым удержался в десятке лучших, Русик тоже парконул одного:5:. Наш же Юрец собрал волю в кулак и и засандалил троих:6:и вышел на седьмую позицию
    А вот главный приз который уплыл в Изюм Вместе с Геннадием Бережным МСУ, хотя в правилах говорилось иное
    правила.png
    nUYjE.jpg
    kyUAv.jpg
    Как бы там ни было мы все равно остались довольны, получив огромный заряд положительных эмоций
    W4Z72sZk8HE.jpg

    Наш младшенький делает искусственное дыхание судакам и отпускает на волю
    CUFhQ (1).jpg
    протокол.png
    dbo1sePzlZk.jpg
    Немного уставшие и счастливые выдвинулись домой
    Всем НХНЧ
    P70401-120153.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.17
    Alex1978, nemo, Shuriken и 23 другим нравится это.
  11. muruk1975

    muruk1975

    Регистрация:
    28.03.16
    Сообщения:
    43
    Всем привет!
    Добавлю немного от себя.
    Весенний фестиваль СлавГрэс 2017 прошел очень интересно, так как для меня рыбалка на данном водоеме была впервые. Ставку сразу сделал на ловлю весами от 10 ти грамм и максимально дальним забросом. В последние несколько лет я являюсь поклонником ловли мультипликаторными снастями. Комплект для данного водоема был выбран следующий. Кастинговое удилище Major Craft Speedstyle ssc-782M (over seven 7) тестом до 21 грамма и катушка Daiwa Zillion TW 1516 XXHL с передаткой 9.1. Данное удилище позволяет очень комфортно и далеко забрасывать монтаж на 10 ти граммовой головке, и благодаря феноменальной чувствительности, очень четко и быстро среагировать на поклевку местного судака. Рыбка ловилась и радовала злыми поклевками. Немножко удалось поймать и даже занять 7 е место. Фестиваль очень понравился....Хочется поучаствовать еще. И немного фото с места баталий.

    Все фото здесь
    https://vk.com/album209795787_242855196
    Видео полное
     

    Вложения:

    • 9Puy-rqAJp0.jpg
      9Puy-rqAJp0.jpg
      Размер файла:
      137,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • 9yy3Pk0B8S8.jpg
      9yy3Pk0B8S8.jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      29
    • CIMG3444.jpg
      CIMG3444.jpg
      Размер файла:
      293,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • djzOLAwHD3A.jpg
      djzOLAwHD3A.jpg
      Размер файла:
      151,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMGP9330.jpg
      IMGP9330.jpg
      Размер файла:
      120,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • k9BSGiPPb-w.jpg
      k9BSGiPPb-w.jpg
      Размер файла:
      233,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • OB4M2V0y4TU.jpg
      OB4M2V0y4TU.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      29
    • oJh5us7cOaQ.jpg
      oJh5us7cOaQ.jpg
      Размер файла:
      82,5 КБ
      Просмотров:
      29
    Последнее редактирование: 05.04.17
    nemo, Octavian, Северян и 9 другим нравится это.