Снасть без названия

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем VaD1M, 09.06.11.

  1. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    То, что в детстве мы называли "донка", сейчас с некоторыми усовершенствованиями, называют "дальняк".
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    спасибо,но хочется развить тему.а если ловить данной снастью на ближней бровке до которой 5-6 метров,так ловят язей и головлей на с.донце в этом случае я могу сказать ,что на дальний.спасибо кто меня понимает.
     
    Кузьмич нравится это.
  4. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Да называйте ,как хотите!Лишь бы результат присутствовал...
     
    Борисович, Konstantin, Серж и 2 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Вадим, назовите ее "донка с кормушкой". В этом определении есть все, и нет ничего лишнего. Можно забросить ее далеко или близко, суть метода не меняется.
     
    scorpiy, Миха и VaD1M нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Честно говоря; в ближайшее время этой снастью ловить не собираюсь, разве что ранней весной, когда на реке паводок не спадет, а на прудах проснется ранний карась, соответственно об этой снасти в ближайших отчетах говорится пока ни чего не будет.
     
  7. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Исключительно от безделья, мог бы подискутировать на эту тему. Ничего лишнего, согласен. Есть все? Думаю нет. Очень далека дубина оснащенная "пружиной" от скажем фидерной ловли (отличия принципиальны), а по этому определению, одна и та же хрень)
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Подискутировать - можно )
    но это будет дискуссия чисто логическая, не рыболовная.
    это дерево понятий.
    в корне его - донка. Одна из ветвей - донка с кормушкой.
    фидер - красивая, изящная ветвь: донка с кормушкой и отслеживанием поклевки по квивертипу.
    "дальний заброс" (согласен, омерзительное определение) - корявая хренотень в виде донки с кормушкой, но с подвешенным бубенчиком или примитивным свингером.
    базовый принцип у них один.
     
    revazzz, VaD1M и Виктор Андриенко нравится это.
  9. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Принципиально различие в подаче прикормки, и методе прикармливания. Конечно, и в фидерную кормушку, можно "набить каши, мастырки", да чего уж там, и на дубину можно квивертип приделать, станет ли она фидером? Забросить "куда получиться" и ждать когда рыба случайно наткнется на забитую в пружину кашу, и случайно засосет короткий поводок (а че, не на эту так на другую, у меня "батарея") или определить "перспективное" место лова, произвести базовый закорм (в идеале создать "кормовое пятно"), и методично подавать прикормку (с малой пищевой ценностью) в точку (в идеале 1х1м), тем самым удерживая, но не насыщая рыбу. Выкачивать изящным удилищем рыбку с тонкой леской или шнуром, получая море адреналина, или волочь тяжелый груз (пружину с кашей и проволочными оводами) и говорить:"ХЗ, кажись есть, ща поглядим...."
    Конечно, все оно донка, но (есть нюанс, ведь кому то и "крокодил" - спининг)....
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    ) эти различия уже индивидуальны. Прикормить в начале ловли несколькими подачами кормушки в точку или сидеть, пока не скиснет каша? это решает пользователь ). Это вопрос его техники, его требований к тонкости снасти, активности ловли. Это все мотивация, а не снасть.
    дайте фидеристу "дальний заброс" и замотивируйте его (деньгами, или под страхом расстрела)) наловить рыбы этим дрыном. Перекрестится, и будет ловить как привык: с закормом, частым перебрасыванием, на одно удилище, без свингеров. И наловит, к бабке не ходи, и поболе того "дальнобойщика" что сидит рядом с батареей. Но принцип ловли у них один.
     
    Ермак, Jaxon81, Ветал19881988 и 2 другим нравится это.
  11. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Ну правда всегда одна... хоть и своя у каждого, а полемика, может быть бесконечной:) . Если уж делить глобально, соглашусь, что "дальняк" (а именно о нем был вопрос) Это донная снасть, и уж точно не спининговая ловля хищника на искусственные приманки, но, если для спиннингиста-спортсмена есть разница в огрузке (0,8-1г, в крайнем случае 1,2г (из отчета о соревнованиях)), то лично для меня "дальняк" и "фидер" - ну очень разные снасти. И вот подумалось, я ведь ни в коем случае не хотел обидеть приверженцев данного способа ловли! (а такое впечатление могло создаться). "Дальняк" имеет право на жизнь. Если рыбалка совмещается с отдыхом на природе, нет возможности/желания постоянно находиться возле удилищ, ловля ведется в ночное время, нет сил неотрывно пялиться в поплавок/квивертип постоянно (а на "дальняк" часто работает самозасечка...), то альтернатив именно данному способу ловли - немного.
    ЗЫ: А на счет "вопрос мотивации а не снасти".... ну очень сложно наверное попадать дрыном под "дальняк" постоянно в одну точку, эт вроде про снасть)
     
    SAW и Виктор Андриенко нравится это.