Снасть без названия

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем VaD1M, 09.06.11.

  1. Ермак

    Ермак

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    59
    спасибо !
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ермак

    Ермак

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    59
    пылящая мастырка мне нужна в пружину для снасти которая здесь обсуждается ! ( на пенопласт ) ! на большинстве платных водоёмов приличное количество толстолоба но на покупной планктон в "убийце толстолоба " и на покупные гейзеры для донных снастей лобатый ловится не хочет !
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Совсем не обязательно для пружины (метода) липкая и вязкая мастырка. В моем посте, который процитировал Ермак, речь шла о мастырке для толстолоба. Это отдельная статья. Там много нюансов. Но и для пружины на донную рыбу можно сделать "пылящую" мастырку, я, например, делаю.
    Рецепт простейший. Варю пшенную кашу, именно кашу, она хорошо слипается сама по себе. Непосредственно на водоеме замешиваю обычную прикормку, лучше фидерную, до такого состояния, когда она чуть лепится и легко распадается. Это очень важно, не переувлажнить. Понемногу добавляю пшенную кашу, пока не начнет лепиться так, как мне надо. Такая прикормка получается двухкомпонентной: она и лепится хорошо на пружину, и медленно распадается, имеет в своем составе и пылящую привлекающую часть (прикормка) и тяжелую донную фракцию (каша). В отличие от обычно применяемой мастырки, которая стоит иногда в пружине сутками, эта прикормка частично распадается за 20-40 минут и более привлекательна.
    А вообще-то, вариантов может быть масса.
     
    Катран, Ain, колесо и 2 другим нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Извините, но опять же Вы не даете всей информации. Вы толстолоба ловите со дна или поверху?
     
    Катран нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Снасть, которая здесь обсуждается, используется не только для толстолоба. Поэтому и мастырки будут разные, под разную рыбу.
     
    Катран и колесо нравится это.
  7. Ермак

    Ермак

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    59
    этой снастью я ловлю карася на ГРЭСе иногда попадаются канальные сомики и карпики ! но хочется научится ловить толстолоба ! лучше со дна (потому что с поверхности очень сильно мешает мелкий карась (цепляется на крючки ))
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вот здесь посмотрите http://www.ribalkaforum.com/threads/tolstolob.82/page-10, много информации.
    А вообще, есть водоемы, где толстолоб со дна не ловится. Не знаю, с чем это связано. Да, с поверхности часто мелкий карась засекается и уклейка, ничего Вы с этим не сделаете.
    Со дна можно попробовать самый простой вариант: обычная гороховая мастырка, без каши: горох+манка. На водоеме в эту мастырку вминаете любую покупную прикормку для толстолоба (сухую!): От Степаныча, Фиш-дрим и др, их сейчас много разных. Длина поводков 8-10 см.
     
    Последнее редактирование: 24.05.16
    Червяк, Катран, колесо и ещё 1-му нравится это.
  9. Ермак

    Ермак

    Регистрация:
    22.05.16
    Сообщения:
    59
    спасибо большое !
     
    march-yu нравится это.
  10. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Точно. Я тоже делал по сути такое - вязкую сырую глину мешал с сухой сыпучей макухой и лепил шары для проводки на реке - принцип тот же, с дна макуха вылетала в толщу воды и давала сильный активный шлейф. Главное как по мне - это мешать прикормку прям на рыбалке, что б сухая сыпучая смесь не напиталась влагой от каши, и не утратила своей летучести.
     
    Катран и VaD1M нравится это.
  11. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.532
    В принципе толстолоба можно ловить на рассыпчатую мастырку хоть со дна, хоть с верха (зависит от вида лобатого). И мастырка при этом, действительно должна быть рассыпчатой. Всякие добавки-прикормки (кроме специальных для толстолоба) всегда у меня уменьшали количество поклевок. Единственный минус рассыпчатой мастырки- то что верховодка быстрее сбивает ее (и цепляется за крючки). Но количество поклевок самого толстолоба увеличивается в разы. Рецепт очень простой: Пачку половинчатого гороха замачиваем в холодной воде (минимум 8 часов). Ставим на средний огонь (воды на палец выше гороха). Как только закипит, сразу ставим на самый минимум. И так у меня горох варится 30- 40 мин (бывает иногда и час,- смотря какой горох). Очень важно, как поставили на минимум больше не убавлять и не прибавлять огня и все время помешивать, чтобы не пригорало (иначе можно выкинуть всю кашу). И воды нельзя добавлять. Как только увидели, что воды почти уже нет в каше, выключаем конфорку. Берем на все это хозяйство манку объемом 150-200 мл. (смотря, какой горох), равномерно рассыпаем на горох и толчем тщательно пока весь горох не перемещается равномерно с манкой. Когда мастырка остынет, скатайте в большие шарики. При этом, она не должна сильно липнуть к рукам. Такую мастырку я использую для ловли любой рыбы на пенопласт (на засос). На лобатого , кормушку с мастыркой , еще можно посыпать сухарями, макухой или сухим молоком. Если добавите меда - это только плюс, а творожок_ еще лучше. Ну примерно так, а все остальное - от настроения рыбы.
     
    Последнее редактирование: 01.06.16
    Червяк, Катран, $VETAL$ и 6 другим нравится это.